01-Allgemeine und Bezirksverwaltung

Schwarzstraße 44
5020 Salzburg

ALLGEMEINE UND BEZIRKSVERWALTUNG

Allgemeine und Bezirksverwaltung (01/00)

Fax: +43 662 8072 2089
Dr. Michael Haybäck
Dr. Michael Haybäck
Abteilungsvorstand
Mag. Christina Hemetsberger
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Melanie Warter
Sekretärin
Christoph Dobernig
Budget- und Finanzplanung
Nina Peitler
Budgetangelegenheiten
Silvia Reif
Namensänderungen/Religionsaustritte
Amt für öffentliche Ordnung (01/01)

Fax: +43 662 8072 2068
Mag. Ulrich Roider
Amtsleiter
Julia Priewasser
Sekretariat
Mag. Dr. Christoph Margesin
Amtsleiter-Stellvertreter Leiter Umwelt- und Gesundheitsrecht
Fremdenrecht und örtliche Sicherheit

Thomas Schiller
Leiter Fremdenrecht
Sabine Stoff
Leiter-Stellvertreterin Fremdenrecht
Fremdenrecht
Silvia Aichinger
Stabstelle Fremdenrecht
Dominik Zecha
Stabstelle Fremdenrecht
Gudrun Kratzwald-Osterrieder
Fremdenrecht
Petra Kropfreiter
Fremdenrecht
Gerhard Liebl
Fremdenrecht
Markus Niederreiter
Fremdenrecht
Bettina Schmitzberger
Fremdenrecht
Tamara Gatterbauer
Fremdenrecht
Monika Stöckl
Fremdenrecht
Lydia Tiefenthaler
Fremdenrecht
Wolfgang Krubner
Technische Verkehrsüberwachung
Sachbearbeiter
Hermann Fimberger
Technische Verkehrsüberwachung
Sachbearbeiter

Sabine Rehrl
Leiterin Gewerbe
Bekämpfung Geldwäsche und Terrorismusfinanzierung
Simone Erdei
Leiter-Stellvertreterin Gewerbe
Buchstaben: G, W
Petra Moßhammer
Buchstabe: R
Sekretariat
Duygu Cevik
Buchstaben: X, Y, Z
David Konrad
Buchstaben: C, M
Andrea Landbauer
Buchstaben: L, N
Tanja Lindenthaler
Buchstaben: I, J, O
Norbert Plasch
Buchstaben: H, T
Sascha Sima
Buchstabe: S
Michael Scheicher
Buchstaben: P, V
Schutzklauselverfahren, Fahrschulwesen
Daniela Soriat
Buchstaben: A, K
Patrick Stockinger
Buchstaben: B, D
Dominik Winkler
Buchstaben: E, F, U, Q
Umwelt- und Gesundheitsrecht

Mag. Dr. Christoph Margesin
Amtsleiter-Stellvertreter Leiter Umwelt- und Gesundheitsrecht
Ing. Manuel Kapeller
Bezirksförster
Stadtjäger
Josef Brawisch
Stadtwaldpflege
Forstwirtschaftsmeister
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Wolfgang Steiner
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Claudia Fuschlberger
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Michaela Schmidt
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Andreas Riepl
Wasserrecht
ortspolizeiliche Verordnungen
wildes Campieren
Fischereiwesen
Helmut Schmeisser
Wasserrecht
Dipl.-Ing. Dr. Harald Krömer
wasserbautechnischer Amtssachverständiger
Roman Kloiber
Gewässeraufsicht
Lawinenwarnkommission
Maßnahmen bei Öl- und Giftunfällen
Ing. Mag. Christian Schwarz
Veterinärrecht
Tierschutz, Rattenbekämpfung
Straßenmusikanten
Mag. Andrea Tischberger
Bordellwesen
Apothekenrecht
Zivildienst
Sanitätspolizeiliche Verordnungen, Bäderhygiene
Jürgen Berner
Stadtsäuberung
Autowrackentsorgung
Revisionsdienst
Veterinärrecht
Sanitätspolizei
Wohnungsüberprüfungen
Mag. Wolfgang Seyringer
Revisionsdienst
Veterinärrecht
Sanitätspolizei
Wohnungsüberprüfungen
Einwohner- und Standesamt (01/02)

Fax: +43 662 8072 3519
Mag. Franz Schefbaumer
Mag. Franz Schefbaumer
Amtsleiter
Cornelia Berger
Sekretariat
Wahlangelegenheiten

Cornelia Berger
Sekretariat
Friedrich Pfeifenberger
Wahlen - Handysignatur - Einsicht Wählerevidenz - Meldeauskünfte - Melde-Service - Amtliche Abmeldungen
Alexandra Bernardi
Controlling - Erhebungen - Wahlen
Sabine Langwieder
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung
Alfred Hackelbauer
Auslandsösterreicher - Wahlkarten für Auslandsösterreicher - Lebensbestätigungen - Amtliche Abmeldungen - Handysignatur - Europa-Wählerevidenz
Sonja Kerscher-Schatz
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten Einteilung der Beisitzer und Vertrauenspersonen bei Wahlen
Patrick Egger
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten - Amtliche Abmeldungen - Handysignatur
Martina Lercher
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung - Europawählerevidenz
Renate Resch
Kassa - Melde-Service - Schriftliche Meldebestätigungen - Schriftliche Meldeauskünfte
Walter Mumper
Melde-Service - Auskunftssperren - Wahlkarten - Ausstattung der Wahllokale
Rudolf Fink
Schalter - Melde-Service - Kassa
Ursula Franck ,
Christina Buchner
Schalter - Melde-Service
Wolfgang Ebner
Schalter - Melde-Service - Kassa
Ernestine Düregger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Andrea Gleich
Schalter - Melde-Service - Kassa
Thomas Schnellinger
Schalter - Melde-Service - Kassa

Cornelia Berger
Sekretariat
Friedrich Pfeifenberger
Wahlen - Handysignatur - Einsicht Wählerevidenz - Meldeauskünfte - Melde-Service - Amtliche Abmeldungen
Rudolf Fink
Schalter - Melde-Service - Kassa
Schalter - Pass-Service
Ursula Franck ,
Christina Buchner
Schalter - Melde-Service
Wolfgang Ebner
Schalter - Melde-Service - Kassa
Ernestine Düregger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Andrea Gleich
Schalter - Melde-Service - Kassa
Thomas Schnellinger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Sonja Kerscher-Schatz
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten Einteilung der Beisitzer und Vertrauenspersonen bei Wahlen
Patrick Egger
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten - Amtliche Abmeldungen - Handysignatur
Renate Resch
Kassa - Melde-Service - Schriftliche Meldebestätigungen - Schriftliche Meldeauskünfte
Martina Lercher
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung - Europawählerevidenz
Christian Rieger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Walter Mumper
Melde-Service - Auskunftssperren - Wahlkarten - Ausstattung der Wahllokale
Alfred Hackelbauer
Auslandsösterreicher - Wahlkarten für Auslandsösterreicher - Lebensbestätigungen - Amtliche Abmeldungen - Handysignatur - Europa-Wählerevidenz
Sabine Langwieder
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung
Alexandra Bernardi
Controlling - Erhebungen - Wahlen
Mag. Marc Waschnig-Theuermann
Controlling, Rechtskundiger Dienst
Pass- und Fundwesen

Michael Duhatschek
Leiter Pass- und Fundservice
Pass-Service Hotline
Daniela Wodnar
Schalter - Pass-Service
Cornelia Desalla
Schalter - Pass-Service
Franz Hödlmoser
Schalter - Pass-Service
Schalter - Pass-Service
Rosemarie Grabner
Schalter - Pass-Service
Brigitta Pfeiler
Stellvertr. Leiterin Pass-Service
Gerhard Schausberger
INFO - Pass-Service
Thomas Komarek
Schalter - Pass-Service
Robert Wimhölzl
Schalter - Pass-Service
Fund-Service Hotline
Georg Stellberger
Schalter - Fund-Service
Norbert Haslauer
Schalter - Fund-Service
Petra Walker
BackOffice Fund-Service
Fund-Service Lager / Radlager

Stefan Fuchs
Leiter Standesamt und Staatbürgerschaftsevidenz
Monika Gabelberger
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Doris Ulamec-Lercher
Stv. Leiterin Standesamt und Staatsbürgerschaftsevidenz
Doris Lanschützer
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Susanne Berger-Schroffner
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Ulrich Bielka
Eheangelegenheiten - Standesbeamter
Irene Teufl
Geburten - Standesbeamtin
Elfriede Neuhauser
Geburten - Standesbeamtin
Margit Müller-Genser
Geburten - Standesbeamtin
Hubert Stadlbauer
Vaterschaftsanerkennungen - Standesbeamter - Obsorge
Wolfgang Buchner
Sterbefälle - Standesbeamter,
Stv. Leiter Standesamt und
Staatsbürgerschaftsevidenz
Jutta Lehner
Sterbefälle - Standesbeamtin
Eva Naglmayr
Sterbefälle
Heidemarie Opfergeld
Staatsbürgerschaftswesen
Haike Schmidinger
Staatsbürgerschaftswesen
Lydia Schöfegger
Staatsbürgerschaftswesen
Monika Maidorfer
Nacherfassung Personenstandsregister
Markt- und Veterinäramt (01/03)

Fax: +43 662 8072 2095
Mag. Christophorus Huber
Amtstierarzt
Anita Richter
Sekretariat
Sandra Rögl
Sekretariat
Veterinäraufsicht

Mag. Christophorus Huber
Amtstierarzt
Mag. Verena Hillinger-Klob
Amtstierärztin
Lebensmittelaufsicht

Dr. Constanze Antosch
Lebensmittelaufsicht
Klaudia Söllinger
Lebensmittelaufsicht
Lebensmittelaufsicht
Lebensmittelaufsicht
Martina Pichler
Lebensmittelaufsicht

Josef Edtmayer
Marktaufsicht
Johann Krögner
Marktaufsicht
Gesundheitsamt (01/04)

Fax: +43 662 8072 4830
Amtsärztlicher Dienst

Dr. Astrid Reichl-Marko
Amtsleiterin, Amtsärztin
Dr. Claus Peter Reedl
Amtsleiter Stv., Amtsarzt
Dr. Gerhard Markus Gruber
Amtsarzt
Dr. Evelin Wagner
Amtsärztin
Sekretariat / Kanzlei

Andrea Weber
Kassa, Impfberatung, Substitution
Michaela Artmüller
Sekretariat, Impfberatung, Substitution
Schulimpfungen
Alois Krahbichler
Leichenwesen, Impfservice
Alma Veslic
Impfberatung, Substitution
Birgit Strasser
Sekretariat, Impfservice, Substitution
TBC-Fürsorgestelle

Dr. Brigitte Riegler
Fachärztin für Lungenheilkunde
Edith Fötschl
Fachbearbeiterin/TBC-Fürsorgestelle
Gertrude Krenn
Dipl. Sozialarbeiterin
Sachbearbeiterin TBC-Fürsorgestelle
Barbara Sager
Medizinisch technische Fachkraft
Gerda Harucksteiner
Radiologisch technische Assistentin
Ambulanz für Geschlechtskrankenvorsorge

Angela Heidinger
Biomedizinische Analytikerin

Michael Schnellinger
Fachbearbeiter Epidemiegesetz
Markus Dorn
Assistenz Epidemieabteilung

Martin Weingartmair, BA
Sachbearbeiter Suchtmittel
Nadine Plasch
Fachbearbeiterin Suchtmittel
Logopädin / Orthoptistin

MMag. Sigrid Saclier
Logopädin
Orthoptistin
Berufsfeuerwehr und Freiwillige Feuerwehr der Stadt Salzburg (01/05)

Fax: +43 662 828952
Dipl.-Ing. Reinhold Ortler
Bezirksfeuerwehrkommandant, Branddirektor
Elke Klaushofer
Sekretariat
Hauptfeuerwache Jägermüllerstraße

Nachrichtenzentrale
Zugskommandant
Feuerwache Schallmoos

Zugskommandant
Freiwillige Feuerwehr

Fax: +43 662 451100 20
Michael Leprich
Kommandant

Fax: +43 662 8072 2093
Allgemeine Verwaltungsstrafverfahren

Dr. Roland Schagerl
Dr. Roland Schagerl
Amtsleiter
Iris Eckschlager
Sekretariat
Daniela Ruepp
Sekretariat
Anna Zauner
Sekretariat
Christina Prantl
Sekretariat
Stefanie Bachmaier
Sekretariat
Josef Sandtner
Sachbearbeiter - Arbeitsrecht, Ausländerbeschäftigungsgesetz, ASVG, Bundestraßen-Mautgesetz 2002, Lohn- u. Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz
Josef Goldberger
Sachbearbeiter - Medizin- und Arzneimittelwesen, Lebensmittel- und Verbraucherschutz, Tierschutz, Ehrenkränkungen, Luftfahrt, Ortsbild
Marika Stollwitzer
Sachbearbeiterin - AltstadterhaltungsG u. AltstadterhaltungsVO, BaupolizeiG, Salzburger Feuerpolizeiordnung Güterbef.G, Wirtschaftsgesetze
Renate Neuhuber
Sachbearbeiterin - Jugendschutz, Lebensmittelsicherheits- u. Verbraucherschutzgesetz, Meldegesetz, Schulpflicht
Doris Wechselberger
Sachbearbeiterin - Aids-G, Marktordnung, MeldeG, Niederlassungs-u. AufhaltsG, GleichbehandlungsG, TabakG
Johannes Nepomuk Unger
Sachbearbeiter - AbfallwirtschaftsG, Arbeitsrecht, NaturschutzG, ortspolizeiliche VO, Salzburger LandessicherheitsG (Hunde), WasserrechtsG, Zivild.G
Anna Kadela
Sachbearbeiterin - Gewerberecht, Sperrstunden-VO, Lohn- u. Sozialdumping Bekämpfungsgesetz, Veranstaltungsgesetz
Sachbearbeiterin - Maß- und Eichgesetz, Bundes- und Handelsstatistik, NAG, StVO-X. Abschnitt
Ruhender Verkehr

Fax: +43 662 8072 2071
Parteienverkehr
Parkraumbewirtschaftung und Straßenverkehrsordnung

Dr. Roland Schagerl
Dr. Roland Schagerl
Amtsleiter
Johann Berner
Dienststellenleiter
Margarete Drofenik
Dienststellenleiter-Stellvertreterin
Sabine Gruber
Sekretariat
Melanie Oder
Sekretariat
Friederike Breitfuß
Sekretariat
Sylvia Christ
Sachbearbeiterin
Monika Fuchs
Sachbearbeiterin
Christine Kaiser
Sachbearbeiterin
Gabriele Kirchgassner
Sachbearbeiterin
Andrea Löffelberger
Sachbearbeiterin
Brigitte Löw
Sachbearbeiterin
Elfriede Mendler
Sachbearbeiterin
Anita Kitzmantel
Sachbearbeiterin
Sachbearbeiterin
Andrea Schafer
Sachbearbeiterin
Petra Plamberger
Sachbearbeiter
Eva Erlbacher
Sachbearbeiterin
Alfred Zobl
Sachbearbeiter
Ludwig Zogmayer
Sachbearbeiter
Verkehrs- und Straßenrechtsamt (01/07)

Fax: +43 662 8072 2067
Mag. Hermann Steiner
Amtsleitung, Verkehrsjurist links der Salzach
Evelyn Reinbacher
Sekretariat Amtsleiter, Schulwegpolizei und Schülerlotsen, Sekretariat Verkehrsjuristen
Mag. Norbert Ablinger
Verkehrsjurist rechts der Salzach
Dr. Ulrike König-Reyer
Verkehrsjuristin
Ing. Manfred Peterbauer
Baustellen, Abschleppung von Kfz ohne Kennzeichen, Anrainerpflichten rechts der Salzach
Dieter Hollweger
Baustellen, Abschleppung von Kfz ohne Kennzeichen, Anrainerpflichten links der Salzach
Elke Reifberger-Bauer
Baustellen Sekretariat, Anrainerpflichten
Simone Köhler
Baustellen Sekretariat
Nicole Spannberger
Ortsbildschutz Abschleppungen mit Kennzeichen Werbeanlagen
Barbara Gaiswinkler
Sekretariat Ortsbildschutz §4 und §6 und Abschleppungen mit Kennzeichen Sekretariat Juristen
Harald Kaiser
verkehrsfremde Straßennutzung,Haussammlung
Malin Lonski
Sekretariat für verkehrsfremde Straßennutzung Sekretariat Juristen
Gernot Teufl
Sachbearbeiter Ausnahmen
Alfred Zweibrot
Sachbearbeiter Ausnahmen
Christian Morgner
Sachbearbeiter Ausnahmen O - Z
Renate Mayrhofer
Sachbearbeiterin Ausnahmen HU - N
Birgit Holzer
Ausnahmen Sekretariat
Jutta Kotoy
Ausnahmen Sekretariat
Petra Hofinger
Ausnahmen Sekretariat
Service Center Verkehr - Ausnahmebewilligungen

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at