02-Kultur, Bildung und Wissen

Mozartplatz 5
5020 Salzburg

KULTUR, BILDUNG UND WISSEN

Kultur, Bildung und Wissen (02/00)
Mag. Ingrid Tröger-Gordon
Mag. Ingrid Tröger-Gordon
Abteilungsvorständin
Manuela Stampfl
Manuela Stampfl
Sekretariat Mag. Ingrid Tröger-Gordon
Petra Weichenberger
Petra Weichenberger
Sekretariat Mag. Ingrid Tröger-Gordon
Subventionskontrolle
Mag.(FH) Bruno Gabriel
Mag.(FH) Bruno Gabriel
Subventionskontrolle
Mag. Barbara Köstler-Schruf
Mag. Barbara Köstler-Schruf
Zeitgen. Musik, Tanz, Kulturentwicklung, Öffentlichkeitsarbeit, Kulturfonds, Internetredaktion
Mag. Martina Greil, Bakk.
Mag. Martina Greil, Bakk.
Film, Medienkunst, Int. Kulturkontakte, artists-in-residence program, Internetredaktion
Claudia Oberholzner
Claudia Oberholzner
Sekretariat Mag. Martina Greil und Mag. Barbara Köstler-Schruf
Mag. Dagmar Aigner
Mag. Dagmar Aigner
Klassische Musik, Weltkulturerbe, Projekte, Altersehrungsbücher
Teresa Olah
Teresa Olah
Sekretariat Mag. Dagmar Aigner
Karin Schierhuber
Karin Schierhuber
Volkskultur, Veranstaltungen, Internetredaktion, Kulturfonds, Stadtwappen, Bücherverwaltung, Pfarrzentren
Mag. Oliver Danninger
Haushaltswesen, Subventionskontrolle, EDV-Koordination
Mag. Verena Braschel
Mag. Verena Braschel
Bildung, Wissenschaft, Literatur, Theater, Kulturstätten, Museen, Kirche und Kultus scientists in residence-Programm
Josef Braschel
Josef Braschel
Förderungen Sport, Sportveranstaltungen
Ulrike Schagerl
Ulrike Schagerl
Sekretariat Josef Braschel, Mag. Verena Braschel und Karin Schierhuber
Dr. Erich Fritzenwallner
Dr. Erich Fritzenwallner
Sachbearbeiter
Mag. Gabriele Wagner
Mag. Gabriele Wagner
Bildende Kunst, Stadtgalerien, Kunstankäufe
Claudia Roider
Claudia Roider
Sekretariat Mag. Gabriele Wagner
Elke Schmitz
Elke Schmitz
Subventionskontrolle, Kunstbeirat, Kunst in Salzburg Folder, Projekte
Simon Hölzl
0676/4370401 Stadtgalerie Salzburg
Holzpavillon
Nikolaus Kohlberger
Bilderverwaltung
Sportstättenkoordinator
Stadtgalerie Stadtwerkeareal

Simon Hölzl
0676/4370401 Stadtgalerie Salzburg
Stadtarchiv und Statistik (02/01)

Fax: +43 662 8072 4750
Dr. Peter Kramml
Dr. Peter Kramml
Amtsleiter
Julia Nimmrichter
Sekretariat
Angelika Niederer
Sekretariat, Gemeinderatsprotokolle

Dr. Sabine Veits-Falk
Straßenbenennungen, Gedenktafeln und Ehrengräber, Historisches Archiv, Migrationsarchiv
Magdalena Granigg
Fotosammlung
Manfred Matetschläger
Bauakten und Baupläne
Edelbert Willinger
Verwaltungsarchiv, Zentralregistratur
Helmut Goster
Verwaltungsarchiv, Zentralregistratur
Mag. Christian Moser
Archivrestaurator
Mag. Dr. Johannes Hofinger
Historisches Archiv
Mag. Silvia Panzl-Schmoller
Historisches Archiv
Dr. Franz Spitzauer
Dokumentation
Friedrich Turek
Lesesaalaufsicht

Hans-Peter Miller
Leiter Statistik
Elisa Grubmüller, BSc MSc
Gebäude und Wohnungen, Statistische Auswertungen
Sarah Nerfort
Tourismus
Silvia Moherndl
Kultur und Bildung, VPI
Mariella Hillerzeder
Einwohner, Wohlfahrts- u. Gesundheitswesen
Claudia Fuchs
Tourismus, Statistische Erhebungen
Laura Griessl-Höllmüller
Publikationen, Internetredaktion
Amtsbücherei

Brigitte Wintersteller
Bibliothek
Schulen und Kinderbetreuungseinrichtungen (02/02)

Fax: +43 662 8072 3478
Mag. Jutta Kodat
Mag. Jutta Kodat
Amtsleiterin
Monika Baumann, Bakk. MAS
Amtsleiterin-Stv.
Christine Bernhofer
Finanzwesen
Sabine Bleier
Finanzwesen
Johannes Eder
Schulraumbenützung/Vermietung, Projekte
Karoline Öttl
Nachmittagsbetreuung/Schulsachaufwand
Josef Rathswohl
Interne Organisation: Gebäude, Inventar, Transport
Andreas Brötzner
Interne Organisation: Gebäude, Inventar, Transport
Volker Pospisil
Sachbearbeiter
Alexander Amort
Fachbearbeiter
Stefanie Berner
Fachbearbeiter
Elke Grumbach
Sonderkindergärtn.
Sabine Gappmayr
Fachbearbeiter
Barbara Eschbacher
Fachbearbeiter
Kindergartenreferat

Monika Baumann, Bakk. MAS
Amtsleiterin-Stv.
Volksschulen, DirektorInnen

VS Abfalter
Dir.: Astrid Moser
Hw.: Franz Nagelseder
VS Aigen
Dir.: Friedrich Eberl
Hw.: Ivica Radman
BC VS Campus Gnigl
Dir.: Anita Naglmayr
Hw.: Georg Pletschacher
VS Herrnau
Dir.: Gabriele Kronfeld
Hw.: Franz Oberreiter
VS Itzling
Dir.: Sabine Preims
Hw.: John Tschappeller
VS Josefiau
Dir.: Barbara Eisenköck
Hw.: Andreas Rausch
VS Lehen I
Dir.: Silvia Wallinger
Hw.: Werner Fritz
VS Lehen II
Dir.: Silvia Wallinger
VS Leopoldskron-Moos
Dir.: Franziska Wanner
Hw.: Christian Umundum
VS Liefering I
Dir.: Sandra Florian
Hw.: Roland Desch
VS Liefering II
Dir.: Monika Dachs
Hw.: Christian Achleitner
VS Maxglan I
Dir.: Gerhard Wildling-Radmacher
Hw.: Alexander Enzensberger
VS Maxglan II
Dir.: Elisabeth Seelmann-Kriegl
VS Morzg
Dir.: Heike Rieser
Hw.: Matthias Geißler
VS Mülln
Dir.: Doris Unzeitig
Hw.: Robert Pletschacher
VS Nonntal
Dir.: Mag. Ulrike Margreiter
VS Parsch
Dir.: Martina Fantl
Hw.: Rene Mühlbauer
VS Pestalozzistraße
Dir.: Mag. Lucia Riedl
Hw.: Paul Lick
VS Campus Mirabell
Dir.: Ursula Hinterseer
Hw.: Erich Raab
VS Schallmoos
Dir.: Eva Maria Benne
Hw.: Roland Trautner
VS Taxham
Dir.: Sabine Roider
Hw.: Robert Trautner
Hauptschulen & Neue Mittelschulen (NMS), DirektorInnen

MS Campus Mirabell
Dir.: Adelheid Bendl
Hw.: Gerhard Böhm
MS P40
Dir.: Wolfdietrich Braz
MS Lehen
Dir.: Dagmar Neyer
Hw.: Alexander Wegscheider
MS Liefering
Dir.: Angelika Koppenwallner
Hw.: Stefan Hafner
MS Maxglan 1
Dir.: Margot Zobernig
+43 662 834053
Fax: +43 662 834840 76
Hw.: Gerhard Thalhammer
MS Maxglan 2
Dir.: Veronika Gaderer
MS Nonntal
Dir.: Mag. Thomas Schiendorfer
MS Parsch
Dir.: Eva Szalony
Hw.: Thomas Zeug
MS Taxham
Dir.: Maria Ramsauer
Sonderschulen, DirektorInnen

Allgemeine Sonderschule
Dir.: Brigitte Traxl
Hw.: Stefan Stryjskyj
Anna-Berta-Königsegg Schule
Dir.: Manuela Hanusch
Hw.: Walter Trautner
VS, NMS und PTS für körperbehinderte Kinder
Dir.: Thomas Urschitz
Hw.: Erwin Riener
VS/NMS Aribonenstr.
Dir.: Brigitte Leitner, BEd
Hw.: Christian Achleitner
Polytechnische Schule, Direktor

Polytechn. Schule
Dir.: Ing. Lorenz Winkler
Hw.: Wilhelm Marchner
Kindergarten Leiter/in

Kindergarten und Hort Abfalter
Haslinger Ursula
Kindergarten Aigen
Probst Claudia
Kindergarten und Hort Aiglhof
n.n.
Kindergarten Alpensiedlung
Frömmel Ursula
Kindergarten Am Alterbach
Enhuber Michaela
Kindergarten und Hort Bachstraße
Weichinger Dagmar
Kindergarten und Hort Baron Schwarz Park
Wiedhölzl Martina
Kindergarten und Hort Bolaring
Schwertl Maria
Kindergarten Froschheim
Pirker Monika
Kindergarten Gebirgsjägerplatz
Figallo Nina
Bildungscampus Kindergarten Gnigl
Schwarz Astrid
Kindergarten Griesgasse
Jung Tina
Kindergarten Herrnau
Schnöll Michaela
Kindergarten Itzling 1
Eisl Karin
Kindergarten Itzling 2
Ster Silvia
Kindergarten und Hort Josefiau
Sauseng Florian
Kindergarten und Hort Kendlerstraße
Seethaler Claudia
Kindergarten Kleingmain
Kohoutek Sabine
Kindergarten Lehen 1
Hofbauer Nicole
Kindergarten und Hort Lehen 2
Kleinbauer Claudia
Kindergarten Leopoldskron
Hollaus Michaela
Kindergarten Liefering 1
Maletzky Helga
Kindergarten und Hort Liefering 2
Tanner Else
Kindergarten Maxglan
Stabauer Elisabeth
Kindergarten Freiraum Maxglan
Hupf Michaela
Kindergarten Parsch
Eng Alexandra
Kindergarten Rauchvilla
Haas Anna Maria
Kindergarten Riedenburg
Neugebauer-Rudinger Waltraud
Kindergarten Rositten
Bracher Doris
Kindergarten und Hort Schallmoos
Koller Margit
Kindergarten Scherzhausen
Stampfl Claudia
Kindergarten Stadtwerk Lehen
Kepplinger Friederike
Kindergarten und Hort Taxham
Weiser Barbara
Kindergarten Wagingerstraße
Brandl Ingrid
Jugendhorte Leiter/in

Hort Itzling
Jung Caroline
Hort Parsch
Schneider Sonja
Stadtbibliothek (02/03)

Fax: +43 662 8072 724229
Dr. Helmut Windinger
Dr. Helmut Windinger
Amtsleiter
Amanda Böer
Sekretariat Amtsleitung
Dr. Peter Walter
Amtsleiter-Stv.
Birgit Kammerer
Bibliothekarin
Peter Dinges
Bibliothekar
Peter Rakar
Bibliothekarsassistent
Mag.(FH) Barbara Vallone-Thöner
Bibliothekarin
Maud Koch
Bibliothekarin
Maria Sulzberger
Bibliothekarin
Karin Ciser
Bibliothekarin
Andrea Steinwender
Bibliothekarin
Peter Baier-Kreiner
Bibliothekar
Robert Harlander, BA
Bibliothekar
Christian Haslauer
Bibliothekarsassistent
Günther Gstrein
Bibliothekar
Alexandra Popp
Büchereikraft
Marina Schlor
Lehrling ABI-Assistentin
Veronika Geßl
Büchereikraft
Stephanie Häfele
Büchereikraft
Gisela Herbe
Büchereikraft
Dietlinde Höllinger
Büchereikraft
Heidemarie Mair
Büchereikraft
Thomas Wieland
Bibliotheksassistent
Denis Bajric, BA
Büchereikraft
Birgit Usleber
Büchereikraft
Farideh Massoumiyan
Büchereikraft
Bibliothekar
Christian Rohr
Hausmeister
"Neue Mitte Lehen"

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at