Störungsdienste Intern

EDV-Helpdesk und Telefonstörungen
HKLSR-Stördienst (nur außerhalb der Dienstzeit)
Störungsdienste Extern

Hausbesorger und Portiere

Gerhard Laber,
Rudolf Gruber
Hausmeister Schloss Mirabell
Gerhard Laber,
Rudolf Gruber
Hausmeister Schloss Mirabell
Wolfram Desch
Hausmeister Auerspergstr.7, Schwarzstr.44
Peter Stockhammer
Hausmeister Amtsgebäude Mozartplatz 5, Rathaus
BÜRGERMEISTER UND STADTRÄTE

Bürgermeister Dipl.-Ing. Harald Preuner
Mag. Bernd Huber
Mitarbeiter
Andreas Holztrattner, BSc MSc
Mitarbeiter
Regina Fink
Mitarbeiterin
Stephan Habich
Mitarbeiter
Petra Ziller
Sekretariat
Lepa Antic
Sekretariat
Bürgermeister-Stellvertreter Bernhard Auinger
Mag. Christian Hacker
Mitarbeiter
Astrid Aigner
Mitarbeiterin
Mag. Lukas Stockinger
Mitarbeiter
Bürgermeister-Stellvertreterin Dr. Barbara Unterkofler
Dipl.sc.pol.Univ. Alexander Reich
Mitarbeiter
Hannelore Erlmoser
Mitarbeiterin
Sabine Nitsche
Mitarbeiterin
Stadträtin Mag. Martina Berthold
Bernhard Dannbauer
Mitarbeiter
Elisabeth Vogl
Mitarbeiterin
Selina Juen
Mitarbeiterin
Stadträtin Mag. Anja Hagenauer
Mag. Matthias Peterlunger
Mitarbeiter
Sabaha Sinanovic
Mitarbeiterin
Mag.(FH) Andreas Zwettler
Mitarbeiter
GEMEINDERATSFRAKTIONEN

ÖVP Gemeinderatsklub
Dr. Christoph Fuchs
Klubobmann
Michael Kueß
Mitarbeiter
Cornelia Fasching-Schlager
Sekretariat
SPÖ Gemeinderatsklub
Andrea Brandner
Klubvorsitzende
Rebekka Winter, MA
Mitarbeiterin
Daniel Schlieber, BA
Sekretariat
Gemeinderatsklub der Bürgerliste
Mag. Ingeborg Haller
Klubobfrau
Andreas Farcher, Bakk.
Mitarbeiter
Andrea Schorn
Sekretariat
FPÖ Gemeinderatsklub
Andreas Reindl
Klubobmann
Mag. Andreas Seelos
Mitarbeiter
Sarah Kronberger
Sekretariat
Mag. Kay-Michael Dankl
Gemeinderat
Sarah Pansy, BA
Mitarbeiterin
Dr. Christoph Ferch
Gemeinderat
Mitarbeiterin
Sylvia Frühwirth
Mitarbeiterin
MAGISTRATSDIREKTION

Magistratsdirektion (MD/00)
Dr. Maximilian Tischler
Dr. Maximilian Tischler
Magistratsdirektor
Michaela Pichler
Sekretariat
Gerlinde Daller
Sekretariat
Dr. Ines Graf
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Dagmar Schreier
Sekretariat
Dr. Susanne Handel-Mazzetti
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Sonja Ivkovic
Sekretariat
Dr. Martin Floss
Dr. Martin Floss
Oberleitung Organisation, Organisations- und Personalentwicklung, Geschäftsführung Städtebund Landesgruppe Salzburg
Mag. Reinhard Gassner
Leitung Organisation, IKS, Interne Revision
Daniel Bischof
Stellv. Leitung Organisation, IKS, Interne Revision
Ing. Dipl.-Wirt.-Ing.(FH) Sebastian Tschinder
Organisation
Mag. Karin Enzinger
Betriebliche Gesundheitsförderung
Mag. Dagmar Stranzinger, MBA
Personalentwicklung
(u.a. Führungskräfte-Entwicklung,
Aus- und Weiterbildung)
Zorica Olah
Personalentwicklung
Nina Gantschnigg ,
Daniela Viehhauser
Personalentwicklung
(u.a. Aus- und Weiterbildung)
Wirtschaftsförderung und Bodenpolitik
Ing. Mag. Georg Sulzberger
Leiter
Monika Angermann
Sekretariat
Alice Barth
Sekretariat
Mag. Julia Rafetseder, MA
Mitarbeiterin
Hilde Wanner
Mitarbeiterin
Petra Moser
Mitarbeiterin
Service und Information (MD/01)

Fax: +43 662 8072 2087
Informationszentrum

Fax: +43 662 8072 2087
Mag. Karl Schupfer
Mag. Karl Schupfer
Amtsleiter MD01-Service und Information
Nina Schubernigg
Sekretariat
Claudia Innerlohinger
Sekretariat
Kerstin Wuttke
Amtsblatt, Haushaltswesen
Jochen Höfferer, MA
Amtsleiter-Stv., Marketing, Socialmedia,OpenGov
Mag. Karin Elisabeth Bubendorfer
Redaktion, Pressedienst
Mag. Eva Kuchner-Philipp
Redaktion, Pressedienst, Marketing
Sabine Möseneder
Redaktion, Pressedienst
Christine Schrattenecker, BA
Redaktion, Pressedienst
Klemens Kronsteiner
Marketing, Redaktion, Eventmanagement
Dipl.-Ing.(FH) Alexander Killer
Foto, Multimedia
Dipl.-Ing.(FH) Alexander Killer
Foto, Multimedia
Nicole Salamonsberger, BA MA
Redaktion,Pressedienst,Marketing
Felix Niedl
Grafik
Mag. Sabine Neusüß-Raffeiner
Content Management: Internet und Intranet
Gemeinderatskanzlei
Magdalena Baumgartner
Leiterin
Stefan Leitgeb
Sekretariat
Markus Neuner
Mitarbeiter
Maria Loidl
Mitarbeiterin
Stadtservice der Landeshauptstadt Salzburg

Fax: +43 662 8072 3003
Angelika Marschall
Leiterin
Rudolf Meinhart, MSc
Mitarbeiter
Elfriede Seidl
Mitarbeiterin
Claudia Haselberger
Mitarbeiterin
Ingeborg Zaufenberger
Leiterin
Eva Frei
Sekretariat
Petra Lassnig
Sekretariat
Personalamt (MD/02)

Fax: +43 662 8072 2073
Mag. Simon Mayr
Amtsleiter
Doris Stockklauser
Sekretariat, Lehrlinge
Nicole Macholda
Sekretariat, Bewerbungen
Mag. Katharina Egger
rechtsk. Sachbearbeiterin
Mag. Thomas Gersdorf
rechtsk. Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Markus Janker, MA, Bakk.
Pensionierungen VB, Alterstz, Leistungsf., MD/03
Personaladministration

Ing. Bernhard Schweiger
Personalmaßn.der MD, MD/01, MD/04, MA4,MA7,KA,SM
Elena Boninchi, LLB.oec. LLM
Beamte
Marion Priller
Personalmaßnahmen der MA 2, MA 3 u. MA 5
Tanja Edlmayr
Senioreneinrichtungen, Ferialbeschäftigte, Praktika
Elisabeth Danninger
Bedienstetenschutz, Stellenbewertungen
Monika Holzer
Urlaubsbemessung, Kinderzulagen
Daniela Steindl-Teubi
Mutterschutzangelegenheiten
Claudia Kiendl
Gleitzeitverwaltung, Pflegeurlaube, Dienstausweise
Anja Wittibschlager
Dienstjubiläen, Vorschüsse
Alexandra Ferner
Personalmaßnahmen MA 1 und MA 6
Michaela Breckner
Dienstzeitbestätigungen
Tatjana Winkler
Urlaubsbemessung, Kinderzulagen
Susanne Roos
Dienstzeitbestätigungen

Fax: +43 662 8072 2059
Peter Steindl
Leiter der Bezugsabrechnung
Harald Schäfer
Sekretariat, Dienstreiserechnungen, Pensionisten
Kerstin Markus
Sekretariat, Altersteilzeit
Martha Hager
Werkverträge, Freie Dienstnehmer, Aushilfen
Gerhard Reschauer
Beamte
Sarah Hirnsperger
Vertragsbedienstete der allgemeinen Verwaltung
Manuela Schleifer
Vertragsbedienstete der allg. Verwaltung
Sejla Hodzic
Vertragsbedienstete in handwerklicher Verwendung
Kilometergeld, Überstunden
Margit Schwarz
Vertragsbedienstete in handwerklicher Verwendung
Florian Reiter
Kilometergeld, Überstunden, Bemessungsgrundlagen
Informations- und Kommunikationstechnologie (MD/03)

Fax: +43 662 8072 2079
Mag. Roman Breitfuss
Mag. Roman Breitfuss
Amtsleiter
Helga Walkner
IT-Assistentin
Katharina Kübler
Sekretariat
EDV-Helpdesk und Telefonstörungen
EDV-Helpdesk e++

Ing. Markus Helminger
Leiter Telefon- und Funkanlagen
Zentrale Poststelle
ALLGEMEINE UND BEZIRKSVERWALTUNG

Allgemeine und Bezirksverwaltung (01/00)

Fax: +43 662 8072 2089
Dr. Michael Haybäck
Dr. Michael Haybäck
Abteilungsvorstand
Mag. Christina Hemetsberger
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Melanie Warter
Sekretärin
Christoph Dobernig
Budget- und Finanzplanung
Nina Peitler
Budgetangelegenheiten
Silvia Reif
Namensänderungen/Religionsaustritte
Amt für öffentliche Ordnung (01/01)

Fax: +43 662 8072 2068
Mag. Ulrich Roider
Amtsleiter
Mag. Dr. Christoph Margesin
Amtsleiter-Stellvertreter Leiter Umwelt- und Gesundheitsrecht
Fremdenrecht und örtliche Sicherheit

Thomas Schiller
Leiter Fremdenrecht
Sabine Stoff
Leiter-Stellvertreterin Fremdenrecht
Fremdenrecht
Silvia Aichinger
Stabstelle Fremdenrecht
Dominik Zecha
Stabstelle Fremdenrecht
Gerhard Liebl
Fremdenrecht
Markus Niederreiter
Fremdenrecht
Bettina Schmitzberger
Fremdenrecht
Tamara Gatterbauer
Fremdenrecht
Monika Stöckl
Fremdenrecht
Lydia Tiefenthaler
Fremdenrecht
Wolfgang Krubner
Technische Verkehrsüberwachung
Sachbearbeiter
Hermann Fimberger
Technische Verkehrsüberwachung
Sachbearbeiter

Sabine Rehrl
Leiterin Gewerberecht
Bekämpfung Geldwäsche und Terrorismusfinanzierung
Simone Erdei
Leiter-Stellvertreterin Gewerberecht
Petra Moßhammer
Gewerberecht
Duygu Cevik
Gewerberecht
David Konrad
Gewerberecht
Andrea Lammerhuber
Gewerberecht
Tanja Lindenthaler
Gewerberecht
Norbert Plasch
Gewerberecht
Sascha Sima
Gewerberecht
Michael Scheicher
Gewerberecht
Fahrschulwesen
Petra Kropfreiter
Gewerberecht
Patrick Stockinger
Gewerberecht
Dominik Winkler
Gewerberecht
Umwelt- und Gesundheitsrecht

Mag. Dr. Christoph Margesin
Amtsleiter-Stellvertreter Leiter Umwelt- und Gesundheitsrecht
Josef Brawisch
Stadtwaldpflege
Forstwirtschaftsmeister
Gudrun Kratzwald-Osterrieder
Sekretariat
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Wolfgang Steiner
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Claudia Fuschlberger
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Andreas Riepl
Wasserrecht
ortspolizeiliche Verordnungen
wildes Campieren
Fischereiwesen
Helmut Schmeisser
Wasserrecht
Dipl.-Ing. Dr. Harald Krömer
wasserbautechnischer Amtssachverständiger
Ing. Mag. Christian Schwarz
Veterinärrecht
Tierschutz, Rattenbekämpfung
Straßenmusikanten
Mag. Andrea Tischberger
Bordellwesen
Apothekenrecht
Zivildienst
Sanitätspolizeiliche Verordnungen, Bäderhygiene
Jürgen Berner
Stadtsäuberung
Autowrackentsorgung
Robert Binder
Revisionsdienst
Veterinärrecht
Sanitätspolizei
Wohnungsüberprüfungen
Mag. Wolfgang Seyringer
Revisionsdienst
Veterinärrecht
Sanitätspolizei
Wohnungsüberprüfungen
Einwohner- und Standesamt (01/02)

Fax: +43 662 8072 3519
Mag. Franz Schefbaumer
Mag. Franz Schefbaumer
Amtsleiter
Cornelia Berger
Sekretariat
Wahlangelegenheiten

Cornelia Berger
Sekretariat
Friedrich Pfeifenberger
Wahlen - Handysignatur - Einsicht Wählerevidenz - Meldeauskünfte - Melde-Service - Amtliche Abmeldungen
Alexandra Bernardi
Controlling - Erhebungen - Wahlen
Sabine Langwieder
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung
Alfred Hackelbauer
Auslandsösterreicher - Wahlkarten für Auslandsösterreicher - Lebensbestätigungen - Amtliche Abmeldungen - Handysignatur - Europa-Wählerevidenz
Sonja Kerscher-Schatz
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten Einteilung der Beisitzer und Vertrauenspersonen bei Wahlen
Patrick Egger
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten - Amtliche Abmeldungen - Handysignatur
Martina Lercher
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung - Europawählerevidenz
Renate Resch
Kassa - Melde-Service - Schriftliche Meldebestätigungen - Schriftliche Meldeauskünfte
Walter Mumper
Melde-Service - Auskunftssperren - Wahlkarten - Ausstattung der Wahllokale
Rudolf Fink
Schalter - Melde-Service - Kassa
Seda Yigit
Schalter - Melde-Service - Kassa
Wolfgang Ebner
Schalter - Melde-Service - Kassa
Ernestine Düregger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Andrea Gleich
Schalter - Melde-Service - Kassa
Thomas Schnellinger
Schalter - Melde-Service - Kassa

Cornelia Berger
Sekretariat
Friedrich Pfeifenberger
Wahlen - Handysignatur - Einsicht Wählerevidenz - Meldeauskünfte - Melde-Service - Amtliche Abmeldungen
Mag. Marc Waschnig-Theuermann
Controlling, Rechtskundiger Dienst
Sonja Kerscher-Schatz
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten Einteilung der Beisitzer und Vertrauenspersonen bei Wahlen
Alexandra Bernardi
Controlling - Erhebungen - Wahlen
Patrick Egger
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten - Amtliche Abmeldungen - Handysignatur
Alfred Hackelbauer
Auslandsösterreicher - Wahlkarten für Auslandsösterreicher - Lebensbestätigungen - Amtliche Abmeldungen - Handysignatur - Europa-Wählerevidenz
Christian Rieger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Martina Lercher
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung - Europawählerevidenz
Rudolf Fink
Schalter - Melde-Service - Kassa
Walter Mumper
Melde-Service - Auskunftssperren - Wahlkarten - Ausstattung der Wahllokale
Andrea Gleich
Schalter - Melde-Service - Kassa
Thomas Schnellinger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Wolfgang Ebner
Schalter - Melde-Service - Kassa
Sabine Langwieder
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung
Seda Yigit
Schalter - Melde-Service - Kassa
Ernestine Düregger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Renate Resch
Kassa - Melde-Service - Schriftliche Meldebestätigungen - Schriftliche Meldeauskünfte
Pass- und Fundwesen

Michael Duhatschek
Leiter Pass- und Fundservice
Pass-Service Hotline
Stellvertr. Leiter Pass- und Fundservice
Daniela Wodnar
Schalter - Pass-Service 1
Cornelia Desalla
Schalter - Pass-Service 1
Schalter - Pass-Service 1
Alexandra Schlager
Schalter - Pass-Service 1
Robert Wimhölzl
Schalter - Pass-Service 1
Brigitta Pfeiler
Schalter - Pass-Service 1
Gerhard Schausberger
INFO - Pass-Service
Thomas Komarek
Schalter - Pass-Service 2
Schalter - Pass-Service 2
Schalter - Pass-Service 2
Fund-Service Hotline
Alexander Frei
Schalter - Fund-Service
Norbert Haslauer
Schalter - Fund-Service
Petra Walker
BackOffice Fund-Service
Fund-Service Lager / Radlager

Stefan Fuchs
Leiter Standesamt und Staatbürgerschaftsevidenz
Monika Gabelberger
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Doris Ulamec-Lercher
Stv. Leiterin Standesamt und Staatsbürgerschaftsevidenz
Doris Lanschützer
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Susanne Berger-Schroffner
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Ulrich Bielka
Eheangelegenheiten - Standesbeamter
Irene Teufl
Geburten - Standesbeamtin
Elfriede Neuhauser ,
Sonja Wallinger
Geburten - Standesbeamtin
Margit Müller-Genser
Geburten - Standesbeamtin
Hubert Stadlbauer
Vaterschaftsanerkennungen - Standesbeamter - Obsorge
Wolfgang Buchner
Sterbefälle - Standesbeamter,
Stv. Leiter Standesamt und
Staatsbürgerschaftsevidenz
Jutta Lehner
Sterbefälle - Standesbeamtin
Eva Naglmayr
Sterbefälle
Elfriede Neuhauser
Staatsbürgerschaftswesen
Haike Schmidinger
Staatsbürgerschaftswesen
Lydia Schöfegger
Staatsbürgerschaftswesen
Monika Maidorfer
Nacherfassung Personenstandsregister
Markt- und Veterinäramt (01/03)

Fax: +43 662 8072 2095
Mag. Christophorus Huber
Amtstierarzt
Anita Richter
Sekretariat
Sandra Rögl
Sekretariat
Veterinäraufsicht

Mag. Christophorus Huber
Amtstierarzt
Mag. Verena Hillinger-Klob
Amtstierärztin
Lebensmittelaufsicht

Dr. Constanze Antosch
Lebensmittelaufsicht
Klaudia Söllinger
Lebensmittelaufsicht
Martina Pichler
Lebensmittelaufsicht
Jan Kuttler
Lebensmittelaufsicht
Anja Hoffmann, BSc
Lebensmittelaufsicht

Josef Edtmayer
Marktaufsicht
Johann Krögner
Marktaufsicht
Alexander Schöpp
Marktaufsicht
Gesundheitsamt (01/04)

Fax: +43 662 8072 4830
Amtsärztlicher Dienst

Dr. Astrid Reichl-Marko
Amtsleiterin, Amtsärztin
Dr. Gerhard Markus Gruber-Juhász
Amtsleiter Stv., Amtsarzt
Dr. Michael-Kevin Hafner, PH.D.
Amtsarzt
Dr. Evelin Wagner
Amtsärztin
Sekretariat / Kanzlei

Andrea Weber
Kassa, Impfberatung, Substitution
Michaela Artmüller
Sekretariat, Impfberatung, Substitution
Schulimpfungen
Vanessa Häuslschmied
Leichenwesen, Impfservice
Alma Veslic
Impfberatung, Substitution
Birgit Strasser
Sekretariat, Impfservice, Substitution
TBC-Fürsorgestelle

Dr. Fikreta Grabcanovic-Musija, PH.D.
Fachärztin für Lungenheilkunde
Edith Fötschl
Fachbearbeiterin/TBC-Fürsorgestelle
Gertrude Krenn
Dipl. Sozialarbeiterin
Sachbearbeiterin TBC-Fürsorgestelle
Barbara Sager
Medizinisch technische Fachkraft
Gerda Harucksteiner
Radiologisch technische Assistentin
Ambulanz für Geschlechtskrankenvorsorge

Angela Heidinger
Biomedizinische Analytikerin

Michael Schnellinger
Fachbearbeiter Epidemiegesetz
Sandra Steinhäusler
Sachbearbeiterin Epidemiegesetz
Markus Dorn
Assistenz Epidemieabteilung

Martin Weingartmair, BA MA
Sachbearbeiter Suchtmittel
Alois Krahbichler
Fachbearbeiter Suchtmittel
Logopädin / Orthoptistin

MMag. Sigrid Saclier
Logopädin
Orthoptistin
Berufsfeuerwehr und Freiwillige Feuerwehr der Stadt Salzburg (01/05)

Fax: +43 662 828952
Dipl.-Ing. Reinhold Ortler
Bezirksfeuerwehrkommandant, Branddirektor
Elke Klaushofer
Sekretariat
Hauptfeuerwache Jägermüllerstraße

Nachrichtenzentrale
Zugskommandant
Feuerwache Schallmoos

Zugskommandant
Freiwillige Feuerwehr

Fax: +43 662 451100 20
Michael Leprich
Kommandant

Fax: +43 662 8072 2093
Allgemeine Verwaltungsstrafverfahren

Dr. Roland Schagerl
Dr. Roland Schagerl
Amtsleiter
Iris Eckschlager
Sekretariat
Daniela Ruepp
Sekretariat
Anna Zauner
Sekretariat
Christina Wulz
Sekretariat
Stefanie Bachmaier
Sekretariat
Josef Sandtner
Sachbearbeiter - Arbeitsrecht, Ausländerbeschäftigungsgesetz, ASVG, Bundestraßen-Mautgesetz 2002, Lohn- u. Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz
Marika Stollwitzer
Sachbearbeiterin - AltstadterhaltungsG u. AltstadterhaltungsVO, BaupolizeiG, Salzburger Feuerpolizeiordnung Güterbef.G, Wirtschaftsgesetze
Renate Neuhuber
Sachbearbeiterin - Jugendschutz, Lebensmittelsicherheits- u. Verbraucherschutzgesetz, Meldegesetz, Schulpflicht
Sachbearbeiterin - Aids-G, Marktordnung, MeldeG, Niederlassungs-u. AufhaltsG, GleichbehandlungsG, TabakG
Johannes Nepomuk Unger
Sachbearbeiter - AbfallwirtschaftsG, Arbeitsrecht, NaturschutzG, ortspolizeiliche VO, Salzburger LandessicherheitsG (Hunde), WasserrechtsG, Zivild.G
Anna Kadela
Sachbearbeiterin - Gewerberecht, Sperrstunden-VO, Lohn- u. Sozialdumping Bekämpfungsgesetz,
Birgit Pock
Sachbearbeiterin - Maß- und Eichgesetz, Bundes- und Handelsstatistik, NAG, StVO-X. Abschnitt
Ruhender Verkehr

Fax: +43 662 8072 2071
Parteienverkehr
Parkraumbewirtschaftung und Straßenverkehrsordnung

Dr. Roland Schagerl
Dr. Roland Schagerl
Amtsleiter
Johann Berner
Dienststellenleiter
Margarete Drofenik
Dienststellenleiter-Stellvertreterin
Sabine Mayrhofer
Sekretariat
Melanie Oder
Sekretariat
Friederike Breitfuß
Sekretariat
Sylvia Christ
Sachbearbeiterin
Monika Fuchs
Sachbearbeiterin
Christine Kaiser
Sachbearbeiterin
Gabriele Kirchgassner
Sachbearbeiterin
Andrea Löffelberger
Sachbearbeiterin
Brigitte Löw
Sachbearbeiterin
Elfriede Mendler
Sachbearbeiterin
Anita Kitzmantel
Sachbearbeiterin
Sachbearbeiterin
Arijana Muranovic
Sachbearbeiterin
Petra Plamberger
Sachbearbeiter
Eva Erlbacher
Sachbearbeiterin
Alfred Zobl
Sachbearbeiter
Ludwig Zogmayer
Sachbearbeiter
Verkehrs- und Straßenrechtsamt (01/07)

Fax: +43 662 8072 2067
Mag. Hermann Steiner
Amtsleitung Verkehrsjurist links der Salzach
MMag. Patrick Mitterer
Verkehrsjurist rechts der Salzach
Evelyn Reinbacher
Sekretariat Amtsleiter, Schulwegpolizei und Schülerlotsen, Sekretariat Verkehrsjuristen
Dr. Ulrike König-Reyer
Verkehrsjuristin
Bernhard Bannenberg
Baustellen, Abschleppung von Kfz ohne Kennzeichen, Anrainerpflichten links der Salzach
Dieter Hollweger
Baustellen, Abschleppung von Kfz ohne Kennzeichen, Anrainerpflichten, rechts der Salzach
Elke Reifberger-Bauer
Baustellen Sekretariat, Anrainerpflichten
Simone Köhler
Baustellen Sekretariat, Anrainerpflichten
Nicole Spannberger
Ortsbildschutz gem. §4 und §6 Abschleppungen mit Kennzeichen
Barbara Gaiswinkler
Sekretariat Ortsbildschutz §4 und §6, Abschleppungen mit Kennzeichen, Sekretariat Juristen
Harald Kaiser
verkehrsfremde Straßennutzung, Straßen- und Haussammlungen
Malin Lonski
Sekretariat für verkehrsfremde Straßennutzung Sekretariat Haus- und Straßensammlungen Sekretariat Juristen
Gernot Teufl
Sachbearbeiter Ausnahmen
Alfred Zweibrot
Sachbearbeiter Ausnahmen
Christian Morgner
Sachbearbeiter Ausnahmen
Renate Mayrhofer
Sachbearbeiterin Ausnahmen
Birgit Holzer
Ausnahmen Sekretariat
Ilijana Djedovic
Ausnahmen Sekretariat
Petra Hofinger
Ausnahmen Sekretariat
Service Center Verkehr - Ausnahmebewilligungen
KULTUR, BILDUNG UND WISSEN

Kultur, Bildung und Wissen (02/00)
Mag. Dagmar Aigner
Mag. Dagmar Aigner
Abteilungsvorständin
Manuela Stampfl
Manuela Stampfl
Sekretariat Mag. Dagmar Aigner
Petra Weichenberger
Petra Weichenberger
Sekretariat Mag. Dagmar Aigner
Mag. Oliver Danninger
Haushaltswesen/Subventionskontrolle EDV-Koordination
Mag.(FH) Bruno Gabriel
Mag.(FH) Bruno Gabriel
Subventionskontrolle
Karin Schierhuber
Karin Schierhuber
Volkskultur, Veranstaltungen, Internetredaktion, Kulturfonds, Stadtwappen, Bücherverwaltung, Pfarrzentren
Film, Medienkunst, Int. Kulturkontakte, artists-in-residence program, Internetredaktion
Mag. Barbara Köstler-Schruf
Mag. Barbara Köstler-Schruf
Zeitgen. Musik, Tanz, Kulturentwicklung, Öffentlichkeitsarbeit, Kulturfonds, Internetredaktion
Claudia Oberholzner
Claudia Oberholzner
Sekretariat Mag. Greil und Mag. Köstler-Schruf
Mag. Verena Braschel
Mag. Verena Braschel
Literatur, Theater, Kulturstätten, Museen
Mag. Gabriele Wagner
Mag. Gabriele Wagner
Bildende Kunst, Stadtgalerien, Kunstankäufe
Beatrice Bleibler, BA
Bilderverwaltung
Simon Hölzl
0676/4370401 Stadtgalerie Salzburg
Claudia Roider
Claudia Roider
Sekretariat Mag. Wagner und Mag. Braschel
Mag. Christine Tyma, MBA
Wissen und Innovation
Eva-Maria Kraxberger, MA MA
Wissen und Innovation
Teresa Olah
Teresa Olah
Sekretariat Mag. Tyma MBA u. Kraxberger MA MA, Subventionskontrolle
Josef Braschel
Josef Braschel
Förderungen Sport, Sportveranstaltungen
Ulrike Schagerl
Ulrike Schagerl
Sekretariat Sport und Karin Schierhuber
Sabine Pichler
Sportprojektkoordination
Julia Zweimüller, BA BSc
Sportprojektkoordination
Elke Schmitz
Elke Schmitz
Subventionskontrolle, Kunstbeirat, Kunst in Salzburg Folder, Projekte
Holzpavillon
Stadtgalerie Stadtwerkeareal

Simon Hölzl
0676/4370401 Stadtgalerie Salzburg
Stadtarchiv und Statistik (02/01)

Fax: +43 662 8072 4750
Dr. Peter Kramml
Dr. Peter Kramml
Amtsleiter
Andrea Kronsteiner
Sekretariat
Angelika Niederer
Sekretariat, Gemeinderatsprotokolle

Dr. Sabine Veits-Falk
Straßenbenennungen, Gedenktafeln und Ehrengräber, Historisches Archiv, Migrationsarchiv
Magdalena Schnöll
Fotosammlung
Manfred Matetschläger
Bauakten und Baupläne
Edelbert Willinger
Verwaltungsarchiv, Zentralregistratur
Helmut Goster
Verwaltungsarchiv, Zentralregistratur
Mag. Christian Moser
Archivrestaurator
Mag. Dr. Johannes Hofinger
Historisches Archiv
Mag. Silvia Panzl-Schmoller
Historisches Archiv
Dokumentation
Friedrich Turek
Lesesaalaufsicht

Hans-Peter Miller
Leiter Statistik
Gebäude und Wohnungen, Statistische Auswertungen
Sarah Nerfort
Tourismus
Silvia Moherndl
Kultur und Bildung, VPI
Mariella Hillerzeder
Einwohner, Gesundheit und Soziales
Claudia Fuchs
Tourismus, Statistische Erhebungen
Laura Griessl-Höllmüller
Publikationen, Internetredaktion

Brigitte Wintersteller ,
Georg Stellberger
Bibliothek
Schulen und Kinderbetreuungseinrichtungen (02/02)

Fax: +43 662 8072 3478
Mag. Jutta Kodat
Mag. Jutta Kodat
Amtsleiterin
Elisabeth Kinz
Finanzwesen
Sabine Bleier
Finanzwesen
Johannes Eder
Schulraumbenützung/Vermietung, Projekte
Karoline Öttl
Nachmittagsbetreuung/Schulsachaufwand
Josef Rathswohl
Interne Organisation: Gebäude, Inventar, Transport
Andreas Brötzner
Interne Organisation: Gebäude, Inventar, Transport
Volker Pospisil
Sachbearbeiter
Elke Grumbach
Sonderkindergärtn.
Monika Spasojevic
Fachbearbeiter
Barbara Eschbacher
Fachbearbeiter
Kindergartenreferat

Monika Baumann, Bakk. MAS
Amtsleiterin-Stv.
Alexander Amort
Mitarbeiter
Stefanie Berner
Mitarbeiterin
Volksschulen, DirektorInnen

VS Abfalter
Dir.: Astrid Moser
Hw.: Franz Nagelseder
VS Aigen
Dir.: Veronika Danzmayr-Steinbach
Hw.: Ivica Radman
BC VS Campus Gnigl
Dir.: Anita Naglmayr
Hw.: Paul Aigner
VS Herrnau
Dir.: Roswitha Breininger
Hw.: Franz Oberreiter
VS Itzling
Dir.: Sabine Preims
Hw.: John Tschappeller
VS Josefiau
Dir.: Barbara Eisenköck
Hw.: Andreas Rausch
VS Lehen I
Dir.: Silvia Wallinger
Hw.: Werner Fritz
VS Lehen II
Dir.: Silvia Wallinger
VS Leopoldskron-Moos
Dir.: Franziska Wanner
Hw.: Christian Umundum
VS Liefering I
Dir.: Sandra Florian
Hw.: Roland Desch
VS Liefering II
Dir.: Monika Dachs
Hw.: Christian Achleitner
VS Maxglan I
Dir.: Gerhard Wildling-Radmacher
Hw.: Alexander Enzensberger
VS Maxglan II
Dir.: Elisabeth Seelmann-Kriegl
VS Morzg
Dir.: Heike Rieser
Hw.: Matthias Geißler
VS Mülln
Dir.: Doris Unzeitig
Hw.: Ivan Ristic
VS Nonntal
Dir.: Mag. Ulrike Margreiter
VS Parsch
Dir.: Martina Fantl
Hw.: Rene Mühlbauer
VS Pestalozzistraße
Dir.: Mag. Lucia Riedl
Hw.: Bozo Tadic
VS Campus Mirabell
Dir.: Ursula Hinterseer
Hw.: Erich Raab
VS Schallmoos
Dir.: Eva Maria Benne
Hw.: Roland Trautner
VS Taxham
Dir.: Sabine Roider
Hw.: Robert Trautner
Hauptschulen & Neue Mittelschulen (NMS), DirektorInnen

MS Campus Mirabell
Dir.: Adelheid Bendl
MS P40
Dir.: Wolfdietrich Braz
MS Lehen
Dir.: Dagmar Neyer
Hw.: Alexander Wegscheider
MS Liefering
Dir.: Angelika Koppenwallner
Hw.: Stefan Hafner
MS Maxglan 1
Dir.: Margot Zobernig
+43 662 834053
Fax: +43 662 834840 76
Hw.: Gerhard Thalhammer
MS Maxglan 2
Dir.: Veronika Gaderer
MS Nonntal
Dir.: Mag. Thomas Schiendorfer
MS Parsch
Dir.: Andreas Hetzenauer
Hw.: Thomas Zeug
MS Taxham
Dir.: Maria Ramsauer
Sonderschulen, DirektorInnen

Allgemeine Sonderschule
Dir.: Brigitte Leitner
Hw.: Stefan Stryjskyj
Anna-Bertha-Königsegg Schule
Dir.: Manuela Hanusch
Hw.: Walter Trautner
VS, NMS und PTS für körperbehinderte Kinder
Dir.: Thomas Urschitz
Hw.: Erwin Riener
VS/NMS Aribonenstr.
Dir.: Christoph Radaelli
Hw.: Christian Achleitner
Polytechnische Schule, Direktor

Polytechn. Schule
Dir.: Ing. Lorenz Winkler
Hw.: Roland Gottschlich
Kindergarten Leiter/in

Kindergarten und Hort Abfalter
Schumacher Klaudia BA
Kindergarten Aigen
Probst Claudia
Kindergarten und Hort Aiglhof
Bracher Doris
Kindergarten Alpensiedlung
Frömmel Ursula
Kindergarten Am Alterbach
Enhuber Michaela
Kindergarten und Hort Bachstraße
Weichinger Dagmar
Kindergarten und Hort Baron Schwarz Park
Wiedhölzl Martina
Kindergarten und Hort Bolaring
Schwertl Maria
Kindergarten Froschheim
Pirker Monika
Kindergarten Gebirgsjägerplatz
Figallo Nina
Bildungscampus Kindergarten Gnigl
Schwarz Astrid
Kindergarten Griesgasse
Jung Tina
Kindergarten Herrnau
Haslinger Ursula
Kindergarten Itzling 1
Eisl Karin
Kindergarten Itzling 2
Ster Silvia
Kindergarten und Hort Josefiau
Sauseng Florian
Kindergarten und Hort Kendlerstraße
Seethaler Claudia BEd
Kindergarten Kleingmain
Kohoutek Sabine
Kindergarten Lehen 1
Hofbauer Nicole
Kindergarten und Hort Lehen 2
Kleinbauer Claudia
Kindergarten Leopoldskron
Langner Katharina
Kindergarten Liefering 1
Maletzky Helga
Kindergarten und Hort Liefering 2
Tanner Else
Kindergarten Maxglan
Stabauer Elisabeth
Kindergarten Freiraum Maxglan
Hupf Michaela
Kindergarten Parsch
Eng Alexandra
Kindergarten Rauchvilla
Haas Anna Maria
Kindergarten Riedenburg
Stiegler-Obermoser Eva MA
Kindergarten Rositten
Passauer Bernhard MA ECED
Kindergarten und Hort Schallmoos
Koller-Obernosterer Margit
Kindergarten Scherzhausen
Stampfl Claudia
Kindergarten Stadtwerk Lehen
Kepplinger Friederike
Kindergarten Taxham
Weiser Barbara
Kindergarten Wagingerstraße
Brandl Ingrid
Jugendhorte Leiter/in

Hort Itzling
Jung Caroline
Hort Parsch
Schneider Sonja
Hort Taxham
Weiser Barbara
Stadtbibliothek (02/03)

Fax: +43 662 8072 724229
Dr. Helmut Windinger
Dr. Helmut Windinger
Amtsleiter
Sigrid Schäfer
Sekretariat Amtsleitung
Peter Baier-Kreiner
Amtsleiter-Stv.
Alexandra Zima
Bibliothekarin
Dietlinde Höllinger
Bibliotheksassistentin
Peter Dinges
Bibliothekar
Peter Rakar
Bibliotheksassistent
Mag.(FH) Barbara Vallone-Thöner ,
Mag. Christina Gaggl
Bibliothekarin
Maud Koch
Bibliothekarin
Maria Sulzberger
Bibliothekarin
Karin Ciser
Bibliothekarin
Andrea Steinwender
Bibliothekarin
Christian Rohr ,
Christine Brötzner
Bibliothekar
Robert Harlander, BA
Bibliothekar
Christian Haslauer
Bibliotheksassistent
Günther Gstrein
Bibliothekar
Alexandra Popp
Büchereikraft
ABI-Assistentin
Veronika Geßl
Büchereikraft
Nina Mlinar
Büchereikraft
Stephanie Häfele
Büchereikraft
Iris Fuschlberger
Bibliotheksassistentin
Thomas Wieland
Bibliotheksassistent
Denis Bajric, BA
Bibliothekar
Birgit Usleber
Büchereikraft
Farideh Massoumiyan
Büchereikraft
Gisela Herbe
Büchereikraft
Ing. Mag.(FH) Kurt Hinteregger
Bibliothekar
Christian Rohr
Hausmeister
"Neue Mitte Lehen"
SOZIALES

Fax: +43 662 8072 2083
Mag. Patrick Pfeifenberger
Abteilungsvorstand
Jacqueline Stadler
Sekretariat Abteilungsleitung
Barbara Mair, BA MA
Dienststellenleiterin Sozialplanung, Controlling, Gemeinwesenarbeit
Nicole Kraftschik
Dienststellenleiterin Finanzen und Kontrolle
Barbara Ranner
Finanzmanagement
Sabine Kalina
Finanzen und Kontrolle
Peter Pöckl
Obuskarten, Taxigutscheine
Ulrike Kilian
Obuskarten, Taxigutscheine
Günter Österer
Delogierungsprävention
Mag. Daiva Döring
Sozialplanung und -statistik, Menschenrechte
Sonderaufgaben, Kontrolle
Herbert Seeleitner
Sonderaufgaben, Kontrolle
Doris Wlczek-Spanring, BA BA
Koordination Stadtteilbüro BWS
Dr. Andrea Hohenwarter ,
Christian Reisinger, BSc
BWS Lehen
Mag. Eva Spießberger, MSc
Dienststellenleiterin/Team Vielfalt
Herbert Brunner
Förderungen
Andrea Kircher
Mitarbeiterin Team Vielfalt
Ulrike Stefflbauer, Bakk.phil.
Mitarbeiterin/Team Vielfalt
Thomas Penn
Team Vielfalt
Nadine Idinger, BA
Behindertenbeauftragte
Mag. Alexandra Schmidt
Mag. Alexandra Schmidt
Frauenbeauftragte
Herbert Wührer, BA
Jugendbeauftragter
Robert Hörbst
Finanzen und Kontrolle
Mag. Eva Spießberger, MSc
Dienststellenleiterin/Team Vielfalt
Andrea Kircher
Mitarbeiterin Team Vielfalt
Ulrike Stefflbauer, Bakk.phil.
Mitarbeiterin/Team Vielfalt
Nadine Idinger, BA
Behindertenbeauftragte
Mag. Alexandra Schmidt
Mag. Alexandra Schmidt
Frauenbeauftragte
Herbert Wührer, BA
Jugendbeauftragter
Behindertenbeauftragte(r)
Nadine Idinger, BA
Behindertenbeauftragte

Barbara Mair, BA MA
Dienststellenleiterin Sozialplanung, Controlling, Gemeinwesenarbeit
Soziales - Finanzen und Kontrolle
Nicole Kraftschik
Dienststellenleiterin Finanzen und Kontrolle
Koordinationsstelle Bewohnerservice
Doris Wlczek-Spanring, BA BA
Koordination Stadtteilbüro BWS
Bewohnerservice Aigen & Parsch

Fax: +43 662 625009
BWS Aigen & Parsch
Bewohnerservice Gnigl & Schallmoos

Fax: +43 662 643847
BWS Gnigl & Schallmoos
Bewohnerservice Itzling & Elisabeth-Vorstadt

Fax: +43 662 455433
BWS Itzling & Elisabeth-Vorstadt
Bewohnerservice Lehen & Taxham

Fax: +43 662 428579 15
Dr. Andrea Hohenwarter ,
Christian Reisinger, BSc
BWS Lehen
Bewohnerservice Liefering

Fax: +43 662 431925 17
BWS Liefering
Bewohnerservice Süd

Fax: +43 662 8072 3209
Mag. Renate Szegedi-Staufer
Amtsleiterin
Vanessa Maid
Sekretariat
Manfred Richter
Sekretariat
Melisa Tokgöz
Sekretariat
Ing. Mag.(FH) Gerhard Brandauer
Qualitätssicherung und Wissensmanagement
Michaela Ehrlich
Sozialunterstützung, Dienststellenleiterin
Karin Weber
Sozialunterstützung, Referat A-Ben + Asyl: A-Ah
Fabian Wiesbauer
Sozialunterstützung, Referat Beo-Dam + Asyl: Ai-Ala
Martina Herrmann
Sozialunterstützung, Referat Dan-Fh + Asyl: Alb-Alj
Mag.(FH) Evelyne Ashlee
Sozialunterstützung, Referat Fi-Hab + Asyl: Alk-Ar
Gertrud Schachner
Sozialunterstützung, Referat Hac-Hub + Asyl: As-Do
Julia Nimmrichter
Sozialunterstützung, Referat Huc-Kn + Asyl: Dp-Haso
Vanessa Eder, BA
Sozialunterstützung, Referat Ko-Ln + Asyl: Hasp-Isl
Felicitas Frauenschuh, MA
Sozialunterstützung, Referat Lo-Mor Asyl: Ism-Kar
Birgit Emminger
Sozialunterstützung, Referat Mos-Pau + Asyl: Kas-Mag
Heike Putz
Sozialunterstützung, Referat Pav-Reis + Asyl: Mah-Mn
Doris Scheicher
Sozialunterstützung, Referat Reit-Schm + Asyl: Mo-Mum
Stefan Maschel
Sozialunterstützung, Referat Schn-Steg + Asyl: Mun-Ram
Alexander Eder
Sozialunterstützung, Referat Steh-Ves + Asyl: Ran-Shin
Verena Winkler
Sozialunterstützung, Referat Vet-Z + Asyl: Shio-Z
Isabella Perfeller, BA
Sozialarbeit Sozialunterstützung Bereich: Art-Ben, Dan-Fh, Huc-Kn, Lo-Mor + Asyl: Ac-Ah, Alb-Alj, Dp-Haso, Ism-Kar
Robert Siladjev
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Bereich: A-Ars, Pav-Reis, Steh-Ves, Vet-Z + Asyl: A-Ab, Mah-Mn, Ran-Shin, Shio-Z
Verena Walter, BA MA
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Bereich: L-Ln, Mos-Pau, Reit-Schm, Schn-Steg + Asyl: I-Mag, Kas-Mag, Mo-Mum, Mun-Ram
Martina Windhagauer, BA
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Bereich: Beo-Dam, Hac-Hub, Fi-Hab, Ko-Kz + Asyl: Ai-Ala, Alk-Ar, As-Do, Hasp-Hz
Mag.(FH) Claudia Schuiki
Sozialhilfe, Referat A-Fl
Sinan Ramadani
Sozialhilfe, Referat Fm-Kr
Monika Ikavec
Sozialhilfe, Referat Ks-Ri
Isabella Hofer
Sozialhilfe, Referat Rj-Z
Gabriele Karrer
Sozialhilfe, Verrechnung
Friederun Russ
Teilhabe, Referat A-Gen
Corinna Turigati
Teilhabe, Referat Geo-K
Sigrid Unterlass-Plisnik
Teilhabe, Referat L-Z
Informationscenter Soziales

Alexander Pichler-Schimansky
ICS
Gabriele Mitterbauer
ICS
Abdullahi Osman, BA
ICS
Sieglinde Hofer
ICS
Marco Lingr
ICS
Kinder- und Jugendhilfe (03/02)

Fax: +43 662 8072 3208
Mag. Adelheid Moser
Amtsleiterin
Karin Ribis
Sekretariat
Alexandra Rösch
Sachbearbeiterin KJH-Finanzierung
Johann Schnöll
Sachbearbeiter KJH-Finanzierung

Astrid Müller
Sekreatriat (Buchstaben Ah-Ak,B,C,D,F,I)
Claudia Reindl
Sekretariat
Melanie Schlager
Sekretariat
Dr. Edgar Vogelsang
Rechtsberatung
Mag. Johanna Fellinger
Rechtsberatung
Lisa Hell
Sachbearbeiterin Buchstaben Ar-As,P,Q,St,T,U
Gabriele Pogacnik
Sachbearbeiterin Buchstaben Aa-Ag,E,J,R,S (ohne St),X,Y
Stefanie Ritschel
Sachbearbeiterin Buchstaben At-Az,L,M,N,O
Renate Schnöll
Sachbearbeiterin Buchstaben Al,Ka-Kh,V,W,Z
Nina Trautner
Sachbearbeiterin
Martina Treml
Sachbearbeiterin Buchstaben Am-Aq,G,H,K (ohne Ka-Kh)

Marlisa Wörz
Sekretariat
Brigitte Rothbart
Sekretariat
Wolfram Günther
Dienststellenleiter
Mag.(FH) Isabella Stürzl
Dienststellenleiter-Stv.
Mag. Petra Schweiger
Psychologin
Susanne Baumgärtner, MA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Claudia Danglstätter-Huemer, MA
Sozialarbeiter
Anneliese Eibl, BA
Sozialarbeiterin
Astrid Eibl, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Maria Forstner-Walchetseder
Sozialarbeiterin
Gabriele Fuchs-Weikl
Sozialarbeiterin
Stefanie Stockinger, BA
Sozialarbeiterin
Sabine Hummel, BA
Sozialarbeiterin
Claudia Steininger, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Susanne Krause
Sozialarbeiterin
Caroline Lamprecht, MA
Sozialarbeiterin
Mag. Azra Dulic, BA
Sozialarbeiterin
Monika Hörl, Bakk. BA BA MA
Sozialarbeiterin
Sarah Prokop, BA
Sozialarbeiterin
Petra Mitterer
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Martina Müller
Sozialarbeiterin
Emma Nasir-Grössinger
Sozialarbeiterin
Alois Oberpeilsteiner
Sozialarbeiter
Mag.(FH) Michaela Maier
Sozialarbeiterin
Yvonne-Christin Prandstätter
Sozialarbeiterin
Christiane Riegler, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Roland Sampl
Sozialarbeiter
Lisa Sams, BA
Sozialarbeiterin
Anja Gatterbauer, BA MA
Sozialarbeiterin
Manfred Schwenoha
Sozialarbeiter
Sozialarbeiterin
Nicole Stöllner, MA
Sozialarbeiterin
Sabine Walch
Sozialarbeiterin
Nadja Willert, BA
Sozialarbeiter
Regina Wyschata
Sozialarbeiterin

Pavo Janjic-Baumgartner
Sozialarbeiter - Leiter Bivak.mobil
Josef Baumgartner
Sozialarbeiter
Mag. Stefan Ehammer, BA
Sozialarbeiter
Mag.(FH) Nicole Modl
Sozialarbeiter
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Angela Plankensteiner
Sozialarbeiterin
Christian Schedle
Sozialarbeiter
Sarah Tantula, BA
Sozialarbeiterin
Wohnservice (03/03)

Fax: +43 662 8072 2078
Mag. Dagmar Steiner
Amtsleiterin
Katharina Mayrhofer
Sekretariat
Maria Reschen
Sekretariat
Edisa Jusic
Sekretariat
Patrick Lackner
Sekretariat
Mirjam Schmeisser
Sachbearbeiterin A - Dh
Jennifer Schlage
Sachbearbeiterin Di - In
Anela Stenaklic
Sachbearbeiterin Io - Mok
Birgit Gruber
Sachbearbeiterin Mol - Sa
Ursula Brandauer
Sachbearbeiterin Sb - Z
Katharina Stöffler, Bakk.
Sachbearbeiterin, Absiedlungen
Mag.(FH) Andrea Franze
Sozialarbeiterin A - Kr
Bernhard Damoser, BA MA
Sozialarbeiter Ks - Z
Schlichtungsstelle

Wolfgang Schrofner
Sachbearbeiter
Gabriele Mühlbacher
Sekretariat
Senioreneinrichtungen (03/04)

Fax: +43 662 8072 2069
Mag. Christoph Baumgärtner, MSc
Amtsleiter
DDr. Randolf Messer
Ärztlicher Leiter
Miriam Dallarosa
Sekretariat
Michaela Mayer
Sekretariat und Zusatzpersonal
Sanela Kurspahic
Tarife, Fortbildungen, Koordination
Pia Brandstätter, MBA
Leitung Organisation Senioreneinrichtungen Vertretung
Einnahmen- und Ausgabenverrechnung
Marina Späth
Einnahmen- und Ausgabenverrechnung
Sonja Bachleitner
Organisation und Koordination
Ulrike Kampf
Organisation und Koordination
Mag. Isabelle Heßler
Zentrale Pflegedienstleitung
Astrid Priller, MSc
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement
Christiane Kriechhammer, BA MA
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement
Mag. Karin Gassner
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement
Seniorenwohnhaus Bolaring (03/04)

Fax: +43 662 423207 134
Leitung des Hauses
Sonja Pirner
Physiotherapie Haus Bolaring
Leitung Alltagsbegleitung
Seniorenwohnhaus Hellbrunn (03/04)

Fax: +43 662 621253 130
Mag. Thomas Thöny, BEd
Leitung des Hauses
Aldijana Begic
Wirtschaftsleitung
Daria Mohajeri
Kassenleitung
Alessandra Illoldi Dàvalos
Pflegedienstleitung
Irmgard Ziller
Bereichsleitung Haupthaus
Fax: +43 662 621253/132
Snezana Ristic
Bereichsleitung Stöckl
Fax: +43 662 621253/135
Bereichsleitung Haus Freisaal A
Fax: +43 662 621253/133
Nina Kieleithner
Bereichsleitung Haus Freisaal B
Fax: +43 662 621253/134
Angestellte Ärztin
Barbara Öhler
Ergotherapie
Thomas Macha
Physiotherapie
Leitung Betreuung
Michaela Poschacher
Leitung AlltagsbegleiterInnen
Hauswirtschaftsleitung Haupthaus/Stöckl
Richard Winkler
Küchenleitung
Erwin Brunner
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Itzling (03/04)

Fax: +43 662 451180 130
Ulrike Weichinger, MBA
Leitung des Hauses
Herwig Steinkellner
Sekretariat
Christine Trautner
Wirtschaftsleitung
Veronika Vock
Kassenleitung
Simone Ellinger
Pflegedienstleitung
Eva Kovacova
Bereichsleitung Veronaplatz
Fax: +43 662 451180/131
Aleksandra Steinhart
Bereichsleitung Ischlerbahn
Fax: +43 662 451180/132
Bereichsleitung Alterbach
Fax: +43 662 451180/133
Sabine Weginger
Bereichsleitung Rauchenbichl A
Fax: +43 662 451180/140
Bereichsleitung Rauchenbichl B
Fax: +43 662 451180/170
Bereichsleitung Plainblick
Fax: +43 662 451180/138
Miroslava Marinovic
Ergotherapie
Yvonne Steinkellner,
Claudia Hofer
Physiotherapie
Ljubica Janjanin
Hauswirtschaftsleitung
Harald Terler
Küchenleitung
Matthias Gaggl
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Liefering (03/04)

Fax: +43 662 435541 130
Andrea Sigl, MBA
Leitung des Hauses
Sonja Gishamer
Sekretariat
Sanja Sladojevic
Kassenleitung
Birgit Rohrmoser
Hauswirtschaftsleitung und Wirtschaftsleitung
Benjamin Braunstein
Pflegedienstleitung
Nadja Areh Gruber, MSc
Bereichsleitung Haus 1 (Glockenspiel)
Fax: +43 662 435541/131
Nadine Winkler
Leitung Betreuung
Bereichsleitung Haus 2 (Salzachsee)
Fax: +43 662 435541/133
DDr. Randolf Messer
Angestellter Arzt
Sonja Mitterdorfer
Ergotherapie
Johanna Sendlhofer
Physiotherapie
Stephan Pfaffstaller
Physiotherapie
Sebastian Engelhardt
Küchenleitung
Peter Baldemair
Haustechnik
Seniorenwohnhaus Nonntal (03/04)

Fax: +43 662 829216 130
Christian Kagerer, MBA
Leitung des Hauses
Irene Laimer
Sekretariat
Doris Stockhammer
Kassenleitung
Walter Stadlhuber
Wirtschaftsleitung
Heidi Hager
Pflegedienstleitung
Hausgemeinschaft 1
Hausgemeinschaft 2
Hausgemeinschaft 3
Hausgemeinschaft 4
Hausgemeinschaft 5
Hausgemeinschaft 6
Hausgemeinschaft 7
Hausgemeinschaft 8
Melina Lindenbauer, BSc MSc
Ergotherapie
Anna Inama-Huber,
Florian Rucker
Physiotherapie
Peter Haselberger
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Taxham (03/04)

Fax: +43 662 438676 130
Helmut Fallwickl, MBA
Leitung des Hauses Taxham
Günter Schrefler
Sekretariat
Elisabeth Adametz
Kassenleitung
Tatjana Zdravkovic, MSc
Pflegedienstleitung
Jelena Jankovic, BSc
Bereichsleitung Haus Staufen
Fax: +43 662 438676/132
Bereichsleitung Haus Untersberg
Fax: +43 662 438676/133
Nevresa Kurtovic
Bereichsleitung Haus Gaisberg
Fax +43 662 438676/131
Angestellter Arzt
Christiana Asare
Ergotherapie
Michael Zerul,
Lisa Schindlegger
Physiotherapie
Michaela Krapinger
Hauswirtschaftsleitung und Wäscherei
Mirzet Music
Küchenleitung
Peter Prünster
Wirtschaftsleitung
Harald Spann
Haustechnikleitung

Mag. Susanne Mayer-Seeleitner
Mag. Susanne Mayer-Seeleitner
Leitung Seniorenberatung
Gesundheits- und Pflegeberatung
Angela Fuschlberger
Angela Fuschlberger
Anmeldung und Vergabe Seniorenwohnhäuser
Bettina Kainhofer
Bettina Kainhofer
Care & Case Management
Roswitha Moik-Hotter
Roswitha Moik-Hotter
Kontaktbesuchsdienst
Christoph Hufnagl
Christoph Hufnagl
Kontaktbesuchsdienst
Adelheid Haas
Adelheid Haas
Kontaktbesuchsdienst
Anita Dietmann, BA
Anita Dietmann, BA
Kontaktbesuchsdienst, soziale Arbeit
Anja Horvath
Anja Horvath
Kontaktbesuchsdienst
Bildungscampus Gnigl

Helmut Söllinger
Küchenleitung
Evelyn Honeder
Küche
FINANZEN

Finanzdirektion (04/00)
Mag. Alexander Molnar
Abteilungsvorstand
Katrin Haubold
Sekretariat
Loyd Bersales, BA
Budget, Kassaplan
Martin Weinzierl
Budget
Barbara Grannersberger
Mittelfristige Finanzplanung
Nadine Hagenhofer
Mittelfristige Finanzplanung
Martin Schlager
Bedeckungsäußerungen, Zahlungserleichterungen
Thomas Schwaighofer
Bedeckungsäußerungen, Virements
Sieglinde Hinterleitner
Versicherungsangelegenheiten, Schadensfälle I-Z
Grundstücksangelegenheiten
Kurt Wallmann
Leiter Bereich Grundstücke
Rechtsangelegenheiten Grundstücke,
Vertragserrichtung, Wassergenossenschaften,
Jagdpacht, Peter Pfenninger Schenkung
Martin Dietrich, MAS
Rechtsangelegenheiten Grundstücke;
Vertragserstellung,
Leitungsdienstbarkeiten,
Verträge gem. TKG
Wolfgang Krainer
Grundstücksverwaltung KG Leopoldskron, KG Salzburg; Großveranstaltungen und Gassenfeste in der Altstadt
Herbert Linecker
Handhabung der GBO, Bustourismus, Budget
Claudia Eder-Winklhofer
Bereichsleiter-Stellvertreterin
Grundstücksverwaltung KG Hallwang, KG Heuberg,
KG Aigen, KG Gaisberg, KG Gnigl
Markus Späth
Grundstücksverwaltung KG Liefering, KG Maxglan, KG Morzg, KG Itzling, KG Bergheim II, KG Siezenheim II, KG Wals, Grasfechsungen, Kleingärten
Monika Gerhartinger
zivilrechtliche Genehmigungen Maler & Pantomime,
Transparente, Verteilaktionen, Plakatierung,
Veranstaltungen Mirabellgarten,
Infostände, Drehgenehmigungen, Wahlplakatierung
Beteiligungsverwaltung und Zivilrecht

Savo Despotovic
Sekretariat
Beteiligungsverwaltung
Mag. Dr. Waltraud Rahofer, MBA
Sachbearbeiterin
Christina Rudorf-Ortner, LLM
Sachbearbeiterin
Dr. Andreas Bayer
Rechtskundiger Sachbearbeiter
Mag. Lena Hitzenbichler
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Rechnungswesen (04/01)

Fax: +43 662 8072 3410
Peter Niederreiter
Amtsleiter
Franz Stauffer
Sekretariat
Arnela Borcak-Klicic
Sekretariat
Walter Oder
Einnahmenverrechnung
Brigitte Franz, MSc
Sachbearbeiter
Daniela Pribil
Abgabenverrechnung
Thomas Feichtinger
Sozialhilfeverrechnung
Gabriele Abed Raboh
Kostenrechnung
Sabine Wallmann
Kostenrechnung
Einnahmenverrechnung (Debitoren)

Walter Oder
Einnahmenverrechnung
Ausgabenverrechnung (Kreditoren)

Barbara Blum
Mitarbeiterin
Abgabenverrechnung

Daniela Pribil
Abgabenverrechnung
Vermögensrechnung

Alexander Haslinger
Mitarbeiter
Sozialhilfeverrechnung

Thomas Feichtinger
Sozialhilfeverrechnung
Stadtkasse (04/02)

Fax: +43 662 8072 2930
Herbert Ulamec, MBA
Herbert Ulamec, MBA
Amtsleiter
Bernhard Freudenthaler
Amtsleiter-Stv.
Anita Scheiber
Geschäftsstelle
Mario Wörndl
Geschäftsstelle
Richard Papai
Geschäftsstelle
Florian Plautz
Barzahlungsverkehr, Hauptkasse
Valentina Baldari
KFA Parteienverkehr, Information
Einbringung und Erhebung

Fax: +43 662 8072 3407
Josef Eßl
Leiter, Sachbearbeiter M - Z
Peter Tippel
Sachbearbeiter A - L, Erhebungen
Monika Ambros
Sekretariat A - L, Erhebungen
Christoph Strobl
Sekretariat M - Z
Akad. Freizeitpäd. Daniela Raab
Sachbearbeiter A - L
Birgit Semesch
Zivilrecht A - L
Elisabeth Gaßner
Zivilrecht M - Z
Franz Bacher
Einbringung Außendienst
Herbert Bauer
Einbringung Außendienst
Georg Buchegger
Einbringung Außendienst
Wolfgang Rehrl
Einbringung Außendienst
Zeljko Djuricic
Erhebung Außendienst
Florian Fiegl
Erhebung Außendienst
Markus Leitner
Erhebung Außendienst
Walter Schweiberer
Erhebung Außendienst
Abgabenbehörde (04/03)

Fax: +43 662 8072 2085
Dr. Hanspeter Panosch
Dr. Hanspeter Panosch
Amtsleiter Stadtsteueramt
Anna Haring
Sekretariat
Mag. Christian Schmiedbauer
AL-Stellvertreter, Dienststellenleiter SBA
Selbstbemessungsabgaben (SBA)

Mag. Christian Schmiedbauer
AL-Stellvertreter, Dienststellenleiter SBA
Susanne Steinlechner
Vergnügungssteuer/Vertr. Hundesteuer
Peter Stiborek
Hundesteuer/Vertr. Vergnügungssteuer
Sabine Wieland-Bauer
Kommunalsteuer
Verena Simmer-Vogelsang
Kommunalsteuer/HÜL
Sabine Huber
Konkurse, Kommunalsteuer, Verwaltungsstrafen
Haus- und Grundbesitzabgaben (HBA)

Robert Niederhuber
Dienststellenleiter HBA
Lisa-Marie Wirnsperger
Straßen A - H
Manuela Gasteiger
Straßen I-R,
Unbebaute Grundstücke
Karina Hußlig
Straßen S-Z; landwirtschaftlicher Grundbesitz
Michael Schleifer
allg.Nächtigungsabgabe A-I, bes.Nächtigungsabgabe A-L
Helmut Steiner
allg.Nächtigungsabgabe J-Z, bes.Nächtigungsabgabe M-Z

Kata Taubner
Abgabenprüferin
Christian Jezernik
Abgabenprüfer
Herbert Thalmayer
Prüfer
Klaudija Milovanovic
Abgabenerhebungsdienst
Klaudia Scheichl
Abgabenerhebungsdienst
Gebrauchsgebühren

Birgit Steinbacher
Gebrauchsgebühren, Sekretariat Vertretung
RAUMPLANUNG UND BAUBEHÖRDE

Raumplanung und Baubehörde (05/00)
Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schmidbaur
Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schmidbaur
Abteilungsvorstand
Ing. Mag. Gerhard Hemetsberger
rechtskundiger Sachbearbeiter, Amtsleiter-Stellvertreter der MA 5/01-Baurechtsamt
Ing. Mag. Manuel Dornstauder
rechtskundiger Sachbearbeiter, Dienststellenleiter Planungsbeurteilung
Petra Worsche
Sekretariat Abteilungsvorstand
Brigitte Krobath
Sekretariat Abteilungsvorstand
Brigitte Auer
Beschaffung, HÜL-Führung
Service-Center-Bauen

Walter Haag
Dienststellenleiter
Markus Neuhofer
Fachbearbeiter Servicecenter Bauen
Andreas Fleischhacker
Fachbearbeiter Servicecenter Bauen, Gebäude und Wohnungsregister
Daniela Steindl-Krapinger
Fachbearbeiterin Gebäude- und Wohnungsregister
Mirela Pargan
Schriftstückprotokollierung und Scannen, Terminverwaltung, Aktenbeschaffung
Karl Humer
Schriftstückprotokollierung, Aktenerfassung, Scannen
Elisabeth Kern
Auslauf, Aktenerfassung
Michaela Klampfer
Ämterbotin
Marion Schwab
Aktenerfassung und Scannen
Planungsbeurteilung

Tanja Braun
Planungsrechtliche Beurteilung -
Bauverfahren (auch Gestaltungsbeiratsprojekte)
Ing. Angelika Bassa
Planungsrechtliche Beurteilung - Bauverfahren;
Erreichbarkeit: Dienstag - Donnerstag
Marie-Sophie Schiebler
Planungsrechtliche Beurteilung - Bauverfahren
(Planungsvisite);
Erreichbarkeit: Mittwoch und Donnerstag ganztägig
Dipl.-Ing. Christiane Seeger
Planungsrechtliche Beurteilung - Bauverfahren
Baurechtsamt (05/01)

Fax: +43 662 8072 3399
Mag. Alexander Würfl
Amtsleiter
Petra Niedermoser
Sekretariat - Amtsleitung
Sabine Fingerlos
Sekretariat - Amtsleitung
Mag. Bernadette Maurer
Sachbearbeiterin - Bau-, Betriebsanlagen-
und Veranstaltungsstättenverfahren
(innerhalb Altstadt/Schutzzone I+II)
Amtsleiter-Stellvertreterin
Ing. Mag. Andreas Schlamp
Sachbearbeiter -
Bauverfahren
(innerhalb Altstadtschutzgebiet/Schutzzone I + II)
DDr. Manfred Winkler
Sachbearbeiter - Bauverfahren
MMag. Brigitte Köberl, BA
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Dr. Isabell Hochwimmer-Müller
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Mag. Johannes Holztrattner, LLM
Sachbearbeiter - Bauverfahren, Grundverkehrsgesetz
Lisa Jury, BSc
Überprüfung der Zweckentfremdung von Wohnungen
Ivanka Masic
Sekretariat - Bauverfahren
Dipl.-Ing. Susanne Mayer
Amtssachverständige für Stadtbildpflege
Petra Pelka
Sekretariat - Verfahren
innerhalb Altstadtschutzgebiet
Doris Altenberger
Sekretariat - Verfahren
innerhalb Altstadtschutzgebiet
Dr. Doris Lackner
Sachbearbeiterin -
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Dr. Johanna Floss
Sachbearbeiterin -
Bau-, Betriebsanlagenverfahren
Mag. Karin Wasmeyer
Sachbearbeiterin -
Bau-, Betriebsanlagenverfahren
Mag. Reinhard Zehetner
Sachbearbeiter -
Bau-, Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Nicole Heise
Sekretariat - Bau-,
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Karin Pritz
Sekretariat -
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Julia Tepic
Sekretariat -
Bau-, Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Mag. Katharina Hawel
Sachbearbeiter - Naturschutzverfahren
Sarah Ljubijankic
Sekretariat - Baumschutzverfahren
Katharina Herbst
Sekretariat - Baumschutz- und Naturschutzverfahren
Ing. Dr. Anton Koberger
Sachbearbeiter Veranstaltungsstättenverfahren
Mag. Dagmar Redl-Bunia, MAS
Bauhistorische Amtssachverständige
Erich Steger
Altstadtförderung
Mag. Julian Hörlesberger
Sachbearbeiter - Bau-, Betriebsanlagenverfahren
Laura Höfle, BSc
Überprüfung der Zweckentfremdung von Wohnungen
Sabine Scheuba
Sekretariat - Verfahren innerhalb Altstadtschutzgebiet
Matthias Rittmann
Sachbearbeiter - Baumschutzverfahren
Manfred König
Bescheinigungen nach dem Grundverkehrsgesetz
Patricia Eigl
Bescheinigungen nach dem Grundverkehrsgesetz
Nina Kogler
Sekretariat - Bauverfahren, Bescheinigungen nach dem Grundverkehrsgesetz
Bau- und Feuerpolizeiamt (05/02)

Fax: +43 662 8072 3399
Dipl.-Ing. Andreas Philipp
Amtsleiter, Bautechniker für Sonder- und Großverfahren (auch in der Altstadt), Flughafen
Anja Österer
Sekretariat-Amtsleitung DI Philipp,
Ing. Kolb, DI Köbrunner
Dipl.-Ing. Christian Köbrunner
Bautechniker für Sonder-, Groß- und Gewerbeverfahren, Veranstaltungen
Dipl.-Ing. Nicola-Veronika Büchsner
Bautechnikerin für größere Büro- und Wohnbauverfahren, Unterrichtsbauten
Dipl.-Ing. Iris Adlassnig
Amtsleiter - Stellvertreterin, Bautechnikerin für Sonder-, Groß- und Wohnbauverfahren, Unterrichtsbauten
Maja Ratkovic
Sekretariat-Amtsleitung DI Philipp,
Hr. Artmüller, DI Köbrunner
Dipl.-Ing. Anela Brkovic, BSc
Bautechnikerin für Krankenanstalten, Senioren- und Pflegeheime, Sonder- und Großbauverfahren
Ing. Johannes Eberl
Bezirksingenieur - Bautechniker
Südöstlicher Bezirk (Bezirk 3)
barrierefreies Bauen
Ing. Brigitte Seer-Laubichler
Bezirksingenieur - Bautechnikerin
Nordöstlicher Bezirk (Bezirk 2)
Ing. Gerhard Likar
Bezirksingenieur - Bautechniker
Nördlicher Bezirk (Bezirk 1) mit Teilen der
Altstadtzone II (Bezirk Schallmoos)
Ing. Harald Falkner
Bezirksingenieur - Bautechniker
Altstadtzone I, teilweise Zone II (Bezirk 7)
Ing. Manfred Stoiss
Anlagen- und Gewerbetechniker für
Bau- und Gewerbeverfahren, Öltanküberprüfungen,
Tankstellen zum Teil
Ing. Andreas Rosenlechner
Bezirksingenieur - Bautechniker nordwestlicher Bezirk (Bezirk 6) mit Teilen der Altstadtzone II (Bereich Mülln)
Ing. Petra Wieser
Bezirksingenieur - Bautechnikerin
Südlicher Bezirk (Bezirk 4)
Ing. Dipl.-Ing.(FH) Rainer Scheidhammer
Anlagen- und Maschinentechniker für Bauverfahren, Elektrotechnik, Aufzugs- und Hebeanlagen, PV-Anlagen, Umwidmung von Reserverauchfängen, Einzelöfen
Sabine Malek
Sekretariat Ing. Seer-Laubichler, Ing. Likar, Ing. Rieger
Florian Röllig
Bautechniker für Bau- und Gewerbeverfahren, Veranstaltungen
Ing. Michaela Zimmermann
Bezirksingenieur - Bautechnikerin Südwestlicher Bezirk (Bezirk 5)
Ing. Rudolf Rieger
Anlagen- und Gewerbetechniker für Krankenanstalten, Sonder- und Großverfahren, Heizungsanlagen sowie Kehrverweigerungen
Sabine Happach
Sekretariat Ing. Zimmermann,
Ing. Stoiss, Dr. Musil-Schläffer
Dipl.-HTL-Ing. Markus Schwarzl
Anlagen- und Gewerbetechniker für Bau- und Gewerbeverfahren, Schalltechnik, Veranstaltungen, Tankstellen, Seveso-Betriebe, Tanklager
Ing. Michael Kolb
Elektro- und Maschinentechniker für Bauverfahren, Flughafen, Aufzugs- und Hebeanlagen, Elektrotechnik, Licht
Christian Schmutzler, Bakk.
Anlagen- und Gewerbetechniker für
technischen Umweltschutz, Gewerbe, Großprojekte,
Schalltechnik, Tanklager und Tankstellen zum Teil
Ing. Stephan Fekter
Anlagen- und Gewerbetechniker für Bau- und Gewerbeverfahren, Veranstaltungen, Schalltechnik, Pyrotechnik
Manfred Artmüller
technischer Umweltschutz; Messtechnik
Melanie Röllig
Sekretariat Ing. Rosenlechner, DI Adlassnig, DI Büchsner
Sabine Steinhäusler
Sekretariat Ing. Wieser
Renate Neuhofer
Sekretariat DI Philipp z.T.; Hr. Röllig, Ing. Eberl;
Sandra Knezevic
Sekretariat Ing. Falkner, Ing. Likar,
Dipl.-HTL-Ing. Schwarzl
Karin Rager
Sekretariat DI Adlassnig, DI Brkovic
Bernhard Baldenhofer
Revisor - Rechts der Salzach
Franz Mackner
Revisor - links der Salzach
Dipl.-Ing. Dr. Birgit Musil-Schläffer, MBA
Sachverständige für technischen Umweltschutz, IPPC-Anlagen, VOC-Anlagen, Seveso-Betriebe strategische Lärmkarten, Luftgüte, Geruchs- und Rauchgasbeschwerden, Flächenwidmungsverfahren
Amt für Stadtplanung und Verkehr (05/03)

Fax: +43 662 8072 2081
Dipl.-Ing. Stephan Kunze
Amtsleiter
Andrea Pederiva
Sekretariat
Melanie Steger
Sekretariat
Nicole Nebauer
Sekretariat
Mag. Josef Reithofer
Raumforschung und Smart City Projekte
Ing. Gerhard Matschl
Geoinformatik, EDV-Koordinator
Ing. Hannes Lammerhuber
Geoinformatik, EDV-Koordinator
Dipl.-Ing.(FH) Cristina Polito, MUrb
Sozialplanung, Freiraum-/ Landschaftsplanung
Erika Aufhauser
Bebauungsplanung der Grund- und Aufbaustufe
Ing. Andrea Wirrer
Bebauungsplanung der Aufbaustufe, Interne Organisation, Internet
Thomas Krechler
Bebauungsplanung der Grund- und Aufbaustufe
Ema Sauramo, MA
Bebauungsplanung; Stellvertretende Geschäftsstelle des Gestaltungsbeirates; Termine nur nach telefonischer Vereinbarung;
Dipl.-Ing. Veronika Hirner
Geschäftsstelle des Gestaltungsbeirates; Begutachtung der Architekturgruppe 2 links der Salzach ausgenommen der KG Itzling und Stadt Salzburg; Sachverständigentätigkeit;
Dipl.-Ing. Susanne Steiner
Begutachtung der Architekturgruppe 2 rechts der Salzach sowie der KG Itzling und Stadt Salzburg; Sachverständigentätigkeit; Termine nur nach telefonischer Vereinbarung;
Dipl.-Ing. Franz Schober
Verkehrsplanung - Leiter
Mag. Dipl. NDS ETHZ Brigitte Neubauer
Regionalplanung, Landesplanung
Dipl.-Ing. Michael Buttler
Stellvertretender Amtsleiter, Stadtteilentwicklungskonzepte
Mag. Helene Bernroitner
Flächenwidmungsplanung Grundlagen und Abänderungen , Sachverständigentätigkeit
Dipl.-Ing. Christian Hörbinger, MA
Stadtentwicklungsplanung, Räumliches Entwicklungskonzept
Dipl.-Ing. Claudia Kaiser
Stadtentwicklungskonzepte, Flächenwidmungsplanung - Abänderungen, Bebauungsplanung
Dipl.-Ing. Bernadette Dannerer, BSc
Bebauungsplanung, Flächenwidungsplanung
Dipl.-Ing. Laura Mayr, BSc
Stadtentwicklungsplanung
Dipl.-Ing. Verena Hefinger, BSc
Radverkehr, Mobilitätsmanagement
Werner Gornik
Sachverständigentätigkeit
Michael Schwifcz, BSc MSc
Verkehrsplanung
Dipl.-Ing. Gertraud Gschaider-Größinger
Verkehrsplanung
Brigitte Bauer
Technische Assistenz
Rainald Berger
Technische Assistenz
Irina-Laura Estrada
Technische Assistenz
Veronika Hofmann
Technische Assistenz
Halil Kartal
Technische Assistenz
BAUWESEN

Baudirektion (06/00)

Fax: +43 662 8072 2086
Dipl.-Ing. Alexander Schrank
Abteilungsvorstand
Astrid Reiss
Sekretariat Baudirektion/Baucontrolling
Sabine Holzleitner
Sekretariat Baudirektion
Baucontrolling
rechtskundige Praktikantin
FAX Baudirektion
Michael Buchner
Diensträder, Radboxen, Fahrradförderung Fahrradservicestationen Veranstaltungsorganistion, Einlaufstelle
Ing. Franz Huemer, MSc
Energie und Smart City Salzburg Koordination
Marko Herold
Betreuung und Wartung Energiekontrollsystem (EKS)
Ing. Peter Weiss
Radverkehrskoordination
Radverkehrskoordination

Ing. Peter Weiss
Radverkehrskoordination
Radverkehrskoordination

Dipl.-Ing. Christian Bratka
Projektleitung, Projektsteuerung
Ing. Georg Pirchner
Baucontrolling, EDV-Koordinator, Datenschutzkoordinator der MA 6
Eduard Brandstätter
Finanzmanagement, Energieabrechnung
Thomas Buchner
Rechenstelle, Energieabrechnung
Brandschutzbeauftragte

Ing. Stephan Löcker
Brandschutzbeauftragter

Fax: +43 662 8072 2075
Dipl.-Ing. Univ. Tobias Fusban
Dipl.-Ing. Univ. Tobias Fusban
Amtsleiter
Henriette Matranga
Sekretariat Amtsleitung und Hochbau
Hildegard Schaubmaier
Sekretariat Amtsleitung und Hochbau
Michaela Brandstätter
Sekretariat TGA, Rechnungswesen
Karin Karl
Sekretariat TGA, Rechnungswesen
Katja Krebs
Sekretariatsarbeiten
Harald Pramendorfer
Zeichenbüro
Tobias Dorfschmid, BSc
Energieeffizienzmaßnahmen

Dipl.-Ing. Angelika Wirthenstätter
AL-Stv, Dienststellenleiterin, Technische SB
Ing. Jasmina Abduloski
Technische Sachbearbeiterin
Ing. Andreas Groß
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Alfred Angerer
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Magdalena Stadler, BSc
Technische Sachbearbeiterin, Energieeffizienz
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Josef Kirchberger
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Andreas Kirchsteiger
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Stephan Meisnitzer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Gerald Meßner
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing.(FH) Martin Rainer-Schöpf
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Raimund Ralser
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Rüdiger Schobersberger
Technischer Sachbearbeiter
Elektroinstallationen

Ing. Helmuth Holzer
Dienststellenleiter, Technischer Sachbearbeiter
Thomas Holzer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Robert Stadler
Technischer Sachbearbeiter
Jakob Hager
Technischer Sachbearbeiter
Karl Brandstätter
Elektriker
Markus Hörhager
Elektriker
Andreas Casagranda
Elektriker
Heizungs- und Sanitäreinrichtungen

Ing. Gerhard Garstenauer
Dienststellenleiter, Technischer Sachbearbeiter
Ing. Peter Lasshofer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Markus Hatzl
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Georg Ziegler
Technischer Sachbearbeiter
Josef Schranzhofer
HKLS-Handwerker
Günter Emberger
HKLS-Handwerker
HKLSR-Stördienst (nur außerhalb der Dienstzeit)

Rudolf Stolzer
Gebäudereinigung Dienststellenleiter
Johann Geisler
Gebäudereinigung
Gisela Berghammer
Gebäudereinigung - Sekretariat
Irnberger Ulrich
Portier Schloss Mirabell
Dejan Jeremic
Hausmeister Faberhäuser
Gerhard Laber,
Rudolf Gruber
Hausmeister Schloss Mirabell
Gerhard Laber,
Rudolf Gruber
Hausmeister Schloss Mirabell
Wolfram Desch
Hausmeister Auerspergstr.7, Schwarzstr.44
Peter Stockhammer
Hausmeister Amtsgebäude Mozartplatz 5, Rathaus
Darko Panic
Hausmeister Betreuung Tribühne Lehen
Übersiedlungen/Inventarisierung

Alois Niederkofler
Inventar/Übersiedlungen
Nina Hüttel
Inventar/Übersiedlungen
Zentralwerkstätten

Ing. Johann Altenberger
Dienststellenleiter Zentralwerkstätten
Andrea Fischbacher
Sekretariat
Stefan Knoblechner
Buchhaltung
Rudolf Ernst
Maler-Meister
Mario Van den Berg
Maler-Meister Stellvertreter
Alois Pabinger
Gebäuderegie-Meister
Roman Ebner
Gebäuderegie-Meister Stellvertreter
Thomas Hacker
Schlosser
Josef Pongruber
Tischler-Meister
Walter Jindra
Tischler-Meister Stellvertreter
Kanal- und Gewässeramt (06/02)

Fax: +43 662 8072 3485
Dipl.-Ing. Bernhard Koch
Amtsleiter
Kanal- und Wasserbauverwaltung - Amt

Dipl.-Ing. Bernhard Koch
Amtsleiter
Claudia Auernig
Sekretariat
Daniela Fradinger
Sekretariat
Öffentliche Kanalisation

Dipl.-Ing. Felix Bauer, BSc
Planung
Wolfgang Wagnest
Planung
Johann Berner
Kanal-Info-System, Kanalkataster
Ing. Wolfgang Pfahringer
Bauleitung
Ing. Thomas Kogler
Bauleitung, Planung
Ing. Martin Berger
Bauleitung
Thomas Fallnhauser
Bauaufsicht
Felssicherung und Wasserbau

Dipl.-Ing. Thomas Ziller
Felssicherung, Bergskarpierung, Wasserbau
Wolfgang Peiker
Felssicherungen, Wasserbau
Jörg Eßl
Bergskarpierung, Bergputzermeister

Kajetan Steiner
Sachverständigendienst, Hauskanalanschlüsse
Ing. Michael Nothnagel
Indirekteinleiter, Sachverständigendienst
Ing. Stefan Wörndl
Hauskanalanschlüsse
Ing. Daniel Desch
Hauskanalanschlüsse
Barbara Ferchenbauer
Kostenvorschreibung, Anschlussgebühren
Stefan Adlhoch
Kostenvorschreibung, Anschlussgebühren
Kanal- und Wasserbaubetrieb - Bauhof

Ing. Gerald Eitzinger
Dienststellenleiter Kanal- und Wasserbauregie
Tamara Pointecker
Sekretariat Kanal- und Wasserbauregie
Vermessung und Geoinformation (06/03)
Dipl.-Ing. Hannes Wenger
Dipl.-Ing. Hannes Wenger
Amtsleiter
Nina Egger
Sekretariat
Helga Leitner
Bürgerberatung / Plankammer
Sonja Barth
Bürgerberatung / Plankammer
Andreas Welz
Gebäudeevidenz / Baubegutachtung
Dipl.-Ing.(FH) Marko Heinig
Ingenieurgeodätische Vermessung / Technische Datenverarbeitung
Dipl.-Ing.(FH) Josef Schwarz
Digitale Stadtkarte / Anwendungsentwicklung
Michael Lainer
Digitale Stadtkarte / Katasterführung
Harald Pichler
Leitung Digitaler Stadkataster / Geodatenvertrieb
Thomas Machreich
Lagefestpunktfeld
Christian Bertignol
Höhenfestpunktfeld
Hannes Wallner
Vermessungsbezirk SO
Ludwig Oberholzer
Vermessungsbezirk SW
Florian Simonsberger
Vermessungsbezirk NW
Eberhard Stoiser
Vermessungsbezirk NO
Gerhard Höflmaier
Gebäudeevidenz / Hausnummerntafeln
Dragan Blagojevic
Digitaler Stadtkataster (Mitarbeiter)
Ing. Bernhard Gruber
Dienststellenleiter
Trassenzuweisung, Koordinierung
Leitungskataster
Harald Hainz
Trassenzuweisung, Koordinierung
Johannes Willert
Tiefbaukoordinierung (Geodätische Vermessung)
Robert Kandler
Tiefbaukoordinierung (Geodätische Vermessung)
Thomas Elsenhuber
Planausgabe, Leitungsauskunft, Datenerfassung
Christian Dietmann
Vermessungsbezirk NO (Mitarbeiter)
Robert Ausweger
Digitaler Stadtkataster (Mitarbeiter)
Severin Sams
Digitaler Stadtkataster (Mitarbeiter)
Andreas Leberer
Lagefestpunktfeld (Mitarbeiter)
Martin Mitrovic
Vermessungsbezirk SW (Mitarbeiter)
Andreas Pranieß
Vermessungsbezirk NW (Mitarbeiter)
Benjamin Obernosterer
Vermessungsbezirk SO (Mitarbeiter)
Tiefbaukoordinierung

Fax: +43 662 8072 2086
Ing. Bernhard Gruber
Dienststellenleiter
Trassenzuweisung, Koordinierung
Leitungskataster
Christine Nobis
Sekretariat Vermessung und Geoinformation Tiefbaukoordinierung
Harald Hainz
Trassenzuweisung, Koordinierung
Nicole Pancheri
Planausgabe
Leitungsauskunft
Johannes Willert
Tiefbaukoordinierung (Geodätische Vermessung)
Mag. Hubert Hartl
Leitungskataster
GIS-Entwicklung und Betreuung
Straßen- und Brückenamt (06/04)
Dipl.-Ing. Michael Handl
Dipl.-Ing. Michael Handl
Amtsleiter
Martina Oberreiter
Sekretariat, Budget, HÜL-Führung
Elisabeth Barzal
Sekretariat
Tanja Pflügl
Sekretariat, HÜL-Führung, Ausschreibungen
Dipl.-Ing. Richard Friesacher
AL-Stv., Controlling - Planungen - Projektmanagem.
Dipl.-Ing. Markus Holzleitner
Brücken, Tunnel, Kunstbauten
Gisela Kern
Straßenbau Planungen, Bauleitung
Stadtteilingenieur Nord-Ost
Josef Kuchernig
Stadtteilingenieur Süd-Ost
Ing. Thomas Grill
Stadtteilingenieur Nord-West
Ing. Andreas Pichler
Stadtteilingenieur Süd-West
Georg Wimmer
Gehsteige Bau und Erhaltung, ÖPNV-Maßnahmen
Markus Huber
Radwege; bauliche Angelegenheiten
Reinhard Grubmüller
Grabungen links der Salzach
Andrea Roos
Grabungen links der Salzach
August Kapeller
Grabungen rechts der Salzach
Georg Bacher
Grabungen rechts der Salzach
Gerlinde Gschaider
Tonnagenbeschränkungen
Roman Ogris
Gehsteigvorschreibungen, Ausschreibungen
Michael Erlac
Baubewilligungen Sachverständiger
Ing. Munever Smajlovic
Baubewilligungen Sachverständiger
Raphael Vargas Arias
Straßenausbaukosten, Beleuchtungsvorschreibungen
Michaela Feldbacher
Planungsbüro Planungen, Erhebungen
Markus Pausch
Planungsbüro Planungen, Erhebungen
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark

Fax: +43 662 8072 4630
Michael Wanner
Dienststellenleiter Bauhof

Ernst Weingraber
Kraftfahrer-Straßenreingung Einsatzzentrale
Christian Taub
Kraftfahrer-Straßenbauregie Einsatzzentrale

Özcan Ülken
Sekretariat
Gerda Lüftenegger
Sekretariat
Otto Schranz
Einkauf
Otto Marchl
Straßenentwässerung
Lager

Florian Stadler
Lager
Fuhrpark

Christian Fuschlberger
Fuhrparkleiter

Christian Göschl
Sekretariat - Fuhrpark
Johann Schöpp
Kraftfahrer Fuhrpark Einsatzzentrale
Gerhard Gleich
Kraftfahrer Fuhrpark Einsatzzentrale

Johann Größinger
Mechaniker-Meister KFZ/LKW-Werkstätte
Manfred Janser
Mechaniker-Meister Baumaschinen/Kleingeräte
Straßenbauregie

Ing. Herbert Seebauer
Leiter Straßenbauregie

Manfred Herzog
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Sabrina Gürtler
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Maurerpartien

Josef Mairhofer
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Verkehrszeichen/Bodenmarkierung Links

Johann Elsenwenger
Verkehrszeichen und Bodenmarkierungen
Verkehrszeichen/Bodenmarkierung Rechts

Helmut Barth
Verkehrszeichen und Bodenmarkierungen
Zimmerei

Franz Haslauer
Zimmerei (Brücken, Geländer, Beflaggung)
Schlosserei

Hannes Mösl
Schlosserei (Geländer)
Straßenreinigung

Christian Bleibler
Oberstraßenmeister
Bezirk 1

Martin Mittermeier
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214654)
Bezirk 2

Gerhard Draschwandtner
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214653)
Bezirk 3

Michael Schober
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214612)
Bezirk 4

Robert Draschwandtner
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214655)
Bezirk 5

Siegfried Knauseder
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214651)
Öffentliche Beleuchtung
Thomas Egger
Dienststellenleiter
Ing. Monja Deutinger, BA
Dienststellenleiter Stv.
Harald Pichler
Planbüro Digitale Stadtkarte Sekretariat
Christoph Graml
Montageleitung
Georg Oberascher
Montageleitung Stellvertreter
Melanie Lochmann
Sekretariat Rechnungen
Planbüro Digitale Stadtkarte
Günther Egger
Planbüro Digitale Stadtkarte
Lukas Mayr
Magazin Lager
Thomas Pichler
Einkauf
Rupert Gappmaier
Schaltanlagen Anstrahlung Brunnen
Christoph Fischbacher
Planbüro Vermessung
Verkehrssteuerungsanlagen
Ing. Wolfgang Weilbuchner
Dienststellenleiter
Thomas Pexa
Dienststellenleiter-Stellvertreter
Ing. Helmut Lugstein
Technischer Sachbearbeiter
Fax Werkstätte
Michael Kokanovic
Werkstättenleiter
Andreas Steinbrugger
Servicetechniker
Störungsdienst
BETRIEBE

Fax: +43 662 8072 4570
Mag. Klaus Hinterberger
Mag. Klaus Hinterberger
Abteilungsvorstand
Karin Engleitner
Sekretariat
Mag. Mag.(FH) Christian Maier
Rechtsangelegenheiten, Datenschutzkoordinator MA7
Sabrina Jungwirth
Sachbearbeiterin Budget
Ing. Mag.(FH) Elisabeth Kotek-Holzmann
bauliche Angelegenheiten
Zentraler Einkauf u. Lager

Fax: +43 662 8072 2072
Michaela Svoboda
Leitung Zentraler Einkauf
Brigitte Götzinger
Sekretariat
Günther Huber
Zentraler Einkauf
Claudia Hannesschläger
Zentraler Einkauf - Verrechnung
Gabriele Pfuner
Zentraler Einkauf - Buchhaltung
Helmut Pichler
Zentraler Einkauf - Lagerleitung
Florian Palfinger,
Markus Baier,
Anton Mayrhofer
Zentraler Einkauf - Lager
Oliver Kastner
Zentraler Einkauf - Lager-Büro
Städtische Betriebe (07/01)

Fax: +43 662 8072 4319
Ing. Roland Oberhauser
Amtsleiter
Sarah Zettl
Sekretariat

Verena Wengler
Geschäftsführerin und Dienststellenleiterin
Andrea Höllbacher
Sekretariat
Telefon-Dauerdienst (0 bis 24 Uhr)
Sporthalle Alpenstraße

Wolfgang Priller
Betriebsleiter
Sportzentrum Nord, Liefering

Sportzentrum Nord
Städtische Eisarena

Betriebsleiter
AYA Hallenbad

Michael Hofer
Betriebsleiter
Städtische Freibäder

Freibad Volksgarten

Betriebsleiter
Freibad Leopoldskron

Betriebsleiter
Freibad Alpenstraße

Michael Hofer
Betriebsleiter
Notstromerzeugung

Helmut Krimpelstätter
Betriebsleiter
Stadtgärten (07/02)

Fax: +43 662 8072 4905
Dipl.-Ing. Christian Stadler
Dipl.-Ing. Christian Stadler
Amtsleiter
Natascha Wieland
Sekretariat
Waltraud Radauer
Rechnungswesen
Raimund Ebner
Sekretariat
Irene Feichtinger
Rechnungswesen
Dipl.-Ing. Dr. Michael Heinl
Planung, Controlling
Christian Siebenhofer
Grün- und Parkanlagen
Wolfgang Seiwald
Leiter Baumpflege
Siegfried Röder
Leiter Stadtgärtnerei-Bauhof
Klaus Brawisch
Leiter Zierpflanzenproduktion, Stadtgärtnerei
Ing. Manfred Mandler
Leiter Stadtgärtnerei, Sicherheitsmanagement
Instandhaltung Spielgeräte, Sitzbänke
Peter Ebner
Obergärtner Mirabell
Peter Stroy
Stadtteilobergärtner Nord
Wilfried Ristits
Stadtteilobergärtner Ost
Christian Roider
Stadtteilobergärtner West
Franz Oberholzner
Dekoration
Schlossverwaltung
Ingrid Sonvilla
Leiterin Schloss Hellbrunn
Liana Ebner
Sekretariat
Angela Bruckbauer
Sekretariat
Nida Tunc
Sekretariat
Michael Huber
Instandhaltung, Wasserspiele
Monatsschlößl
Kassa Wasserspiele, Schlossführung

Fax: +43 662 820345 4333
Friedhofsverwaltung
Natascha Herbst
Leiterin Friedhöfe
Christine Kuchar
Sekretariat
Karin Wallaschek
Rechnungswesen, Ausgaben
Martina Eigenherr
Organisation
Suzana Popovic-Grambozov
Gräberverwaltung
Andreas Schöfegger
Kassa, Einnahmen
Instandhaltung und Pflege
Abfallservice (07/03)

Fax: +43 662 8072 4545
Dr. Jürgen Wulff-Gegenbaur, MBA
Dr. Jürgen Wulff-Gegenbaur, MBA
Amtsleiter
Eva Harfmann
Sekretariat
Stephan Berger
Rechnungswesen
Dipl.-Ing. Bettina Wimmer, Bakk.
Abfallberatung, Problemstoffe
Dr. Walter Galehr
Abfallberatung, Öffentlichkeitsarbeit
Mag. Michael Loderbauer
Abfallberatung, Glas, Papier, Textilien
Christian Kanzler
Hül-Führung, Kassa
Ing. Bruno Lederer
Betriebsleiter
Jürgen Weis
Behälteran- und abmeldung, Behälterbereitstellung, Behältertausch, Behälterreinigung
Richard Feichtinger
Behälteran- und abmeldung, Behälterbereitstellung, Behältertausch, Behälterreinigung
Manfred Leitner
Rest- und Biomüllabfuhr
Bernhard Schiller
Rest- und Bioabfall, Kunststoffsammlung
Franz Brandstötter
Sperrabfall, Grünabfälle, Abfallkleintransporte
Günter Brühwasser
Sperrabfall, Grünabfälle, Abfallkleintransporte, Problemstoffsammlung
Alexander Spann
Sperrabfall, Grünabfälle, Abfallkleintransporte Recyclinghof
Recyclinghof Annahmestelle

Alexander Spann
Sperrabfall, Grünabfälle, Abfallkleintransporte Recyclinghof
PERSONALVERTRETUNG

Walter Fuchsbauer
Leiter
Ursula Rothauer
Sekretariat
Franz Wimmer
Sekretariat
Mag. Herbert Wallmannsberger
Rechtskundiger Sachbearbeiter
Manuel Maitz
Personalvertreter
Petra Berger-Ratley
Personalvertreterin;
Vorsitzende younion _ Die Daseinsgewerkschaft
Mag. Florian Fleissner
Sekretär younion _ Die Daseinsgewerkschaft
Christa Traintinger
Sekretariat younion _ Die Daseinsgewerkschaft
Barbara Langer
Sekretariat younion _ Die Daseinsgewerkschaft
Alexander Niedermoser, LLM.oec.
Kontrollamtsdirektor
Gerlinde Baumann
Sekretariat
Ing. Christian Babic, LLM.oec.
Prüfer
Ing. Gerlinde Birnbacher, MA, MBA MSc
Prüferin
Astrid Brandstätter, LLB.oec.
Prüferin
Mag. Elisabeth Brunner
Prüferin
Mag. Andrea Ibertsberger
Prüferin
Gabriele Lechthaler
Prüferin
Carmen Maestro
Prüferin
Alexander Scherzer
Prüfer
DDr. Michael Schmiedbauer
Prüfer
SALZBURG MUSEUM GMBH

Fax: +43 662 620808 720
Salzburg Museum Direktion

Hon.-Prof. Mag. Dr. Martin Hochleitner
Direktor
Sarah Buhl
Administration, Termine Direktor
Gerlinde Kontschieder
Direktion-Sekretariat
Dir.Stv.,Verwaltungsleiter
Ing. Helmut Leitner
Leiter Technik
Mag. Peter Husty
Leiter Neue Residenz, Chefkurator
Susanne Guderna
Registrarin
Eva Maria Feldinger
Leitung Festungsmuseum
Mag. Natalie Fuchs
Öffentlichkeitsarbeit
Verena Kattinger, BA
Assistentin Marketing/Öffentlichkeitsarbeit
Mag. Ulrike Marx
Controlling, Museumsverein
Esther Praher
Finanzbuchhaltung
Dipl.-BW Christian Rolff
Prokurist/Personal
Mag. Birgit Gampmayer, BA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Inventarisierung
Melanie Wressnig
Grafik Designerin
Dr. Christian Flandera
Sonderprojekte/Museumsshop
Theresa Mitterhuber
Marketing
Salzburg Museum Neue Residenz

Mag. Peter Husty
Leiter Neue Residenz, Chefkurator
Sandra Kobel, MA
Museumspädagogik
Dr. Esra Ipek-Kraiger
Museum & Publikum
Walter Trummer,
Manuela Zehentmayr ,
Dr. Regina Stabauer,
Susanne Lustig,
Vera Brkic,
Andreas Pointl ,
Jessica Pospisil,
Dian Degen,
Bernhard Schwarzwald,
Christian Pflugbeil,
Klaus Schmitzberger,
Bernhard Ennemoser ,
Franz Forthuber,
Wilhelm Karrer ,
Alois Kühn,
Irene Mosshammer
Besucherservice
Wilhelm Karrer
Security/Leiter Besucherservice
Andreas Moser ,
Erich Müller
Technik
Salzburg Museum Panorama Museum

Besucherservice
Salzburg Museum Spielzeug Museum

Mag. Karin Rachbauer-Lehenauer
Leiterin Spielzeug Museum
Mag. Katharina Ulbing
Museumspädagogik/Spielvermittlung
Dipl.-Ing. Ortrun Heisler
Museumspädagogik
Sabine Gangl,
Susanne Thanhofer
Spielevermittler
Christoph Schmuck ,
Mirzeta Hodzic,
Kurt Kriz,
Eva Vitzthum,
Rene Walch,
Sema Cankaya,
Jakob Griehser, BA MA
Besucherservice
Günter Oberdacher
Hausmeister
Raimund Hagenstein,
Anto Ivanovic
Ausfahrer/Maler
Peter Pöschl ,
Benjamin Simelbauer,
Andreas Strasser
Werkstatt Ausstellungsbau
Salzburg Museum Festungsmuseum

Eva Maria Feldinger
Leitung Festungsmuseum
Mag. Sylvia Wagner,
Richard Mayr,
Anna-Maria Orban,
Werner Philippi
Besucherservice
Salzburg Museum Studiengebäude Alpenstraße

Martin Fürst
Haustechnik Alpenstrasse/Betriebsrat
Rene Walch
Technischer Allrounder
Boris Hercog
IT Abteilung
Mag. Alexandra Hylla
Leitung Sammlung Münzen, Medaillen, Geldwertzeichen
Handelswaren
Mag. Judith Niedermair-Altenburg
Leitung Restaurierung
Maximilian Bertet
Restaurierung
Restaurierung
Rupert Poschacher
Digital Imaging
Dr. Gerhard Plasser
Leiter Bibliothek
Mag. Angelika Marckhgott
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Bibliothek
Peter Schneeberger
Bibliothek
Mag. Ulrike Hampel
Wissenschaftl. Mitarbeit Archäologie
Dr. Raimund Kastler
Landesarchäologe
Dr. Eva Jandl-Jörg
Leiterin Gemälde und Grafik
Leiter histor. Waffen
Mag. Werner Friepesz
Leitung Panoramamuseum, Leitung Sammlung histor. Fotografien
Leitung Barock
Mag. Urd Vaelske
Leiterin Angewandte Kunst und Alltagskultur
Anna Engl, BSc MA
Leiterin Volkskunde
Mag. Barbara Hagen-Walther
Leitung historische Musikinstrumente
TOURISMUS SALZBURG GMBH (TS)

Fax: +43 662 88987 32
MMag. Herbert Brugger
Geschäftsführer
Michaela Ventimiglia
Assistentin der Geschäftsführung
Mag. Barbara Schwaiger
Leitung Sales & Marketing
Alexandra Meixner
Sales & Marketing Manager
Robert Hild
Leitung Congress & Events
Silvio Wolf
Congress & Event Manager
Ursula Graggaber
Buchhaltung
Manfred Krennwallner
Buchhaltung
Salzburg Congress / Salzburg Information

Manfred Mühlbacher
Betriebsleiter
Nebojsa Miladic
Techniker
Renato Vanzini
Techniker
Werner Schnattinger
Techniker
Thomas Steiglechner
Techniker
Aron Stögner
Techniker
Paracelsus Bad und Sauna

Sönke Eckl-Henningsen
Betriebsleiter
Kurhaus

Johann Aufleger
Betriebsleiter
STADT SALZBURG IMMOBILIEN GMBH (SIG)

Fax: +43 662 8072 3079
DI Alexander Schrank
Geschäftsführer
Katharina Schatz
Assistentin der Geschäftsführung
Dipl.-Ing. Holger Neddemeyer
Objektmanagement
Dipl.-Ing.(FH) Reinhard Groß
Objektmanagement
Mag. Rajfa Grbic
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Michael Loibichler
Objektmanagement
Ing. Martina Quinto
Objektmanagement
Martina Drescher
Objektmanagement
Christina Frei
Rechnungswesen
Gabriele Hattinger
Rechnungswesen
Klaudia Engl
Rechnungswesen, Vermietungsmanagement
Barbara Hofstetter
Sekretariat
Selmina Brzovic
Rechnungswesen
Peter Rußmann
Datenmanagement, CAD/CAFM-Admin, EDV-Koordinator
Silvia Brunner ,
Marlina Jahn
Objektmanagement
Monika Seethaler
Datenmanagement

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at