Störungsdienste Intern

EDV-Helpdesk und Telefonstörungen
Günter Emberger ,
Franz Mackner ,
Josef Schranzhofer ,
Gerhard Reiter ,
Robert Stöllinger
Gefolgsschaftsraum HKLS-Handwerker
HKLSR-Stördienst (nur außerhalb der Dienstzeit)
Störungsdienste Extern

Hausbesorger und Portiere

Gerhard Laber,
Rudolf Gruber
Hausmeister Schloss Mirabell
Peter Stockhammer
Hausmeister Amtsgebäude Mozartplatz 5, Rathaus
BÜRGERMEISTER UND STADTRÄTE

Bürgermeister Dipl.-Ing. Harald Preuner
Mag. Bernd Huber
Mitarbeiter
Mag. Simon Mayr
Mitarbeiter
Regina Fink
Sekretariat
Heinrich Luks
Sekretariat
Petra Ziller
Sekretariat
Lepa Antic
Sekretariat
Bürgermeister-Stellvertreter Bernhard Auinger
Mag. Christian Hacker
Mitarbeiter
Charlotte Reichenspurner
Mitarbeiterin
Nicole Salamonsberger, BA MA
Mitarbeiterin
Sylvia Laugus
Mitarbeiterin
Bürgermeister-Stellvertreterin Mag. Anja Hagenauer
Mag. Matthias Peterlunger
Mitarbeiter
Vasilija Aulic
Mitarbeiterin
Mag.(FH) Andreas Zwettler
Mitarbeiter
Stadtrat Johann Padutsch
Ing. Mag. Georg Sulzberger
Mitarbeiter
Sabine Nitsche
Mitarbeiterin
Hannelore Erlmoser
Sekretariat
Stadtrat Mag. Lukas Rößlhuber

Fax: +43 662 8072 2914
Michaela Pichler
Mitarbeiterin
GEMEINDERATSFRAKTIONEN

SPÖ Gemeinderatsklub

Fax: +43 662 875113
Andrea Brandner
Klubvorsitzende
Rebekka Mayrhofer, MA
Mitarbeiter
Daniel Schlieber, BA
Sekretariat
ÖVP Gemeinderatsklub

Fax: +43 662 875126
Dr. Christoph Fuchs
Klubobmann
MMag. Patrick Mitterer
Mitarbeiter
Gemeinderatsklub der Bürgerliste

Fax: +43 662 875164
Dr. Helmut Hüttinger
Klubobmann
Andreas Farcher, Bakk.
Mitarbeiter
Andrea Schorn
Sekretariat
Mag. Andreas Hertl
Klubobmann
Erwin Himmelbauer
Mitarbeiter
Dominik Krempler, BA
Mitarbeiter
FPÖ Gemeinderatsklub

Fax: +43 662 873848
Andreas Reindl
Klubobmann
Mag. Sascha Van Tijn
Mitarbeiter
Claudia Haselberger
Sekretariat
Dr. Christoph Ferch
Gemeinderat
Johanna Hume, BA
Mitarbeiterin
MAGISTRATSDIREKTION

Dr. Martin Floss
Magistratsdirektor
Gerlinde Daller
Sekretariat
Magistratsdirektion (MD/00)
Dr. Martin Floss
Magistratsdirektor
Daniela Saghi
Sekretariat, Budget
Gerlinde Daller
Sekretariat
Dr. Ines Graf
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Dagmar Schreier
Sekretariat
MMag. Brigitte Köberl, BA
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Dr. Susanne Handel-Mazzetti
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Sonja Ivkovic
Sekretariat
MMag. Dr. Gerald Russbacher
Rechtskundiger Sachbearbeiter
Mag. Reinhard Gassner
Organisation
Ing. Johann Frauenschuh
Organisation
Daniel Bischof
Organisation
Ing. Dipl.-Wirt.-Ing.(FH) Sebastian Tschinder
Organisation
Sonja Simonitsch
Organisation, Haushaltswesen
Dr. Susanne Schöndorfer
Betriebliche Gesundheitsförderung Kundenbefragungen
Mag. Karin Enzinger
Betriebliche Gesundheitsförderung
Mag. Dagmar Stranzinger, MBA
Personalentwicklung
(u.a. Führungskräfte-Entwicklung,
Aus- und Weiterbildung)
Heidemarie Spannlang
Personalentwicklung
(u.a. Aus- und Weiterbildung)
Zorica Olah
Personalentwicklung
Wissen und Innovation

Mag. Christine Tyma
Leiterin
Eva-Maria Kraxberger, MA
Mitarbeiterin
Informationszentrum

Fax: +43 662 8072 2087
Johannes Greifeneder
Johannes Greifeneder
Amtsleiter MD01-Service und Information
Doris Stockklauser
Sekretariat
Jennifer Pfister
Sekretariat, Salzburger Monat, online
Kerstin Wuttke
Sekretariat, Amtsblatt
Jochen Höfferer, MA
Leitung Marketing, Socialmedia & OpenGovernment
Mag. Karin Elisabeth Bubendorfer
Redaktion (Pressedienst, Salzburger Monat, online)
Mag. Eva Kuchner-Philipp
Redaktion (Pressedienst, Salzburger Monat, online)
Sabine Möseneder
Redaktion (Pressedienst, Salzburger Monat, online)
Mag. Karl Schupfer
Amtsleiter-Stv. MD01-Service und Information,
Redaktion (Pressedienst, Salzburger Monat, online)
Dr. Gabriele Strobl-Schilcher
Redaktion (Pressedienst, Salzburger Monat, online) Amtsblatt
Wolfgang Stadler ,
Stefanie Niedl
Grafik
Mag. Stefan Tschandl
Redaktion, Bürgerbeteiligung, Marketing
Dr. Richilde Haybäck
Content Management: Internet und Intranet
Gemeinderatskanzlei
Magdalena Baumgartner
Leiterin
Monika Angermann
Sekretariat
Natascha Herbst
Mitarbeiterin
Maria Loidl
Mitarbeiterin
Bürgerservice der Landeshauptstadt Salzburg
Angelika Marschall
Leiterin
Rudolf Meinhart, MSc
Mitarbeiter
Elfriede Seidl
Mitarbeiterin
Markus Neuner
Mitarbeiter
Beauftragtencenter
Mag. Eva Spießberger
Dienststellenleiterin
Andrea Kircher
Mitarbeiterin
Ulrike Stefflbauer, Bakk.phil.
Mitarbeiterin
Behindertenbeauftragte(r)
Mag. Sabine Neusüß
Behindertenbeauftragte
Frauenbeauftragte der Landeshauptstadt Salzburg

Fax: +43 662 8072 2066
Mag. Alexandra Schmidt
Mag. Alexandra Schmidt
Frauenbeauftragte
Integrationsbeauftragte(r)
Mag. Daiva Döring
Integrationsbeauftragte
Jugendbeauftragte(r)
Veronika Horn, BA MA
Jugendbeauftragte
Eva Frei
Sekretariat
Ingeborg Zaufenberger
Sekretariat
Petra Lassnig
Sekretariat
Personalamt (MD/02)

Fax: +43 662 8072 2073
Dr. Klaus Pötzelsberger
Dr. Klaus Pötzelsberger
Amtsleiter
Johanna Lausenhammer
Sekretariat, Lehrlinge
Manuela Schleifer
Sekretariat, Bewerbungen
Mag. Herbert Wallmannsberger
rechtsk.Sachbearbeiter, Kündigungen
Dipl.-Ing. Markus Janker, MA, Bakk.
Pensionierungen VB, Altersteilzeit, Leistungsfest.
Elisabeth Danninger
Bedienstetenschutz, Stellenbewertungen
Claudia Kiendl
Gleitzeitverwaltung, Pflegeurlaube, Dienstausweise
Personaladministration

Ing. Bernhard Schweiger
Aufnahmen, Versetzungen, Nebengebühren
Sandra Steinhäusler
Beamte, Pensionisten
Marion Priller
Kindergärten
Tanja Edlmayr
Senioreneinrichtungen, Ferialbeschäftigte, Praktika
Elisabeth Danninger
Bedienstetenschutz, Stellenbewertungen
Monika Holzer
Urlaubsbemessung, Kinderzulagen
Daniela Steindl
Mutterschutzangelegenheiten
Claudia Kiendl
Gleitzeitverwaltung, Pflegeurlaube, Dienstausweise
Anja Wittibschlager
Dienstjubiläen, Vorschüsse
Michaela Breckner
Dienstzeitbestätigungen

Fax: +43 662 8072 2059
Peter Steindl
Leiter der Bezugsabrechnung
Harald Schäfer
Sekretariat, Dienstreiserechnungen, Pensionisten
Kerstin Markus
Sekretariat, Altersteilzeit
Alexandra Ferner
Werkverträge, Vertragsbedienstete der allgemeinen Verwaltung
Gerhard Reschauer
Beamte
Sarah Hirnsperger
Vertragsbedienstete der allgemeinen Verwaltung
Ursula Pranieß
Vertragsbedienstete der allg. Verwaltung
Martha Hager
Vertragsbedienstete in handwerklicher Verwendung
Sejla Hodzic
Vertragsbedienstete in handwerklicher Verwendung
Margit Stürmer
Vertragsbedienstete in handwerklicher Verwendung
Florian Reiter
Kilometergeld, Überstunden
Informations- und Kommunikationstechnologie (MD/03)

Fax: +43 662 8072 2079
Mag. Roman Breitfuss
Mag. Roman Breitfuss
Amtsleiter
Helga Walkner
IT-Assistentin
Lisa-Marie Wirnsperger
Sekretariat
EDV-Helpdesk und Telefonstörungen
EDV-Helpdesk e++

Ing. Markus Helminger
Leiter Telefon- und Funkanlagen
Zentrale Poststelle
Wirtschaft, Beteiligungen und Grundstücke (MD/04)
Dr. Johann Peter Kopp
Dr. Johann Peter Kopp
Amtsleiter
Lisa-Marie Daller
Sekretariat
Alice Barth
Sekretariat

Dr. Johann Peter Kopp
Dr. Johann Peter Kopp
Amtsleiter
Mag. Dr. Waltraud Rahofer, MBA
Sachbearbeiterin
Astrid Aigner
Sekretariat
Wirtschaftsförderung und Bodenpolitik (WirtschaftsService)
Dr. Johann Peter Kopp
Dr. Johann Peter Kopp
Amtsleiter
Ing. Dr. Anton Koberger
Amtsleiter-Stv.
Hilde Wanner
Mitarbeiterin
Lisa-Marie Daller
Sekretariat
Mag. Julia Rafetseder
Mitarbeiterin
Grundstücksangelegenheiten

Fax: +43 662 8072 2970
Dr. Johann Peter Kopp
Dr. Johann Peter Kopp
Amtsleiter
Kurt Wallmann
Leiter Bereich Grundstücke
Rechtsangelegenheiten Grundstücke,
Vertragserrichtung, Wassergenossenschaften,
Jagdpacht, Peter Pfenninger Schenkung
Martin Dietrich, MAS
Rechtsangelegenheiten Grundstücke;
Vertragserstellung,
Leitungsdienstbarkeiten,
Verträge gem. TKG
Monika Gerhartinger
zivilrechtliche Genehmigungen Maler & Pantomime,
Transparente, Verteilaktionen, Plakatierung,
Veranstaltungen Mirabellgarten,
Infostände, Drehgenehmigungen, Wahlplakatierung
Claudia Eder-Winklhofer
Grundstücksverwaltung KG Hallwang, KG Heuberg,
KG Aigen, KG Gaisberg, KG Gnigl
Erich Ephardt
Grundstücksverwaltung KG Maxglan, KG Morzg,
KG Itzling; Grasfechsungen, Kleingärten
Herbert Linecker
Grundstücksverwaltung KG Bergheim II,
KG Siezenheim II, KG Wals;
Handhabung der GBO, Bustourismus, Budget
Wolfgang Krainer
Grundstücksverwaltung KG Liefering II, KG Leopoldskron, KG Salzburg; Großveranstaltungen und Gassenfeste in der Altstadt
Markus Späth
Baustelleneinrichtungen, Adventmarkt Alter Markt, Adventstände, Gastgärten
Zivilrechtsangelegenheiten
Dr. Johann Peter Kopp
Dr. Johann Peter Kopp
Amtsleiter
Mag. Lena Hitzenbichler
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Mag. Rajfa Grbic
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Astrid Aigner
Sekretariat
ALLGEMEINE UND BEZIRKSVERWALTUNG

Allgemeine und Bezirksverwaltung (01/00)

Fax: +43 662 8072 2089
Dr. Christine Fuchs
Dr. Christine Fuchs
Abteilungsvorständin
Mag. Christina Hemetsberger
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Monika Sarr
Sekretariat/HÜL
Christoph Dobernig
Fachbearbeiter
Nina Peitler
Budgetangelegenheiten
Silvia Reif
Namensänderungen/Religionsaustritte
Brigitte Oberholzer
Kassa
Amt für öffentliche Ordnung (01/01)

Fax: +43 662 8072 2068
Dr. Michael Haybäck
Dr. Michael Haybäck
Amtsleiter
Mag. Ulrich Roider
Forst- und Jagdangelegenheiten
Amtsleiter-Stellvertreter
Fiaker
Mag. Dr. Christoph Margesin
Rechtskundiger Sachbearbeiter
Fremdenrecht und örtliche Sicherheit

Thomas Schiller
Leiter Fremdenrecht
Sabine Stoff
Leiter-Stellvertreterin Fremdenrecht
Fremdenrecht
Maximilian Dicker
Fremdenrecht
Sonderfälle "ICT" transferierte Arbeitnehmer
Dominik Zecha
Fremdenrecht
Sonderfälle Schlüsselkräfte
Gudrun Kratzwald-Osterrieder
Fremdenrecht
Petra Kropfreiter
Fremdenrecht
Gerhard Liebl
Fremdenrecht
Markus Niederreiter
Fremdenrecht
Bettina Schmitzberger
Fremdenrecht
Wolfgang Steiner
Fremdenrecht
Monika Stöckl
Fremdenrecht
Lydia Tiefenthaler
Fremdenrecht
Wolfgang Krubner
Technische Verkehrsüberwachung
Sachbearbeiter
Hermann Fimberger
Technische Verkehrsüberwachung
Sachbearbeiter

Michael Scheicher
Leiter Gewerbe
Fahrschulwesen
Schutzklauselverfahren
Sabine Rehrl
Leiter-Stellvertreterin Gewerbe
Buchstaben: P, V
Petra Moßhammer
Sekretariat
Buchstabe: R
Apotheken und Fahrschulwesen
Duygu Cevik
Buchstaben: X, Y, Z
Simone Erdei
Buchstaben: B, W
David Konrad
Buchstaben: C, M
Andrea Landbauer
Buchstaben: L, N
Tanja Lindenthaler
Buchstaben: I, J, O
Norbert Plasch
Buchstaben: H, T
Sascha Sima
Buchstabe: S
Daniela Soriat
Buchstaben: A, K
Patrick Stockinger
Buchstaben: D, G
Dominik Winkler
Buchstaben: E, F, U, Q
Umwelt- und Gesundheitsrecht

Mag. Dr. Christoph Margesin
Rechtskundiger Sachbearbeiter
Mag. Ulrich Roider
Forst- und Jagdangelegenheiten
Amtsleiter-Stellvertreter
Fiaker
Ing. Manuel Kapeller
Bezirksförster
Stadtjäger
Josef Brawisch
Stadtwaldpflege
Forstwirtschaftsmeister
Georg Höring
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Stefan Adlhoch
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Claudia Fuschlberger
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Marc Hörhager
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Andreas Riepl
Wasserrecht
ortspolizeiliche Verordnungen
wildes Campieren
Fischereiwesen
Helmut Schmeisser
Wasserrecht
Dipl.-Ing. Dr. Harald Krömer
wasserbautechnischer Amtssachverständiger
Roman Kloiber
Gewässeraufsicht
Lawinenwarnkommission
Maßnahmen bei Öl- und Giftunfällen
Ing. Mag. Christian Schwarz
Veterinärrecht
Tierschutz, Rattenbekämpfung
Straßenmusikanten
Mag. Andrea Tischberger
Bordellwesen
Apothekenrecht
Zivildienst
Sanitätspolizeiliche Verordnungen, Bäderhygiene
Robert Binder
Revisionsdienst
Veterinärrecht
Sanitätspolizei
Wohnungsüberprüfungen
Mag. Wolfgang Seyringer
Revisionsdienst
Veterinärrecht
Sanitätspolizei
Wohnungsüberprüfungen
Einwohner- und Standesamt (01/02)

Fax: +43 662 8072 3519
Mag. Franz Schefbaumer
Mag. Franz Schefbaumer
Amtsleiter
Cornelia Berger
Sekretariat
Wahlangelegenheiten

Cornelia Berger
Sekretariat
Friedrich Pfeifenberger
Wahlangelegenheiten - Handysignatur - Wählerevidenz - Meldeauskünfte - Melde-Service
Alexandra Bernardi
Controlling - Erhebungen - Wahlen
Alfred Hackelbauer
Auslandsösterreicher - Wahlkarten für Auslandsösterreicher - Lebensbestätigungen - Haushaltsbestätigungen - Handysignatur
Sonja Kerscher-Schatz
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten Einteilung der Beisitzer und Vertrauenspersonen bei Wahlen
Karl Rothauer
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten
Renate Resch
Kassa - Melde-Service - Schriftliche Meldebestätigungen - Schriftliche Meldeauskünfte
Walter Mumper
Melde-Service - Auskunftssperren - Wahlkarten - Ausstattung der Wahllokale
Rudolf Fink
Schalter - Melde-Service - Kassa
Wolfgang Ebner
Schalter - Melde-Service
Ursula Franck ,
Christina Buchner
Schalter - Melde-Service
Patrick Egger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Ernestine Düregger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Andrea Gleich
Schalter - Melde-Service - Kassa
Thomas Schnellinger
Schalter - Melde-Service - Kassa

Cornelia Berger
Sekretariat
Friedrich Pfeifenberger
Wahlangelegenheiten - Handysignatur - Wählerevidenz - Meldeauskünfte - Melde-Service
Rudolf Fink
Schalter - Melde-Service - Kassa
Wolfgang Ebner
Schalter - Melde-Service
Ursula Franck ,
Christina Buchner
Schalter - Melde-Service
Patrick Egger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Ernestine Düregger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Andrea Gleich
Schalter - Melde-Service - Kassa
Thomas Schnellinger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Sonja Kerscher-Schatz
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten Einteilung der Beisitzer und Vertrauenspersonen bei Wahlen
Karl Rothauer
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten
Renate Resch
Kassa - Melde-Service - Schriftliche Meldebestätigungen - Schriftliche Meldeauskünfte
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung - Europawählerevidenz
Walter Mumper
Melde-Service - Auskunftssperren - Wahlkarten - Ausstattung der Wahllokale
Alfred Hackelbauer
Auslandsösterreicher - Wahlkarten für Auslandsösterreicher - Lebensbestätigungen - Haushaltsbestätigungen - Handysignatur
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung
Alexandra Bernardi
Controlling - Erhebungen - Wahlen
Pass- und Fundwesen

Fax: +43 662 8072 3579
Michael Duhatschek
Leiter Pass- und Fundservice
Pass-Service Hotline
Daniela Wodnar
Schalter - Pass-Service
Helmut Sykyta ,
Cornelia Desalla
Schalter - Pass-Service
Franz Hödlmoser
Schalter - Pass-Service
Thomas Komarek
Schalter - Pass-Service
Rosemarie Grabner
Schalter - Pass-Service
Robert Wimhölzl
Schalter - Pass-Service
Brigitta Pfeiler
Stellvertr. Leiterin Pass-Service
Gerhard Schausberger
INFO - Pass-Service
Fund-Service Hotline
Clemens Sebald
Schalter - Fund-Service
Norbert Haslauer
Schalter - Fund-Service
Petra Walker
BackOffice Fund-Service
Fund-Service Lager / Radlager

Stefan Fuchs
Leiter Standesamt und Staatbürgerschaftsevidenz
Monika Gabelberger
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Doris Ulamec-Lercher
Stv. Leiterin Standesamt und Staatsbürgerschaftsevidenz
Katrin Sandtner
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Susanne Berger-Schroffner
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Ulrich Bielka
Eheangelegenheiten - Standesbeamter
Irene Teufl
Geburten - Standesbeamtin
Elfriede Neuhauser
Geburten - Standesbeamtin
Margit Müller-Genser
Geburten - Standesbeamtin
Hubert Stadlbauer
Vaterschaftsanerkennungen - Standesbeamter
Wolfgang Buchner
Sterbefälle - Standesbeamter
Jutta Lehner
Sterbefälle - Standesbeamtin
Eva Naglmayr
Sterbefälle
Heidemarie Opfergeld
Staatsbürgerschaftswesen
Haike Schmidinger
Staatsbürgerschaftswesen
Lydia Schöfegger
Staatsbürgerschaftswesen
Monika Feneberger-Maidorfer
Nacherfassung Personenstandsregister
Markt- und Veterinäramt (01/03)

Fax: +43 662 8072 2095
Mag. Christophorus Huber
Amtsleiter und Amtstierarzt
Anita Richter
Sekretariat
Sandra Wallner
Sekretariat
Veterinäraufsicht

Mag. Christophorus Huber
Amtsleiter und Amtstierarzt
Mag. Verena Hillinger-Klob
Amtstierärztin
Lebensmittelaufsicht

Dr. Constanze Antosch
Lebensmittelaufsicht
Klaudia Söllinger
Lebensmittelaufsicht
Josef Neuhuber
Lebensmittelaufsicht
Markus Weilharter
Lebensmittelaufsicht
Martina Pichler
Lebensmittelaufsicht

Josef Edtmayer
Marktaufsicht
Johann Krögner
Marktaufsicht
Martin Schierhuber
Marktaufsicht
Gesundheitsamt (01/04)

Fax: +43 662 8072 4830
Martin Weingartmair, BA
Sachbearbeiter Suchtmittel
Julia Longitsch, BSc
Sachbearbeiterin Epidemiegesetz
(MMHmG, Datenschutzbeauftragte)
Amtsärztlicher Dienst

Dr. Astrid Reichl-Marko
Amtsleiterin, Amtsärztin
Dr. Claus Peter Reedl
Amtsleiter Stv., Amtsarzt
Dr. Gerhard Markus Gruber
Amtsarzt
Dr. Evelin Wagner
Amtsärztin
Sekretariat / Kanzlei

Andrea Weber
Kassa, Impfberatung, Substitution
Michaela Artmüller
Sekretariat, Impfberatung, Substitution
Schulimpfungen
Alma Veslic
Impfberatung, Substitution
Brigitte Pillichshammer
Sekretariat, Impfberatung, Substitution
TBC-Fürsorgestelle

Dr. Brigitte Riegler
Fachärztin für Lungenheilkunde
Edith Fötschl
Fachbearbeiterin/TBC-Fürsorgestelle
Gertrude Krenn
Dipl. Sozialarbeiterin
Sachbearbeiterin TBC-Fürsorgestelle
Barbara Sager
Medizinisch technische Fachkraft
Gerda Harucksteiner
Radiologisch technische Assistentin
Ambulanz für Geschlechtskrankenvorsorge

Angela Heidinger
Biomedizinische Analytikerin

Michael Schnellinger
Fachbearbeiter Epidemiegesetz
Julia Longitsch, BSc
Sachbearbeiterin Epidemiegesetz
(MMHmG, Datenschutzbeauftragte)
Markus Dorn
Assistenz Epidemieabteilung
Suchtmittelgesetz

Nadine Plasch
Fachbearbeiterin Suchtmittel
Klaus Kirchtag ,
Nadine Plasch
Mitarbeiterin
Logopädin / Orthoptistin

MMag. Sigrid Saclier
Logopädin
Silvia Schöberl, BSc
Orthoptistin
Berufsfeuerwehr und Freiwillige Feuerwehr der Stadt Salzburg (01/05)

Fax: +43 662 828952
Dipl.-Ing. Reinhold Ortler
Branddirektor
Elke Klaushofer
Sekretariat
Hauptfeuerwache Jägermüllerstraße

Nachrichtenzentrale
Zugskommandant
Feuerwache Schallmoos

Zugskommandant
Freiwillige Feuerwehr

Fax: +43 662 451100 20
Michael Leprich
Kommandant

Fax: +43 662 8072 2093
Allgemeine Verwaltungsstrafverfahren

Dr. Roland Schagerl
Dr. Roland Schagerl
Amtsleiter
Iris Eckschlager
Sekretariat
Daniela Ruepp
Sekretariat
Anna Zauner
Sekretariat
Christina Prantl
Sekretariat
Josef Sandtner
Sachbearbeiter - Arbeitsrecht, Arbeitsvertragsrechts-AnpassungsG, Ausländerbeschäftigung, Bundestraßen-Mautgesetz 2002
Josef Goldberger
Sachbearbeiter - Medizin- und Arzneimittelwesen, Lebensmittel- und Verbraucherschutz, Tierschutz, Ehrenkränkungen, Luftfahrt, Ortsbild, StVO - X. Abschnitt
Marika Stollwitzer
Sachbearbeiterin - AltstadterhaltungsG u. AltstadterhaltungsVO, BaupolizeiG, Salzburger Feuerpolizeiordnung Güterbef.G, Wirtschaftsgesetze
Renate Neuhuber
Sachbearbeiterin - Jugendschutz, Lebensmittelsicherheits- u. Verbraucherschutzgesetz, Meldegesetz, Schulpflicht
Doris Wechselberger
Sachbearbeiterin - Aids-G, Marktordnung, MeldeG, Niederlassungs-u. AufhaltsG, GleichbehandlungsG, TabakG
Johannes Nepomuk Unger
Sachbearbeiter - AbfallwirtschaftsG, Arbeitsrecht, NaturschutzG, ortspolizeiliche VO, Salzburger LandessicherheitsG (Hunde), WasserrechtsG, Zivild.G
Anna Kadela
Sachbearbeiterin - Gewerberecht, Sperrstunden-VO, Arbeitsvertragsrecht-AnpassungsG, Veranstaltungsgesetz
Birgit Pock
Sachbearbeiterin - Allg.Sozialversicherungsgesetz, Ausländerbeschäftigung, Maß- u. Eichgesetz, Bundesstraßen-Mautgesetz 2002, StVO-X. Abschnitt, Bundesstatistikgesetz
Ruhender Verkehr

Fax: +43 662 8072 2071
Parteienverkehr
Parkraumbewirtschaftung und Straßenverkehrsordnung

Dr. Roland Schagerl
Dr. Roland Schagerl
Amtsleiter
Johann Berner
Dienststellenleiter
Margarete Drofenik
Dienststellenleiter-Stellvertreterin
Sabine Gruber
Sekretariat
Melanie Wallner
Sekretariat
Friederike Breitfuß
Sekretariat
Sylvia Christ
Sachbearbeiterin
Monika Fuchs
Sachbearbeiterin
Christine Kaiser
Sachbearbeiterin
Gabriele Kirchgassner
Sachbearbeiterin
Andrea Löffelberger
Sachbearbeiterin
Brigitte Löw
Sachbearbeiterin
Elfriede Mendler
Sachbearbeiterin
Anita Kitzmantel
Sachbearbeiterin
Sachbearbeiterin
Andrea Schafer
Sachbearbeiterin
Heinrich Wienerroither
Sachbearbeiter
Eva Erlbacher
Sachbearbeiterin
Alfred Zobl
Sachbearbeiter
Ludwig Zogmayer
Sachbearbeiter
KULTUR, BILDUNG UND WISSEN

Kultur, Bildung und Wissen (02/00)
Mag. Ingrid Tröger-Gordon
Mag. Ingrid Tröger-Gordon
Abteilungsvorständin
Manuela Stampfl
Manuela Stampfl
Sekretariat Mag. Ingrid Tröger-Gordon
Petra Weichenberger
Petra Weichenberger
Sekretariat Mag. Ingrid Tröger-Gordon
Monika Haslinger
Monika Haslinger
Budgeterstellung und Controlling, EDV-Koordination, Subventionskontrolle
Mag.(FH) Bruno Gabriel
Mag.(FH) Bruno Gabriel
Subventionskontrolle
Mag. Barbara Köstler-Schruf
Mag. Barbara Köstler-Schruf
Zeitgen. Musik, Tanz, Kulturentwicklung, Öffentlichkeitsarbeit, Kulturfonds, Internetredaktion
Mag. Martina Greil, Bakk.
Mag. Martina Greil, Bakk.
Film, Medienkunst, Int. Kulturkontakte, artists-in-residence program, Internetredaktion
Claudia Oberholzner
Claudia Oberholzner
Sekretariat Mag. Martina Greil und Mag. Barbara Köstler-Schruf
Mag. Dagmar Aigner
Mag. Dagmar Aigner
Klassische Musik, Weltkulturerbe, Projekte, Altersehrungsbücher
Teresa Olah
Teresa Olah
Sekretariat Mag. Dagmar Aigner
Karin Schierhuber
Karin Schierhuber
Volkskultur, Veranstaltungen, Internetredaktion, Kulturfonds, Stadtwappen, Bücherverwaltung, Pfarrzentren
Subv. Kontrolle
Mag. Verena Braschel
Mag. Verena Braschel
Bildung, Museen, Wissenschaft, scientists-in-residence program, kulturvermittelnde Schulprojekte, Internetredaktion, kirchl. Angelegenheiten
Josef Braschel
Josef Braschel
Förderungen Sport, Sportveranstaltungen
Ulrike Schagerl
Ulrike Schagerl
Sekretariat Josef Braschel, Mag. Verena Braschel und Karin Schierhuber
Dr. Erich Fritzenwallner
Dr. Erich Fritzenwallner
Darstellende Kunst, Literatur, Kulturstätten, Stefan Zweig Ausstellung
Mag. Gabriele Wagner
Mag. Gabriele Wagner
Bildende Kunst, Stadtgalerien, Kunstankäufe
Claudia Roider
Claudia Roider
Sekretariat Dr. Erich Fritzenwallner
Elke Schmitz
Elke Schmitz
Subventionskontrolle, Kunstbeirat, Kunst in Salzburg Folder, Projekte
Simon Hölzl
0676/4370401 Stadtgalerie Salzburg
Holzpavillon
Nikolaus Kohlberger
Bilderverwaltung
Klemens Kronsteiner
Sportstättenkoordinator
Stadtgalerie Stadtwerkeareal

Simon Hölzl
0676/4370401 Stadtgalerie Salzburg
Stadtarchiv und Statistik (02/01)

Fax: +43 662 8072 4750
Dr. Peter Kramml
Dr. Peter Kramml
Amtsleiter
Julia Nimmrichter
Sekretariat
Laura Griessl ,
Angelika Niederer
Sekretariat, Gemeinderatsprotokolle

Mag. Thomas Weidenholzer
Amtsleiterstellv., Historisches Archiv
Dr. Sabine Veits-Falk
Historisches Archiv, Straßenbenennungen, Gedenktafeln und Ehrengräber
Magdalena Granigg
Fotosammlung
Manfred Matetschläger
Bauakten und Baupläne
Edelbert Willinger
Verwaltungsarchiv, Zentralregistratur
Helmut Goster
Verwaltungsarchiv, Zentralregistratur
Mag. Christian Moser
Archivrestaurator
Dr. Franz Spitzauer
Dokumentation
Friedrich Turek
Lesesaalaufsicht

Hans-Peter Miller
Leiter Statistik, EDV-Koordination, Internetredaktion
Elisa Grubmüller, BSc MSc
Gebäude und Wohnungen, Statistische Auswertungen
Norbert Jonak
Tourismus
Silvia Moherndl
VPI, Kultur und Bildung
Mariella Hillerzeder
VPI, Wohlfahrts- u. Gesundheitswesen, Einwohner
Claudia Fuchs
VPI, Statistische Erhebungen Mo-Do
Amtsbücherei
Schulen und Kinderbetreuungseinrichtungen (02/02)

Fax: +43 662 8072 3478
Mag. Jutta Kodat
Mag. Jutta Kodat
Amtsleiterin
Najda Krzalic
Sekretariat / Schulwechsel und Förderungen
Mag. Oliver Danninger
Juristischer Sachbearbeiter
Personalwesen: Landeslehrer, Schulwarte
Christine Bernhofer
Finanzwesen
Sabine Bleier
Finanzwesen
Johannes Eder
Schulraumbenützung/Vermietung, Projekte
Karoline Öttl
Nachmittagsbetreuung/Schulsachaufwand
Josef Rathswohl
Interne Organisation: Gebäude, Inventar, Transport
Andreas Brötzner
Interne Organisation: Gebäude, Inventar, Transport
Sachbearbeiterin Mahnwesen, Personalwesen, Schulwechsel
Volksschulen, DirektorInnen

VS Abfalter
Dir.: Astrid Moser
Hw.: Franz Nagelseder
VS Aigen
Dir.: Friedrich Eberl
Hw.: Ivica Radman
BC VS Campus Gnigl
Dir.: Anita Naglmayr
Hw.: Georg Pletschacher
VS Herrnau
Dir.: Gabriele Kronfeld
Hw.: Franz Oberreiter
VS Itzling
Dir.: Sabine Preims
Hw.: John Tschappeller
VS Josefiau
Dir.: Barbara Eisenköck
Hw.: Andreas Rausch
VS Lehen I
Dir.: Silvia Wallinger
Hw.: Werner Fritz
VS Lehen II
Dir.: Silvia Wallinger
VS Leopoldskron-Moos
Dir.: Franziska Wanner
Hw.: Christian Umundum
VS Liefering I
Dir.: Sandra Florian
Hw.: Roland Desch
VS Liefering II
Dir.: Monika Dachs
Hw.: Christian Achleitner
VS Maxglan I
Dir.: Gerhard Wildling-Radmacher
Hw.: Alexander Enzensberger
VS Maxglan II
Dir.: Elisabeth Seelmann-Kriegl
VS Morzg
Dir.: Heike Rieser
Hw.: Matthias Geißler
VS Mülln
Dir.: Maria Gaßner
Hw.: Robert Pletschacher
VS Nonntal
Dir.: Mag. Ulrike Margreiter
VS Parsch
Dir.: Martina Fantl
Hw.: Rene Mühlbauer
VS Pestalozzistraße
Dir.: Mag. Lucia Riedl
Hw.: Paul Lick
VS Campus Mirabell
Dir.: Ursula Hinterseer
Hw.: Erich Raab
VS Schallmoos
Dir.: Maria Benne
Hw.: Roland Trautner
VS Taxham
Dir.: Sabine Roider
Hw.: Robert Trautner
Hauptschulen & Neue Mittelschulen (NMS), DirektorInnen

NMS Campus Mirabell
Dir.: Adelheid Bendl
NMS P40
Dir.: Wolfdietrich Braz
NMS Lehen
Dir.: Dagmar Neyer
NMS Liefering
Dir.: Angelika Koppenwallner
Hw.: Stefan Hafner
NMS Maxglan 1
Dir.: Ingeborg Holleis
+43 662 834053
Fax: +43 662 834840 76
Hw.: Gerhard Thalhammer
NMS Maxglan 2
Dir.: Veronika Gaderer
NMS Nonntal
Dir.: Mag. Thomas Schiendorfer
NMS Schlossstraße
Dir.: Eva Szalony
Hw.: Thomas Kriwalj
NMS Taxham
Dir.: Edeltraud Fellner
Sonderschulen, DirektorInnen

Allgemeine Sonderschule
Dir.: Brigitte Traxl
Anna-Berta-Königsegg Schule
Dir.: Manuela Hanusch
Hw.: Walter Trautner
VS, NMS und PTS für körperbehinderte Kinder
Dir.: Thomas Urschitz
VS/NMS Aribonenstr.
Dir.: Brigitte Leitner, BEd
Hw.: Christian Achleitner
Polytechnische Schule, Direktor

Polytechn. Schule
Dir.: Ing. Lorenz Winkler
Hw.: Wilhelm Marchner
Kindergartenreferat

Monika Baumann, Bakk. MAS
Leiterin
Sabine Gappmayr
Mitarbeiterin
Alexander Amort
Mitarbeiter
Kindergarten Leiter/in

Kindergarten und Hort Abfalter
Haslinger Ursula
Kindergarten Aigen
Probst Claudia
Kindergarten und Hort Aiglhof
Rieder Renate
Kindergarten Alpensiedlung
Frömmel Ursula
Kindergarten Am Alterbach
Enhuber Michaela
Kindergarten und Hort Bachstraße
Weichinger Dagmar
Kindergarten und Hort Baron Schwarz Park
Wiedhölzl Martina
Kindergarten und Hort Bolaring
Schwertl Maria
Kindergarten Froschheim
Pirker Monika
Kindergarten Gebirgsjägerplatz
Walkner Helga
Bildungscampus Kindergarten Gnigl
Schwarz Astrid
Kindergarten Griesgasse
Jung Tina
Kindergarten Herrnau
Schnöll Michaela
Kindergarten Itzling 1
Eisl Karin
Kindergarten Itzling 2
Ster Silvia
Kindergarten und Hort Josefiau
Sauseng Florian
Kindergarten und Hort Kendlerstraße
Petri Doris
Kindergarten Kleingmain
Machmer Elfriede
Kindergarten Lehen 1
Hofbauer Nicole
Kindergarten und Hort Lehen 2
Kleinbauer Claudia
Kindergarten Leopoldskron
Hollaus Michaela
Kindergarten Liefering 1
Maletzky Helga
Kindergarten und Hort Liefering 2
Abraham Christa
Kindergarten Maxglan
Dorfer Christine
Kindergarten Freiraum Maxglan
Hupf Michaela
Kindergarten Parsch
Eng Alexandra
Kindergarten Rauchvilla
Haas Anna Maria
Kindergarten Riedenburg
Neugebauer-Rudinger Waltraud
Kindergarten Rositten
Bracher Doris
Kindergarten und Hort Schallmoos
Koller Margit
Kindergarten Scherzhausen
Stampfl Claudia
Kindergarten Stadtwerk Lehen
Kepplinger Friederike
Kindergarten und Hort Taxham
Weiser Barbara
Kindergarten Wagingerstraße
Brandl Ingrid
Jugendhorte Leiter/in

Hort Itzling
Jung Caroline
Hort Parsch
Schneider Sonja
Stadtbibliothek (02/03)

Fax: +43 662 8072 724229
Dr. Helmut Windinger
Dr. Helmut Windinger
Amtsleiter
Amanda Böer
Sekretariat Amtsleitung
Dr. Peter Walter
Amtsleiter-Stv.
Alexandra Zima
Bibliothekarin
Birgit Kammerer
Bibliothekar
Peter Dinges
Bibliothekar
Peter Rakar
Bibliothekarsassistent
Mag.(FH) Barbara Vallone-Thöner
Bibliothekarin
Maud Koch
Bibliothekarin
Maria Sulzberger
Bibliothekar
Karin Ciser
Bibliothekarin
Andrea Steinwender
Bibliothekarin
Peter Baier-Kreiner
Bibliothekar
Robert Harlander, BA
Bibliothekar
Dietlinde Höllinger ,
Heidemarie Widerin ,
Stephanie Häfele ,
Veronika Geßl
Buchbinder Büchereikraft
Christian Haslauer
Bibliothekarsassistent
Alexandra Popp
Büchereikraft
Günther Gstrein
Bibliothekar
Sigurd Castelpietra
Bücherbus
Buchbinderei
Stephanie Häfele
Büchereikraft
Gisela Herbe
Büchereikraft
Dietlinde Höllinger
Büchereikraft
Thomas Wieland
Bibliotheksassistent
Denis Bajric
Büchereikraft
Birgit Usleber
Büchereikraft
Farideh Massoumiyan
Büchereikraft
Ing. Mag.(FH) Kurt Hinteregger
Bibliothekar
Christian Rohr
Hausmeister
"Neue Mitte Lehen"
SOZIALES

Fax: +43 662 8072 2083
DDr. Winfried Wagner
DDr. Winfried Wagner
Abteilungsvorstand
Vanessa Maid
Sekretariat Abteilungsleitung
Wilma Lackinger
Sekretariat Abteilungsleitung
Anela Stenaklic
Finanzmanagement
Petra Plamberger
Finanzmanagement
Sabine Kalina
Finanzmanagement
Claudia Innerlohinger
Finanzmanagement
Herbert Brunner
Förderungen
Ulrike Kilian
Obuskarten, Taxigutscheine
Peter Pöckl
Obuskarten, Taxigutscheine
Informationscenter Soziales

Günter Österer
ICS
Abdullahi Osman, BA
ICS
Gabriele Mitterbauer
ICS
Stefan Leitgeb
ICS
Koordinationsstelle Bewohnerservice
Ursula Sargant-Riener
Koordination Stadtteilbüro BWS
Bewohnerservice Aigen & Parsch

Fax: +43 662 625009
BWS Aigen & Parsch
Bewohnerservice Gnigl & Schallmoos

Fax: +43 662 643847
BWS Gnigl & Schallmoos
Bewohnerservice Itzling & Elisabeth-Vorstadt

Fax: +43 662 455433
BWS Itzling & Elisabeth-Vorstadt
Bewohnerservice Lehen & Taxham

Fax: +43 662 428579 15
Dr. Andrea Hohenwarter ,
Christian Reisinger, BSc
BWS Lehen
Bewohnerservice Liefering

Fax: +43 662 431925 17
BWS Liefering
Bewohnerservice Süd

Fax: +43 662 8072 3209
Mag. Renate Szegedi-Staufer
Amtsleiterin
Katharina Mayrhofer
Sekretariat
Manfred Richter
Sekretariat
Melisa Ülken
Sekretariat
Ing. Mag.(FH) Gerhard Brandauer
Qualitätssicherung und Wissensmanagement
Mindestsicherung, Dienststellenleiterin
Fabian Wiesbauer
Mindestsicherung, Referat A-Alo
Jasmina Nestorovic, LLB.oec.
Mindestsicherung, Vert. Ref. A-Alo
Doris Scheicher
Mindestsicherung, Referat Alp-Bk
Martina Herrmann
Mindestsicherung, Referat Bl-Ebo
Angelika Schamberger
Mindestsicherung, Referat Ebp-Gol
Gertrud Schachner
Mindestsicherung, Referat Gom-Hofe
Michaela Jauk
Mindestsicherung, Referat Hoff-Kak
Vanessa Eder, BA
Mindestsicherung, Referat Kal-Kum
Marco Lingr
Mindestsicherung, Referat Kun-May
Birgit Emminger
Mindestsicherung, Referat Maz-Ni
Heike Putz
Mindestsicherung, Referat Nj-Pn
Verena Winkler
Mindestsicherung, Referat Po-Sai
Volker Pospisil
Mindestsicherung, Referat Saj-Sn
Sinan Ramadani
Mindestsicherung, Referat So-Ur
Alexander Pichler-Schimansky
Mindestsicherung, Referat Us-Z
Peter Six
Ländervereinb. u. Grundbuchangel.
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Christian Nowak
Sozialarbeit Mindestsicherung, Bereich A-Bk, Po-Sai, So-Ur
Robert Siladjev
Sozialarbeit-Mindestsicherung, Bereich Bl-Hofe, Nj-Pn, Us-Z
Verena Walter, MA
Sozialarbeit Mindestsicherung, Bereich Hoff-Ni, Saj-Sn
Mag.(FH) Claudia Schuiki
Sozialhilfe, Referat A-Gg
Horst Quintus
Sozialhilfe, Referat Gh - Kn
Marina Spann
Sozialhilfe, Referat Ko - R
Isabella Hofer
Sozialhilfe, Referat S - Z
Helmut Binder
Sozialhilfe, Verrechnung
Gabriele Karrer
Sozialhilfe, Verrechnung
Friederun Russ
Behindertenhilfe, Referat A - G
Corinna Turigati
Behindertenhilfe, Referat H - L
Sigrid Unterlass-Plisnik
Behindertenhilfe, Referat M - Z

Fax: +43 662 8072 3208
Mag. Adelheid Moser
Mag. Adelheid Moser
Amtsleiterin
Karin Ribis
Sekretariat
Alexandra Rösch
Sachbearbeiterin KJH-Finanzierung
Johann Schnöll
Sachbearbeiter KJH-Finanzierung

Dr. Edgar Vogelsang
Rechtsberatung
Mag. Johanna Fellinger
Rechtsberatung
Markus Huber
Sachbearbeiter Buchstaben A,C,D,Q,St,T
Gabriele Pogacnik
Sachbearbeiterin Buchstaben E,I,J,R,S,Sch,U,Ü,V,X,Y
Stefanie Ritschel
Sachbearbeiterin Buchstaben L,M,N,O,P
Renate Schnöll
Sachbearbeiterin Buchstaben B,F,Ö,W,Z
Martina Treml
Sachbearbeiterin Buchstaben G,H,K
Astrid Müller
Sekreatriat
Melanie Schlager
Sekretariat
Claudia Reindl
Sekretariat

Wolfgang Valenta
Leiter Sozialarbeit
Mag. Petra Schweiger
Psychologin
Sozialarbeiter
Mag.(FH) Maria Forstner-Walchetseder
Sozialarbeiterin
Wolfram Günther
Leiter Stellvertreter Sozialarbeit
Mag.(FH) Isabella Stürzl
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Claudia Danglstätter-Huemer
Sozialarbeiter
Mag.(FH) Susanne Krause
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Beatrice Lindner
Sozialarbeiterin
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Birgit Lorenz
Sozialarbeiterin
Elisabeth Mair
Sozialarbeiterin
Petra Mitterer
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Martina Müller
Sozialarbeiterin
Emma Nasir-Grössinger
Sozialarbeiterin
Alois Oberpeilsteiner
Sozialarbeiter
Astrid Eibl, BA
Sozialarbeiterin
Yvonne-Christin Prandstätter
Sozialarbeiterin
Klaudia Schumacher, BA
Sozialarbeiterin
Lucia-Maria Stahl, MA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Roland Sampl
Sozialarbeiter
Mag. Michaela Knechtel, BA
Sozialarbeiterin
Caroline Lamprecht, MA
Sozialarbeiterin
Lisa Sams, BA
Sozialarbeiterin
Manfred Schwenoha
Sozialarbeiter
Sabine Hummel, BA
Sozialarbeiterin
Claudia Huber, BA MA
Sozialarbeiterin
Sozialarbeiterin
Sabine Walch
Sozialarbeiterin
Gabriele Fuchs-Weikl
Sozialarbeiterin
Regina Wyschata
Sozialarbeiterin
Lisa Aigner
Sekretariat
Brigitte Rothbart
Sekretariat

Pavo Janjic-Baumgartner
Sozialarbeiter - Leiter Bivak.mobil
Mag. Sarah Meinhart, BA
Sozialarbeiterin
Sarah Tantula, BA
Sozialarbeiterin
Josef Baumgartner
Sozialarbeiter
Mag.(FH) Nicole Modl
Sozialarbeiter
Mag. Azra Dulic, BA
Sozialarbeiterin
Christian Schedle
Sozialarbeiter
Wohnungsamt (03/03)

Fax: +43 662 8072 2078
Mag. Dagmar Steiner
Amtsleitung
Michael Schleifer
Sekretariat
Sabine Holzleitner
Sekretariat
Maria Reschen
Sekretariat Sachbearbeiter
Mirjam Schmeisser
Sachbearbeiterin A - E
Birgit Gruber
Sachbearbeiterin F - Hoff
Jennifer Schlage
Sachbearbeiterin Hofg - Mb
Karl Riesinger
Sachbearbeiter Mc - Sal
Ursula Brandauer
Sachbearbeiterin Sam - Z
Katharina Stöffler, Bakk.
Sachbearbeiterin, Absiedlungen
Mag.(FH) Andrea Franze
Sozialarbeiterin
Bernhard Damoser, BA MA
Sozialarbeiter
Schlichtungsstelle

Wolfgang Schrofner
Sachbearbeiter
Gabriele Mühlbacher
Sekretariat
Senioreneinrichtungen (03/04)

Fax: +43 662 8072 2069
Ernst Hörzing
Amtsleiter
DDr. Randolf Messer
Ärztlicher Leiter
Miriam Dallarosa
Sekretariat
Nina Trautner
Sekretariat
Sanela Kurspahic
Tarife, Fortbildungen, Koordination
Fortbildung, Koordination
Stephanie Prodinger, BA
Leitung Organisation Senioreneinrichtungen
Robert Hörbst
Organisation und Koordination
Sonja Bachleitner
Organisation und Koordination
Ulrike Kampf
Organisation und Koordination für Zusatzpersonal
Mag. Christoph Baumgärtner, MSc
Zentrale Pflegedienstleitung, Qualitäts- und Entwicklungsmanagement
Mag. Isabelle Heßler
Zentrale Pflegedienstleitung
Gabriele Schneckenleithner
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement
Alice Gois
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement
Seniorenwohnhaus Hellbrunn (03/04)

Fax: +43 662 621253 130
Andrea Sigl, MBA
Leitung des Hauses
Eva Harfmann
Sekretariat
Nadine Winkler
Wirtschaftsleitung
Anja Horvath
Kassenleitung
Bernhard Kracher
Pflegedienstleitung
Irmgard Ziller
Bereichsleitung Haupthaus
Fax: +43 662 621253/132
Mathias De Zordo, BA
Bereichsleitung Stöckl
Fax: +43 662 621253/135
Barbara Mitterlechner
Bereichsleitung Haus Freisaal A
Fax: +43 662 621253/133
Alessandra Illoldi Davalos
Bereichsleitung Haus Freisaal B
Fax: +43 662 621253/134
Dr. Anneliese Hemetsberger
Angestellte Ärztin
Barbara Öhler
Ergotherapie
Thomas Macha
Physiotherapie
Karin Krismer
Leitung Betreuung
Michaela Poschacher
Leitung AlltagsbegleiterInnen
Lourdes Profanter
Hauswirtschaftsleitung Haupthaus/Stöckl
Richard Winkler
Küchenleitung
Erwin Brunner
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Itzling (03/04)

Fax: +43 662 451180 130
Ulrike Weichinger, MBA
Leitung des Hauses
Michaela Mayer
Sekretariat
Veronika Vock
Wirtschaftsleitung
Christine Trautner
Kassenleitung
Karin Steinberger, MBA
Pflegedienstleitung
Aleksandra Steinhart
Bereichsleitung Veronaplatz
Fax: +43 662 451180/131
Aleksandra Steinhart
Bereichsleitung Ischlerbahn
Fax: +43 662 451180/132
Eveline Repinc-Neubauer, BSc
Bereichsleitung Alterbach
Fax: +43 662 451180/133
Tanja Dawidziuk
Bereichsleitung Rauchenbichl A
Fax: +43 662 451180/140
Elisabeth Ausweger
Bereichsleitung Rauchenbichl B
Fax: +43 662 451180/170
Bereichsleitung Plainblick
Fax: +43 662 451180/138
Miroslava Marinovic
Ergotherapie
Yvonne Steinkellner,
Claudia Hofer
Physiotherapie
Ljubica Janjanin
Hauswirtschaftsleitung
Harald Terler
Küchenleitung
Heimo Klappacher
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Liefering (03/04)

Fax: +43 662 435541 130
Erwin Karner, BA MA
Leitung des Hauses
Sonja Gishamer
Sekretariat
Brigitte Wienerroither
Kassenleitung
Walter Oder
Wirtschaftsleitung
Snezana Ristic
Pflegedienstleitung
Benjamin Koller
Bereichsleitung Haus 1 (Glockenspiel)
Fax: +43 662 435541/131
Anita Salzmann
Bereichsleitung Haus 2 (Salzachsee)
Fax: +43 662 435541/133
DDr. Randolf Messer
Angestellter Arzt
Sonja Mitterdorfer
Ergotherapie
Johanna Sendlhofer
Physiotherapie
Stephan Pfaffstaller
Physiotherapie
Hauswirtschaftsleitung
Mario Rautner
Küchenleitung
Peter Baldemair
Haustechnik
Seniorenwohnhaus Nonntal (03/04)

Fax: +43 662 829216 209
Christian Kagerer, MBA
Leitung des Hauses
Irene Laimer
Sekretariat
Doris Stockhammer
Kassenleitung
Walter Stadlhuber
Wirtschaftsleitung
Heidi Hager
Pflegedienstleitung
Franziska Wallner
Bereichsleitung NO EG
Fax: +42 662 829216/309
Dionebea Peralta
Bereichsleitung NO 1
Fax: +42 662 829216/409
Anita Niedermüller
Bereichsleitung NO 2
Fax: +42 662 829216/410
Dr. Martina Sietzen
Angestellte Ärztin
Ergotherapie
Anna Inama-Huber,
Katharina Kleibel
Physiotherapie
Christine Breuss
Hauswirtschaftsleitung
Peter Haselberger
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Taxham (03/04)

Fax: +43 662 438676 130
Helmut Fallwickl, MBA
Leitung des Hauses Taxham
Günter Schrefler
Sekretariat
Elisabeth Adametz
Kassenleitung
Tatjana Zdravkovic
Pflegedienstleitung
Jelena Jankovic
Bereichsleitung Haus Staufen
Fax: +43 662 438676/132
Dejan Miljanovic
Bereichsleitung Haus Untersberg
Fax: +43 662 438676/133
Gabriele Langgartner
Bereichsleitung Haus Gaisberg
Fax +43 662 438676/131
Dr. Helmut Rosenlechner
Angestellter Arzt
Christiana Asare
Ergotherapie
Sabine Inama,
Gudrun Steinacher
Physiotherapie
Michaela Krapinger
Hauswirtschaftsleitung und Wäscherei
Jürgen Chum
Küchenleitung
Peter Prünster
Haustechnikleitung und Wirtschaftsleitung
Seniorenwohnhaus Bolaring (03/04)

Fax: +43 662 423207 134
Barbara Frohnwieser
Standortleitung SWH Bolaring
Lisa Hell
Sekretariat
Sonja Pirner
Physiotherapie Haus Bolaring
Maria Burger
Leitung Alltagsbegleitung

Mag. Susanne Mayer
Leitung Seniorenbetreuung
Marianne Felberbauer
Gesundheits- und Pflegeberatung
Elke Geiblinger
Anmeldung und Vergabe Seniorenwohnhäuser
Erika Ebner
Anmeldung und Vergabe Seniorenwohnhäuser
Bettina Kainhofer
Care & Case Management
Roswitha Moik-Hotter
Kontaktbesuchsdienst
Ariane Bürger
Kontaktbesuchsdienst
Martina Lercher
Seniorenveranstaltungen, Seniorenmittagstisch
Seniorenveranstaltungen, Seniorenmittagstisch
Bildungscampus Gnigl

Helmut Söllinger
Küchenleitung
FINANZEN

Finanzdirektion (04/00)
Mag.(FH) Axel Maurer
Mag.(FH) Axel Maurer
Abteilungsvorstand
Astrid Prader
Sekretariat, Poststelle, IKW (Subventionen gem. 0.16 Anhang zur GGO), Haushaltsabwicklung für MA 4/00
Gertraud Steger
Sekretariat, Poststelle, Vertretung Versicherungen/Schadensfälle A-H Zahlungserleichterungen
Thomas Schwaighofer
Referat Budget
Bernhard Freudenthaler
Referat Budget
Astrid Steindl
Referat mittelfristige Finanzplanung
Nicole Kraftschik
Referat Finanzwirtschaft Bedeckungsäußerungen, Kreditsperren, Virements, Mittelüberträge
Martin Schlager
Referat Finanzwirtschaft, Bedeckungsäußerungen, Kreditsperren, Virements, Mittelüberträge Zahlungserleichterungen,
Sieglinde Hinterleitner
Versicherungsangelegenheiten Schadensfälle I-Z
Rechnungswesen (04/01)

Fax: +43 662 8072 3410
Peter Niederreiter
Amtsleiter
Sonja Binder
Sekretariat
Michaela Ladreiter
Einnahmenverrechnung
Herta Falk
Ausgabenverrechnung
Daniela Pribil
Abgabenverrechnung
Thomas Feichtinger
Sozialhilfeverrechnung
Sabine Wallmann
Kostenrechnung
Einnahmenverrechnung (Debitoren)

Michaela Ladreiter
Einnahmenverrechnung
Ausgabenverrechnung (Kreditoren)

Herta Falk
Ausgabenverrechnung
Abgabenverrechnung

Daniela Pribil
Abgabenverrechnung
Vermögensrechnung

Alexander Haslinger
Mitarbeiter
Sozialhilfeverrechnung

Thomas Feichtinger
Sozialhilfeverrechnung
Stadtkasse (04/02)

Fax: +43 662 8072 2930
Peter Grabner
Peter Grabner
Amtsleiter
Herbert Ulamec, MBA
Herbert Ulamec, MBA
Kassenprüfung, Zahlungsverkehr, Cash Management
Anita Scheiber
Zahlungsverkehr
Richard Papai
Sekretariat, Vermögensbestandsrechnung
Florian Plautz
Barzahlungsverkehr, Hauptkasse
Einbringung und Erhebung

Fax: +43 662 8072 3407
Josef Eßl
Leiter, Sachbearbeiter M - Z
Peter Tippel
Sachbearbeiter A - L, Erhebungen
Monika Ambros
Sekretariat A - L, Erhebungen
Christoph Strobl
Sekretariat M - Z
Kata Taubner
Sekretariat A - Z
Gabriele Quintus
Zivilrecht A - L
Elisabeth Gaßner
Zivilrecht M - Z
Franz Bacher
Einbringung Außendienst
Herbert Bauer
Einbringung Außendienst
Georg Buchegger
Einbringung Außendienst
Wolfgang Rehrl
Einbringung Außendienst
Zeljko Djuricic
Erhebung Außendienst
Florian Fiegl
Erhebung Außendienst
Helmut Ribis
Erhebung Außendienst
Walter Schweiberer
Erhebung Außendienst
Stadtsteueramt (04/03)

Fax: +43 662 8072 3409
Dr. Hanspeter Panosch
Dr. Hanspeter Panosch
Amtsleiter Stadtsteueramt
Christian Wieland
Sekretariat
Mag. Christian Schmiedbauer
AL-Stellvertreter, Dienststellenleiter SBA
Selbstbemessungsabgaben (SBA)

Mag. Christian Schmiedbauer
AL-Stellvertreter, Dienststellenleiter SBA
Susanne Steinlechner
Vergnügungssteuer/Vertr. Hundesteuer
Peter Stiborek
Hundesteuer/Vertr. Vergnügungssteuer
Sabine Wieland
Kommunalsteuer
Verena Simmer-Vogelsang
Kommunalsteuer/HÜL
Sabine Huber
Konkurse/Kommunalsteuer/Verwaltungsstrafen
Haus- und Grundbesitzabgaben (HBA)

Fax: +43 662 8072 2430
Robert Niederhuber
Dienststellenleiter HBA
Michael Kögl
Straßen A - H
Manuela Gasteiger
Straßen I-R,
Unbebaute Grundstücke
Karina Hußlig
Straßen S-Z
Karim Chrouda
allg.Ortstaxe A-I, bes.Ortstaxe A-J
Helmut Steiner
allg.Ortstaxe J-Z, bes.Ortstaxe K-Z

Kurt Feichtinger
Dienststellenleiter Abgabenprüfung
DSL-Stv. HBA
Christian Jezernik
Prüfer / DSL Stv. Prüfer
Erwin Dopf
Prüfer
Herbert Thalmayer
Prüfer
Klaudija Milovanovic
Abgabenerhebungsdienst
Klaudia Scheichl
Abgabenerhebungsdienst
Gebrauchsgebühren

Birgit Steinbacher
Gebrauchsgebühren, Sekretariat Vertretung
RAUMPLANUNG UND BAUBEHÖRDE

Raumplanung und Baubehörde (05/00)
Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schmidbaur
Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schmidbaur
Abteilungsvorstand
Ing. Mag. Gerhard Hemetsberger
rechtskundiger Sachbearbeiter, Amtsleiter-Stellvertreter der MA 5/01-Baurechtsamt
Ing. Mag. Manuel Dornstauder
rechtskundiger Sachbearbeiter
Ing. Johannes Eberl
Bezirkstechniker südöstlicher Bezirk (Bezirk 3)
Energieausweise
barrierefreies Bauen
Catharina Edtmayr
Sekretariat Abteilungsvorstand
Brigitte Krobath
Sekretariat Abteilungsvorstand
Brigitte Auer
Beschaffung, HÜL-Führung
Walter Haag
Leiter Servicecenter Bauen
Markus Neuhofer
Fachbearbeiter Servicecenter Bauen
Andreas Fleischhacker
Fachbearbeiter Servicecenter Bauen, Gebäude und Wohnungsregister
Christian Kopleder
Karteikartenerfassung
Mirela Pargan
Schriftstückprotokollierung und Scannen, Terminverwaltung, Aktenbeschaffung
Karl Humer
Aktenerfassung, Scannen
Silvia Turniak
Aktenerfassung, Scannen
Elisabeth Kern
Auslauf, Aktenerfassung
Michaela Klampfer
Ämterbotin
Marion Schwab
GVG Aktenerfassung und Scannen
Altstadt- Baugeschichte und Förderung

Mag. Mag. Robert Ebner
Stadtbildpflege
Mag. Dagmar Redl-Bunia, MAS
Baugeschichte
Baurechtsamt (05/01)

Fax: +43 662 8072 3399
Mag. Alexander Würfl
Amtsleiter
Petra Niedermoser
Sekretariat - Amtsleitung
Mag. Bernadette Maurer
Sachbearbeiterin - Bau-, Betriebsanlagen-
und Veranstaltungsstättenverfahren
(innerhalb Altstadt/Schutzzone I+II)
Amtsleiter-Stellvertreterin
Ing. Mag. Andreas Schlamp
Sachbearbeiter -
Bauverfahren
(innerhalb Altstadtschutzgebiet/Schutzzone I + II)
DDr. Manfred Winkler
Sachbearbeiter - Bauverfahren
Mag. Helga Lang
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Dr. Isabell Hochwimmer-Müller
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Mag. Johannes Holztrattner, LLM
Sachbearbeiter - Bauverfahren, Grundverkehrsgesetz
Celina Berghammer
Sekretariat - Bauverfahren
Ivanka Masic
Sekretariat - Bauverfahren
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
(innerhalb Altstadtschutzgebiet/
Schutzzone I und II)
Petra Pelka
Sekretariat - Verfahren
innerhalb Altstadtschutzgebiet
Doris Altenberger
Sekretariat - Verfahren
innerhalb Altstadtschutzgebiet
Dr. Doris Lackner
Sachbearbeiterin -
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Dr. Werner Wild
Sachbearbeiter -
Bau-, Betriebsanlagenverfahren
Mag. Karin Wasmeyer
Sachbearbeiterin -
Bau-, Betriebsanlagenverfahren
Mag. Reinhard Zehetner
Sachbearbeiter -
Bau-, Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Sabine Fingerlos
Sekretariat - Bau-,
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Karin Pritz
Sekretariat -
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Tatjana Winkler
Sekretariat -
Bau-und Betriebsanlagenverfahren
Alexander Winkler
Sachbearbeiter - Naturschutzverfahren
Wolfgang Maidorfer
Sachbearbeiter - Baumschutzverfahren
Sabine Scheuba
Sekretariat - Baumschutz- und Naturschutzverfahren
Susanne Pichler
Sekretariat - Verfahren innerhalb Altstadtschutzgebiet
Erich Steger
Altstadtförderung
Sekretariat - Amtsleitung
Mag. Elisabeth Zettl
Sachbearbeiter - Bauverfahren
Matthias Rittmann
Sachbearbeiter - Baumschutzverfahren
Manfred König
Bescheinigungen nach dem Grundverkehrsgesetz
Patricia Eigl
Bescheinigungen nach dem Grundverkehrsgesetz
Nina Kogler
Sekretariat - Bauverfahren, Bescheinigungen nach dem Grundverkehrsgesetz
Bau- und Feuerpolizeiamt (05/02)

Fax: +43 662 8072 3399
Dipl.-Ing. Andreas Philipp
Amtsleiter Sonder-, Groß- und Wohnprojekte
Daniela Krapinger
Sekretariat-Amtsleitung DI Philipp
Ing. Altinger, Hr. Artmüller
Dipl.-HTL-Ing. Thomas Altinger
Amtsleiterstellvertreter Gewerbeprojekte, Flughafen, Veranstaltungen Sonder- und Großprojekte
Dipl.-Ing. Dr. Christoph Witsch
Bautechniker Krankenanstalten, Seniorenheime, Sonder- und Großprojekte in der Altstadt links der Salzach
Bautechnikerin Sonder-, Groß- und Wohnprojekte sowie Schulen links der Salzach ohne Altstadt
Sabine Malek
Sekretariat-Amtsleitung DI Philipp
Ing. Stoiss, Ing. Altinger
Bautechniker Veranstaltungen, Messe, Sonder- und Großprojekte
Ing. Johannes Eberl
Bezirkstechniker südöstlicher Bezirk (Bezirk 3)
Energieausweise
barrierefreies Bauen
Ing. Brigitte Seer-Laubichler
Bezirksingenieur - Bautechnikerin
Nordöstlicher Bezirk (Bezirk 2)
Ing. Gerhard Likar
Bezirksingenieur - Bautechniker
Nördlicher Bezirk mit Teilen der Altstadtzone 2
(Bereich Schallmoos, Bezirk 1)
Ing. Harald Falkner
Bezirksingenieur - Bautechniker
Altstadtzone 1, teilweise Zone 2 (Bezirk 7)
Ing. Manfred Stoiss
anlagen- und gewerbetechnischer
Amtssachverständiger, Bauverfahren, Gewerbe,
Schallpegelmessungen, Tankstellen, Seveso-Betriebe
Öltanküberprüfungen, Dienstabrechnungsprogramm
Ing. Andreas Rosenlechner
Bezirksingenieur - Bautechniker nordwestlicher Bezirk mit Teilen der Altstadtzone 2 (Nordwest, Bezirk 6)
Ing. Petra Wieser
Bezirksingenieur - Bautechnikerin
Südlicher Bezirk (Bezirk 4)
Ing. Wolfgang Viehhauser
elektro- und maschinentechnischer Amtssachverständiger, Gewerbe, Solaranlagen Bauverfahren, Elektrotechnik, Aufzüge, Krankenanstalten, Großobjekte, Photovoltaikanlagen
Anja Österer
Sekretariat Ing. Seer-Laubichler, Ing. Kolb
Florian Röllig
Bautechniker Gewerbetechniker
Ing. Michaela Zimmermann
Bautechnikerin Südwestlicher Bezirk (Bezirk 5)
Ing. Verena Bratsch-Mayr
Bautechnikerin - Süd- südwestlicher Bezirk mit Teilen der Altstadtzone 2 (West) z.T. (Bezirk 8)
Ing. Rudolf Rieger
anlagen- und gewerbetechnischer Amtssachverständiger, Gewerbe, Schalltechnik, Heizungsanlagen, Großprojekte
Sabine Happach
Sekretariat Ing. Bratsch-Mayr
Ing. Stoiss z.T., Dr. Musil-Schläffer z.T.
Dipl.-HTL-Ing. Markus Schwarzl
elektro- und maschinentechnischer Amtssachverständiger, Gewerbe, Tankstellen, Tankstellen, Seveso-Betriebe, Großprojekte, Schalltechnik, Licht, Veranstaltungen
Ing. Michael Kolb
elektro- und maschinentechnischer Amtssachverständiger, Gewerbe, Bauverfahren, Aufzugsanlagen, Elektrotechnik, Licht, Flughafen
Ing. Erich Bischof
elektro- und maschinentechnischer
Amtssachverständiger, Gewerbe,
Bauverfahren insbesondere Krankenanstalten,
Großprojekte, Pyrotechnik
Ing. Stephan Fekter
elektro- und maschinentechnischer Amtssachverständiger, Gewerbe, Schalltechnik, Norm en, Veranstaltungen Umwidmung von Reserverauchfängen
Melanie Messner
Sekretariat Ing. Rosenlechner, Ing. Viehhauser
Gabriele Trunner
Sekretariat DI Dr. Musil-Schläffer
Marlisa Wörz
Sekretariat Ing. Likar, Ing. Rieger, Hr. Stoiss
Sabine Steinhäusler
Sekretariat Ing. Wieser, Ing. Schwarzl,
Ing. Zimmermann, Ing. Fekter
Renate Neuhofer
Sekretariat DI Philipp z.T. Hr. Röllig, Ing. Eberl
Gabriele Fuchsberger
Sekretariat Ing. Falkner, Hr. Baldenhofer
Hr. Bannenberg, Dr. Messerklinger
Karin Rager
Sekretariat Dr. Witsch, Ing. Bischof,
Bernhard Baldenhofer
Revisor - Rechts der Salzach
Bernhard Bannenberg
Revisor-links der Salzach
VOC-Anlagen, Luftreinhaltung, -güte, IPPC-Anlagen, Rauchgasbeschwerden, Flächenwidmungsverfahren Seveso-Betriebe
Amt für Stadtplanung und Verkehr (05/03)

Fax: +43 662 8072 2081
Dipl.-Ing. Stephan Kunze
Amtsleiter
Andrea Pederiva
Sekretariat
Melanie Steger
Sekretariat
Nicole Nebauer
Sekretariat
Mag. Josef Reithofer
Raumforschung und Smart City Projekte
Ing. Gerhard Matschl
Geoinformatik, EDV-Koordinator
Ing. Hannes Lammerhuber
Geoinformatik, EDV-Koordinator
Dipl.-Ing. Veronika Hirner
Gestaltungsbeirat, Wettbewerbe, Begutachtung der Architekturgruppe 2 links der Salzach ohne KG Stadt Salzburg und KG Morzg
Dipl.-Ing. Susanne Steiner
Begutachtung der Architekturgruppe 2 rechts der Salzach sowie KG Stadt Salzburg und KG Morzg, Sachverständigentätigkeit
Ing. Claudia Bacher
Planungsrechtliche Beurteilung rechts der Salzach mit KG Stadt Salzburg und KG Morzg
Marie-Sophie Schiebler
Planungsrechtliche Beurteilung links der Salzach ohne KG Stadt Salzburg und KG Morzg
Erika Aufhauser
Planungsrechtliche Beurteilung Architekturgruppe 3 sowie Bebauungsplanabänderungen der Grundstufe
Dipl.-Ing.(FH) Cristina Polito, MUrb
Sozialplanung, Freiraum-/ Landschaftsplanung
Ing. Robert Richter
Bebauungsplanung der Grund- und Aufbaustufe, städtebauliche Studien, Vertretung Gestaltungsbeirat
Ing. Andrea Wirrer
Bebauungsplanung der Aufbaustufe, Interne Organisation, Internet
Thomas Krechler
Bebauungspläne der Grund- und Aufbaustufe
Dipl.-Ing. Franz Schober
Altstadt, Regionalverkehr
Mag. Brigitte Neubauer
Regionalplanung, Landesplanung
Dipl.-Ing. Michael Buttler
Stadtteilentwicklungskonzepte
Mag. Helene Bernroitner
Flächenwidmungsplanung Grundlagen und Abänderungen Sachverständigentätigkeit
Dipl.-Ing. Christian Hörbinger
Stadtteilplanung, Flächenwidmungsplanung - Abänderungen, kleinräumige Bebauungspläne
Dipl.-Ing. Claudia Kaiser
Stadtentwicklungskonzepte, Flächenwidmungsplanung - Abänderungen, Bebauungsplanung
Mag. Franz Lungelhofer
Flächenwidmungsplanung - Abänderungen, kleinräumige Bebauungspläne, Umweltinformatik
Dipl.-Ing. Laura Mayr, BSc
Stadtentwicklungsplanung
Dipl.-Ing. Martin Eckschlager
Verkehrsplanung, Ruhender Verkehr, Individual verkehr, Mobilitätsmanagement, (Koordination)
Dipl.-Ing. Verena Hefinger, BSc
Radverkehr, Mobilitätsmanagement
Werner Gornik
Sachverständigentätigkeit
Dipl.-Ing. Martin Hauschild
Verkehrssteuerung, Verkehrsumlegung
Dipl.-Ing. Jakob Ruzicka, BSc
Verkehrsplanung
Michael Schwifcz, BSc MSc
Verkehrsplanung
Ing. Achim Ehrenbrandtner, BSc, MSc
Naturschutz
Annika Busse, BSc MSc
Naturschutz
Rainald Berger
Technische Assistenz
Victoria Grabner
Technische Assistenz
Veronika Hofmann
Technische Assistenz
Verkehrs- und Straßenrechtsamt (05/04)

Fax: +43 662 8072 2067
Mag. Hermann Steiner
Amtsleitung, Verkehrsjurist links der Salzach
Evelyn Reinbacher
Sekretariat Amtsleiter, Schulwegpolizei, Schülerlotsen
Mag. Norbert Ablinger
Verkehrsjurist rechts der Salzach
Nicole Spannberger
Sekretariat Jurist rechts der Salzach,Haussammlung
Ing. Manfred Peterbauer
Baustellen, Abschleppung von Kfz ohne Kennzeichen, Anrainerpflichten links der Salzach
Dieter Hollweger
Baustellen, Abschleppung von Kfz ohne Kennzeichen, Anrainerpflichten rechts der Salzach
Elke Reifberger-Bauer
Baustellen Sekretariat, Anrainerpflichten
Friederike Wakolbinger
Baustellen Sekretariat
Andrea Hufnagel
Ortsbildschutz Abschleppungen mit Kennzeichen Werbeanlagen
Barbara Hödlmoser
Sekretariat Ortsbildschutz §4 und §6 und Abschleppungen mit Kennzeichen
Harald Kaiser
verkehrsfremde Straßennutzung,Haussammlung
Malin Lonski
Sekretariat für verkehrsfremde Straßennutzung
Gernot Teufl
Sachbearbeiter Ausnahmen A - F
Hans Peterleitner
Sachbearbeiter Ausnahmen Lb - Ri
Christian Morgner
Sachbearbeiter Ausnahmen Rj - Z
Alfred Zweibrot
Sachbearbeiter Ausnahmen G - LA
Renate Mayrhofer
Ausnahmen Sekretariat
Birgit Holzer
Ausnahmen Sekretariat
Jutta Kotoy
Ausnahmen Sekretariat
Petra Hofinger
Ausnahmen Sekretariat
Simone Köhler
Ausnahmen Sekretariat
BAUWESEN

Baudirektion (06/00)

Fax: +43 662 8072 2086
Dipl.-Ing. Alexander Schrank
Abteilungsvorstand der MA 6
Astrid Reiss
Sekretariat Baudirektion/Baucontrolling
Christine Nobis
Sekretariat Baudirektion
Mag. Claudia Humer
rechtskundige Sachbearbeiterin
FAX Baudirektion
Michael Buchner
Einlaufstelle
Ing. Franz Huemer, MSc
Energie und Smart City Salzburg Koordination
Marko Herold
Betreuung und Wartung Energiekontrollsystem (EKS)
Ing. Peter Weiß
Radverkehrskoordination
Radverkehrskoordination

Ing. Peter Weiß
Radverkehrskoordination

Dipl.-Ing. Christian Bratka
Projektleitung, Projektsteuerung
Ing. Georg Pirchner
Baucontrolling, EDV-Koordinator, Datenschutzkoordinator der MA 6
Ing. Bernhard Gruber
Baucontrolling
Eduard Brandstätter
Finanzmanagement, Energieabrechnung
Thomas Buchner
Rechenstelle, Energieabrechnung

Fax: +43 662 8072 2075
Dipl.-Ing. Univ. Tobias Fusban
Amtsleiter
Sylvia Blaschek
Sekretariat Amtsleitung und Hochbau
Henriette Matranga
Sekretariat Amtsleitung und Hochbau
Michaela Brandstätter
Sekretariat TGA, Rechnungswesen
Karin Karl
Sekretariat TGA, Rechnungswesen
Katja Krebs
Sekretariatsarbeiten
Harald Pramendorfer
Zeichenbüro
Dipl.-Ing. Raimund Ralser
Technischer Sachbearbeiter

Dipl.-Ing. Christine Außerlechner
Dienststellenleiterin, Technische Sachbearbeiterin
Ing. Jasmina Abduloski
Technische Sachbearbeiterin
Ing. Roswitha Dreer
Technische Sachbearbeiterin
Ing. Andreas Groß
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Magdalena Jessner, BSc
Technische Sachbearbeiterin, Energieeffizienz
Ing. Gerhard Kastner
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Andreas Kirchsteiger
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Stephan Meisnitzer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Gerald Meßner
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Erich Petri
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing.(FH) Martin Rainer-Schöpf
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Raimund Ralser
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Rüdiger Schobersberger
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Angelika Wirthenstätter
Technische Sachbearbeiterin
Elektroinstallationen

Ing. Helmuth Holzer
Dienststellenleiter, Technischer Sachbearbeiter
Thomas Holzer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Robert Stadler
Technischer Sachbearbeiter
Johannes Höflmeier
Mitarbeiter
Karl Brandstätter
Elektriker
Markus Hörhager
Elektriker
Heizungs- und Sanitäreinrichtungen

Ing. Gerhard Garstenauer
Dienststellenleiter, Technischer Sachbearbeiter
Ing. Peter Lasshofer
Technischer Sachbearbeiter
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Markus Hatzl
Technischer Sachbearbeiter
Günter Emberger ,
Franz Mackner ,
Josef Schranzhofer ,
Gerhard Reiter ,
Robert Stöllinger
Gefolgsschaftsraum HKLS-Handwerker
Josef Schranzhofer
HKLS-Handwerker
Gerhard Reiter
HKLS-Handwerker
HKLSR-Stördienst (nur außerhalb der Dienstzeit)

Rudolf Stolzer
Gebäudereinigung Dienststellenleiter
Johann Geisler
Gebäudereinigung
Gisela Berghammer
Gebäudereinigung - Sekretariat
Ouadah Belhocine
Portier Schloss Mirabell
Wolfram Desch
Hausmeister Faberhäuser
Gerhard Laber,
Rudolf Gruber
Hausmeister Schloss Mirabell
Gerhard Pöll
Hausmeister Auerspergstr.7, Schwarzstr.44
Peter Stockhammer
Hausmeister Amtsgebäude Mozartplatz 5, Rathaus
Darko Panic
Hausmeister Betreuung Tribühne Lehen
Übersiedlungen/Inventarisierung

Alois Niederkofler
Inventar/Übersiedlungen
Nina Hüttel
Inventar/Übersiedlungen
Zentralwerkstätten

Ing. Johann Altenberger
Werkstättenleiter
Andrea Fischbacher
Sekretariat
Otto Kutschera
Buchhaltung
Rudolf Ernst
Maler-Meister
Mario Van den Berg
Maler-Meister Stellvertreter
Horst Krauskopf
Gebäuderegie-Meister
Alois Pabinger
Gebäuderegie-Meister Stellvertreter
Josef Pongruber
Tischler-Meister
Walter Jindra
Tischler-Meister Stellvertreter
Kanal- und Gewässeramt (06/02)

Fax: +43 662 8072 3485
Kanal- und Wasserbauverwaltung - Amt

Dipl.-Ing. Josef Mayr
Dipl.-Ing. Josef Mayr
Amtsleiter
Claudia Auernig
Sekretariat
Daniela Fradinger
Sekretariat
Öffentliche Kanalisation

Dipl.-Ing. Thomas Ziller
Planung
Wolfgang Wagnest
Planung
Johann Berner
Kanal-Info-System, Kanalkataster
Ing. Wolfgang Pfahringer
Bauleitung
Ing. Thomas Kogler
Bauleitung
Ing. Martin Berger
Bauleitung
Michael Spannberger
Bauaufsicht
Felssicherung und Wasserbau

Dipl.-Ing. Bernhard Koch
Wasserbau, Hochwasserschutz, Bergskarpierung
Ing. Marisa Mandzuka
Felssicherungen, Wasserbau
Jörg Benesch
Bergskarpierung, Bergputzermeister

Kajetan Steiner
Sachverständigendienst, Hauskanalanschlüsse
Ing. Michael Nothnagel
Indirekteinleiter, Sachverständigendienst
Ing. Stefan Wörndl
Hauskanalanschlüsse
Ing. Daniel Desch
Hauskanalanschlüsse
Silvia Schönfelder
Kostenvorschreibung, Anschlussgebühren
Barbara Ferchenbauer
Kostenvorschreibung, Anschlussgebühren
Kanal- und Wasserbaubetrieb - Bauhof

Ing. Gerald Eitzinger
Dienststellenleiter Bauhof
Tamara Pointecker
Sekretariat Bauhof
Vermessung und Geoinformation (06/03)
Dipl.-Ing. Hannes Wenger
Dipl.-Ing. Hannes Wenger
Amtsleiter
Nina Egger
Sekretariat
Helga Leitner
Bürgerberatung / Plankammer
Sonja Barth
Bürgerberatung / Plankammer
Andreas Welz
Gebäudeevidenz
Baubegutachtung
Dipl.-Ing.(FH) Marko Heinig
Technische Datenverarbeitung Vermessungsgrundlagen
Dipl.-Ing.(FH) Josef Schwarz
Digitale Stadtkarte - Anwendungsentwicklung
Günter Garneier
Digitale Stadtkarte - Katasterführung
Harald Karrer
Digitaler Stadtkataster - Leitung
Harald Pichler
Digitaler Stadtkataster Geodatenvertrieb
Thomas Machreich
Lagefestpunktfeld
Christian Bertignol
Höhenfestpunktfeld
Hannes Wallner
Vermessungsbezirk SO
Wolfgang Oberascher
Vermessungsbezirk SW
Florian Simonsberger
Vermessungsbezirk NW
Eberhard Stoiser
Vermessungsbezirk NO
Tiefbaukoordinierung

Fax: +43 662 8072 2086
Rupert Kübler
Dienststellenleiter
Trassenzuweisung, Koordinierung
Leitungskataster
Angela Putz
Sekretariat Baustelleninformation
Harald Hainz
Trassenzuweisung, Koordinierung
Nicole Pancheri
Planausgabe
Leitungsauskunft
Johannes Willert
Baustellenaufsicht
geodätische Vermessung
Mag. Hubert Hartl
Leitungskataster
GIS-Entwicklung und Betreuung
Straßen- und Brückenamt (06/04)

Fax: +43 662 8072 2057
Dipl.-Ing. Michael Handl
Dipl.-Ing. Michael Handl
Amtsleiter
Tanja Pflügl
Sekretariat
Martina Oberreiter
Sekretariat, Budget, HÜL-Führung
Nicole Macholda
Sekretariat, HÜL-Führung, Ausschreibungen
Dipl.-Ing. Markus Holzleitner
AL-Stv., Brücken, Tunnel, Kunstbauten
Dipl.-Ing. Richard Friesacher
Straßenbau Controlling-Planungen-Projektmanagem.
Ing. Wolfgang Bacher
Straßenbau Planungen, Projektmanagement
Gisela Kern
Straßenbau Planungen, Bauleitung
Ing. Herbert Gutlederer
Stadtteilingenieur Nord-Ost
Josef Kuchernig
Stadtteilingenieur Süd-Ost
Ing. Thomas Grill
Stadtteilingenieur Nord-West
Wolfgang Peiker
Stadtteilingenieur Süd-West
Georg Wimmer
Gehsteige, Radwege, ÖPNV Bau und Erhaltung
Michael Roos
Grabungen links der Salzach
Andrea Roos
Grabungen links der Salzach
August Kapeller
Grabungen rechts der Salzach
Georg Bacher
Grabungen rechts der Salzach
Gerlinde Gschaider
Tonnagenbeschränkungen
Roman Ogris
Straßenausbaukosten, Gehsteigvorschreibungen
Michael Erlac
Straßenausbaukosten
Ing. Roland Hintenaus
Baubewilligungen Sachverständiger
Munever Smajlovic
Baubewilligungen Sachverständiger
Hans-Peter Klein
Planungsbüro Planungen, Erhebungen
Markus Pausch
Planungsbüro Planungen, Erhebungen
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark

Fax: +43 662 8072 4630
Michael Wanner
Leiter

Ernst Weingraber
Kraftfahrer-Straßenreingung Einsatzzentrale
Gerhard Fritsch
Kraftfahrer-Straßenbauregie Einsatzzentrale

Özcan Ülken
Sekretariat
Gerda Lüftenegger
Sekretariat
Otto Schranz
Einkauf
Michele Eslbauer
Kataster
Lager

Florian Stadler
Lager
Fuhrpark

Christian Fuschlberger
Fuhrparkleiter

Christian Göschl
Sekretariat - Fuhrpark
Johann Schöpp
Fuhrpark - Einsatzleitung
Gerhard Gleich
Fuhrpark - Einsatzleitung
Fuhrpark Straßenreinigung

Ernst Weingraber
Kraftfahrer-Straßenreingung Einsatzzentrale
Fuhrpark Straßenbauregie

Gerhard Fritsch
Kraftfahrer-Straßenbauregie Einsatzzentrale

Johann Größinger
Mechaniker-Meister - Fuhrpark
Manfred Janser
Mechaniker-Meister - Bauhof
Straßenbauregie

Ing. Herbert Seebauer
Dienststellenleiter-Stellvertreter

Manfred Herzog ,
Josef Mairhofer ,
Christian Taub
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Maurerpartien

Josef Mairhofer
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Verkehrszeichen/Bodenmarkierung Links

Johann Elsenwenger ,
Helmut Barth
Verkehrszeichen und Bodenmarkierungen
Verkehrszeichen/Bodenmarkierung Rechts

Johann Elsenwenger ,
Helmut Barth
Verkehrszeichen und Bodenmarkierungen
Zimmerei

Franz Haslauer
Zimmerei (Brücken, Geländer, Beflaggung)
Schlosserei

Franz Geißler
Schlosserei (Geländer)
Straßenreinigung

Christian Bleibler
Oberstraßenmeister
Bezirk 1

Martin Mittermeier
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark
Bezirk 2

Gerhard Draschwandtner
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark
Bezirk 3

Michael Schober
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark
Bezirk 4

Robert Draschwandtner ,
Siegfried Knauseder ,
Gerhard Draschwandtner ,
Martin Mittermeier ,
Michael Schober
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark
Bezirk 5

Robert Draschwandtner ,
Siegfried Knauseder ,
Gerhard Draschwandtner ,
Martin Mittermeier ,
Michael Schober
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark
Öffentliche Beleuchtung

Ing. Bruno Wintersteller
Dienststellenleiter
Ing. Roland Oberhauser
Dienststellenleiter Stellvertreter
Harald Pichler
Planbüro Digitale Stadtkarte Sekretariat
Christoph Graml
Montageleitung
Georg Oberascher
Montageleitung Stellvertreter
Melanie Lochmann
Sekretariat Rechnungen
Thomas Egger
Planbüro Digitale Stadtkarte
Günther Egger
Planbüro Digitale Stadtkarte
Lukas Mayr
Magazin
Ewald Kirnstätter
Einkauf
Schaltanlagen Pichler Thomas
Christoph Fischbacher
Planbüro
Verkehrssteuerungsanlagen

Ing. Wolfgang Weilbuchner
Dienststellenleiter VSA
Thomas Pexa
Dienststellenleiter-Stellvertreter VSA
Ing. Helmut Lugstein
Technischer Sachbearbeiter
Fax Werkstätte
Michael Kokanovic
Werkstättenleiter VSA
Michael Kokanovic
Christian Munz
Servicetechniker
Störungsdienst
BETRIEBE

Fax: +43 662 8072 4570
Mag. Klaus Hinterberger
Mag. Klaus Hinterberger
Abteilungsvorstand
Karin Kreuzberger
Sekretariat
Mag. Mag.(FH) Christian Maier
Rechtsangelegenheiten
Sachbearbeiterin Budget
Ing. Mag.(FH) Elisabeth Kotek-Holzmann
bauliche Angelegenheiten
Dr. Susanne Koneczny
betrieblicher Umweltschutz
Zentraler Einkauf u. Lager

Fax: +43 662 8072 2072
Michaela Svoboda
Leitung Zentraler Einkauf
Brigitte Götzinger
Sekretariat
Günther Huber
Zentraler Einkauf
Claudia Hannesschläger
Zentraler Einkauf - Verrechnung
Gabriele Pfuner
Zentraler Einkauf - Buchhaltung
Helmut Pichler
Zentraler Einkauf - Lagerleitung
Markus Baier,
Herbert Dezlhofer,
Anton Mayrhofer
Zentraler Einkauf - Lager
Oliver Kastner
Zentraler Einkauf - Lager-Büro
Städtische Betriebe (07/01)

Fax: +43 662 8072 4319
Ing. Josef Reichl
Ing. Josef Reichl
Amtsleiter
Sarah Zettl
Sekretariat

Verena Wengler
Betriebsleiterin
Andrea Höllbacher
Sekretariat
Telefon-Dauerdienst (0 bis 24 Uhr)
Sporthalle Alpenstraße

Wolfgang Priller
Betriebsleiter
Sportzentrum Nord, Liefering

Sportzentrum Nord
Städtische Eisarena

Johann Wieneroiter
Betriebsleiter
AYA Hallenbad

Michael Hofer
Betriebsleiter
Badesee Liefering

Gyula-Barna Kasa
Betriebsleiter
Städtische Freibäder

Freibad Volksgarten

Harald Rath
Betriebsleiter
Freibad Leopoldskron

Freibad Alpenstraße

Michael Hofer
Betriebsleiter
Notstromerzeugung

Helmut Krimpelstätter
Betriebsleiter

Fax: +43 662 8072 4905
Dipl.-Ing. Christian Stadler
Dipl.-Ing. Christian Stadler
Amtsleiter
Helene Harl
Sekretariat
Waltraud Radauer
Rechnungswesen
Dipl.-Ing. Dr. Michael Heinl
Planung, Controlling
Christian Siebenhofer
Grün- und Parkanlagen
Martin Lienbacher
Baumpflege, Leiter Stadtgärtnerei
Siegfried Röder
Leiter Stadtgärtnerei-Bauhof
Klaus Brawisch
Leiter Zierpflanzenproduktion, Stadtgärtnerei
Ing. Manfred Mandler
Sicherheitsmanagement
Peter Ebner
Obergärtner Mirabell
Peter Stroy
Stadtteilobergärtner Nord
Wilfried Ristits
Stadtteilobergärtner Ost
Christian Roider
Stadtteilobergärtner West
Franz Oberholzner
Dekoration

Fax: +43 662 820345 4333
Friedhofsverwaltung
Manfred Obermair
Friedhofsverwalter
Christine Kuchar
Sekretariat
Karin Wallaschek
Rechnungswesen, Ausgaben
Martina Eigenherr
Organisation
Suzana Popovic
Gräberverwaltung
Andreas Schöfegger ,
Wilhelm Salfinger
Kassa, Einnahmen
Instandhaltung und Pflege

Fax: +43 662 8072 4905
Schlossverwaltung
Ingrid Sonvilla
Leiterin Schloss Hellbrunn
Liana Ebner
Sekretariat
Angela Bruckbauer
Sekretariat
Nida Tunc
Sekretariat
Ingrid Leo
Sekretariat
Michael Huber
Instandhaltung, Wasserspiele
Monatsschlößl
Kassa Wasserspiele, Schlossführung
Abfallservice (07/03)

Fax: +43 662 8072 4545
Dr. Jürgen Wulff-Gegenbaur, MBA
Amtsleiter
Ingrid Schütz
Sekretariat
Martina Enzensberger
Rechnungswesen
Dipl.-Ing. Tina Oberleitner, BSc
Abfallberatung, Problemstoffsammlung
Dr. Walter Galehr
Abfallberatung, Öffentlichkeitsarbeit
Mag. Michael Loderbauer
Abfallberatung, Glas, Papier, Textilien
Christian Kanzler
Hül-Führung
Ing. Bruno Lederer
Betriebsleiter
Jürgen Weis
Rest- und Biomüllabfuhr
Richard Feichtinger
Rest- und Biomüllabfuhr
Manfred Leitner
Rest- und Biomüllabfuhr
Bernhard Schiller
Rest- und Bioabfall, Kunststoffsammlung
Franz Brandstötter
Sperrabfall, Grünabfälle, Abfallkleintransporte
Günter Brühwasser
Sperrabfall, Grünabfälle, Abfallkleintransporte
Alexander Spann
Sperrabfall, Grünabfälle, Abfallkleintransporte Recyclinghof, Kassa
Recyclinghof Annahmestelle
PERSONALVERTRETUNG

Walter Fuchsbauer
Leiter
Ursula Rothauer
Sekretariat
Birgit Strasser
Sekretariat
Manuel Maitz
Personalvertreter
Petra Berger-Ratley
Personalvertreterin;
Vorsitzende younion _ Die Daseinsgewerkschaft
Mag. Florian Fleissner
Sekretär younion _ Die Daseinsgewerkschaft
Barbara Ranner
Sekretariat younion _ Die Daseinsgewerkschaft
Christa Traintinger
Sekretariat younion _ Die Daseinsgewerkschaft
Barbara Langer ,
Ingrid Walker-Auer
Sekretariat younion _ Die Daseinsgewerkschaft
Dr. Maximilian Tischler
Kontrollamtsdirektor
Alexander Niedermoser, LLM.oec.
Kontrollamtsdirektor-Stellvertreter, Prüfer
Gerlinde Baumann
Sekretariat
Ing. Christian Babic, LLM.oec.
Prüfer
Astrid Brandstätter
Prüferin
Mag. Elisabeth Brunner
Prüferin
Ing. Peter Hinterstoisser
Prüfer
Beatrix Lebesmühlbacher
Prüferin
Mag. Peter Oberrauch
Prüfer
DDr. Michael Schmiedbauer
Prüfer
SALZBURG MUSEUM GMBH

Fax: +43 662 620808 720
Gabriele Klanner
Grafikerin
Salzburg Museum Direktion

Hon.-Prof. Mag. Dr. Martin Hochleitner
Direktor
Maria Hager
Administration, Termine Direktor
Gerlinde Kontschieder
Direktion-Sekretariat
Harald Zetto
Dir.Stv.,Verwaltungsleiter
Ing. Helmut Leitner
Leiter Technik
Mag. Peter Husty
Leiter Neue Residenz, Chefkurator
Susanne Guderna
Registrarin
Eva Maria Feldinger
Leitung Festungsmuseum
Mag. Natalie Fuchs
Öffentlichkeitsarbeit
Stephanie Müllers, BA
Assistentin Öffentlichkeitsarbeit
Mag. Ulrike Marx
Controlling, Museumsverein
Dipl.-BW Christian Rolff
Prokurist/Personal
Esther Praher
Finanzbuchhaltung
Mag. Birgit Gampmayer, BA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Inventarisierung
Kilian Bochnig
Grafik Designer
Dr. Christian Flandera
Sonderprojekte/Museumsshop
Theresa Fleißner
Marketing
Salzburg Museum Neue Residenz

Mag. Peter Husty
Leiter Neue Residenz, Chefkurator
Sandra Kobel, MA
Museumspädagogik
Dr. Esra Ipek-Kraiger
Museum & Publikum
Josef Winklhofer,
Walter Trummer,
Boris Hercog,
Dr. Regina Stabauer,
Herbert Burghart,
Susanne Lustig,
Monika Radwanovsky,
Vera Brkic,
Andreas Pointl ,
Jessica Pospisil,
Dian Degen,
Bernhard Ennemoser ,
Franz Forthuber,
Wilhelm Karrer ,
Johann Keil,
Alois Kühn,
Irene Mosshammer,
Manuela Zehentmayr
Besucherservice
Wilhelm Karrer
Security/Leiter Besucherservice
Günter Maletzky ,
Andreas Moser ,
Erich Müller
Technik
Salzburg Museum Panorama Museum

Gottfried Ehinger
Besucherservice
Salzburg Museum Spielzeug Museum

Mag. Karin Rachbauer-Lehenauer
Leiterin Spielzeug Museum
Mag. Katharina Ulbing
Museumspädagogik/Spielvermittlung
Christoph Schmuck ,
Mirzeta Hodzic,
Kurt Kriz,
Eva Huber,
Rene Walch,
Mathias Jenner
Besucherservice
Leiter Handwerker
Günter Oberdacher
Hausmeister
Raimund Hagenstein,
Anto Ivanovic
Ausfahrer/Maler
Peter Pöschl ,
Manfred Greck
Werkstatt Ausstellungsbau
Salzburg Museum Volkskunde Museum

Dr. Ernestine Hutter
Leiterin Volkskunde
Salzburg Museum Festungsmuseum

Eva Maria Feldinger
Leitung Festungsmuseum
Mag. Sylvia Wagner,
Richard Mayr,
Anna-Maria Orban,
Werner Philippi
Besucherservice
Salzburg Museum Studiengebäude Alpenstraße

Mag. Dr. Peter Laub
Leiter Studiengebäude Alpenstraße/Verlag/Grafik
Gabriele Klanner
Grafikerin
Martin Fürst
Haustechnik Alpenstrasse/Betriebsrat
Thomas Kreuzhuber
Technischer Allrounder
Mag. Alexandra Hylla
Leitung Sammlung Münzen, Medaillen, Geldwertzeichen
Ulrike Roider
Handelswaren
Mag. Judith Niedermair-Altenburg
Leitung Restaurierung
Maximilian Bertet
Restaurierung
Liesa Brierley
Restaurierung
Rupert Poschacher
Digital Imaging
Dr. Gerhard Plasser
Leiter Bibliothek
Mag. Angelika Marckhgott
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Bibliothek
Peter Schneeberger
Bibliothek
Bernhard Dannbauer
Buchbinderei
Leiter Archäologie
Dr. Raimund Kastler
Landesarchäologe
Dr. Eva Jandl-Jörg
Leiterin Gemälde und Grafik
Leiter histor. Waffen
Mag. Werner Friepesz
Leitung Panoramamuseum, Leitung Sammlung histor. Fotografien
Dr. Regina Kaltenbrunner
Leitung Barock
Mag. Urd Vaelske
Leiterin Angewandte Kunst und Alltagskultur
Dr. Ernestine Hutter
Leiterin Volkskunde
Mag. Barbara Hagen-Walther
Leitung historische Musikinstrumente
TOURISMUS SALZBURG GMBH (TS)

Fax: +43 662 88987 32
MMag. Herbert Brugger
Geschäftsführer
Assistentin der Geschäftsführung
Salzburg Congress / Salzburg Information

Hubertus Eichinger
Verwaltung

Gerhard Smöch
Betriebsleiter
STADT SALZBURG IMMOBILIEN GMBH (SIG)

Fax: +43 662 8072 3079
DI Alexander Schrank
Geschäftsführer
Katharina Schatz
Assistentin der Geschäftsführung
Dipl.-Ing. Holger Neddemeyer
Objektmanagement
Johann Thalhammer
Objektmanagement
Dipl.-Ing.(FH) Reinhard Groß
Objektmanagement
Ing. Gerlinde Birnbacher, MBA, MSc
Objektmanagement
Martina Drescher
Objektmanagement
Christina Frei
Rechnungswesen
Gabriele Hattinger
Rechnungswesen
Klaudia Engl
Rechnungswesen, Vermietungsmanagement
Rosina Wasenegger
Sekretariat
Selmina Brzovic
Rechnungswesen
Peter Rußmann
Datenmanagement, CAD/CAFM-Admin, EDV-Koordinator
Silvia Brunner
Objektmanagement
Monika Seethaler
Datenmanagement

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at