05-Raumplanung und Baubehörde

Auerspergstraße 7
5020 Salzburg

RAUMPLANUNG UND BAUBEHÖRDE

Raumplanung und Baubehörde (05/00)
Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schmidbaur
Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schmidbaur
Abteilungsvorstand
Ing. Mag. Gerhard Hemetsberger
rechtskundiger Sachbearbeiter, Amtsleiter-Stellvertreter der MA 5/01-Baurechtsamt
Ing. Mag. Manuel Dornstauder
rechtskundiger Sachbearbeiter, Dienststellenleiter Planungsbeurteilung
Petra Worsche
Sekretariat Abteilungsvorstand
Brigitte Krobath
Sekretariat Abteilungsvorstand
Brigitte Auer
Beschaffung, HÜL-Führung
Service-Center-Bauen

Walter Haag
Dienststellenleiter
Markus Neuhofer
Fachbearbeiter Servicecenter Bauen
Andreas Fleischhacker
Fachbearbeiter Servicecenter Bauen, Gebäude und Wohnungsregister
Daniela Steindl-Krapinger
Fachbearbeiterin Gebäude- und Wohnungsregister
Mirela Pargan
Schriftstückprotokollierung und Scannen, Terminverwaltung, Aktenbeschaffung
Karl Humer
Schriftstückprotokollierung, Aktenerfassung, Scannen
Elisabeth Kern
Auslauf, Aktenerfassung
Michaela Klampfer
Ämterbotin
Marion Schwab
Aktenerfassung und Scannen
Planungsbeurteilung

Tanja Braun
Planungsrechtliche Beurteilung -
Bauverfahren (auch Gestaltungsbeiratsprojekte)
Ing. Angelika Bassa
Planungsrechtliche Beurteilung - Bauverfahren;
Erreichbarkeit: Dienstag - Donnerstag
Marie-Sophie Schiebler
Planungsrechtliche Beurteilung - Bauverfahren
(Planungsvisite);
Erreichbarkeit: Mittwoch und Donnerstag ganztägig
Dipl.-Ing. Christiane Seeger
Planungsrechtliche Beurteilung - Bauverfahren
Baurechtsamt (05/01)

Fax: +43 662 8072 3399
Mag. Alexander Würfl
Amtsleiter
Petra Niedermoser
Sekretariat - Amtsleitung
Sabine Fingerlos
Sekretariat - Amtsleitung
Mag. Bernadette Maurer
Sachbearbeiterin - Bau-, Betriebsanlagen-
und Veranstaltungsstättenverfahren
(innerhalb Altstadt/Schutzzone I+II)
Amtsleiter-Stellvertreterin
Ing. Mag. Andreas Schlamp
Sachbearbeiter -
Bauverfahren
(innerhalb Altstadtschutzgebiet/Schutzzone I + II)
DDr. Manfred Winkler
Sachbearbeiter - Bauverfahren
MMag. Brigitte Köberl, BA
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Dr. Isabell Hochwimmer-Müller
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Mag. Johannes Holztrattner, LLM
Sachbearbeiter - Bauverfahren, Grundverkehrsgesetz
Lisa Jury, BSc
Überprüfung der Zweckentfremdung von Wohnungen
Ivanka Masic
Sekretariat - Bauverfahren
Dipl.-Ing. Susanne Mayer
Amtssachverständige für Stadtbildpflege
Petra Pelka
Sekretariat - Verfahren
innerhalb Altstadtschutzgebiet
Doris Altenberger
Sekretariat - Verfahren
innerhalb Altstadtschutzgebiet
Dr. Doris Lackner
Sachbearbeiterin -
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Dr. Johanna Floss
Sachbearbeiterin -
Bau-, Betriebsanlagenverfahren
Mag. Karin Wasmeyer
Sachbearbeiterin -
Bau-, Betriebsanlagenverfahren
Mag. Reinhard Zehetner
Sachbearbeiter -
Bau-, Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Nicole Heise
Sekretariat - Bau-,
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Karin Pritz
Sekretariat -
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Julia Tepic
Sekretariat -
Bau-, Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Mag. Katharina Hawel
Sachbearbeiter - Naturschutzverfahren
Sarah Ljubijankic
Sekretariat - Baumschutzverfahren
Katharina Herbst
Sekretariat - Baumschutz- und Naturschutzverfahren
Ing. Dr. Anton Koberger
Sachbearbeiter Veranstaltungsstättenverfahren
Mag. Dagmar Redl-Bunia, MAS
Bauhistorische Amtssachverständige
Erich Steger
Altstadtförderung
Mag. Julian Hörlesberger
Sachbearbeiter - Bau-, Betriebsanlagenverfahren
Laura Höfle, BSc
Überprüfung der Zweckentfremdung von Wohnungen
Sabine Scheuba
Sekretariat - Verfahren innerhalb Altstadtschutzgebiet
Matthias Rittmann
Sachbearbeiter - Baumschutzverfahren
Manfred König
Bescheinigungen nach dem Grundverkehrsgesetz
Patricia Eigl
Bescheinigungen nach dem Grundverkehrsgesetz
Nina Kogler
Sekretariat - Bauverfahren, Bescheinigungen nach dem Grundverkehrsgesetz
Bau- und Feuerpolizeiamt (05/02)

Fax: +43 662 8072 3399
Dipl.-Ing. Andreas Philipp
Amtsleiter, Sonder- und Großprojekte (auch in der Altstadt)
Anja Österer
Sekretariat-Amtsleitung DI Philipp,
Ing. Kolb, BM DI Köbrunner
Dipl.-Ing. Christian Köbrunner
Bautechniker für Bau- und Gewerbeverfahren, Veranstaltungen
Dipl.-Ing. Nicola-Veronika Büchsner
größere Wohn-, Büro und Schulobjekte
Dipl.-Ing. Iris Adlassnig
Sonder-, Groß- und Wohnprojekte, Schulbauten
Maja Ratkovic
Sekretariat-Amtsleitung DI Philipp,
Hr. Artmüller, BM DI Köbrunner
Dipl.-Ing. Anela Brkovic, BSc
Krankenanstalten, Senioren- und Pflegeheime, Sonder- und Großprojekte
Ing. Johannes Eberl
Bezirksingenieur - Bautechniker
Südöstlicher Bezirk (Bezirk 3)
barrierefreies Bauen
Ing. Brigitte Seer-Laubichler
Bezirksingenieur - Bautechnikerin
Nordöstlicher Bezirk (Bezirk 2)
Ing. Gerhard Likar
Bezirksingenieur - Bautechniker
Nördlicher Bezirk (Bezirk 1) mit Teilen der
Altstadtzone II (Bezirk Schallmoos)
Ing. Harald Falkner
Bezirksingenieur - Bautechniker
Altstadtzone I, teilweise Zone II (Bezirk 7)
Ing. Manfred Stoiss
anlagen- und gewerbetechnischer
Amtssachverständiger; Bauverfahren, Gewerbe,
Öltanküberprüfungen, zum Teil Tankstellen
Ing. Andreas Rosenlechner
Bezirksingenieur - Bautechniker nordwestlicher Bezirk (Bezirk 6) mit Teilen der Altstadtzone II (Bereich Mülln)
Ing. Petra Wieser
Bezirksingenieur - Bautechnikerin
Südlicher Bezirk (Bezirk 4)
Ing. Dipl.-Ing.(FH) Rainer Scheidhammer
anlagen- und gewerbetechnischer Amtssachverständiger; Bauverfahren, Großprojekte, Gewerbe, Elektrotechnik, Aufzugs- und Hebeanlagen
Sabine Malek
Sekretariat Ing. Seer-Laubichler, Ing. Likar, Ing. Rieger
Florian Röllig
Bautechniker für Bau- und Gewerbeverfahren, Veranstaltungen
Ing. Michaela Zimmermann
Bezirksingenieur - Bautechnikerin Südwestlicher Bezirk (Bezirk 5)
Bezirksingenieur - Bautechnikerin, Süd- südwestlicher Bezirk (Bezirk 8) mit Teilen der Altstadtzone II
Ing. Rudolf Rieger
anlagen- und gewerbetechnischer Amtssachverständiger; Krankenanstalten und Großprojekte, Heizungsanlagen sowie Umwidmung Reserverauchfäng
Sabine Happach
Sekretariat Ing. Zimmermann,
Ing. Stoiss, Dr. Musil-Schläffer
Dipl.-HTL-Ing. Markus Schwarzl
anlagen- und gewerbetechnischer Amtssachverständiger; Gewerbe, Großprojekte, Schalltechnik, veranstaltungsbehördliche Belange, Tankstellen, Seveso-Betriebe, Tanklager
Ing. Michael Kolb
anlagen- und gewerbetechnischer Amtssachverständiger; Gewerbe, Bauverfahren Flughafen, Aufzugs- und Hebeanlagen, Elektrotechnik
Christian Schmutzler, Bakk.
elektro- und maschinentechnischer
Amtssachverständiger; Bauverfahren,
insbesondere Krankenanstalten,
Großprojekte
Ing. Stephan Fekter
anlagen- und gewerbetechnischer Amtssachverständiger; Gewerbe, veranstaltungsbehör dliche Belange, Schalltechnik, Umwidmung von Reser verauchfängen
Manfred Artmüller
technischer Umweltschutz; Messtechnik
Melanie Röllig
Sekretariat Ing. Rosenlechner, DI Adlassnig, DI Büchsner
Sabine Steinhäusler
Sekretariat Ing. Wieser
Renate Neuhofer
Sekretariat DI Philipp z.T.; Hr. Röllig, Ing. Eberl;
Sandra Knezevic
Sekretariat Ing. Falkner, Ing. Likar,
Dipl.-HTL-Ing. Schwarzl
Karin Rager
Sekretariat DI Adlassnig, DI Brkovic
Bernhard Baldenhofer
Revisor - Rechts der Salzach
Franz Mackner
Revisor-links der Salzach
Dipl.-Ing. Dr. Birgit Musil-Schläffer, MBA
technischer Umweltschutz; IPPC-Anlagen, VOC-Anlagen, Seveso-Betriebe strategische Lärmkarten, Luftgüte
Amt für Stadtplanung und Verkehr (05/03)

Fax: +43 662 8072 2081
Dipl.-Ing. Stephan Kunze
Amtsleiter
Andrea Pederiva
Sekretariat
Melanie Steger
Sekretariat
Nicole Nebauer
Sekretariat
Mag. Josef Reithofer
Raumforschung und Smart City Projekte
Ing. Gerhard Matschl
Geoinformatik, EDV-Koordinator
Ing. Hannes Lammerhuber
Geoinformatik, EDV-Koordinator
Dipl.-Ing.(FH) Cristina Polito, MUrb
Sozialplanung, Freiraum-/ Landschaftsplanung
Erika Aufhauser
Bebauungsplanung der Grund- und Aufbaustufe
Ing. Andrea Wirrer
Bebauungsplanung der Aufbaustufe, Interne Organisation, Internet
Thomas Krechler
Bebauungsplanung der Grund- und Aufbaustufe
Ema Sauramo, MA
Bebauungsplanung; Stellvertretende Geschäftsstelle des Gestaltungsbeirates; Termine nur nach telefonischer Vereinbarung;
Dipl.-Ing. Veronika Hirner
Geschäftsstelle des Gestaltungsbeirates; Begutachtung der Architekturgruppe 2 links der Salzach ausgenommen der KG Itzling und Stadt Salzburg; Sachverständigentätigkeit;
Dipl.-Ing. Susanne Steiner
Begutachtung der Architekturgruppe 2 rechts der Salzach sowie der KG Itzling und Stadt Salzburg; Sachverständigentätigkeit; Termine nur nach telefonischer Vereinbarung;
Dipl.-Ing. Franz Schober
Verkehrsplanung - Leiter
Mag. Dipl. NDS ETHZ Brigitte Neubauer
Regionalplanung, Landesplanung
Dipl.-Ing. Michael Buttler
Stellvertretender Amtsleiter, Stadtteilentwicklungskonzepte
Mag. Helene Bernroitner
Flächenwidmungsplanung Grundlagen und Abänderungen , Sachverständigentätigkeit
Dipl.-Ing. Christian Hörbinger, MA
Stadtentwicklungsplanung, Räumliches Entwicklungskonzept
Dipl.-Ing. Claudia Kaiser
Stadtentwicklungskonzepte, Flächenwidmungsplanung - Abänderungen, Bebauungsplanung
Dipl.-Ing. Bernadette Dannerer, BSc
Bebauungsplanung, Flächenwidungsplanung
Dipl.-Ing. Laura Mayr, BSc
Stadtentwicklungsplanung
Dipl.-Ing. Verena Hefinger, BSc
Radverkehr, Mobilitätsmanagement
Werner Gornik
Sachverständigentätigkeit
Dipl.-Ing. Jakob Ruzicka, BSc
Verkehrsplanung
Michael Schwifcz, BSc MSc
Verkehrsplanung
Verkehrsplanung
Brigitte Bauer
Technische Assistenz
Rainald Berger
Technische Assistenz
Irina-Laura Estrada
Technische Assistenz
Veronika Hofmann
Technische Assistenz
Halil Kartal
Technische Assistenz

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at