Störungsdienste Extern

Hausbesorger und Portiere

Gerhard Laber
Hausmeister Schloss Mirabell
Gerhard Laber
Hausmeister Schloss Mirabell
Wolfram Desch
Hausmeister Auerspergstr.7, Schwarzstr.44
Peter Stockhammer
Hausmeister Amtsgebäude Mozartplatz 5, Rathaus
BÜRGERMEISTER UND STADTRÄTE

Bürgermeister Dipl.-Ing. Harald Preuner
Peter Ottmann, BA MA
Andreas Holztrattner, BSc MSc
Mitarbeiter
Regina Fink
Mitarbeiterin
Michael Kuess
Mitarbeiter
Petra Ziller
Sekretariat
Lepa Antic
Sekretariat
Bürgermeister-Stellvertreter Bernhard Auinger
Mag. Christian Hacker
Mitarbeiter
Astrid Aigner
Mitarbeiterin
Mag. Lukas Stockinger
Mitarbeiter
Bürgermeister-Stellvertreter Dr. Florian Kreibich
Dipl.sc.pol.Univ. Alexander Reich
Mitarbeiter
Hannelore Erlmoser
Mitarbeiterin
Sabine Nitsche
Mitarbeiterin
Stadträtin Anna Schiester MA
Beate Windhager, Bakk. MSc
Mitarbeiterin
Bernhard Dannbauer
Mitarbeiter
Michaela Brandstätter
Mitarbeiterin
Stadträtin Andrea Brandner
Gregor Ladler
Mitarbeiter
Pia Planyavsky
Mitarbeiterin
Tobias Neugebauer, LLB.oec.
Mitarbeiter
GEMEINDERATSFRAKTIONEN

ÖVP Gemeinderatsklub
Dr. Christoph Fuchs
Klubobmann
Katharina Schatz
Mitarbeiterin
Cornelia Fasching-Schlager
Sekretariat
SPÖ Gemeinderatsklub
Vincent Pultar
Klubvorsitzender
Rebekka Winter, MA
Mitarbeiterin
Philip Ciser
Sekretariat
Gemeinderatsklub der Bürgerliste
Mag. Ingeborg Haller
Klubobfrau
Andreas Farcher, Bakk.
Mitarbeiter
Katharina Aranya
Mitarbeiterin
FPÖ Gemeinderatsklub
Andreas Reindl
Klubobmann
Mag. Andreas Seelos
Mitarbeiter
Dr. Christoph Ferch
Gemeinderat
Mitarbeiterin
Sylvia Frühwirth
Mitarbeiterin
MAGISTRATSDIREKTION

Magistratsdirektion (MD/00)
Dr. Maximilian Tischler
Dr. Maximilian Tischler
Magistratsdirektor
Michaela Pichler
Sekretariat
Sonja Ivkovic
Sekretariat
Gerlinde Daller
Sekretariat
Dr. Ines Graf
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Mag. Marc Waschnig-Theuermann
Rechtskundiger Sachbearbeiter, Datenschutzbeauftragter, Compliance-Beauftragter
Dagmar Schreier
Sekretariat
Dr. Martin Floss
Dr. Martin Floss
Oberleitung Organisation, Organisations- und Personalentwicklung, Geschäftsführung Städtebund Landesgruppe Salzburg
Daniel Bischof
Interne Revision, Organisation
Ing. Dipl.-Wirt.-Ing.(FH) Sebastian Tschinder
IKS, Organisation, Stv. Compliance-Beauftragter
Mag. Karin Enzinger
Betriebliche Gesundheitsförderung
Mag. Dagmar Stranzinger, MBA
Personalentwicklung
(u.a. Führungskräfte-Entwicklung,
Aus- und Weiterbildung)
Zorica Olah
Personalentwicklung
Nina Gantschnigg ,
Daniela Viehhauser
Personalentwicklung
(u.a. Aus- und Weiterbildung)
Wirtschaftsservice, Förderungen und Bodenpolitik
Ing. Mag. Georg Sulzberger
Leiter
Monika Angermann
Sekretariat
Alice Barth
Sekretariat
Petra Moser
Mitarbeiterin
Service und Information (MD/01)

Fax: +43 662 8072 2087
Informationszentrum

Fax: +43 662 8072 2087
Mag. Karl Schupfer
Mag. Karl Schupfer
Amtsleiter MD01-Service und Information
Sarah Kronberger
Sekretariat
Claudia Innerlohinger
Sekretariat
Doris Stockklauser
Sekretariat
Kerstin Wuttke
Budget- und Finanzplanung
Jochen Höfferer, MA
Amtsleiter-Stv., Marketing, Socialmedia,OpenGov
Laura Lapuch, BA
Redaktion, Pressedienst
Mag. Eva Kuchner-Philipp
Redaktion, Pressedienst, Marketing
Sabine Möseneder
Redaktion, Pressedienst
Christine Schrattenecker, BA
Redaktion, Pressedienst
Marketing, Redaktion, Eventmanagement
Dipl.-Ing.(FH) Alexander Killer
Foto, Multimedia
Dipl.-Ing.(FH) Alexander Killer
Foto, Multimedia
Nicole Salamonsberger, BA MA
Redaktion,Pressedienst,Marketing
Rocio Escabosa
Grafik-Lehrling
Mag. Sabine Neusüß-Raffeiner
Content Management: Internet und Intranet
Gemeinderatskanzlei
Magdalena Baumgartner
Leiterin
Stefan Leitgeb
Sekretariat
Markus Neuner
Mitarbeiter
Maria Loidl
Mitarbeiterin
Stadtservice der Landeshauptstadt Salzburg

Fax: +43 662 8072 3003
Angelika Marschall
Leiterin
Rudolf Meinhart, MSc
Mitarbeiter
Elfriede Seidl
Mitarbeiterin
Claudia Haselberger
Mitarbeiterin
Ingeborg Zaufenberger
Leiterin
Eva Frei
Sekretariat
Petra Lassnig
Sekretariat
Personalamt (MD/02)

Fax: +43 662 8072 2073
Mag. Simon Mayr
Amtsleiter
Nicole Macholda
Sekretariat, BKF
Tanja Pflügl
Sekretariat, BKF
Mag. Thomas Gersdorf
rechtsk. Sachbearbeiter
Mag. Rajfa Grbic
rechtsk. Sachbearbeiterin
Dipl.-Ing. Markus Janker, Bakk. BA MA
Pensionierungen VB, Alterstz, Leistungsf., MD/03
Personaladministration

Ing. Bernhard Schweiger
Personalmaßn.der MD, MD/01, MD/04, MA4,MA7,KA,SM
Elena Boninchi, LLM LLM.oec.
Beamte, Lehrlinge, Bewerbungen
Nicola Kovac
Beamte, Pensionisten
Marion Priller
Personalmaßnahmen der MA 2, MA 3 u. MA 5
Tanja Edlmayr
Senioreneinrichtungen, Ferialbeschäftigte, Praktika
Elisabeth Zaruba
Bedienstetenschutz, Stellenbewertungen
Monika Holzer
Urlaubsbemessung, Kinderzulagen
Daniela Steindl-Teubi
Mutterschutzangelegenheiten
Claudia Kiendl
Gleitzeitverwaltung, Pflegeurlaube, Dienstausweise
Anja Wittibschlager
Dienstjubiläen, Vorschüsse
Alexandra Ferner
Personalmaßnahmen MA 1 und MA 6
Michaela Breckner
Dienstzeitbestätigungen
Tatjana Winkler
Urlaubsbemessung, Kinderzulagen
Susanne Roos
Dienstzeitbestätigungen

Fax: +43 662 8072 2059
Peter Steindl
Leiter der Bezugsabrechnung
Harald Schäfer
Sekretariat, Dienstreiserechnungen, Pensionisten
Kerstin Markus
Sekretariat, Altersteilzeit, Überstunden
Martha Hager
Werkverträge, Freie Dienstnehmer, Aushilfen
Gerhard Reschauer
Beamte
Sejla Hodzic
Vertragsbedienstete der allgemeinen Verwaltung
Manuela Schleifer
Vertragsbedienstete der allgemeinen Verwaltung
Vertragsbedienstete in handwerklicher Verwendung
Marina Späth
Vertragsbedienstete in handwerklicher Verwendung
Margit Schwarz
Vertragsbedienstete in handwerklicher Verwendung
Florian Reiter
Bemessungsgrundlagen
Raimund Ebner
Kilometergeld, Überstunden, Bemessungsgrundlagen
Informations- und Kommunikationstechnologie (MD/03)

Fax: +43 662 8072 2079
Mag. Roman Breitfuss
Mag. Roman Breitfuss
Amtsleiter
Helga Walkner
IT-Assistentin
Nicole Promok
Sekretariat
Ing. Dipl.-Ing.(FH) Wolfgang Weikl
Amtsleiter-Stv. MD03-Informations- und Kommunikationstechnologie, Leiter MD03-Softwareentwicklung, Programmierung & Beratung
Beschaffung, Bereitstellung & Support

Bernhard Gappmayr
Leiter
Infrastruktur & Betrieb

Thomas Pöckl
Leiter
Softwareentwicklung, Programmierung & Beratung

Ing. Dipl.-Ing.(FH) Wolfgang Weikl
Amtsleiter-Stv. MD03-Informations- und Kommunikationstechnologie, Leiter MD03-Softwareentwicklung, Programmierung & Beratung
Zentrale Poststelle
ALLGEMEINE UND BEZIRKSVERWALTUNG

Allgemeine und Bezirksverwaltung (01/00)

Fax: +43 662 8072 2089
Mag. Bernd Huber
Abteilungsvorstand
Lisa Sollereder
Sekretariat
Mag. Christina Hemetsberger
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Christoph Dobernig
Budget- und Finanzplanung
Nina Peitler
Budgetangelegenheiten
Silvia Reif
Namensänderungen/Religionsaustritte/Beglaubigungen
Amt für öffentliche Ordnung (01/01)

Fax: +43 662 8072 2068
Mag. Ulrich Roider
Amtsleiter
Mag. Lisa Zankl
Leiterin Umwelt- und Gesundheitsrecht
Amtsleiter-Stellvertreterin
Fremdenrecht und örtliche Sicherheit

Thomas Schiller
Leiter Fremdenrecht
Sabine Stoff
Leiter-Stellvertreterin Fremdenrecht
Fremdenrecht
Silvia Aichinger
Stabstelle Fremdenrecht
Ina Böhr
Stabstelle Fremdenrecht
Julia Priewasser
Stabstelle Fremdenrecht
Markus Niederreiter
Fremdenrecht
Bettina Schmitzberger
Fremdenrecht
Tamara Gatterbauer
Fremdenrecht
Monika Stöckl
Fremdenrecht
Lydia Tiefenthaler
Fremdenrecht
Kathrin Wierer
Fremdenrecht
Dominik Zecha
Fremdenrecht
Hermann Fimberger
Technische Verkehrsüberwachung
Sachbearbeiter

Sabine Rehrl
Leiterin Gewerberecht
Bekämpfung Geldwäsche und Terrorismusfinanzierung
Duygu Cevik
Stabstelle Gewerberecht
Petra Kropfreiter
Stabstelle Gewerberecht
Dominik Kallunder
Gewerberecht
David Konrad
Gewerberecht
Andrea Lammerhuber
Gewerberecht
Tanja Lindenthaler
Gewerberecht
Petra Moßhammer
Gewerberecht
Norbert Plasch
Gewerberecht
Sascha Sima
Gewerberecht
Michael Scheicher
Gewerberecht
Patrick Stockinger
Gewerberecht

Ing. Christian Neureiter
Bezirksförster
Forst + Jagdrecht
Pflanzenschutzrecht
Gerhard Wörndl
Forst und Jagdangelegenheiten
Umwelt- und Gesundheitsrecht

Mag. Lisa Zankl
Leiterin Umwelt- und Gesundheitsrecht
Amtsleiter-Stellvertreterin
Petra Schörghofer
Revisionsdienst
Mag. Wolfgang Seyringer
Leiter Revisionsdienst
Leiter-Stellvertreter Umwelt- und Gesundheitsrecht
Ing. Christian Neureiter
Bezirksförster
Forst + Jagdrecht
Pflanzenschutzrecht
Mag. Florian Tischler
Abfallrecht
Forstrecht
Wasserrecht
Anton Kaufmann
Stadtwaldpflege
Forstwirtschaftsmeister
Sanela Unterberger
Stabstelle Umwelt- und Gesundheitsrecht
Gudrun Kratzwald-Osterrieder
Stabstelle Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wolfgang Steiner
Stabstelle Umwelt- und Gesundheitsrecht
Andreas Riepl
Wasserrecht
ortspolizeiliche Verordnungen
wildes Campieren
Fischereiwesen
Helmut Schmeisser
Wasserrecht
Patrick Feichtinger, BSc
wasserbautechnischer Amtssachverständiger
Ing. Mag. Christian Schwarz
Veterinärrecht
Tierschutz, Rattenbekämpfung
Straßenmusikanten
Mag. Andrea Tischberger
Bordellwesen
Apothekenrecht
Zivildienst
Sanitätspolizeiliche Verordnungen, Bäderhygiene
Sonja Binder
Kassa
Marc Hörhager
Stadtsäuberung
Autowrackentsorgung
Martin Schierhuber
Stadtsäuberung
Autowrackentsorgung
Georg Höring
Gewässeraufsichtsorgan
Ing. Stefan Rass, BSc MSc
Gewässeraufsicht
Sachverständigendienst WRG
Robert Binder
Revisionsdienst
Ulrich Irnberger
Revisionsdienst
Klaus Kirchtag
Revisionsdienst
Christian Munz
Revisionsdienst
Einwohner- und Standesamt (01/02)

Fax: +43 662 8072 3519
Mag. Franz Schefbaumer
Mag. Franz Schefbaumer
Amtsleiter
Cornelia Berger
Sekretariat
Wahlangelegenheiten

Cornelia Berger
Sekretariat
Friedrich Pfeifenberger
Wahlen - Einsicht Wählerevidenz - Volksbegehren - Meldeauskünfte - Melde-Service - Amtliche Abmeldungen
Sonja Kerscher-Schatz
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten Einteilung der Beisitzer und Vertrauenspersonen bei Wahlen
Alexandra Bernardi
Controlling - Erhebungen - Wahlen
Patrick Egger
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten - Amtliche Abmeldungen
Alfred Hackelbauer
Auslandsösterreicher - Wahlkarten für Auslandsösterreicher - Lebensbestätigungen - Amtliche Abmeldungen - Europa-Wählerevidenz - Auslandssalzburger
Martina Lercher
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung - Europawählerevidenz
Rudolf Fink
Schalter - Melde-Service - Kassa
Walter Mumper
Melde-Service - Auskunftssperren - Wahlkarten - Ausstattung der Wahllokale
Andrea Gleich
Schalter - Melde-Service - Kassa
Thomas Schnellinger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Wolfgang Ebner
Schalter - Melde-Service - Kassa
Sabine Langwieder
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung
Seda Yigit
Schalter - Melde-Service - Kassa
Vincent Lindner
Schalter - Melde-Service - Kassa
Renate Resch
Kassa - Melde-Service - Schriftliche Meldebestätigungen - Schriftliche Meldeauskünfte

Cornelia Berger
Sekretariat
Friedrich Pfeifenberger
Wahlen - Einsicht Wählerevidenz - Volksbegehren - Meldeauskünfte - Melde-Service - Amtliche Abmeldungen
Controlling, Rechtskundiger Dienst
Sonja Kerscher-Schatz
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten Einteilung der Beisitzer und Vertrauenspersonen bei Wahlen
Alexandra Bernardi
Controlling - Erhebungen - Wahlen
Patrick Egger
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten - Amtliche Abmeldungen
Alfred Hackelbauer
Auslandsösterreicher - Wahlkarten für Auslandsösterreicher - Lebensbestätigungen - Amtliche Abmeldungen - Europa-Wählerevidenz - Auslandssalzburger
Christian Rieger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Martina Lercher
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung - Europawählerevidenz
Rudolf Fink
Schalter - Melde-Service - Kassa
Walter Mumper
Melde-Service - Auskunftssperren - Wahlkarten - Ausstattung der Wahllokale
Andrea Gleich
Schalter - Melde-Service - Kassa
Thomas Schnellinger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Wolfgang Ebner
Schalter - Melde-Service - Kassa
Sabine Langwieder
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung
Seda Yigit
Schalter - Melde-Service - Kassa
Vincent Lindner
Schalter - Melde-Service - Kassa
Renate Resch
Kassa - Melde-Service - Schriftliche Meldebestätigungen - Schriftliche Meldeauskünfte
Pass- und Fundwesen

Pass-Service Hotline
Doris Lanschützer
Leiterin Pass- und Fundservice
Franz Hödlmoser
Stellvertr. Leiter Pass- und Fundservice
Aslan Kum
Schalter 1 - Pass-Service 1
Cornelia Desalla
Schalter 2 - Pass-Service 1
Daniela Wodnar
Schalter 3 - Pass-Service 1
Robert Wimhölzl
Schalter 4 - Pass-Service 1
Thomas Komarek
Schalter 5 - Pass-Service 1
Julia Herold, MA
Back-Office Pass- Service
Schalter 1 - Pass-Service 2
Schalter 2 - Pass-Service 2
Schalter 3 - Pass-Service 2
Fund-Service Hotline
Fund-Service Lager / Radlager
Markus Trickl
Schalter 7 - Fund- Service
Alexander Frei
Schalter 8 - Fund- Service
Norbert Haslauer
Schalter 9 - Fund- Service
Petra Walker
Back-Office Fund- Service
Standesamts- und Staatsbürgerschaftsverband Salzburg

Stefan Fuchs
Leiter Standesamt und Staatbürgerschaftsevidenz
Monika Gabelberger
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Doris Ulamec-Lercher
Stv. Leiterin Standesamt und Staatsbürgerschaftsevidenz
Matthias Mitterer
Eheangelegenheiten
Susanne Berger-Schroffner
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Ulrich Bielka
Eheangelegenheiten - Standesbeamter
Irene Teufl
Geburten - Standesbeamtin
Margit Müller-Genser
Geburten - Standesbeamtin
Hubert Stadlbauer
Vaterschaftsanerkennungen - Standesbeamter - Obsorge
Laura Griessl-Höllmüller
Sterbefälle - Standesbeamtin
Evelin Leprich
Sterbefälle - Standesbeamtin
Eva Naglmayr
Sterbefälle
Elfriede Neuhauser
Staatsbürgerschaftswesen
Haike Schmidinger
Staatsbürgerschaftswesen
Lydia Schöfegger
Staatsbürgerschaftswesen
Monika Maidorfer
Nacherfassung Personenstandsregister
Markt- und Veterinäramt (01/03)

Fax: +43 662 8072 2095
Dr. Constanze Antosch
Amtsleiterin
Tatjana Pantelic
Sekretariat
Anita Richter
Sekretariat
Aylin Dogan
Sekretariat
Veterinäraufsicht

Mag. Verena Hillinger-Klob
Amtstierärztin
Dr. Nils Kley
Amtstierarzt
Lebensmittelaufsicht

Klaudia Söllinger
Lebensmittelaufsicht
Martina Pichler
Lebensmittelaufsicht
Jan Kuttler
Lebensmittelaufsicht
Rene Strasser
Lebensmittelaufsicht
Anja Schmidler, BSc
Lebensmittelaufsicht

Marktaufsicht
Johann Krögner
Marktaufsicht
Alexander Schöpp
Marktaufsicht
Gesundheitsamt (01/04)

Fax: +43 662 8072 4830
Amtsärztlicher Dienst

Dr. Rainer Pusch
Amtsleiter, Amtsarzt
Dr. Gerhard Markus Gruber-Juhasz
Stellvertretender Amtsleiter, Amtsarzt
Dr. Michael-Kevin Hafner, PH.D.
Amtsarzt
Dr. Evelin Wagner
Amtsärztin
Sekretariat / Kanzlei

Andrea Weber
Sekretariat, Kassa, Impfberatung, Substitution
Michaela Artmüller
Sekretariat, Impfberatung, Substitution
Schulimpfungen
Vanessa Ferner
Sekretariat, Impfservice, Kassa
Alma Veslic
Sekretariat, Impfberatung, Substitution
TBC-Fürsorgestelle

Dr. Fikreta Grabcanovic-Musija, PH.D.
Fachärztin für Lungenheilkunde
Edith Fötschl
Fachbearbeiterin/TBC-Fürsorgestelle
Gertrude Krenn
Dipl. Sozialarbeiterin
Sachbearbeiterin TBC-Fürsorgestelle
Barbara Sager
Medizinisch technische Fachkraft
Gerda Harucksteiner
Radiologisch technische Assistentin
Ambulanz für Geschlechtskrankenvorsorge

Angela Heidinger
Biomedizinische Analytikerin

Michael Schnellinger
Sachbearbeiter, Epidemiegesetz
Sandra Steinhäusler
Sachbearbeiterin Epidemiegesetz
Markus Dorn
Assistenz Epidemieabteilung
Suchtmittelgesetz

Marina Spann
Sachbearbeiter Suchtmittel
Alois Krahbichler
Fachbearbeiter Suchtmittel
Logopädin / Orthoptistin

MMag. Sigrid Saclier
Sachbearbeiterin, Logopädin
Orthoptistin
Berufsfeuerwehr und Freiwillige Feuerwehr der Stadt Salzburg (01/05)

Fax: +43 662 828952
Dipl.-Ing. Reinhold Ortler
Bezirksfeuerwehrkommandant, Branddirektor
Elke Klaushofer
Sekretariat
Hauptfeuerwache Jägermüllerstraße

Nachrichtenzentrale
Zugskommandant
Feuerwache Schallmoos

Zugskommandant
Freiwillige Feuerwehr

Fax: +43 662 451100 20
Michael Leprich
Kommandant

Fax: +43 662 8072 2093
Allgemeine Verwaltungsstrafverfahren

Mag. Dr. Christoph Margesin
Amtsleiter
Daniela Ruepp
Sekretariat
Christina Wulz
Sekretariat
Iris Eckschlager
Sekretariat
Stefanie Bachmaier
Sekretariat
Josef Sandtner
Sachbearbeiter - Arbeitsrecht, Ausländerbeschäftigungsgesetz, ASVG, Bundestraßen-Mautgesetz 2002, Lohn- u. Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz
Mag. Maximilian Falkenbach
Sachbearbeiter - Baumschutzverordnung, Jagdgesetz, Raumordnungsgesetz, Tierschutzgesetze
Marika Stollwitzer
Sachbearbeiterin - AidsG, AltstadterhaltungsG, u. AltstadterhaltungsVO, BaupolizeiG, Salzburger Feuerpolizeiordnung, GüterbeförderungsG, TabakG, Wirtschaftsgesetze
Renate Neuhuber
Sachbearbeiterin - Jugendschutz, Lebensmittelsicherheits- u. Verbraucherschutzgesetz, Marktordnung, Meldegesetz, Schulpflichtgesetz
Johannes Nepomuk Unger
Sachbearbeiter - AbfallwirtschaftsG, Arbeitsrecht, NaturschutzG, ortspolizeiliche VO, Salzburger LandessicherheitsG (Hunde), WasserrechtsG, Zivild.G
Anna Kadela
Sachbearbeiterin - AidsG, Gewerberecht, Sperrstunden-VO, Lohn- u. Sozialdumpinggesetz
Birgit Pock
Sachbearbeiterin - Maß- und Eichgesetz, Bundes- und Handelsstatistik, Tierschutzgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz, Bundestraßen-Mautgesetz 2002
Lisa-Marie Stoff
Sachbearbeiterin - Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Integrationsgesetz, Zivildienstgesetz, Straßenverkehrsordnung X Abschnitt
Ruhender Verkehr

Fax: +43 662 8072 2071
Parteienverkehr
Parkraumbewirtschaftung und Straßenverkehrsordnung

Mag. Dr. Christoph Margesin
Amtsleiter
Martin Weingartmair, BA MA
Dienststellenleiter
Margarete Drofenik
Dienststellenleiter-Stellvertreterin
Alexandra Schlager
Sekretariat
Melanie Oder
Sekretariat
Friederike Breitfuß
Sekretariat
Sylvia Christ
Sachbearbeiterin
Monika Fuchs
Sachbearbeiterin
Christine Kaiser
Sachbearbeiterin
Gabriele Kirchgassner
Sachbearbeiterin
Andrea Löffelberger
Sachbearbeiterin
Brigitte Löw
Sachbearbeiterin
Elfriede Kottinger
Sachbearbeiterin
Anita Kitzmantel
Sachbearbeiterin
Arijana Muranovic
Sachbearbeiterin
Petra Plamberger
Sachbearbeiter
Eva Erlbacher
Sachbearbeiterin
Stephanie Mitrovic
Sachbearbeiter
Ludwig Zogmayer
Sachbearbeiter
Verkehrs- und Straßenrechtsamt (01/07)

Fax: +43 662 8072 2067
Mag. Hermann Steiner
Amtsleitung Verkehrsjurist links der Salzach
MMag. Patrick Mitterer
Verkehrsjurist rechts der Salzach
Evelyn Reinbacher
Sekretariat Amtsleiter, Schulwegpolizei und Schülerlotsen, Sekretariat Verkehrsjuristen
Dr. Ulrike König-Reyer
Verkehrsjuristin
Nicole Spannberger
Baustellen, Abschleppung von Kfz ohne Kennzeichen, Anrainerpflichten, rechts der Salzach
Dieter Hollweger
Baustellen, Abschleppungen Kfz ohne Kennzeichen, Anrainerpflichten, links der Salzach
Elke Reifberger-Bauer
Baustellen Sekretariat, Anrainerpflichten, Abschleppungen Fzg. ohne Kennzeichen
Simone Köhler
Baustellen Sekretariat, Abschleppungen Fzg. ohne Kennzeichen
Barbara Gaiswinkler
Sekretariat Ortsbildschutz §4 und §6, Sekretariat Abschleppungen mit Kennzeichen, Sekretariat Juristen
Harald Kaiser
verkehrsfremde Straßennutzung, Straßen- und Haussammlungen Ortsbildschutz, Abschleppungen mit Kennzeichen, Straßenverunreinigungen
Malin Lonski
Sekretariat Juristen Sekretariat Verkehrsfremde
Gernot Teufl
Sachbearbeiter Ausnahmen
Alfred Zweibrot
Sachbearbeiter Ausnahmen
Christian Morgner
Sachbearbeiter Ausnahmen
Renate Mayrhofer
Sachbearbeiterin Ausnahmen
Birgit Holzer
Ausnahmen Sekretariat
Barbara Juhn
Ausnahmen Sekretariat
Petra Hofinger
Ausnahmen Sekretariat
Service Center Verkehr - Ausnahmebewilligungen
KULTUR, BILDUNG UND WISSEN

Kultur, Bildung und Wissen (02/00)
Mag. Dagmar Aigner
Mag. Dagmar Aigner
Abteilungsvorständin
Manuela Pfahringer
Sekretariat Mag. Dagmar Aigner
Petra Weichenberger
Sekretariat Mag. Dagmar Aigner
Herbert Brunner
Budget und Subventionskontrolle
Mag. Lilit Boyakhchyan
Rechtliche Angelegenheiten Datenschutz IKS
Mag. Karin Klotzinger, MAS
Klassische und Zeitgenössische Musik
Karin Schierhuber
Karin Schierhuber
Volkskultur
Mag. Martina Greil, Bakk.
Mag. Martina Greil, Bakk.
Film, Medienkunst und Int. Kulturkontakte
Olga Simon, BA MA
Tanz und sonstige Kulturpflege
Claudia Oberholzner
Claudia Oberholzner
Sekretariat Mag. Greil und Olga Simon MA BA
Mag. Verena Braschel
Literatur, Theater und Museen
Mag. Gabriele Wagner
Mag. Gabriele Wagner
Bildende Kunst und Stadtgalerien
Nikolaus Kohlberger ,
Beatrice Bleibler, BA
Bildende Kunst und Stadtgalerien Bilderverwaltung
Simon Hölzl
0676/4370401 Stadtgalerie Salzburg
Claudia Roider
Claudia Roider
Sekretariat Mag. Wagner und Mag. Braschel
Mag. Christine Tyma, MBA
Bildung, Wissen und Innovation
Eva-Maria Kraxberger, MA MA
Bildung, Wissen und Innovation
Birgit Strasser
Sekretariat Mag. Tyma MBA, Kraxberger MA MA,
Mag. Klotzinger MAS
Josef Braschel
Josef Braschel
Förderungen Sport, Sportveranstaltungen
Ulrike Schagerl
Ulrike Schagerl
Sekretariat Sport und Karin Schierhuber
Sabine Pichler
Sport und Bewegte Stadt
Julia Zweimüller, BA MSc
Sport und Bewegte Stadt
Elke Schmitz
Elke Schmitz
Subventionskontrolle, Kunstbeirat,
Holzpavillon
Stadtgalerie Stadtwerkeareal

Simon Hölzl
0676/4370401 Stadtgalerie Salzburg
Stadtarchiv und Statistik (02/01)

Fax: +43 662 8072 4750
Dr. Sabine Veits-Falk
Amtsleiterin
Andrea Kronsteiner
Sekretariat
Angelika Niederer
Sekretariat, Gemeinderatsprotokolle

Magdalena Schnöll
Fotosammlung
Manfred Matetschläger
Bauakten und Baupläne
Helmut Goster
Verwaltungsarchiv, Zentralregistratur
Mag. Christian Moser
Archivrestaurator
Mag. Dr. Johannes Hofinger
Historisches Archiv
Mag. Silvia Panzl-Schmoller
Historisches Archiv
Dr. Marlene Ernst
Historisches Archiv
Cornelia Schoßböck
VPI/Sekretariat

Leiter Statistik
Marcel Höhn, BSc MSc
Leiter Statistik
Sarah Nerfort
Tourismus
Silvia Moherndl
Kultur und Bildung, VPI
Mariella Hillerzeder
Einwohner, Gesundheit und Soziales
Claudia Fuchs
Publikationen, Internetredaktion

Brigitte Wintersteller ,
Georg Stellberger
Bibliothek
Schulen und Kinderbetreuungseinrichtungen (02/02)

Fax: +43 662 8072 3478
Mag. Jutta Kodat
Mag. Jutta Kodat
Amtsleiterin
Elisabeth Kinz
Finanzwesen
Herbert Engleitner
Finanzwesen
Johannes Eder
Schulraumbenützung/Vermietung, Projekte
Karoline Öttl
Nachmittagsbetreuung/Schulsachaufwand
Josef Rathswohl
Interne Organisation: Gebäude, Inventar, Transport
Andreas Brötzner
Interne Organisation: Gebäude, Inventar, Transport
Volker Pospisil
Sachbearbeiter
Elke Grumbach
Sonderkindergärtn.
Monika Spasojevic
Fachbearbeiter
Barbara Eschbacher
Fachbearbeiter
Kindergartenreferat

Monika Baumann, Bakk. MAS
Amtsleiterin-Stv.
Alexander Amort
Mitarbeiter
Stefanie Berner
Mitarbeiterin
Volksschulen, DirektorInnen

VS Abfalter
Dir.: Dipl.Päd. Barbara Burgstaller
Hw.: Franz Nagelseder
VS Aigen
Dir.: Dipl.Päd. Veronika Danzmayr-Steinbach
Hw.: Ivica Radman
BC VS Campus Gnigl
Dir.: Dipl.Päd. Anita Naglmayr
Hw.: Paul Aigner
VS Herrnau
Dir.: Dipl.Päd. Gabriele Kronfeld
Hw.: Franz Oberreiter
VS Itzling
Dir.: Sabine Preims
Hw.: John Tschappeller
VS Josefiau
Dir.: Dipl.Päd. Barbara Eisenköck, MA
Hw.: Andreas Rausch
VS Lehen I
Dir.: Dipl.Päd. Silvia Wallinger
Hw.: Werner Fritz
VS Lehen II
Dir.: Dipl.Päd. Silvia Wallinger
VS Leopoldskron-Moos
Dir.: Dipl.Päd. Franziska Wanner
VS Liefering I
Dir.: Sandra Florian
Hw.: Roland Desch
VS Liefering II
Dir.: Dipl.Päd. Monika Dachs
VS Maxglan I
Dir.: Gerhard Wildling-Radmacher
Hw.: Alexander Enzensberger
VS Maxglan II
Dir.: Dipl.Päd. Elisabeth Seelmann-Kriegl
VS Morzg
Dir.: Heike Rieser, BEd
Hw.: Matthias Geißler
VS Mülln
Dir.: Dipl.Päd. Doris Unzeitig
Hw.: Ivan Ristic
VS Nonntal
Dir.: Dipl.Päd. Anne-Sophie Kirchhofer-Toth, BEd
VS Parsch
Dir.: Dipl.Päd. Martina Fantl
Hw.: Rene Mühlbauer
VS Pestalozzistraße
Dir.: Mag. Lucia Riedl
Hw.: Bozo Tadic
VS Campus Mirabell
Dir.: Dipl.Päd. Andrea Resch
Hw.: Erich Raab
VS Schallmoos
Dir.: Dipl.Päd. Regina Zwinger-Haberl
Hw.: Roland Trautner
VS Taxham
Dir.: Sabine Roider
Hw.: Robert Trautner
Mittelschulen, DirektorInnen

MS Campus Mirabell
Dir.: Adelheid Bendl
MS P40
Dir.: Wolfdietrich Braz
MS Lehen
Dir.: Dagmar Neyer
Hw.: Alexander Wegscheider
MS Liefering
Dir.: Dipl.Päd. Angelika Koppenwallner
Hw.: Armin Nocic
MS Maxglan 1
Dir.: Dipl.Päd. Margot Zobernig
+43 662 834053
Fax: +43 662 834840 76
MS Maxglan 2
Dir.: Veronika Gaderer
MS Nonntal
Dir.: Mag. Thomas Schiendorfer
MS Parsch
Dir.: Andreas Hetzenauer
Hw.: Thomas Zeug
MS Taxham
Dir.: Dipl.Päd. Maria Ramsauer
Sonderschulen, DirektorInnen

Allgemeine Sonderschule
Dir.: Brigitte Leitner
Anna-Bertha-Königsegg Schule
Dir.: Manuela Hanusch
Hw.: Walter Trautner
Schule am Glanbogen
Dir.: Dipl.Päd. Thomas Urschitz
Hw.: Franz Glechner
VS/NMS Aribonenstr.
Dir.: Dipl.Päd. Christoph Radaelli
Polytechnische Schule, Direktor

Polytechn. Schule
Dir.: Ing. Lorenz Winkler
Hw.: Herbert Wagner
Kindergarten Leiter/in

Kindergarten und Hort Abfalter
Schumacher Klaudia BA
Kindergarten Aigen
Probst Claudia
Kindergarten und Hort Aiglhof
Bracher Doris
Kindergarten Alpensiedlung
Kepplinger Friederike
Kindergarten Am Alterbach
Enhuber Michaela
Kindergarten und Hort Bachstraße
Weichinger Dagmar
Kindergarten und Hort Baron Schwarz Park
Wiedhölzl Martina
Kindergarten und Hort Bolaring
Schwertl Maria
Kindergarten Froschheim
Pirker Monika
Kindergarten Gebirgsjägerplatz
Koller-Obernosterer Margit
Bildungscampus Kindergarten Gnigl
Schwarz Astrid
Kindergarten Griesgasse
Tina Jung
Kindergarten Herrnau
Haslinger Ursula
Kindergarten Itzling 1
Eisl Karin
Kindergarten Itzling 2
Fuchsbauer Katrin
Kindergarten und Hort Josefiau
Sauseng Florian
Kindergarten und Hort Kendlerstraße
Seethaler Claudia BEd
Kindergarten Kleingmain
Kohoutek Sabine
Kindergarten Lehen 1
Hofbauer Nicole
Kindergarten und Hort Lehen 2
Kleinbauer Claudia
Kindergarten Leopoldskron
Eng Alexandra
Kindergarten Liefering 1
Maletzky Helga
Kindergarten und Hort Liefering 2
Hager Kerstin
Kindergarten Maxglan
Stabauer Elisabeth
Kindergarten Freiraum Maxglan
Hupf Michaela
Kindergarten Parsch
Prantl Iris
Kindergarten Rauchvilla
Haas Anna Maria
Kindergarten Riedenburg
Peternel Anna
Kindergarten Rositten
Passauer Bernhard MA ECED
Kindergarten und Hort Schallmoos
Koller-Obernosterer Margit
Kindergarten Scherzhausen
Stampfl Claudia
Kindergarten Stadtwerk Lehen
Lindner-Salmen Barbara BA
Kindergarten Taxham
Weiser Barbara
Kindergarten Wagingerstraße
Wallner Bettina
Jugendhorte Leiter/in

Hort Itzling
Jung Caroline
Hort Parsch
Schneider Sonja
Hort Taxham
Weiser Barbara
Stadtbibliothek (02/03)

Fax: +43 662 8072 724229
Dr. Helmut Windinger
Dr. Helmut Windinger
Amtsleiter
Christine Brötzner
Sekretariat Amtsleitung
Peter Baier-Kreiner
Amtsleiter-Stv.
Alexandra Zima
Bibliothekarin
Dietlinde Höllinger
Bibliotheksassistentin
Peter Dinges
Bibliothekar
Peter Rakar
Bibliotheksassistent
Sabine Foidl
Bibliothekarin
Maud Koch
Bibliothekarin
Maria Sulzberger
Bibliothekarin
Karin Ciser
Bibliothekarin
Andrea Steinwender
Bibliothekarin
Sigrid Schäfer
Bibliothekarin
Robert Harlander, BA
Bibliothekar
Christian Haslauer
Bibliotheksassistent
Günther Gstrein
Bibliothekar
Alexandra Popp
Büchereikraft
Cornelia Habermeier-Grafl
Bibliothekarin
Veronika Geßl
Büchereikraft
Nina Mlinar
Büchereikraft
Stephanie Häfele
Büchereikraft
Iris Fuschlberger
Bibliotheksassistentin
Thomas Wieland
Bibliotheksassistent
Denis Bajric, BA
Bibliothekar
Birgit Usleber
Büchereikraft
Farideh Massoumiyan
Büchereikraft
Büchereikraft
Ing. Mag.(FH) Kurt Hinteregger
Bibliothekar
Christian Rohr
Hausmeister
SOZIALES

Fax: +43 662 8072 2083
Mag. Patrick Pfeifenberger
Abteilungsvorstand
Jacqueline Stadler
Sekretariat Abteilungsleitung
Dr. Andrea Hohenwarter
Abteilungsjuristin
Mag. Eva Spießberger, MSc
Dienststellenleiterin Team Vielfalt
Melanie Schneebauer
Mitarbeiterin Team Vielfalt
Thomas Penn
Mitarbeiter Team Vielfalt
Andrea Kircher
Mitarbeiterin Team Vielfalt
Susanne Krimpelstätter, Bakk.komm.
Förderungen
Ulrike Stefflbauer, Bakk.phil.
Integration/Sprachförderung Team Vielfalt
Mag. Alexandra Schmidt
Mag. Alexandra Schmidt
Frauenbeauftragte
Lukas Holzmann, BA MA
Jugendbeauftragter
Mag. Anja Hagenauer
Team Vielfalt
Melanie Schneebauer
Behindertenbeauftragte

Barbara Mair, BA MA
Dienststellenleiterin Sozialplanung, Controlling, Gemeinwesenarbeit
Mag. Mag. Isabel Bojanovsky
Gewaltschutzschirm
Marlies Bodinger, Bakk. MA
Sozialplanung
Mag. Daiva Döring
Sozialplanung und -statistik, Menschenrechte
Günter Österer
Erhebungsdienst, Delogierungsprävention
Herbert Seeleitner
Erhebungsdienst, Delogierungsprävention
Sabrina Wechselberger
Aktiv:Karten, Taxi-Karte, Stadtbus:Karten
Marco Lingr
Aktiv:Karten, Taxi-Karte, Stadtbus:Karten
Mag.(FH) Andreas Zwettler
Koordination Bewohnerservicestellen
Christian Reisinger, BSc ,
Doris Wlczek-Spanring, BA BA
BWS Lehen
Soziales - Finanzen und Kontrolle
Robert Hörbst
Dienststellenleiter Finanzen und Kontrolle, Subventionskontrolle
Nicole Kraftschik
Finanzen und Kontrolle
Barbara Ranner
Finanzen und Kontrolle
Kevin Samer
Finanzen und Kontrolle
Koordinationsstelle Bewohnerservice
Bewohnerservice Aigen & Parsch

Fax: +43 662 625009
BWS Aigen & Parsch
Bewohnerservice Gnigl & Schallmoos

Fax: +43 662 643847
BWS Gnigl & Schallmoos
Bewohnerservice Elisabeth-Vorstadt
Mag. Sigrid Thor,
Mag.(FH) Simone König-Goller, BA,
Simone Engler, BA MA,
Ismail Burak Aydogan
BWS Elisabeth-Vorstadt
Bewohnerservice Itzling
BWS Itzling & Elisabeth-Vorstadt
Bewohnerservice Lehen & Taxham

Fax: +43 662 428579 15
Christian Reisinger, BSc ,
Doris Wlczek-Spanring, BA BA
BWS Lehen
Bewohnerservice Bolaring Aussenstelle
Christian Reisinger, BSc ,
Doris Wlczek-Spanring, BA BA
BWS Lehen
Bewohnerservice Liefering

Fax: +43 662 431925 17
BWS Liefering
Bewohnerservice Liefering Aussenstelle

BWS Liefering Aussenstelle
Bewohnerservice Süd

Fax: +43 662 8072 3209
Mag. Renate Szegedi-Staufer
Amtsleiterin
Vanessa Maid
Sekretariat
Natasa Mlinar
Sekretariat
Manfred Richter
Sekretariat
Ing. Mag.(FH) Gerhard Brandauer
Qualitätssicherung & Wissensmanagement, Amtsleitung Stv.
Michaela Ehrlich
Sozialunterstützung, Dienststellenleiterin
Fabian Wiesbauer
Sozialunterstützung, Revision & Schulung
Dienststellenleitung Stv.
Andrea Jung
Sekretariat
Karin Weber
Sozialunterstützung, Referat A-Ber + Asyl: A-Al G
Martin Wendtner
Sozialunterstützung, Referat Bes-Dir + Asyl: Al H-Alho
Martina Herrmann
Sozialunterstützung, Referat Dis-Gal Asyl: Alhp-Alr
Mag.(FH) Evelyne Ashlee
Sozialunterstützung, Referat Gam-Hein Asyl: Als-C
Gertrud Schachner
Sozialunterstützung, Referat Heio-Kam Asyl: D-Haj
Vanessa Eder, BA
Sozialunterstützung, Referat Kan-Lea+ Asyl: Hak-Ib
Felicitas Frauenschuh, MA
Sozialunterstützung, Referat Leb-Mod+ Asyl: Ic-Ke
Birgit Emminger
Sozialunterstützung, Referat Moe-Pei+ Asyl: Kf-Mak
Heike Putz
Sozialunterstützung, Referat Pej-Roi+ Asyl: Mal-Moha
Doris Scheicher
Sozialunterstützung, Referat Roj-Sie+ Asyl: Mohb-Rahi
Stefan Maschel
Sozialunterstützung, Referat Sif-T+ Asyl: Rahj-Sha
Verena Winkler
Sozialunterstützung, Referat U-Z+ Asyl: Shb-Z
Martina Windhagauer, BA
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Team 1 Bereich: A-Lea+ Asyl: A-Ib
Markus Eckschlager, BA
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Team 2 Bereich: Leb-Z Asyl: Ic-Z
Verena Walter, BA MA
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Team 2 Bereich: Leb-Z+ Asyl: Ic-Z
Mag.(FH) Claudia Schuiki
Sozialhilfe, Referat A-Fl
Sinan Ramadani
Sozialhilfe, Referat Fm-Kr
Monika Ikavec
Sozialhilfe, Referat Ks-Ri
Isabella Hofer
Sozialhilfe, Referat Rj-Z
Gabriele Karrer
Sozialhilfe, Verrechnung
Margit Dürnberger
Hilfe zur Teilhabe, Referat A-Ei
Corinna Turigati
Hilfe zur Teilhabe, Referat Ej-J
Friederun Russ
Hilfe zur Teilhabe, Referat K-Moh
Sigrid Unterlass-Plisnik
Hilfe zur Teilhabe, Referat Moi-Z
Informationscenter Soziales

Sieglinde Hofer
ICS
Gabriele Mitterbauer
ICS
Abdullahi Osman, BA
ICS
Alexander Pichler-Schimansky
ICS
Kinder- und Jugendhilfe (03/02)

Fax: +43 662 8072 3208
Mag. Adelheid Moser
Amtsleiterin
Karin Ribis
Sekretariat
Alexandra Rösch
Sachbearbeiterin KJH-Finanzierung
Johann Schnöll
Sachbearbeiter KJH-Finanzierung

Magdalena Haslinger
Sekretariat
Claudia Reindl
Sekretariat
Melanie Schlager
Sekretariat
Dr. Edgar Vogelsang
Rechtsberatung
Lisa Hell
Sachbearbeiterin Buchstaben Ar-As,P,Q,St,T,U
Gabriele Pogacnik
Sachbearbeiterin Buchstaben Aa-Ac,E,J,S (ohne St),X,Y
Nina Trautner
Sachbearbeiterin Buchstaben Ad-Aj,B,V,W,Z
Martina Treml
Sachbearbeiterin Buchstaben Am-Aq,G,H,K (ohne Ka-Kl, ohne Kr)
Marlisa Wörz
Sachbearbeiterin Buchstaben Ak-Al,C,D,F,I,Ka-Kl
Suada Zuhric, LLB.oec.
Sachbearbeiterin Buchstaben Kr, R

Martina Meingassner
Sekretariat
Brigitte Rothbart
Sekretariat
Sabrina Schlager
Sekretariat
Wolfram Günther
Dienststellenleiter
Mag.(FH) Isabella Stürzl
Dienststellenleiter-Stv.
Mag. Petra Schweiger
Psychologin
Susanne Baumgärtner, MA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Claudia Danglstätter-Huemer, MA
Sozialarbeiter
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Thomas Miesler
Sozialarbeiter
Astrid Eibl, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Maria Forstner-Walchetseder
Sozialarbeiterin
Gabriele Fuchs-Weikl
Sozialarbeiterin
Stefanie Stockinger, BA MA
Sozialarbeiterin
Sabine Hummel, BA
Sozialarbeiterin
Claudia Steininger, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Susanne Gebauer
Sozialarbeiterin
Caroline Lamprecht, MA
Sozialarbeiterin
Mag. Azra Dulic, BA
Sozialarbeiterin
Monika Hörl, Bakk. BA BA MA
Sozialarbeiterin
Sarah Prokop, BA
Sozialarbeiterin
Petra Mitterer
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Martina Müller
Sozialarbeiterin
Mag. Michaela Knechtel, BA
Sozialarbeiterin
Alois Oberpeilsteiner
Sozialarbeiter
Mag.(FH) Michaela Maier
Sozialarbeiterin
Yvonne-Christin Prandstätter
Sozialarbeiterin
Christiane Riegler, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Roland Sampl
Sozialarbeiter
Lisa Sams, BA
Sozialarbeiterin
Robert Siladjev
Sozialarbeiter
Manfred Schwenoha
Sozialarbeiter
Tilman Wagner, BA
Sozialarbeiter
Johann Hecht, BA
Sozialarbeiter
Sabine Walch
Sozialarbeiterin
Monika Prommegger, BA
Sozialarbeiter
Christoph Rettenbacher, BA
Sozialarbeiter

Pavo Janjic-Baumgartner
Sozialarbeiter - Leiter Bivak.mobil
Josef Baumgartner
Sozialarbeiter
Mag. Stefan Ehammer, BA
Sozialarbeiter
Mag.(FH) Nicole Modl
Sozialarbeiter
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Angela Plankensteiner
Sozialarbeiterin
Christian Schedle
Sozialarbeiter
Sarah Tantula, BA
Sozialarbeiterin
Wohnservice (03/03)

Fax: +43 662 8072 2078
Mag. Dagmar Steiner
Amtsleiterin
Ursula Pranieß ,
Katharina Mayrhofer
Sekretariat
Maria Reschen
Sekretariat
Edisa Jusic
Sekretariat
Gordana Jevtic
Sekretariat
Mirjam Schmeisser
Sachbearbeiterin A - Dh
Melanie Steinhagen
Sachbearbeiterin Di - H
Anela Stenaklic
Sachbearbeiterin I - Moc
Sanela Kurspahic
Sachbearbeiterin Mod - Sal
Ursula Brandauer
Sachbearbeiterin Sam - Z
Katharina Stöffler, Bakk.
Sachbearbeiterin, Absiedlungen
Ekure Isong, BA
Sachbearbeiter
Jasmin Salama, BA
Sachbearbeiterin
Mag.(FH) Andrea Franze
Sozialarbeiterin A - Kr
Bernhard Damoser-Kuhn, BA MA
Sozialarbeiter Ks - Z
Schlichtungsstelle

Wolfgang Schrofner
Sachbearbeiter
Dr. Andrea Hohenwarter
Sachbearbeiterin
Gabriele Mühlbacher
Sekretariat
Senioreneinrichtungen (03/04)

Fax: +43 662 8072 2069
Mag. Christoph Baumgärtner, MSc
Amtsleiter
Miriam Dallarosa
Sekretariat
Michaela Mayer
Zusatzpersonal und Sekretariat
Pia Brandstätter, MBA
Leitung Finanzen und Betriebsbereiche
Stephanie Willnauer, BA
Zentrale Leitung Organisation Alltagsbegleitung Betreuung
Nadine Winkler
Organisation Alltagsbegleitung Betreuung
Anna Schmitzberger
Bewohnerabrechnung
Rosina Staufer
Ausgabenverrechnung Einnahmenverrechnung
Sonja Bachleitner
Ausgabenverrechnung Einnahmenverrechnung
Ulrike Kampf
Personaladministration (Dienstplan)
Zentrale Pflegedienstleitung
Astrid Priller, MSc
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement Pflege
Christiane Kriechhammer, BA MA
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement Pflege
Mag. Karin Gassner
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement Pflege
Seniorenwohnhaus Hellbrunn (03/04)

Fax: +43 662 621253 130
Leitung des Hauses
Jasmina Dekic
Sekretariat
Wirtschaftsleitung
Daria Mohajeri
Kassenleitung
Alessandra Illoldi Davalos
Pflegedienstleitung
Bereichsleitung Haupthaus
Fax: +43 662 621253/132
Snezana Ristic
Bereichsleitung Stöckl
Fax: +43 662 621253/135
Bereichsleitung Haus Freisaal A
Fax: +43 662 621253/133
Nina Kieleithner
Bereichsleitung Haus Freisaal B
Fax: +43 662 621253/134
Angestellte Ärztin
Ergotherapie
Thomas Macha
Physiotherapie
Leitung Betreuung
Michaela Poschacher
Leitung AlltagsbegleiterInnen
Hauswirtschaftsleitung Haupthaus/Stöckl
Richard Winkler
Küchenleitung
Erwin Brunner
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Itzling (03/04)

Fax: +43 662 451180 130
Ulrike Weichinger, MBA
Leitung des Hauses
Herwig Steinkellner
Sekretariat
Christine Trautner
Wirtschaftsleitung
Kassenleitung
Simone Ellinger
Pflegedienstleitung
Eva Kovacova
Bereichsleitung Veronaplatz
Fax: +43 662 451180/131
Aleksandra Steinhart
Bereichsleitung Ischlerbahn
Fax: +43 662 451180/132
Bereichsleitung Rauchenbichl
Fax: +43 662 451180/140
Miroslava Marinovic
Ergotherapie
Yvonne Steinkellner,
Claudia Hofer
Physiotherapie
Ljubica Janjanin
Hauswirtschaftsleitung
Harald Terler
Küchenleitung
Matthias Gaggl
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Lehen (03/04)

Fax: +43 662 908040 115
Mag. Thomas Thöny, BEd
Leitung des Hauses
Aldijana Begic
Kassenleitung/Wirtschaftsleitung
Christine Nobis
Sekretariat
Regina Nevin
Pflegedienstleitung
Tatjana Stevanovic
Bereichsleitung Pflege
Bereichsassistenz
Andreas Eberl
Küchenleitung
Daniel Reichl
Haustechnik
Helmut Brugger
Haustechnik
Seniorenwohnhaus Liefering (03/04)

Fax: +43 662 435541 130
Benjamin Braunstein
Leitung des Hauses
Sonja Gishamer
Sekretariat
Sanja Sladojevic
Kassenleitung
Birgit Rohrmoser
Hauswirtschaftsleitung und Wirtschaftsleitung
Benjamin Braunstein
Pflegedienstleitung
Bereichsleitung Haus 1 (Glockenspiel)
Fax: +43 662 435541/131
Leitung Betreuung
Bereichsleitung Haus 2 (Salzachsee)
Fax: +43 662 435541/133
Sonja Mitterdorfer
Ergotherapie
Johanna Sendlhofer
Physiotherapie
Stephan Pfaffstaller
Physiotherapie
Sebastian Engelhardt
Küchenleitung
Peter Baldemair
Haustechnik
Seniorenwohnhaus Nonntal (03/04)

Fax: +43 662 829216 130
Christian Kagerer, MBA
Leitung des Hauses
Irene Laimer
Sekretariat
Doris Stockhammer
Kassenleitung
Walter Stadlhuber
Wirtschaftsleitung
Heidi Hager
Pflegedienstleitung
Hausgemeinschaft 1
Hausgemeinschaft 2
Hausgemeinschaft 3
Hausgemeinschaft 4
Hausgemeinschaft 5
Hausgemeinschaft 6
Hausgemeinschaft 7
Hausgemeinschaft 8
Melina Lindenbauer, BSc MSc
Ergotherapie
Anna Inama-Huber,
Florian Rucker
Physiotherapie
Peter Haselberger
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Taxham (03/04)

Fax: +43 662 438676 130
Helmut Fallwickl, MBA
Leitung des Hauses Taxham
Ingrid Leitner-Sidl
Sekretariat
Silvia Marika Prünster
Kassenleitung
Peter Prünster
Wirtschaftsleitung
Jelena Jankovic, BSc
Pflegedienstleitung
Jelena Jankovic, BSc
Bereichsleitung Haus Staufen
Fax: +43 662 438676/132
Markus Hermeter
Bereichsleitung Haus Untersberg
Fax: +43 662 438676/133
Nevresa Kurtovic
Bereichsleitung Haus Gaisberg
Fax +43 662 438676/131
Angestellter Arzt
Christiana Asare
Ergotherapie
Michael Zerul,
Lisa Schindlegger
Physiotherapie
Michaela Krapinger
Hauswirtschaftsleitung und Wäscherei
Mirzet Music
Küchenleitung
Harald Spann
Haustechnikleitung

Mag. Susanne Mayer-Seeleitner
Mag. Susanne Mayer-Seeleitner
Leitung Seniorenberatung
Gesundheits- und Pflegeberatung
Angela Fuschlberger
Angela Fuschlberger
Anmeldung und Vergabe Seniorenwohnhäuser
Bettina Kainhofer
Bettina Kainhofer
Care & Case Management
Roswitha Moik-Hotter
Roswitha Moik-Hotter
Kontaktbesuchsdienst
Christoph Hufnagl
Christoph Hufnagl
Kontaktbesuchsdienst
Sylvia Gruber
Kontaktbesuchsdienst
Anita Dietmann, BA
Anita Dietmann, BA
Kontaktbesuchsdienst, soziale Arbeit
Carola Wechslinger, BA
Soziale Arbeit
Bildungscampus Gnigl

Helmut Söllinger
Küchenleitung
Evelyn Honeder
Küche
FINANZEN

Finanzdirektion (04/00)
Mag. Alexander Molnar
Abteilungsvorstand
Gertraud Steger
Sekretariat, Vertretung Versicherungen/Schadensfälle A-H, Zahlungserleichterungen, IKW
Katrin Haubold
Sekretariat
Loyd Bersales, BA MA
Budget
Martin Weinzierl
Budget
Dominik Steinböck, LLB.oec.
Mittelfristige Finanzplanung
Nadine Hagenhofer
Mittelfristige Finanzplanung
Martin Schlager
Bedeckungsäußerungen, Zahlungserleichterungen
Thomas Schwaighofer
Bedeckungsäußerungen, Virements
Sieglinde Schwentner
Versicherungsangelegenheiten, Schadensfälle I-Z
Grundstücksangelegenheiten
Kurt Wallmann
Leiter Bereich Grundstücke
Rechtsangelegenheiten Grundstücke,
Vertragserrichtung, Wassergenossenschaften,
Jagdpacht, Peter Pfenninger Schenkung
Claudia Eder-Winklhofer
Bereichsleiter-Stellvertreterin
Grundstücksverwaltung KG Hallwang, KG Heuberg,
KG Aigen, KG Gaisberg, KG Gnigl
Markus Späth
Grundstücksverwaltung KG Liefering, KG Maxglan, KG Morzg, KG Itzling, KG Bergheim II, KG Siezenheim II, KG Wals, Grasfechsungen, Kleingärten
Klaudia Engl
Handhabung der GBO, Bustourismus, Budget
Grundstücksverwaltung KG Salzburg;
Wolfgang Buchner
Grundstücksverwaltung KG Leopoldskron; Großveranstaltungen und Gassenfeste in der Altstadt
Martin Dietrich, MAS
Rechtsangelegenheiten Grundstücke;
Vertragserstellung,
Leitungsdienstbarkeiten,
Verträge gem. TKG
Monika Gerhartinger
zivilrechtliche Genehmigungen Maler & Pantomime,
Transparente, Verteilaktionen, Plakatierung,
Veranstaltungen Mirabellgarten,
Infostände, Drehgenehmigungen, Wahlplakatierung
Jürgen Menschig
Baustelleneinrichtungen, Gastgärten, Adventmarkt Alter Markt, Adventstände
Beteiligungsverwaltung und Zivilrecht

Dr. Andreas Bayer
Dienststellenleiter
Savo Despotovic
Assistent
Beteiligungsverwaltung
Mag. Dr. Waltraud Rahofer, MBA
Sachbearbeiterin
Christina Rudorf-Ortner, LLM
Sachbearbeiterin
Dr. Benedikt Hiebl, LLB.oec.
Sachbearbeiter
Dr. Benedikt Hiebl, LLB.oec.
Sachbearbeiter
Mag. Daniel Schneider, LLB.oec.
Sachbearbeiter
Rechnungswesen (04/01)

Fax: +43 662 8072 3410
Peter Niederreiter
Amtsleiter
Brigitte Franz, MSc
Amtsleiter-Stv
Franz Stauffer
Sekretariat
Sabine Viehhauser
Sekretariat
Hatice Özkan
Debitoren - Einnahmen
Sandra Roider
Ausgabenverrechnung
Daniela Pribil
Abgabenverrechnung
Thomas Feichtinger
Sozialhilfeverrechnung
Gabriele Abed Raboh
Kostenrechnung
Sabine Wallmann
Kostenrechnung
Christian Herzog
Vermögen
Alexander Haslinger
Vermögen
Einnahmenverrechnung (Debitoren)

Walter Oder
Einnahmenverrechnung
Abgabenverrechnung

Daniela Pribil
Abgabenverrechnung
Vermögensrechnung

Alexander Haslinger
Vermögen
Sozialhilfeverrechnung

Thomas Feichtinger
Sozialhilfeverrechnung
Herbert Ulamec, MBA
Herbert Ulamec, MBA
Amtsleiter
Bernhard Freudenthaler
Amtsleiter-Stv.
Anita Scheiber
Geschäftsstelle
Tea Lehmann, BA
Kasse, Geschäftsstelle
Mario Wörndl
Geschäftsstelle
Richard Papai
Geschäftsstelle
Florian Plautz
Barzahlungsverkehr, Hauptkasse
Valentina Baldari
KFA Parteienverkehr, Information
Einbringung und Erhebung

Fax: +43 662 8072 3407
Peter Tippel
Sachbearbeiter A - L, Erhebungen
Monika Ambros
Sekretariat A - L, Erhebungen
Christoph Strobl
Sekretariat M - Z
Akad. Freizeitpäd. Daniela Raab
Sekretariat A - L
Birgit Semesch
Zivilrecht A - L
Elisabeth Gaßner
Zivilrecht M - Z
Suzana Popovic-Grambozov
Zivilrecht M - Z
Franz Bacher
Einbringung Außendienst
Thomas Pieber
Einbringung Außendienst
Georg Buchegger
Einbringung Außendienst
Wolfgang Rehrl
Einbringung Außendienst
Zeljko Djuricic
Erhebung Außendienst
Florian Fiegl
Erhebung Außendienst
Markus Leitner
Erhebung Außendienst
Roman Marchl
Erhebung Außendienst
Besprechungsraum
Abgabenbehörde (04/03)
Dr. Hanspeter Panosch
Dr. Hanspeter Panosch
Amtsleiter
Alessandro Kleiner
Sekretariat
Mag. Christian Schmiedbauer
AL-Stellvertreter, Dienststellenleiter SBA
Selbstbemessungsabgaben (SBA)

Mag. Christian Schmiedbauer
AL-Stellvertreter, Dienststellenleiter SBA
Susanne Steinlechner
Vergnügungssteuer/Vertr. Hundesteuer
Peter Stiborek
Hundesteuer/Vertr. Vergnügungssteuer
Sabine Wieland-Bauer
Kommunalsteuer
Verena Simmer-Vogelsang
Kommunalsteuer/HÜL
Doris Wechselberger
Kommunalsteuer
Haus- und Grundbesitzabgaben (HBA)

Sabine Huber
Dienststellenleiterin
Lisa-Marie Wirnsperger
Straßen A - H
Manuela Gasteiger
Straßen I-R,
Unbebaute Grundstücke
Karina Hußlig
Straßen S-Z; landwirtschaftlicher Grundbesitz
Michael Schleifer
allg.Nächtigungsabgabe A-I, bes.Nächtigungsabgabe A-L
Helmut Steiner
allg.Nächtigungsabgabe J-Z, bes.Nächtigungsabgabe M-Z

Kata Taubner
Abgabenprüferin
Christian Jezernik
Abgabenprüfer
Herbert Thalmayer
Abgabenprüfer
Klaudija Milovanovic
Abgabenprüferin
Klaudia Scheichl
Abgabenprüferin
Gebrauchsgebühren

Birgit Steinbacher
Gebrauchsgebühren, Sekretariat Vertretung
RAUMPLANUNG UND BAUBEHÖRDE

Raumplanung und Baubehörde (05/00)
Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schmidbaur
Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schmidbaur
Abteilungsvorstand, Welterbebeauftragter
Ing. Mag. Gerhard Hemetsberger
rechtskundiger Sachbearbeiter, Amtsleiter-Stellvertreter der MA 5/01-Baurechtsamt
Ing. Mag. Manuel Dornstauder
rechtskundiger Sachbearbeiter, Dienststellenleiter Planungsbeurteilung, stv. Welterbebeauftragter
Maja Ratkovic
Sekretariat Abteilungsvorstand
Brigitte Krobath ,
Catharina Edtmayr
Sekretariat Abteilungsvorstand
Brigitte Auer
Beschaffung, HÜL-Führung
Service-Center-Bauen

Walter Haag
Dienststellenleiter
Markus Neuhofer
Fachbearbeiter Servicecenter Bauen
Andreas Fleischhacker
Fachbearbeiter Servicecenter Bauen, Gebäude und Wohnungsregister
Christopher Brugger
Fachbearbeiter Gebäude- und Wohnungsregister
Mirela Pargan
Schriftstückprotokollierung und Scannen, Terminverwaltung, Aktenbeschaffung
Karl Humer
Schriftstückprotokollierung, Aktenerfassung, Scannen
Elisabeth Kern
Auslauf, Aktenerfassung
Michaela Klampfer
Ämterbotin
Marion Schwab
Aktenerfassung und Scannen
Planungsbeurteilung

Tanja Schablas-Braun
Planungsrechtliche Beurteilung (auch Gestaltungs
beiratsprojekte);
Bescheinigung gem § 12 Abs 2 S.GVG 2023
Marie-Sophie Schiebler
Planungsrechtliche Beurteilung (Planungsvisite);
Bescheinigung gem § 12 Abs 2 S.GVG 2023;
Dipl.-Ing. Christiane Seeger
Planungsrechtliche Beurteilung;
Bescheinigung gem § 12 Abs 2 S.GVG 2023
Baurechtsamt (05/01)

Fax: +43 662 8072 3399
Mag. Alexander Würfl
Amtsleiter
Petra Niedermoser
Sekretariat - Amtsleitung
Petra Worsche
Sekretariat - Amtsleitung
Mag. Bernadette Maurer
Sachbearbeiterin - Bau-, Betriebsanlagen-
und Veranstaltungsstättenverfahren
(innerhalb Altstadt/Schutzzone I+II)
Amtsleiter-Stellvertreterin
Ing. Mag. Andreas Schlamp
Sachbearbeiter -
Bauverfahren
(innerhalb Altstadtschutzgebiet/Schutzzone I + II)
Mag. Fabian Jenni
Sachbearbeiter - Bauverfahren
Mag. Claudia Held
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Dr. Isabell Hochwimmer-Müller
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Mag. Johannes Holztrattner, LLM
Sachbearbeiter - Bauverfahren, Grundverkehrsgesetz
Lisa Jury, BSc
Überprüfung der Zweckentfremdung von Wohnungen
Ivanka Masic
Sekretariat - Bauverfahren
Dipl.-Ing. Susanne Mayer
Amtssachverständige für Stadtbildpflege
Petra Pelka
Sekretariat - Verfahren
innerhalb Altstadtschutzgebiet
Doris Altenberger
Sekretariat - Verfahren
innerhalb Altstadtschutzgebiet
Mag. Maximilian Schnabl
Sachbearbeiter -
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Dr. Johanna Floss
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Mag. Karin Wasmeyer
Sachbearbeiterin -
Bau-, Betriebsanlagenverfahren
Mag. Reinhard Zehetner
Sachbearbeiter -
Bau-, Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Nicole Heise
Sekretariat - Bau-,
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Karin Pritz
Sekretariat -
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Julia Tepic
Sekretariat -
Bau-, Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Mag. Katharina Hawel
Sachbearbeiterin - Naturschutzverfahren
Dipl.-Ing. Achim Ehrenbrandtner, BSc MSc
Sachverständiger für Naturschutz
Vera Kaatsch, BSc MSc
Sachverständige für Naturschutz
Tanja Lesjak
Sekretariat - Baumschutz- und Naturschutzverfahren
Veronika Liebminger
Sekretariat - Baumschutz- und Naturschutzverfahren
Ing. Dr. Anton Koberger
Sachbearbeiter - Veranstaltungsstättenverfahren
Mag. Dagmar Redl-Bunia, MAS
Bauhistorische Amtssachverständige
Dipl.-Ing. Christin Herrmann
Altstadtförderung
Mag. Julian Hörlesberger
Sachbearbeiter - Bauverfahren
Marlene Kendlbacher
Überprüfung der Zweckentfremdung von Wohnungen
Sabine Scheuba
Sekretariat - Verfahren innerhalb Altstadtschutzgebiet
Matthias Rittmann
Sachbearbeiter - Baumschutzverfahren
Manfred König
Revisor
Patricia Eigl
Bescheinigung gem. § 16 Abs 2 Z 2 S.GVG 2023
Nina Kogler
Sekretariat - Bauverfahren
Bau- und Feuerpolizeiamt (05/02)

Fax: +43 662 8072 3399
Dipl.-Ing. Andreas Philipp
Amtsleiter, Bautechniker für Sonder- und Großverfahren (auch in der Altstadt), Flughafen
Anja Österer
Sekretariat-Amtsleitung Dipl.-Ing. Philipp,
Ing. Kolb, Dipl.-Ing. Köbrunner,
Dipl.-Ing. Laubichler, Ing. Stoiss
Dipl.-Ing. Christian Köbrunner
Bautechniker für Sonder-, Groß- und Gewerbeverfahren, Veranstaltungen
Dipl.-Ing. Nicola-Veronika Büchsner
Bautechnikerin für größere Büro- und Wohnbauverfahren, Unterrichtsbauten
Dipl.-Ing. Iris Adlassnig
Amtsleiter - Stellvertreterin, Bautechnikerin für Sonder-, Groß- und Wohnbauverfahren, Unterrichtsbauten
Sekretariat-Amtsleitung Dipl.-Ing. Philipp,
Dipl.-Ing. Laubichler, Dipl.-Ing. Köbrunner,
Dipl.-Ing. Anela Brkovic, BSc
Bautechnikerin für Krankenanstalten, Senioren- und Pflegeheime, Sonder- und Großbauverfahren
Ing. Johannes Eberl
Bezirksingenieur - Bautechniker
Südöstlicher Bezirk (Bezirk 3)
barrierefreies Bauen
Ing. Brigitte Seer-Laubichler
Bezirksingenieur - Bautechnikerin
Nordöstlicher Bezirk (Bezirk 2)
Ing. Gerhard Likar
Bezirksingenieur - Bautechniker
Nördlicher Bezirk (Bezirk 1) mit Teilen der
Altstadtzone II (Bezirk Schallmoos)
Ing. Petra Wieser
Bezirksingenieur - Bautechniker
Altstadtzone I, teilweise Zone II (Bezirk 7)
Ing. Manfred Stoiss
Anlagen- und Gewerbetechniker für
Bau- und Gewerbeverfahren, Öltanküberprüfungen,
Tankstellen zum Teil
Ing. Andreas Rosenlechner
Bezirksingenieur - Bautechniker nordwestlicher Bezirk (Bezirk 6) mit Teilen der Altstadtzone II (Bereich Mülln)
Dipl.-Ing. Viktoria Laubichler, BSc
Bezirksingenieur – Bautechniker
Altstadtzone I, teilweise Zone II (Bezirk 7)
Ing. Dipl.-Ing.(FH) Rainer Scheidhammer
Anlagen- und Maschinentechniker für Bauverfahren, Elektrotechnik, Aufzugs- und Hebeanlagen, PV-Anlagen, Umwidmung von Reserverauchfängen, Einzelöfen
Sabine Malek
Sekretariat Ing. Seer-Laubichler, Ing. Likar, Ing. Rieger
Ing. Florian Röllig
Bautechniker für Bau- und Gewerbeverfahren, Veranstaltungen
Ing. Michaela Zimmermann
Bezirksingenieur - Bautechnikerin Südwestlicher Bezirk (Bezirk 5)
Ing. Rudolf Rieger
Anlagen- und Gewerbetechniker für Krankenanstalten, Sonder- und Großverfahren, Heizungsanlagen sowie Kehrverweigerungen
Sabine Happach
Sekretariat Ing. Zimmermann,
Ing. Stoiss, Dr. Musil-Schläffer
Dipl.-HTL-Ing. Markus Schwarzl
Anlagen- und Gewerbetechniker für Bau- und Gewerbeverfahren, Schalltechnik, Veranstaltungen, Tankstellen, Seveso-Betriebe, Tanklager
Ing. Michael Kolb
Elektro- und Maschinentechniker für Bauverfahren, Flughafen, Aufzugs- und Hebeanlagen, Elektrotechnik, Licht
Christian Schmutzler, Bakk.
Anlagen- und Gewerbetechniker für
technischen Umweltschutz, Gewerbe, Großprojekte,
Schalltechnik, Tanklager und Tankstellen zum Teil
Ing. Stephan Fekter
Anlagen- und Gewerbetechniker für Bau- und Gewerbeverfahren, Veranstaltungen, Schalltechnik, Pyrotechnik
Manfred Artmüller
technischer Umweltschutz; Messtechnik
Melanie Röllig
Sekretariat Ing. Rosenlechner, DI Adlassnig, DI Büchsner
Sabine Steinhäusler
Sekretariat Ing. Wieser, Schmutzler, Bakk.,
Dipl.-HTL-Ing. Schwarzl
Renate Neuhofer
Sekretariat DI Philipp z.T.; Hr. Röllig, Ing. Eberl;
Bezirksingenieur – Bautechnikerin
Südlicher Bezirk (Bezirk 4)
Karin Rager
Sekretariat DI Adlassnig, DI Brkovic, Dipl.-Ing. (FH) Scheidhammer
Bernhard Baldenhofer
Revisor - Rechts der Salzach
Franz Mackner
Revisor - links der Salzach
Dipl.-Ing. Dr. Birgit Musil-Schläffer, MBA
Sachverständige für technischen Umweltschutz, IPPC-Anlagen, VOC-Anlagen, Seveso-Betriebe strategische Lärmkarten, Luftgüte, Geruchs- und Rauchgasbeschwerden, Flächenwidmungsverfahren
Amt für Stadtplanung und Verkehr (05/03)

Fax: +43 662 8072 2081
Dipl.-Ing. Stephan Kunze
Amtsleiter
Andrea Pederiva
Sekretariat
Melanie Steger
Sekretariat
Nicole Nebauer
Sekretariat
Mag. Josef Reithofer
Raumforschung und Smart City Projekte
Ing. Gerhard Matschl
Geoinformatik
Ing. Hannes Lammerhuber
Geoinformatik, EDV-Koordinator
Dipl.-Ing.(FH) Cristina Polito, MUrb
Sozialplanung, Freiraum-/ Landschaftsplanung
Erika Aufhauser
Bebauungsplanung der Grund- und Aufbaustufe
Ing. Andrea Wirrer
Bebauungsplanung der Aufbaustufe, Interne Organisation, Internet
Thomas Krechler
Bebauungsplanung der Grund- und Aufbaustufe
Ema Sauramo, MA
Bebauungsplanung; Stellvertretende Geschäftsstelle des Gestaltungsbeirates; Termine nur nach telefonischer Vereinbarung;
Dipl.-Ing. Veronika Hirner
Geschäftsstelle des Gestaltungsbeirates; Begutachtung der Architekturgruppe 2 links der Salzach ausgenommen der KG Itzling und Stadt Salzburg; Sachverständigentätigkeit;
Dipl.-Ing. Susanne Steiner
Begutachtung der Architekturgruppe 2 rechts der Salzach sowie der KG Itzling und Stadt Salzburg; Sachverständigentätigkeit; Termine nur nach telefonischer Vereinbarung;
Dipl.-Ing. Elisabeth Schabelreiter
Externe Architektin
Dipl.-Ing. Franz Schober
Fachl. Leitung - Öffentlicher Verkehr
Mag. Dipl. NDS ETHZ Brigitte Neubauer
Regionalplanung, Landesplanung
Dipl.-Ing. Michael Buttler
Stellvertretender Amtsleiter, Stadtteilentwicklungskonzepte
Mag. Helene Bernroitner
Flächenwidmungsplanung Grundlagen und Abänderungen , Sachverständigentätigkeit
Dipl.-Ing. Christian Hörbinger, MA
Stadtentwicklungsplanung, Räumliches Entwicklungskonzept
Dipl.-Ing. Claudia Kaiser
Stadtentwicklungskonzepte, Flächenwidmungsplanung - Abänderungen, Bebauungsplanung
Dipl.-Ing. Bernadette Dannerer, BSc
Bebauungsplanung, Flächenwidungsplanung
Dipl.-Ing. Laura Mayr, BSc
Stadtentwicklungsplanung
Dipl.-Ing. Verena Hefinger, BSc
Fachl. Leitung - Mobilität, öffentlicher Raum
Werner Gornik
Sachverständigentätigkeit
Dipl.-Ing. Jakob Ruzicka, BSc
Verkehrsplanung
Michael Schwifcz, BSc MSc
Verkehrsplanung
Dipl.-Ing. Gertraud Gschaider-Größinger
Verkehrsplanung
Ing. Bernhard Gruber
Verkehrsplanung
Brigitte Bauer
Technische Assistenz
Irina-Laura Estrada
Technische Assistenz
Veronika Hofmann
Technische Assistenz
Halil Kartal
Technische Assistenz
BAUWESEN

Baudirektion (06/00)

Fax: +43 662 8072 2086
Dipl.-Ing. Alexander Schrank
Abteilungsvorstand
Astrid Reiss
Sekretariat Baudirektion/Baucontrolling
Sabine Holzleitner
Sekretariat Baudirektion
Mag. Matthias Peterlunger
rechtskundiger Sachbearbeiter
FAX Baudirektion
Josef Edtmayer
Diensträder, Radboxen, Fahrradservicestationen Einlaufstelle
Christoph Hillebrand, BSc MSc
Energiekoordination
Marko Herold
Betreuung und Wartung Energiekontrollsystem (EKS)
Ing. Wolfgang Riegler
Baucontrolling, Projektsteuerung
Ing. Peter Weiss
Radverkehrskoordination
Radverkehr

Ing. Peter Weiss
Radverkehrskoordination

Dipl.-Ing. Christian Bratka
Projektleitung, Projektsteuerung
Ing. Georg Pirchner
Baucontrolling, EDV-Koordinator, Datenschutzkoordinator der MA 6
Eduard Brandstätter
Finanzmanagement, Energieabrechnung
Thomas Buchner
Rechenstelle, Energieabrechnung
Brandschutzbeauftragte

Ing. Stephan Löcker
Brandschutzbeauftragter
Stephan Günnel
Brandschutzbeauftragter-Stellvertreter

Fax: +43 662 8072 2075
Dipl.-Ing. Univ. Tobias Fusban
Dipl.-Ing. Univ. Tobias Fusban
Amtsleiter, Geschäftsführer SIG
Gordana Vidovic Krneta
Assistentin der Geschäftsführung
Silvana Spitzbart, BA
Sekretariat SIG
Henriette Matranga
Sekretariat Amtsleitung und Hochbau, Projektassistentin
Hildegard Schaubmaier
Sekretariat Amtsleitung und Hochbau, Projektassistentin
Karin Karl
Sekretariat Amtsleitung und Hochbau, Projektassistentin
Katja Krebs
Sekretariatsarbeiten
Harald Pramendorfer
Zeichenbüro
Tobias Dorfschmid, BSc
Energieeffizienzmaßnahmen
Thomas Glechner
Elektriker
Nina Hüttel
Inventar/Übersiedlungen
Alois Niederkofler
Inventar/Übersiedlungen
Peter Rußmann
Datenmanagement, CAD/CAFM-Admin, EDV-Koordinator
Monika Seethaler
Datenmanagement
Rene Hagenauer
Tischler–Meister Stellvertreter

Selmina Brzovic
Dienststellenleiterin, Prokuristin SIG
Fatma Aslan, LLM.oec.
Rechnungswesen, Vermietungsmanagement
Ellena Eberhart
Rechnungswesen, Vermietungsmanagement
Gabriele Hattinger
Rechnungswesen
Claudia Rados
Rechnungswesen
Bauherrenvertretung, Neubau

Dipl.-Ing. Holger Neddemeyer
Dienststellenleiter, 1. Stellv. GF, Prokurist SIG
Silvia Brunner ,
Marlina Jahn
Projektassistentin
Martina Drescher
Technische Sachbearbeiterin
Dipl.-Ing.(FH) Reinhard Groß
Technischer Sachbearbeiter, Prokurist SIG
Dipl.-Ing. Andreas Kirchsteiger
Technischer Sachbearbeiter
Michael Loibichler
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Martina Quinto
Technische Sachbearbeiterin
Instandhaltung, Generalsanierung

Dipl.-Ing. Angelika Wirthenstätter
AL-Stv, Dienststellenleiterin, Technische SB
Ing. Jasmina Abduloski
Technische Sachbearbeiterin
Ing. Andreas Groß
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Josef Kirchberger
Technischer Sachbearbeiter
Michael Loibichler
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Stephan Meisnitzer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Gerald Meßner
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing.(FH) Martin Rainer-Schöpf
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Raimund Ralser
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Rüdiger Schobersberger
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Magdalena Stadler, BSc
Technische Sachbearbeiterin
Arch. Volker Wortmeyer, BA MSc
Technischer Sachbearbeiter

Ing. Helmuth Holzer
Dienststellenleiter, Technischer Sachbearbeiter
Jakob Hager
Technischer Sachbearbeiter
Thomas Holzer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Robert Stadler
Technischer Sachbearbeiter
Andreas Casagranda
Elektriker
Markus Hörhager
Elektriker
Thomas Glechner
Elektriker

Ing. Gerhard Garstenauer
Dienststellenleiter, Technischer Sachbearbeiter
Ing. Markus Hatzl
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Peter Lasshofer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Georg Ziegler
Technischer Sachbearbeiter
HKLS-Handwerker
Josef Schranzhofer
HKLS-Handwerker
HKLSR-Stördienst (nur außerhalb der Dienstzeit)
Zentralwerkstätten

Ing. Johann Altenberger
Dienststellenleiter
Andrea Fischbacher
Sekretariat
Stefan Knoblechner
Buchhaltung 0601-Zentralwerkstätten
Besprechungsraum
Rudolf Ernst
Maler-Meister
Mario Van den Berg
Maler-Meister Stellvertreter
Alois Pabinger
Gebäuderegie-Meister
Roman Ebner
Gebäuderegie-Meister Stellvertreter
Thomas Hacker
Gebäuderegie-Meister Stellvertreter
Josef Pongruber
Tischler-Meister
Walter Jindra
Tischler-Meister Stellvertreter
Rene Hagenauer
Tischler–Meister Stellvertreter

Gisela Berghammer
Dienststellenleiterin
Johann Geisler
Gebäudereinigung
Sanela Mustafic
Gebäudereinigung - Sekretariat
Dejan Jeremic
Hausmeister Faberhäuser
Gerhard Laber
Hausmeister Schloss Mirabell
Gerhard Laber
Hausmeister Schloss Mirabell
Christian Künzel
Hausmeister Schloss Mirabell
Wolfram Desch
Hausmeister Auerspergstr.7, Schwarzstr.44
Peter Stockhammer
Hausmeister Amtsgebäude Mozartplatz 5, Rathaus
Darko Panic
Hausmeister Betreuung Tribühne Lehen
Kanal- und Gewässeramt (06/02)

Fax: +43 662 8072 3485
Dipl.-Ing. Bernhard Koch
Amtsleiter
Kanal- und Wasserbauverwaltung - Amt

Dipl.-Ing. Bernhard Koch
Amtsleiter
Claudia Auernig
Sekretariat
Daniela Fradinger
Sekretariat
Öffentliche Kanalisation

Dipl.-Ing. Felix Bauer, BSc
Planung, Amtsleiter-Stv.
Wolfgang Wagnest
Planung
Johann Berner
Kanal-Info-System, Kanalkataster
Ing. Wolfgang Pfahringer
Bauleitung
Ing. Thomas Kogler
Bauleitung, Planung
Ing. Martin Berger
Bauleitung
Rene Rauchwarter
Bauaufsicht
Ing. Herbert Krautgartner
Bauleitung
Felssicherung und Wasserbau

Felssicherung, Bergskarpierung, Wasserbau
Wolfgang Peiker
Felssicherungen, Wasserbau
Jörg Eßl
Bergskarpierung, Bergputzermeister

Kajetan Steiner
Sachverständigendienst, Hauskanalanschlüsse
Ing. Michael Nothnagel
Indirekteinleiter, Sachverständigendienst
Ing. Stefan Wörndl
Hauskanalanschlüsse
Ing. Daniel Desch
Hauskanalanschlüsse
Barbara Ferchenbauer
Kostenvorschreibung, Anschlussgebühren
Stefan Adlhoch
Kostenvorschreibung, Anschlussgebühren
Kanal- und Wasserbaubetrieb - Bauhof

Ing. Gerald Eitzinger
Dienststellenleiter Kanal- und Wasserbauregie
Tamara Pointecker
Sekretariat Kanal- und Wasserbauregie
Ing. Peter Buchegger
Dienststellenleiter-Stv. Kanal- u. Wassserbauregie
Vermessung und Geoinformation (06/03)
Dipl.-Ing. Hannes Wenger
Dipl.-Ing. Hannes Wenger
Amtsleiter
Nina Egger
Sekretariat
Helga Leitner
Bürgerberatung / Plankammer
Ludwig Oberholzer
Vermessungsbezirk SW
Florian Simonsberger
Vermessungsbezirk NW
Eberhard Stoiser
Vermessungsbezirk NO
Hannes Wallner
Vermessungsbezirk SO
Dipl.-Ing.(FH) Marko Heinig
Ingenieurgeodätische Vermessung / Technische Datenverarbeitung
Dipl.-Ing.(FH) Josef Schwarz
Digitale Stadtkarte / Anwendungsentwicklung
Thomas Machreich
Lagefestpunktfeld
Christian Bertignol
Höhenfestpunktfeld
Michael Böhm
Digitale Stadtkarte / Katasterführung
Harald Pichler
Leitung Digitaler Stadtkataster / Geodatenvertrieb
Grundstückskataster (GK)
Andreas Welz
Gebäudeevidenz / Baubegutachtung
Gerhard Höflmaier
Gebäudeevidenz / Hausnummerntafeln
Tiefbaukoordinierung

Fax: +43 662 8072 2086
Matthias Oeser
Trassenzuweisung, Koordinierung, Leitungskataster
Sekretariat Vermessung und Geoinformation Tiefbaukoordinierung
Harald Hainz
Dienststellenleiter
Johannes Willert
Tiefbaukoordinierung (Geodätische Vermessung)
Andreas Pranieß
Tiefbaukoordinierung (Geodätische Vermessung)
Thomas Elsenhuber
Planausgabe, Leitungsauskunft, Datenerfassung
Erwin Schwab
Leitungskataster
GIS-Entwicklung und Betreuung
Nicole Pancheri
Planausgabe
Leitungsauskunft
Straßen- und Brückenamt (06/04)
Dipl.-Ing. Michael Handl
Dipl.-Ing. Michael Handl
Amtsleiter
Martina Oberreiter
Sekretariat, Budget, HÜL-Führung
Elisabeth Barzal
Sekretariat
Apollonia Jost
Sekretariat, HÜL-Führung, Ausschreibungen
Dipl.-Ing. Richard Friesacher
AL-Stv., Controlling - Planungen - Projektmanagem.
Dipl.-Ing. Markus Holzleitner
Brückenbau Bereichsleitung
Manuel Wolfesberger, BSc
Brücken-, Straßenbau, Planung und Bauleitung
Markus Pausch
Stadtteilingenieur Nord-Ost
Josef Kuchernig
Stadtteilingenieur Süd-Ost
Ing. Thomas Grill
Stadtteilingenieur Nord-West
Ing. Andreas Pichler
Stadtteilingenieur Süd-West
Gisela Kern
Gehsteige, Landesstraßen, ÖPNV-Maßnahmen
Georg Wimmer
Gehsteige Bau und Erhaltung, ÖPNV-Maßnahmen
Markus Huber
Radwege; bauliche Angelegenheiten
Andrea Roos
Grabungen links der Salzach
Christof Wieland
Grabungen links der Salzach
Sabrina Gürtler
Grabungen rechts der Salzach
Oskar Winkler
Grabungen rechts der Salzach
Gerlinde Gschaider
Grabungen, Ausnahme von Tonnagenbeschränkungen
Roman Ogris
Gehsteigvorschreibungen, Ausschreibungen
Michael Erlac
Baubewilligungen Sachverständiger
Ing. Munever Smajlovic
Baubewilligungen Sachverständiger
Raphael Vargas Arias
Straßenausbaukosten, Beleuchtungsvorschreibungen
Michaela Feldbacher
Planungsbüro Planungen, Erhebungen
Wolfgang Schröcksnadel
Planungsbüro Planungen, Erhebungen
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark
Michael Wanner
Dienststellenleiter Bauhof

Christian Taub
Kraftfahrer-Straßenreingung Einsatzzentrale
Ernst Weingraber
Kraftfahrer-Straßenbauregie Einsatzzentrale

Özcan Ülken
Sekretariat
Gerda Lüftenegger
Sekretariat
Otto Schranz ,
Robert Stürzer
Einkauf
Otto Marchl
Straßenentwässerung
Lager

Florian Stadler
Lager
Fuhrpark

Christian Fuschlberger
Fuhrparkleiter

Christian Göschl
Sekretariat - Fuhrpark
Johann Schöpp
Kraftfahrer Fuhrpark Einsatzzentrale
Gerhard Gleich
Kraftfahrer Fuhrpark Einsatzzentrale

Johann Größinger
Leiter
Manfred Janser
Mechaniker-Meister Baumaschinen/Kleingeräte
Straßenbauregie

Ing. Herbert Seebauer
Leiter Straßenbauregie
Asphaltpartien

Manfred Herzog
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Maurerpartien

Josef Mairhofer
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Verkehrszeichen/Bodenmarkierung Links

Johann Elsenwenger
Verkehrszeichen und Bodenmarkierungen
Verkehrszeichen/Bodenmarkierung Rechts

Helmut Barth
Verkehrszeichen und Bodenmarkierungen
Zimmerei

Franz Haslauer
Zimmerei (Brücken, Geländer, Beflaggung)
Schlosserei

Hannes Mösl
Schlosserei (Geländer)
Straßenreinigung

Christian Bleibler
Oberstraßenmeister
Bezirk 1

Martin Mittermeier
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214654)
Bezirk 2

Gerhard Draschwandtner
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214653)
Bezirk 3

Michael Schober
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214612)
Bezirk 4

Robert Draschwandtner
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214655)
Bezirk 5

Siegfried Knauseder
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214651)
Öffentliche Beleuchtung
Thomas Egger
Dienststellenleiter
Ing. Monja Deutinger, BA
Dienststellenleiter Stv.
Harald Pichler
Planbüro Digitale Stadtkarte Sekretariat
Christoph Graml
Montageleitung
Georg Oberascher
Montageleitung Stellvertreter
Melanie Lochmann
Sekretariat Rechnungen
Planbüro Digitale Stadtkarte
Günther Egger
Planbüro Digitale Stadtkarte
Lukas Mayr
Magazin Lager
Thomas Pichler
Einkauf
Rupert Gappmaier
Schaltanlagen Anstrahlung Brunnen
Christoph Fischbacher
Planbüro Vermessung
Verkehrssteuerungsanlagen
Ing. Dipl.-Wirt.-Ing.(FH) Wolfgang Weilbuchner
Dienststellenleiter
Thomas Pexa
Dienststellenleiter-Stellvertreter
Ing. Helmut Lugstein
Technischer Sachbearbeiter
Fax Werkstätte
Störungsdienst
BETRIEBE

Fax: +43 662 8072 4570
Karin Engleitner
Sekretariat
Mag. Mag.(FH) Christian Maier
Rechtsangelegenheiten, Datenschutzkoordinator MA7
Sabrina Jungwirth
Sachbearbeiterin Budget
Ing. Mag.(FH) Elisabeth Kotek-Holzmann
bauliche Angelegenheiten
Zentraler Einkauf u. Lager

Fax: +43 662 8072 2072
Michaela Svoboda
Leitung Zentraler Einkauf
Brigitte Götzinger
Sekretariat
Günther Huber
Zentraler Einkauf
Claudia Hannesschläger
Zentraler Einkauf - Verrechnung
Gabriele Pfuner
Zentraler Einkauf - Buchhaltung
Helmut Pichler
Zentraler Einkauf - Lagerleitung
Florian Palfinger,
Markus Baier,
Anton Mayrhofer
Zentraler Einkauf - Lager
Oliver Kastner
Zentraler Einkauf - Lager-Büro
Städtische Betriebe (07/01)

Fax: +43 662 8072 4319
Ing. Roland Oberhauser
Ing. Roland Oberhauser
Amtsleiter
Sarah Zettl
Sekretariat
Sabine Hofer
Sekretariat
Thomas Buchner
Amtsleiter Stellvertreter, zuständig für Eisarena, Sportzentrum Nord, Freibad Volksgarten, Leopoldskron
Matthias Krispler
Sachbearbeiter zuständig für AYA Frei-Hallenbad, Sporthalle Alpenstraße, Badesee Liefering

Verena Wengler
Geschäftsführerin und Dienststellenleiterin
Telefon-Dauerdienst (0 bis 24 Uhr)
Sporthalle Alpenstraße

Betriebsleiter
Sportzentrum Nord, Liefering

Sportzentrum Nord
Städtische Eisarena

Betriebsleiter
AYA Hallenbad

Michael Hofer
Betriebsleiter
Städtische Freibäder

Freibad Volksgarten

Betriebsleiter
Freibad Leopoldskron

Betriebsleiter
Freibad Alpenstraße

Michael Hofer
Betriebsleiter
Notstromerzeugung

Helmut Krimpelstätter
Betriebsleiter
Stadtgärten (07/02)

Fax: +43 662 8072 4905
Dipl.-Ing. Christian Stadler
Dipl.-Ing. Christian Stadler
Amtsleiter
Natascha Wieland
Sekretariat
Waltraud Radauer
Rechnungswesen
Mirnesa Mujanovic
Sekretariat
Irene Feichtinger
Rechnungswesen
Dipl.-Ing. Dr. Michael Heinl
Planung, Controlling
Christian Siebenhofer
Grün- und Parkanlagen
Ing. Manfred Mandler
Leiter Stadtgärtnerei, Sicherheitsmanagement
Wolfgang Seiwald
Leiter Baumpflege
Siegfried Röder
Leiter Bauhof Stadtgärtnerei
Peter Ebner
Obergärtner Mirabell
Wolfram Aufschnaiter
Stadtteilobergärtner Nord
Wilfried Ristits
Stadtteilobergärtner Ost
Christian Roider
Stadtteilobergärtner West
Franz Oberholzner
Dekoration
Schlossverwaltung
Christian Sernatinger
Leiter Schloss Hellbrunn
Liana Ebner
Sekretariat
Angela Bruckbauer
Sekretariat
Nida Tunc
Sekretariat
Mag. Ruth Aspetsberger
Sekretariat
Rosalie Derenthal
Sekretariat
Markus Knoblechner
Instandhaltung, Wasserspiele
Monatsschlößl
Kassa Wasserspiele, Schlossführung

Fax: +43 662 820345 4333
Friedhofsverwaltung
Natascha Herbst
Leiterin Friedhöfe
Christine Kuchar
Rechnungswesen, Ausgaben
Martina Eigenherr
Bestatteranmeldung
Franziska Krapinger
Gräberverwaltung
Lisa-Maria Meisthuber
Gräberverwaltung
Andreas Schöfegger
Einnahmen
Instandhaltung und Pflege
Abfallservice (07/03)

Fax: +43 662 8072 4545
Dr. Jürgen Wulff-Gegenbaur, MBA
Dr. Jürgen Wulff-Gegenbaur, MBA
Amtsleiter
Eva Harfmann
Sekretariat
Stephan Berger
Rechnungswesen
Sonja Simonitsch
Rechnungswesen
Helmut Timin
Abfallberatung, Problemstoffe, Öffentlichkeitsarb.
Rene Kuel
Abfallberatung, Öffentlichkeitsarbeit
Mag. Michael Loderbauer
Abfallberatung, Glas, Papier, Textilien
Christian Kanzler
Hül-Führung, Kassa
Bernhard Bannenberg
Betriebsleiter
Richard Feichtinger
Behälteran- und abmeldung, Behälterbereitstellung, Behältertausch, Behälterreinigung
Manfred Leitner
Rest- und Biomüllabfuhr
Florian Selner
Rest- und Bioabfall, Kunststoffsammlung
Franz Brandstötter
Sperrabfall, Grünabfälle, Abfallkleintransporte
Günter Brühwasser
Sperrabfall, Grünabfälle, Abfallkleintransporte, Problemstoffsammlung

Recyclinghof Annahmestelle
PERSONALVERTRETUNG

Herbert Linecker
Leiter
Ursula Rothauer
Sekretariat
Franz Wimmer
Sekretariat
Barbara Langer
Sekretariat
Mag. Herbert Wallmannsberger
Rechtskundiger Sachbearbeiter
Manuel Maitz
Personalvertreter
Luka Ban
Mitarbeiter
Petra Berger-Ratley
Personalvertreterin;
Vorsitzende younion _ Die Daseinsgewerkschaft
Mag. Florian Fleissner
Sekretär younion _ Die Daseinsgewerkschaft
Christa Traintinger
Sekretariat younion _ Die Daseinsgewerkschaft
Alexander Niedermoser, LLM.oec.
Kontrollamtsdirektor
Gerlinde Baumann
Sekretariat
Ing. Christian Babic, LLM.oec.
Prüfer
Ing. Gerlinde Birnbacher, MBA MSc MA
Prüferin
Astrid Brandstätter, LLB.oec. LLM.oec.
Prüferin
Mag. Elisabeth Brunner
Prüferin
Mag. Andrea Ibertsberger
Prüferin
Gabriele Lechthaler
Prüferin
Carmen Maestro
Prüferin
Alexander Scherzer
Prüfer
DDr. Michael Schmiedbauer
Prüfer
SALZBURG MUSEUM GMBH

Fax: +43 662 620808 720
Salzburg Museum Direktion

Hon.-Prof. Mag. Dr. Martin Hochleitner
Direktor
Sarah Awender
Administration, Termine Direktor
Gerlinde Kontschieder
Direktion-Sekretariat
Marietta Sophie Knogler, BA
Assistenz für den Bereich Museumsprojekte
Dir.Stv.,Verwaltungsleiter
Ing. Helmut Leitner
Leiter Technik
Mag. Peter Husty
Leiter Neue Residenz, Chefkurator
Susanne Guderna
Registrarin
Eva Maria Feldinger
Leitung Festungsmuseum
Mag. Ulrike Marx
Controlling, Museumsverein
Dipl.-BW Christian Rolff
Prokurist/Personal
Esther Praher
Finanzbuchhaltung
Fabian Schmitt, BA MA ,
MMag. Dr. Andreas Zechner
Wissenschaftliche Mitarbeiter/Inventarisierung
Melanie Wressnig
Grafik Designerin
Dr. Christian Flandera
Sonderprojekte/Museumsshop
Mag. Cay Bubendorfer
Leitung Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
Franziska Kränzler
Assistentin Marketing/Öffentlichkeitsarbeit
Salzburg Museum Neue Residenz

Mag. Peter Husty
Leiter Neue Residenz, Chefkurator
Sandra Kobel, MA
Museumspädagogik
Walter Trummer,
Manuela Zehentmayr ,
Dr. Regina Stabauer,
Susanne Lustig,
Vera Brkic,
Andreas Pointl ,
Jessica Pospisil,
Dian Degen,
Bernhard Schwarzwald,
Christian Pflugbeil,
Bernhard Ennemoser ,
Franz Forthuber,
Wilhelm Karrer ,
Irene Mosshammer
Besucherservice
Wilhelm Karrer
Security/Leiter Besucherservice
Andreas Moser ,
Erich Müller
Technik
Salzburg Museum Panorama Museum

Besucherservice
Salzburg Museum Spielzeug Museum

Mag. Karin Rachbauer-Lehenauer
Leiterin Spielzeug Museum
Mag. Sarah Oswald
Museumspädagogik/Spielvermittlung
Dipl.-Ing. Ortrun Heisler
Museumspädagogik
Susanne Thanhofer
Spielevermittler
Christoph Schmuck ,
Mirzeta Hodzic,
Kurt Kriz,
Eva Vitzthum,
Rene Walch,
Sema Cankaya,
Jakob Griehser, BA MA
Besucherservice
Günter Oberdacher
Hausmeister
Anto Ivanovic
Ausfahrer/Maler
Peter Pöschl ,
Benjamin Simelbauer,
Andreas Strasser
Werkstatt Ausstellungsbau
Salzburg Museum Festungsmuseum

Eva Maria Feldinger
Leitung Festungsmuseum
Mag. Sylvia Wagner,
Richard Mayr,
Anna-Maria Orban,
Werner Philippi,
Zahra Baharloo
Besucherservice
Salzburg Museum Studiengebäude Alpenstraße

Martin Fürst
Haustechnik Alpenstrasse/Betriebsrat
Rene Walch
Technischer Allrounder
Daniel Santner
IT Abteilung
Mag. Alexandra Hylla
Leitung Sammlung Münzen, Medaillen, Geldwertzeichen
Handelswaren
Mag. Judith Niedermair-Altenburg
Leitung Restaurierung
Maximilian Bertet
Restaurierung
Restaurierung
Rupert Poschacher
Digital Imaging
Mag. Angelika Marckhgott
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Bibliothek
Mag. Martina Wienerroither
Bibliothek
Mag. Ulrike Hampel
Wissenschaftl. Mitarbeit Archäologie
Dr. Raimund Kastler
Landesarchäologe
Leiterin Gemälde und Grafik
Leiter histor. Waffen
Mag. Werner Friepesz
Leitung Panoramamuseum, Leitung Sammlung histor. Fotografien
Leiterin Angewandte Kunst und Alltagskultur
Anna Engl, BSc MA
Leiterin Volkskunde
Mag. Barbara Hagen-Walther
Leitung historische Musikinstrumente
TOURISMUS SALZBURG GMBH (TSG)

Fax: +43 662 88987 32
Christine Schönhuber, MBA
Geschäftsführerin
Michaela Ventimiglia
Assistentin der Geschäftsführung
Mag. Barbara Schwaiger
Leitung Sales & Marketing
Alexandra Meixner
Sales & Marketing Manager
Robert Hild
Leitung Congress & Events
Silvio Wolf
Congress & Event Manager
Ursula Graggaber
Buchhaltung
Manfred Krennwallner
Buchhaltung
Salzburg Congress / Salzburg Information

Manfred Mühlbacher
Betriebsleiter
Nebojsa Miladic
Techniker
Renato Vanzini
Techniker
Werner Schnattinger
Techniker
Thomas Steiglechner
Techniker
Aron Stögner
Techniker
Paracelsus Bad und Sauna

Sönke Eckl-Henningsen
Betriebsleiter

Stefan Wein
Betriebsleitung
Petra Aberfeld
Betriebsleitung-Stellvertretung
STADT SALZBURG IMMOBILIEN GMBH (SIG)

Fax: +43 662 8072 3079
Dipl.-Ing. Univ. Tobias Fusban
Dipl.-Ing. Univ. Tobias Fusban
Amtsleiter, Geschäftsführer SIG
Gordana Vidovic Krneta
Assistentin der Geschäftsführung
Dipl.-Ing. Holger Neddemeyer
Dienststellenleiter, 1. Stellv. GF, Prokurist SIG
Dipl.-Ing.(FH) Reinhard Groß
Technischer Sachbearbeiter, Prokurist SIG
Silvana Spitzbart, BA
Sekretariat SIG
Selmina Brzovic
Dienststellenleiterin, Prokuristin SIG

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at