03-Soziales

Saint-Julien-Straße 20
5020 Salzburg

SOZIALES

Fax: +43 662 8072 2083
Mag. Patrick Pfeifenberger
Abteilungsvorstand
Jacqueline Stadler
Sekretariat Abteilungsleitung
Dr. Andrea Hohenwarter
Abteilungsjuristin
Mag. Eva Spießberger, MSc
Dienststellenleiterin Team Vielfalt
Melanie Schneebauer
Mitarbeiterin Team Vielfalt
Thomas Penn
Mitarbeiter Team Vielfalt
Andrea Kircher
Mitarbeiterin Team Vielfalt
Susanne Krimpelstätter, Bakk.komm.
Förderungen
Ulrike Stefflbauer, Bakk.phil.
Integration/Sprachförderung Team Vielfalt
Mag. Alexandra Schmidt
Mag. Alexandra Schmidt
Frauenbeauftragte
Lukas Holzmann, BA MA
Jugendbeauftragter
Mag. Anja Hagenauer
Team Vielfalt

Barbara Mair, BA MA
Dienststellenleiterin Sozialplanung, Controlling, Gemeinwesenarbeit
Mag. Mag. Isabel Bojanovsky
Gewaltschutzschirm
Marlies Bodinger, Bakk. MA
Sozialplanung
Mag. Daiva Döring
Sozialplanung und -statistik, Menschenrechte
Günter Österer
Erhebungsdienst, Delogierungsprävention
Erhebungsdienst, Delogierungsprävention
Sabrina Wechselberger
Aktiv:Karten, Taxi-Karte, Stadtbus:Karten
Marco Lingr
Aktiv:Karten, Taxi-Karte, Stadtbus:Karten
Mag.(FH) Andreas Zwettler
Koordination Bewohnerservicestellen
Christian Reisinger, BSc ,
Doris Wlczek-Spanring, BA BA
BWS Lehen
Soziales - Finanzen und Kontrolle
Robert Hörbst
Dienststellenleiter Finanzen und Kontrolle, Subventionskontrolle
Finanzen und Kontrolle
Barbara Ranner
Finanzen und Kontrolle
Kevin Samer
Finanzen und Kontrolle
Koordinationsstelle Bewohnerservice
Bewohnerservice Aigen & Parsch

Fax: +43 662 625009
BWS Aigen & Parsch
Bewohnerservice Gnigl & Schallmoos

Fax: +43 662 643847
BWS Gnigl & Schallmoos
Bewohnerservice Elisabeth-Vorstadt
Mag. Sigrid Thor,
Mag.(FH) Simone König-Goller, BA,
Simone Engler, BA MA,
Ismail Burak Aydogan
BWS Elisabeth-Vorstadt
Bewohnerservice Itzling
BWS Itzling & Elisabeth-Vorstadt
Bewohnerservice Lehen & Taxham

Fax: +43 662 428579 15
Christian Reisinger, BSc ,
Doris Wlczek-Spanring, BA BA
BWS Lehen
Bewohnerservice Bolaring Aussenstelle
Christian Reisinger, BSc ,
Doris Wlczek-Spanring, BA BA
BWS Lehen
Bewohnerservice Liefering

Fax: +43 662 431925 17
BWS Liefering
Bewohnerservice Liefering Aussenstelle

BWS Liefering Aussenstelle
Bewohnerservice Süd

Fax: +43 662 8072 3209
Mag. Renate Szegedi-Staufer
Amtsleiterin
Vanessa Maid
Sekretariat
Natasa Mlinar
Sekretariat
Manfred Richter
Sekretariat
Ing. Mag.(FH) Gerhard Brandauer
Qualitätssicherung & Wissensmanagement, Amtsleitung Stv.
Michaela Ehrlich
Sozialunterstützung, Dienststellenleiterin
Fabian Wiesbauer
Sozialunterstützung, Revision & Schulung
Dienststellenleitung Stv.
Andrea Jung
Sekretariat
Karin Weber
Sozialunterstützung, Referat A-Ber + Asyl: A-Al G
Martin Wendtner
Sozialunterstützung, Referat Bes-Dir + Asyl: Al H-Alho
Martina Herrmann
Sozialunterstützung, Referat Dis-Gal Asyl: Alhp-Alr
Mag.(FH) Evelyne Ashlee
Sozialunterstützung, Referat Gam-Hein Asyl: Als-C
Gertrud Schachner
Sozialunterstützung, Referat Heio-Kam Asyl: D-Haj
Vanessa Eder, BA
Sozialunterstützung, Referat Kan-Lea+ Asyl: Hak-Ib
Felicitas Frauenschuh, MA
Sozialunterstützung, Referat Leb-Mod+ Asyl: Ic-Ke
Birgit Emminger
Sozialunterstützung, Referat Moe-Pei+ Asyl: Kf-Mak
Heike Putz
Sozialunterstützung, Referat Pej-Roi+ Asyl: Mal-Moha
Doris Scheicher
Sozialunterstützung, Referat Roj-Sie+ Asyl: Mohb-Rahi
Stefan Maschel
Sozialunterstützung, Referat Sif-T+ Asyl: Rahj-Sha
Verena Winkler
Sozialunterstützung, Referat U-Z+ Asyl: Shb-Z
Bernhard Damoser-Kuhn, BA MA
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Team 1 Bereich: A-Lea Asyl: A-Ib
Martina Windhagauer, BA
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Team 1 Bereich: A-Lea+ Asyl: A-Ib
Markus Eckschlager, BA
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Team 2 Bereich: Leb-Z Asyl: Ic-Z
Verena Walter, BA MA
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Team 2 Bereich: Leb-Z+ Asyl: Ic-Z
Mag.(FH) Claudia Schuiki
Sozialhilfe, Referat A-Fl
Sinan Ramadani
Sozialhilfe, Referat Fm-Kr
Isabella Hofer
Sozialhilfe, Referat Rj-Z
Monika Ikavec
Sozialhilfe, Referat Ks-Ri
Gabriele Karrer
Sozialhilfe, Verrechnung
Margit Dürnberger
Hilfe zur Teilhabe, Referat A-Ei
Corinna Turigati
Hilfe zur Teilhabe, Referat Ej-J
Friederun Russ
Hilfe zur Teilhabe, Referat K-Moh
Sigrid Unterlass-Plisnik
Hilfe zur Teilhabe, Referat Moi-Z
Informationscenter Soziales

Sieglinde Hofer
ICS
Gabriele Mitterbauer
ICS
Abdullahi Osman, BA
ICS
Alexander Pichler-Schimansky
ICS
Kinder- und Jugendhilfe (03/02)

Fax: +43 662 8072 3208
Mag. Adelheid Moser
Amtsleiterin
Karin Ribis
Sekretariat
Alexandra Rösch
Sachbearbeiterin KJH-Finanzierung
Johann Schnöll
Sachbearbeiter KJH-Finanzierung

Magdalena Haslinger
Sekretariat
Claudia Reindl
Sekretariat
Melanie Schlager
Sekretariat
Dr. Edgar Vogelsang
Rechtsberatung
Mag. Yasin Gülbas
Rechtsberatung
Lisa Behensky
Sachbearbeiterin Buchstaben Ar-As,P,Q,St,T,U
Gabriele Pogacnik
Sachbearbeiterin Buchstaben Aa-Ac,E,J,S (ohne St),X,Y
Nina Trautner
Sachbearbeiterin Buchstaben Ad-Aj,B,V,W,Z
Martina Treml
Sachbearbeiterin Buchstaben Am-Aq,G,H,K (ohne Ka-Kl, ohne Kr)
Marlisa Wörz
Sachbearbeiterin Buchstaben Ak-Al,C,D,F,I,Ka-Kl
Suada Zuhric, LLB.oec.
Sachbearbeiterin Buchstaben Kr, R

Martina Meingassner
Sekretariat
Brigitte Rothbart
Sekretariat
Sabrina Schlager
Sekretariat
Wolfram Günther
Dienststellenleiter
Mag.(FH) Isabella Stürzl
Dienststellenleiterin
Mag. Petra Schweiger
Psychologin
Susanne Baumgärtner, MA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Claudia Danglstätter-Huemer, MA
Sozialarbeiter
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Thomas Miesler
Sozialarbeiter
Astrid Eibl, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Maria Forstner-Walchetseder
Sozialarbeiterin
Gabriele Fuchs-Weikl
Sozialarbeiterin
Stefanie Stockinger, BA MA
Sozialarbeiterin
Sabine Hummel, BA
Sozialarbeiterin
Claudia Steininger, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Susanne Gebauer
Sozialarbeiterin
Caroline Lamprecht, MA
Sozialarbeiterin
Mag. Azra Dulic, BA
Sozialarbeiterin
Monika Hörl, Bakk. BA BA MA
Sozialarbeiterin
Sarah Prokop, BA
Sozialarbeiterin
Petra Mitterer
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Martina Müller
Sozialarbeiterin
Mag. Michaela Knechtel, BA
Sozialarbeiterin
Alois Oberpeilsteiner
Sozialarbeiter
Mag.(FH) Michaela Maier
Sozialarbeiterin
Yvonne-Christin Prandstätter
Sozialarbeiterin
Christiane Riegler, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Roland Sampl
Sozialarbeiter
Lisa Sams, BA
Sozialarbeiterin
Robert Siladjev
Sozialarbeiter
Sozialarbeiter
Tilman Wagner, BA
Sozialarbeiter
Johann Hecht, BA
Sozialarbeiter
Sabine Walch
Sozialarbeiterin
Monika Prommegger, BA
Sozialarbeiter
Christoph Rettenbacher, BA
Sozialarbeiter

Pavo Janjic-Baumgartner
Sozialarbeiter - Leiter Bivak.mobil
Josef Baumgartner
Sozialarbeiter
Mag. Stefan Ehammer, BA
Sozialarbeiter
Mag.(FH) Nicole Modl
Sozialarbeiter
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Angela Plankensteiner
Sozialarbeiterin
Christian Schedle
Sozialarbeiter
Sarah Tantula, BA
Sozialarbeiterin
Wohnservice (03/03)

Fax: +43 662 8072 2078
Mag. Dagmar Steiner
Amtsleiterin
Ursula Pranieß ,
Katharina Mayrhofer
Sekretariat
Maria Reschen
Sekretariat
Edisa Jusic
Sekretariat
Gordana Jevtic
Sekretariat
Mirjam Schmeisser
Sachbearbeiterin A - C
Philip Leitner
Sachbearbeiter D - Hub
Anela Stenaklic
Sachbearbeiterin Huc - Mil
Sanela Kurspahic
Sachbearbeiterin Mim - Sav
Jasmin Salama, BA
Sachbearbeiterin Saw - Z
Katharina Stöffler, Bakk.
Sachbearbeiterin, Absiedlungen
Ekure Isong, BA
Sachbearbeiter
Mag.(FH) Andrea Franze
Sozialarbeiterin A - Kr
Mag. Dr. Elisabeth Lentsch, BA
Sozialarbeiterin Ks - Z
Schlichtungsstelle

Wolfgang Schrofner
Sachbearbeiter
Dr. Andrea Hohenwarter
Sachbearbeiterin
Gabriele Mühlbacher
Sekretariat
Senioreneinrichtungen (03/04)

Fax: +43 662 8072 2069
Mag. Christoph Baumgärtner, MSc
Amtsleiter
Miriam Dallarosa
Sekretariat
Michaela Mayer
Zusatzpersonal und Sekretariat
Pia Brandstätter, MBA
Leitung Finanzen und Betriebsbereiche
Stephanie Willnauer, BA
Zentrale Leitung Organisation Alltagsbegleitung Betreuung
Nadine Winkler
Organisation Alltagsbegleitung Betreuung
Anna Schmitzberger
Bewohnerabrechnung
Rosina Staufer
Ausgabenverrechnung Einnahmenverrechnung
Sonja Bachleitner
Ausgabenverrechnung Einnahmenverrechnung
Ulrike Kampf
Personaladministration (Dienstplan)
Zentrale Pflegedienstleitung
Astrid Priller, MSc
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement Pflege
Christiane Kriechhammer, BA MA
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement Pflege
Mag. Karin Gassner
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement Pflege
Seniorenwohnhaus Hellbrunn (03/04)

Fax: +43 662 621253 130
Marco Wallner
Leitung des Hauses
Jasmina Dekic
Sekretariat
Daria Mohajeri
Kassenleitung, Wirtschaftsleitung
Veronika Vrabec
Pflegedienstleitung
Snezana Ristic
Bereichsleitung Haupthaus
Fax: +43 662 621253/132
Snezana Ristic
Bereichsleitung Stöckl
Fax: +43 662 621253/135
Marion Schrattenecker
Bereichsleitung Haus Freisaal A
Fax: +43 662 621253/133
Bereichsleitung Haus Freisaal B
Fax: +43 662 621253/134
Angestellte Ärztin
Ergotherapie
Thomas Macha
Physiotherapie
Ernst Wohlschak
Leitung Betreuung
Michaela Poschacher
Leitung AlltagsbegleiterInnen
Tünde Matyas
Hauswirtschaftsleitung
Richard Winkler
Küchenleitung
Erwin Brunner
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Itzling (03/04)

Fax: +43 662 451180 130
Ulrike Weichinger, MBA
Leitung des Hauses
Herwig Steinkellner
Sekretariat
Christine Trautner
Wirtschaftsleitung
Kassenleitung
Simone Ellinger
Pflegedienstleitung
Eva Kovacova
Bereichsleitung Veronaplatz
Fax: +43 662 451180/131
Aleksandra Steinhart
Bereichsleitung Ischlerbahn
Fax: +43 662 451180/132
Bereichsleitung Rauchenbichl
Fax: +43 662 451180/140
Miroslava Marinovic
Ergotherapie
Yvonne Steinkellner,
Claudia Hofer
Physiotherapie
Ljubica Janjanin
Hauswirtschaftsleitung
Harald Terler
Küchenleitung
Matthias Gaggl
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Lehen (03/04)

Fax: +43 662 908040 115
Mag. Thomas Thöny, BEd
Leitung des Hauses
Aldijana Begic
Kassenleitung/Wirtschaftsleitung
Christine Nobis
Sekretariat
Regina Nevin
Pflegedienstleitung
Tatjana Stevanovic
Bereichsleitung Pflege
Bereichsassistenz
Andreas Eberl
Küchenleitung
Daniel Reichl
Haustechnik
Seniorenwohnhaus Liefering (03/04)

Fax: +43 662 435541 130
Benjamin Braunstein
Leitung des Hauses
Sonja Gishamer
Sekretariat
Sanja Sladojevic
Kassenleitung
Birgit Rohrmoser
Hauswirtschaftsleitung und Wirtschaftsleitung
Benjamin Braunstein
Pflegedienstleitung
Bereichsleitung Haus 1 (Glockenspiel)
Fax: +43 662 435541/131
Leitung Betreuung
Bereichsleitung Haus 2 (Salzachsee)
Fax: +43 662 435541/133
Sonja Mitterdorfer
Ergotherapie
Johanna Sendlhofer
Physiotherapie
Stephan Pfaffstaller
Physiotherapie
Sebastian Engelhardt
Küchenleitung
Peter Baldemair
Haustechnik
Seniorenwohnhaus Nonntal (03/04)

Fax: +43 662 829216 130
Christian Kagerer, MBA
Leitung des Hauses
Irene Laimer
Sekretariat
Doris Stockhammer
Kassenleitung
Walter Stadlhuber
Wirtschaftsleitung
Heidi Hager
Pflegedienstleitung
Hausgemeinschaft 1
Hausgemeinschaft 2
Hausgemeinschaft 3
Hausgemeinschaft 4
Hausgemeinschaft 5
Hausgemeinschaft 6
Hausgemeinschaft 7
Hausgemeinschaft 8
Melina Lindenbauer, BSc MSc
Ergotherapie
Anna Inama-Huber,
Florian Rucker
Physiotherapie
Peter Haselberger
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Taxham (03/04)

Fax: +43 662 438676 130
Helmut Fallwickl, MBA
Leitung des Hauses Taxham
Ingrid Leitner-Sidl
Sekretariat
Silvia Marika Prünster
Kassenleitung
Peter Prünster
Wirtschaftsleitung
Jelena Jankovic, BSc
Pflegedienstleitung
Jelena Jankovic, BSc
Bereichsleitung Haus Staufen
Fax: +43 662 438676/132
Markus Hermeter
Bereichsleitung Haus Untersberg
Fax: +43 662 438676/133
Nevresa Kurtovic
Bereichsleitung Haus Gaisberg
Fax +43 662 438676/131
Angestellter Arzt
Christiana Asare
Ergotherapie
Michael Zerul,
Lisa Schindlegger
Physiotherapie
Michaela Krapinger
Hauswirtschaftsleitung und Wäscherei
Mirzet Music
Küchenleitung
Harald Spann
Haustechnikleitung

Mag. Susanne Mayer-Seeleitner
Mag. Susanne Mayer-Seeleitner
Leitung Seniorenberatung
Gesundheits- und Pflegeberatung
Angela Fuschlberger
Angela Fuschlberger
Anmeldung und Vergabe Seniorenwohnhäuser
Bettina Kainhofer
Bettina Kainhofer
Care & Case Management
Roswitha Moik-Hotter
Roswitha Moik-Hotter
Kontaktbesuchsdienst
Christoph Hufnagl
Christoph Hufnagl
Kontaktbesuchsdienst
Sylvia Gruber
Sylvia Gruber
Kontaktbesuchsdienst
Carolin Steindl
Carolin Steindl
Kontaktbesuchsdienst
Anita Dietmann, BA
Anita Dietmann, BA
Kontaktbesuchsdienst, soziale Arbeit
Carola Wechslinger, BA
Carola Wechslinger, BA
Soziale Arbeit
Herbert Riegler
Herbert Riegler
Technischer Dienst
Bildungscampus Gnigl

Helmut Söllinger
Küchenleitung
Evelyn Honeder
Küche

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at