05-Raumplanung und Baubehörde

Auerspergstraße 7
5020 Salzburg

RAUMPLANUNG UND BAUBEHÖRDE

Raumplanung und Baubehörde (05/00)
Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schmidbaur
Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schmidbaur
Abteilungsvorstand, Welterbebeauftragter
Ing. Mag. Gerhard Hemetsberger
rechtskundiger Sachbearbeiter, Amtsleiter-Stellvertreter der MA 5/01-Baurechtsamt
Ing. Mag. Manuel Dornstauder
rechtskundiger Sachbearbeiter, Dienststellenleiter Planungsbeurteilung, stv. Welterbebeauftragter
Maja Ratkovic
Sekretariat Abteilungsvorstand
Brigitte Krobath ,
Catharina Edtmayr
Sekretariat Abteilungsvorstand
Brigitte Auer
Beschaffung, HÜL-Führung
Service-Center-Bauen

Walter Haag
Dienststellenleiter
Markus Neuhofer
Fachbearbeiter Servicecenter Bauen
Andreas Fleischhacker
Fachbearbeiter Servicecenter Bauen, Gebäude und Wohnungsregister
Christopher Brugger
Fachbearbeiter Gebäude- und Wohnungsregister
Mirela Pargan
Schriftstückprotokollierung und Scannen, Terminverwaltung, Aktenbeschaffung
Karl Humer
Schriftstückprotokollierung, Aktenerfassung, Scannen
Elisabeth Kern
Auslauf, Aktenerfassung
Michaela Klampfer
Ämterbotin
Teresa Tratz
Aktenerfassung und Scannen
Planungsbeurteilung

Tanja Schablas-Braun
Planungsrechtliche Beurteilung (auch Gestaltungs
beiratsprojekte);
Bescheinigung gem § 12 Abs 2 S.GVG 2023
Marie-Sophie Schiebler
Planungsrechtliche Beurteilung (Planungsvisite);
Bescheinigung gem § 12 Abs 2 S.GVG 2023;
Dipl.-Ing. Christiane Seeger
Planungsrechtliche Beurteilung;
Bescheinigung gem § 12 Abs 2 S.GVG 2023
Baurechtsamt (05/01)

Fax: +43 662 8072 3399
Mag. Alexander Würfl
Amtsleiter
Petra Niedermoser
Sekretariat - Amtsleitung
Petra Worsche
Sekretariat - Amtsleitung
Mag. Bernadette Maurer
Sachbearbeiterin - Bau-, Betriebsanlagen-
und Veranstaltungsstättenverfahren
(innerhalb Altstadt/Schutzzone I+II)
Amtsleiter-Stellvertreterin
Ing. Mag. Andreas Schlamp
Sachbearbeiter -
Bauverfahren
(innerhalb Altstadtschutzgebiet/Schutzzone I + II)
Mag. Fabian Jenni
Sachbearbeiter - Bauverfahren
Dr. Isabell Hochwimmer-Müller
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Mag. Johannes Holztrattner, LLM
Sachbearbeiter - Bauverfahren, Grundverkehrsgesetz
Lisa Jury, BSc
Überprüfung der Zweckentfremdung von Wohnungen
Ivanka Masic
Sekretariat - Bauverfahren
Dipl.-Ing. Susanne Mayer
Amtssachverständige für Stadtbildpflege
Petra Pelka
Sekretariat - Verfahren
innerhalb Altstadtschutzgebiet
Doris Altenberger
Sekretariat - Verfahren
innerhalb Altstadtschutzgebiet
Mag. Maximilian Schnabl
Sachbearbeiter -
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Dr. Johanna Floss
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Mag. Karin Wasmeyer
Sachbearbeiterin -
Bau-, Betriebsanlagenverfahren
Mag. Reinhard Zehetner
Sachbearbeiter -
Bau-, Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Nicole Heise
Sekretariat - Bau-,
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Karin Pritz
Sekretariat -
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Julia Tepic
Sekretariat -
Bau-, Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Mag. Katharina Hawel
Sachbearbeiterin - Naturschutzverfahren
Sachverständiger für Naturschutz
Bernd Unterlercher
Sachbearbeiter - Baumschutzverfahren
Vera Kaatsch, BSc MSc
Sachverständige für Naturschutz
Tanja Lesjak
Sekretariat - Baumschutz- und Naturschutzverfahren
Veronika Liebminger
Sekretariat - Baumschutz- und Naturschutzverfahren
Ing. Dr. Anton Koberger
Sachbearbeiter - Veranstaltungsstättenverfahren
Mag. Dagmar Redl-Bunia, MAS
Bauhistorische Amtssachverständige
Dipl.-Ing. Christin Herrmann
Altstadtförderung
Mag. Julian Hörlesberger
Sachbearbeiter - Bauverfahren
Marlene Kendlbacher
Überprüfung der Zweckentfremdung von Wohnungen
Sabine Scheuba
Sekretariat - Verfahren innerhalb Altstadtschutzgebiet
Matthias Rittmann
Sachbearbeiter - Baumschutzverfahren
Manfred König
Revisor
Patricia Eigl
Beschaffung, HÜL-Führung, Bescheinigung gem. § 16 Abs 2 Z 2 S.GVG 2023
Nina Kogler
Sekretariat - Bauverfahren
Bau- und Feuerpolizeiamt (05/02)

Fax: +43 662 8072 3399
Dipl.-Ing. Andreas Philipp
Amtsleiter, Bautechniker für Sonder- und Großverfahren (auch in der Altstadt), Flughafen
Anja Österer
Sekretariat-Amtsleitung Dipl.-Ing. Philipp,
Ing. Kolb, Dipl.-Ing. Köbrunner,
Dipl.-Ing. Laubichler, Ing. Stoiss
Dipl.-Ing. Christian Köbrunner
Bautechniker für Sonder-, Groß- und Gewerbeverfahren, Veranstaltungen
Dipl.-Ing. Nicola-Veronika Büchsner
Bautechnikerin für größere Büro- und Wohnbauverfahren, Unterrichtsbauten
Dipl.-Ing. Iris Adlassnig
Amtsleiter - Stellvertreterin, Bautechnikerin für Sonder-, Groß- und Wohnbauverfahren, Unterrichtsbauten
Sekretariat-Amtsleitung Dipl.-Ing. Philipp
Dipl.-Ing. Anela Brkovic, BSc
Bautechnikerin für Krankenanstalten, Senioren- und Pflegeheime, Sonder- und Großbauverfahren
Ing. Johannes Eberl
Bezirksingenieur - Bautechniker
Südöstlicher Bezirk (Bezirk 3)
barrierefreies Bauen
Ing. Brigitte Seer-Laubichler
Bezirksingenieur - Bautechnikerin
Nordöstlicher Bezirk (Bezirk 2)
Ing. Gerhard Likar
Bezirksingenieur - Bautechniker
Nördlicher Bezirk (Bezirk 1) mit Teilen der
Altstadtzone II (Bezirk Schallmoos)
Ing. Petra Wieser
Bezirksingenieur - Bautechniker
Altstadtzone I, teilweise Zone II (Bezirk 7)
Ing. Manfred Stoiss
Anlagen- und Gewerbetechniker für
Bau- und Gewerbeverfahren, Öltanküberprüfungen,
Tankstellen zum Teil
Ing. Andreas Rosenlechner
Bezirksingenieur - Bautechniker nordwestlicher Bezirk (Bezirk 6) mit Teilen der Altstadtzone II (Bereich Mülln)
Dipl.-Ing. Viktoria Laubichler, BSc
Bezirksingenieur – Bautechniker
Altstadtzone I, teilweise Zone II (Bezirk 7)
Ing. Dipl.-Ing.(FH) Rainer Scheidhammer
Anlagen- und Maschinentechniker für Bauverfahren, Elektrotechnik, Aufzugs- und Hebeanlagen, PV-Anlagen, Umwidmung von Reserverauchfängen, Einzelöfen
Sabine Malek
Sekretariat Ing. Seer-Laubichler, Ing. Likar, Ing. Rieger
Ing. Florian Röllig
Bautechniker für Bau- und Gewerbeverfahren, Veranstaltungen
Ing. Michaela Zimmermann
Bezirksingenieur - Bautechnikerin Südwestlicher Bezirk (Bezirk 5)
Ing. Rudolf Rieger
Anlagen- und Gewerbetechniker für Krankenanstalten, Sonder- und Großverfahren, Heizungsanlagen sowie Kehrverweigerungen
Sabine Happach
Sekretariat Ing. Zimmermann,
Ing. Stoiss, Dr. Musil-Schläffer
Dipl.-HTL-Ing. Markus Schwarzl
Anlagen- und Gewerbetechniker für Bau- und Gewerbeverfahren, Schalltechnik, Veranstaltungen, Tankstellen, Seveso-Betriebe, Tanklager
Ing. Michael Kolb
Elektro- und Maschinentechniker für Bauverfahren, Flughafen, Aufzugs- und Hebeanlagen, Elektrotechnik, Licht
Christian Schmutzler, Bakk.
Anlagen- und Gewerbetechniker für
technischen Umweltschutz, Gewerbe, Großprojekte,
Schalltechnik, Tanklager und Tankstellen zum Teil
Ing. Stephan Fekter
Anlagen- und Gewerbetechniker für Bau- und Gewerbeverfahren, Veranstaltungen, Schalltechnik, Pyrotechnik
Manfred Artmüller
technischer Umweltschutz; Messtechnik
Melanie Röllig
Sekretariat Ing. Rosenlechner, DI Adlassnig, DI Büchsner
Sabine Steinhäusler
Sekretariat Ing. Wieser, Schmutzler, Bakk.,
Dipl.-HTL-Ing. Schwarzl
Renate Neuhofer
Sekretariat DI Philipp z.T.; Hr. Röllig, Ing. Eberl;
Bezirksingenieur – Bautechnikerin
Südlicher Bezirk (Bezirk 4)
Karin Rager
Sekretariat DI Adlassnig, DI Brkovic, Dipl.-Ing. (FH) Scheidhammer
Bernhard Baldenhofer
Revisor - Rechts der Salzach
Franz Mackner
Revisor - links der Salzach
Dipl.-Ing. Dr. Birgit Musil-Schläffer, MBA
Sachverständige für technischen Umweltschutz, IPPC-Anlagen, VOC-Anlagen, Seveso-Betriebe strategische Lärmkarten, Luftgüte, Geruchs- und Rauchgasbeschwerden, Flächenwidmungsverfahren
Amt für Stadtplanung und Verkehr (05/03)

Fax: +43 662 8072 2081
Dipl.-Ing. Stephan Kunze
Amtsleiter
Andrea Pederiva
Sekretariat
Melanie Steger
Sekretariat
Nicole Nebauer
Sekretariat
Mag. Josef Reithofer
Raumforschung und Smart City Projekte
Ing. Gerhard Matschl
Geoinformatik
Ing. Hannes Lammerhuber
Geoinformatik, EDV-Koordinator
Dipl.-Ing.(FH) Cristina Polito, MUrb
Sozialplanung, Freiraum-/ Landschaftsplanung
Erika Aufhauser
Bebauungsplanung der Grund- und Aufbaustufe
Ing. Andrea Wirrer
Bebauungsplanung der Aufbaustufe, Interne Organisation, Internet
Thomas Krechler
Bebauungsplanung der Grund- und Aufbaustufe
Ema Sauramo, MA
Bebauungsplanung; Stellvertretende Geschäftsstelle des Gestaltungsbeirates; Termine nur nach telefonischer Vereinbarung;
Dipl.-Ing. Veronika Hirner
Geschäftsstelle des Gestaltungsbeirates; Begutachtung der Architekturgruppe 2 links der Salzach ausgenommen der KG Itzling und Stadt Salzburg; Sachverständigentätigkeit;
Dipl.-Ing. Susanne Steiner
Begutachtung der Architekturgruppe 2 rechts der Salzach sowie der KG Itzling und Stadt Salzburg; Sachverständigentätigkeit; Termine nur nach telefonischer Vereinbarung;
Dipl.-Ing. Elisabeth Schabelreiter
Externe Architektin
Dipl.-Ing. Franz Schober
Fachl. Leitung - Öffentlicher Verkehr
Mag. Dipl. NDS ETHZ Brigitte Neubauer
Regionalplanung, Landesplanung
Dipl.-Ing. Michael Buttler
Stellvertretender Amtsleiter, Stadtteilentwicklungskonzepte
Mag. Helene Bernroitner
Flächenwidmungsplanung Grundlagen und Abänderungen , Sachverständigentätigkeit
Dipl.-Ing. Christian Hörbinger, MA
Stadtentwicklungsplanung, Räumliches Entwicklungskonzept
Dipl.-Ing. Claudia Kaiser
Stadtentwicklungskonzepte, Flächenwidmungsplanung - Abänderungen, Bebauungsplanung
Dipl.-Ing. Bernadette Dannerer, BSc
Bebauungsplanung, Flächenwidungsplanung
Dipl.-Ing. Laura Mayr, BSc
Stadtentwicklungsplanung
Dipl.-Ing. Verena Hefinger, BSc
Fachl. Leitung - Mobilität, öffentlicher Raum
Werner Gornik
Sachverständigentätigkeit
Dipl.-Ing. Jakob Ruzicka, BSc
Verkehrsplanung
Michael Schwifcz, BSc MSc
Verkehrsplanung
Dipl.-Ing. Gertraud Gschaider-Größinger
Verkehrsplanung
Ing. Bernhard Gruber
Verkehrsplanung
Brigitte Bauer
Technische Assistenz
Irina-Laura Estrada
Technische Assistenz
Veronika Hofmann
Technische Assistenz
Halil Kartal
Technische Assistenz

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at