01-Allgemeine und Bezirksverwaltung

Schwarzstraße 44
5020 Salzburg

ALLGEMEINE UND BEZIRKSVERWALTUNG

Allgemeine und Bezirksverwaltung (01/00)

Fax: +43 662 8072 2089
Dr. Michael Haybäck
Dr. Michael Haybäck
Abteilungsvorstand
Mag. Christina Hemetsberger
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Melanie Warter
Sekretärin
Christoph Dobernig
Budget- und Finanzplanung
Nina Peitler
Budgetangelegenheiten
Silvia Reif
Namensänderungen/Religionsaustritte
Amt für öffentliche Ordnung (01/01)

Fax: +43 662 8072 2068
Mag. Ulrich Roider
Amtsleiter
Fremdenrecht und örtliche Sicherheit

Thomas Schiller
Leiter Fremdenrecht
Sabine Stoff
Leiter-Stellvertreterin Fremdenrecht
Fremdenrecht
Silvia Aichinger
Stabstelle Fremdenrecht
Dominik Zecha
Stabstelle Fremdenrecht
Gerhard Liebl
Fremdenrecht
Markus Niederreiter
Fremdenrecht
Bettina Schmitzberger
Fremdenrecht
Tamara Gatterbauer
Fremdenrecht
Monika Stöckl
Fremdenrecht
Lydia Tiefenthaler
Fremdenrecht
Wolfgang Krubner
Technische Verkehrsüberwachung
Sachbearbeiter
Hermann Fimberger
Technische Verkehrsüberwachung
Sachbearbeiter

Sabine Rehrl
Leiterin Gewerberecht
Bekämpfung Geldwäsche und Terrorismusfinanzierung
Simone Erdei
Leiter-Stellvertreterin Gewerberecht
Petra Moßhammer
Gewerberecht
Duygu Cevik
Gewerberecht
David Konrad
Gewerberecht
Andrea Lammerhuber
Gewerberecht
Tanja Lindenthaler
Gewerberecht
Norbert Plasch
Gewerberecht
Sascha Sima
Gewerberecht
Michael Scheicher
Gewerberecht
Fahrschulwesen
Petra Kropfreiter
Gewerberecht
Patrick Stockinger
Gewerberecht
Dominik Kallunder
Gewerberecht
Umwelt- und Gesundheitsrecht

Amtsleiter-Stellvertreter Leiter Umwelt- und Gesundheitsrecht
Josef Brawisch
Stadtwaldpflege
Forstwirtschaftsmeister
Gudrun Kratzwald-Osterrieder
Sekretariat
Wolfgang Steiner
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Claudia Fuschlberger
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Andreas Riepl
Wasserrecht
ortspolizeiliche Verordnungen
wildes Campieren
Fischereiwesen
Helmut Schmeisser
Wasserrecht
Dipl.-Ing. Dr. Harald Krömer
wasserbautechnischer Amtssachverständiger
Ing. Mag. Christian Schwarz
Veterinärrecht
Tierschutz, Rattenbekämpfung
Straßenmusikanten
Mag. Andrea Tischberger
Bordellwesen
Apothekenrecht
Zivildienst
Sanitätspolizeiliche Verordnungen, Bäderhygiene
Jürgen Berner
Stadtsäuberung
Autowrackentsorgung
Robert Binder
Revisionsdienst
Veterinärrecht
Sanitätspolizei
Wohnungsüberprüfungen
Mag. Wolfgang Seyringer
Revisionsdienst
Veterinärrecht
Sanitätspolizei
Wohnungsüberprüfungen
Einwohner- und Standesamt (01/02)

Fax: +43 662 8072 3519
Mag. Franz Schefbaumer
Mag. Franz Schefbaumer
Amtsleiter
Cornelia Berger
Sekretariat
Wahlangelegenheiten

Cornelia Berger
Sekretariat
Friedrich Pfeifenberger
Wahlen - Handysignatur - Einsicht Wählerevidenz - Meldeauskünfte - Melde-Service - Amtliche Abmeldungen
Alexandra Bernardi
Controlling - Erhebungen - Wahlen
Sabine Langwieder
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung
Alfred Hackelbauer
Auslandsösterreicher - Wahlkarten für Auslandsösterreicher - Lebensbestätigungen - Amtliche Abmeldungen - Handysignatur - Europa-Wählerevidenz
Sonja Kerscher-Schatz
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten Einteilung der Beisitzer und Vertrauenspersonen bei Wahlen
Patrick Egger
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten - Amtliche Abmeldungen - Handysignatur
Martina Lercher
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung - Europawählerevidenz
Renate Resch
Kassa - Melde-Service - Schriftliche Meldebestätigungen - Schriftliche Meldeauskünfte
Walter Mumper
Melde-Service - Auskunftssperren - Wahlkarten - Ausstattung der Wahllokale
Rudolf Fink
Schalter - Melde-Service - Kassa
Seda Yigit
Schalter - Melde-Service - Kassa
Wolfgang Ebner
Schalter - Melde-Service - Kassa
Ernestine Düregger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Andrea Gleich
Schalter - Melde-Service - Kassa
Thomas Schnellinger
Schalter - Melde-Service - Kassa

Cornelia Berger
Sekretariat
Friedrich Pfeifenberger
Wahlen - Handysignatur - Einsicht Wählerevidenz - Meldeauskünfte - Melde-Service - Amtliche Abmeldungen
Mag. Marc Waschnig-Theuermann
Controlling, Rechtskundiger Dienst
Sonja Kerscher-Schatz
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten Einteilung der Beisitzer und Vertrauenspersonen bei Wahlen
Alexandra Bernardi
Controlling - Erhebungen - Wahlen
Patrick Egger
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten - Amtliche Abmeldungen - Handysignatur
Alfred Hackelbauer
Auslandsösterreicher - Wahlkarten für Auslandsösterreicher - Lebensbestätigungen - Amtliche Abmeldungen - Handysignatur - Europa-Wählerevidenz
Christian Rieger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Martina Lercher
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung - Europawählerevidenz
Rudolf Fink
Schalter - Melde-Service - Kassa
Walter Mumper
Melde-Service - Auskunftssperren - Wahlkarten - Ausstattung der Wahllokale
Andrea Gleich
Schalter - Melde-Service - Kassa
Thomas Schnellinger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Wolfgang Ebner
Schalter - Melde-Service - Kassa
Sabine Langwieder
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung
Seda Yigit
Schalter - Melde-Service - Kassa
Ernestine Düregger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Renate Resch
Kassa - Melde-Service - Schriftliche Meldebestätigungen - Schriftliche Meldeauskünfte
Pass- und Fundwesen

Michael Duhatschek
Leiter Pass- und Fundservice
Pass-Service Hotline
Franz Hödlmoser
Stellvertr. Leiter Pass- und Fundservice
Daniela Wodnar
Schalter - Pass-Service 1
Cornelia Desalla
Schalter - Pass-Service 1
Schalter - Pass-Service 1
Robert Wimhölzl
Schalter - Pass-Service 1
Brigitta Pfeiler
Schalter - Pass-Service 1
Gerhard Schausberger
INFO - Pass-Service
Thomas Komarek
Schalter - Pass-Service 2
Schalter - Pass-Service 2
Schalter - Pass-Service 2
Fund-Service Hotline
Alexander Frei
Schalter - Fund-Service
Norbert Haslauer
Schalter - Fund-Service
Petra Walker
BackOffice Fund-Service
Fund-Service Lager / Radlager

Stefan Fuchs
Leiter Standesamt und Staatbürgerschaftsevidenz
Monika Gabelberger
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Doris Ulamec-Lercher
Stv. Leiterin Standesamt und Staatsbürgerschaftsevidenz
Doris Lanschützer
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Susanne Berger-Schroffner
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Ulrich Bielka
Eheangelegenheiten - Standesbeamter
Irene Teufl
Geburten - Standesbeamtin
Elfriede Neuhauser ,
Sonja Wallinger
Geburten - Standesbeamtin
Margit Müller-Genser
Geburten - Standesbeamtin
Hubert Stadlbauer
Vaterschaftsanerkennungen - Standesbeamter - Obsorge
Wolfgang Buchner
Sterbefälle - Standesbeamter,
Stv. Leiter Standesamt und
Staatsbürgerschaftsevidenz
Jutta Lehner
Sterbefälle - Standesbeamtin
Eva Naglmayr
Sterbefälle
Elfriede Neuhauser
Staatsbürgerschaftswesen
Haike Schmidinger
Staatsbürgerschaftswesen
Lydia Schöfegger
Staatsbürgerschaftswesen
Monika Maidorfer
Nacherfassung Personenstandsregister
Markt- und Veterinäramt (01/03)

Fax: +43 662 8072 2095
Mag. Christophorus Huber
Amtstierarzt
Anita Richter
Sekretariat
Sandra Rögl
Sekretariat
Veterinäraufsicht

Mag. Christophorus Huber
Amtstierarzt
Mag. Verena Hillinger-Klob
Amtstierärztin
Lebensmittelaufsicht

Dr. Constanze Antosch
Lebensmittelaufsicht
Klaudia Söllinger
Lebensmittelaufsicht
Martina Pichler
Lebensmittelaufsicht
Jan Kuttler
Lebensmittelaufsicht
Anja Hoffmann, BSc
Lebensmittelaufsicht

Josef Edtmayer
Marktaufsicht
Johann Krögner
Marktaufsicht
Alexander Schöpp
Marktaufsicht
Gesundheitsamt (01/04)

Fax: +43 662 8072 4830
Amtsärztlicher Dienst

Dr. Astrid Reichl-Marko
Amtsleiterin, Amtsärztin
Dr. Gerhard Markus Gruber-Juhász
Amtsleiter Stv., Amtsarzt
Dr. Michael-Kevin Hafner, PH.D.
Amtsarzt
Dr. Evelin Wagner
Amtsärztin
Sekretariat / Kanzlei

Andrea Weber
Kassa, Impfberatung, Substitution
Michaela Artmüller
Sekretariat, Impfberatung, Substitution
Schulimpfungen
Vanessa Ferner
Leichenwesen, Impfservice
Alma Veslic
Impfberatung, Substitution
Birgit Strasser
Sekretariat, Impfservice, Substitution
TBC-Fürsorgestelle

Dr. Fikreta Grabcanovic-Musija, PH.D.
Fachärztin für Lungenheilkunde
Edith Fötschl
Fachbearbeiterin/TBC-Fürsorgestelle
Gertrude Krenn
Dipl. Sozialarbeiterin
Sachbearbeiterin TBC-Fürsorgestelle
Barbara Sager
Medizinisch technische Fachkraft
Gerda Harucksteiner
Radiologisch technische Assistentin
Ambulanz für Geschlechtskrankenvorsorge

Angela Heidinger
Biomedizinische Analytikerin

Michael Schnellinger
Fachbearbeiter Epidemiegesetz
Sandra Steinhäusler
Sachbearbeiterin Epidemiegesetz
Markus Dorn
Assistenz Epidemieabteilung

Martin Weingartmair, BA MA
Sachbearbeiter Suchtmittel
Alois Krahbichler
Fachbearbeiter Suchtmittel
Logopädin / Orthoptistin

MMag. Sigrid Saclier
Logopädin
Orthoptistin
Berufsfeuerwehr und Freiwillige Feuerwehr der Stadt Salzburg (01/05)

Fax: +43 662 828952
Dipl.-Ing. Reinhold Ortler
Bezirksfeuerwehrkommandant, Branddirektor
Elke Klaushofer
Sekretariat
Hauptfeuerwache Jägermüllerstraße

Nachrichtenzentrale
Zugskommandant
Feuerwache Schallmoos

Zugskommandant
Freiwillige Feuerwehr

Fax: +43 662 451100 20
Michael Leprich
Kommandant

Fax: +43 662 8072 2093
Allgemeine Verwaltungsstrafverfahren

Mag. Dr. Christoph Margesin
Amtsleiter
Iris Eckschlager
Sekretariat
Daniela Ruepp
Sekretariat
Anna Zauner
Sekretariat
Christina Wulz
Sekretariat
Stefanie Bachmaier
Sekretariat
Josef Sandtner
Sachbearbeiter - Arbeitsrecht, Ausländerbeschäftigungsgesetz, ASVG, Bundestraßen-Mautgesetz 2002, Lohn- u. Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz
Mag. Maximilian Falkenbach
Sachbearbeiter - Baumschutzverordnung, Jagdgesetz, Raumordnungsgesetz, Tierschutzgesetze
Marika Stollwitzer
Sachbearbeiterin - AltstadterhaltungsG u. AltstadterhaltungsVO, BaupolizeiG, Salzburger Feuerpolizeiordnung Güterbef.G, Wirtschaftsgesetze
Renate Neuhuber
Sachbearbeiterin - Jugendschutz, Lebensmittelsicherheits- u. Verbraucherschutzgesetz, Meldegesetz, Schulpflicht
Sachbearbeiterin - Aids-G, Marktordnung, MeldeG, Niederlassungs-u. AufhaltsG, GleichbehandlungsG, TabakG
Johannes Nepomuk Unger
Sachbearbeiter - AbfallwirtschaftsG, Arbeitsrecht, NaturschutzG, ortspolizeiliche VO, Salzburger LandessicherheitsG (Hunde), WasserrechtsG, Zivild.G
Anna Kadela
Sachbearbeiterin - Gewerberecht, Sperrstunden-VO, Lohn- u. Sozialdumping Bekämpfungsgesetz,
Birgit Pock
Sachbearbeiterin - Maß- und Eichgesetz, Bundes- und Handelsstatistik, NAG, StVO-X. Abschnitt
Ruhender Verkehr

Fax: +43 662 8072 2071
Parteienverkehr
Parkraumbewirtschaftung und Straßenverkehrsordnung

Mag. Dr. Christoph Margesin
Amtsleiter
Johann Berner
Dienststellenleiter
Margarete Drofenik
Dienststellenleiter-Stellvertreterin
Sabine Mayrhofer
Sekretariat
Melanie Oder
Sekretariat
Friederike Breitfuß
Sekretariat
Sylvia Christ
Sachbearbeiterin
Monika Fuchs
Sachbearbeiterin
Christine Kaiser
Sachbearbeiterin
Gabriele Kirchgassner
Sachbearbeiterin
Andrea Löffelberger
Sachbearbeiterin
Brigitte Löw
Sachbearbeiterin
Elfriede Mendler
Sachbearbeiterin
Anita Kitzmantel
Sachbearbeiterin
Sachbearbeiterin
Arijana Muranovic
Sachbearbeiterin
Petra Plamberger
Sachbearbeiter
Eva Erlbacher
Sachbearbeiterin
Alfred Zobl
Sachbearbeiter
Ludwig Zogmayer
Sachbearbeiter
Verkehrs- und Straßenrechtsamt (01/07)

Fax: +43 662 8072 2067
Mag. Hermann Steiner
Amtsleitung Verkehrsjurist links der Salzach
MMag. Patrick Mitterer
Verkehrsjurist rechts der Salzach
Evelyn Reinbacher
Sekretariat Amtsleiter, Schulwegpolizei und Schülerlotsen, Sekretariat Verkehrsjuristen
Dr. Ulrike König-Reyer
Verkehrsjuristin
Bernhard Bannenberg
Baustellen, Abschleppung von Kfz ohne Kennzeichen, Anrainerpflichten links der Salzach
Dieter Hollweger
Baustellen, Abschleppung von Kfz ohne Kennzeichen, Anrainerpflichten, rechts der Salzach
Elke Reifberger-Bauer
Baustellen Sekretariat, Anrainerpflichten
Simone Köhler
Baustellen Sekretariat, Anrainerpflichten
Nicole Spannberger
Ortsbildschutz gem. §4 und §6 Abschleppungen mit Kennzeichen
Barbara Gaiswinkler
Sekretariat Ortsbildschutz §4 und §6, Abschleppungen mit Kennzeichen, Sekretariat Juristen
Harald Kaiser
verkehrsfremde Straßennutzung, Straßen- und Haussammlungen
Malin Lonski
Sekretariat für verkehrsfremde Straßennutzung Sekretariat Haus- und Straßensammlungen Sekretariat Juristen
Gernot Teufl
Sachbearbeiter Ausnahmen
Alfred Zweibrot
Sachbearbeiter Ausnahmen
Christian Morgner
Sachbearbeiter Ausnahmen
Renate Mayrhofer
Sachbearbeiterin Ausnahmen
Birgit Holzer
Ausnahmen Sekretariat
Ilijana Djedovic
Ausnahmen Sekretariat
Petra Hofinger
Ausnahmen Sekretariat
Service Center Verkehr - Ausnahmebewilligungen

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at