Wahlbehörden

Behörden nach der Nationalratswahlordnung NRWO

Zusammensetzung der Bezirkswahlbehörde nach der NRWO

Bezirkswahlleiter:           Dr. Roland Schagerl               1. Mag. Christian Schmiedbauer
                                                                                2. Mag. Franz Schefbaumer
                                                                                3. Dr. Gerald Russbacher
                                                                                4. Mag. Herbert Wallmannsberger

                                    Beisitzer                                 Ersatzbeisitzer
ÖVP                              Dr. Christoph Fuchs                 Julia Soldo
                                    Mag. Bernd Huber                   Mag. (FH) Ing. Markus Frohnwieser
                                    Peter Mitgutsch                       Peter Iwanoff                              

SPÖ                              Dr. Nicole Solarz                     Mag. (FH) Hermann Wielandner
                                    Hannelore Schmidt                 Mag. Tobias Aigner

DIE GRÜNEN                 Mag. Ingeborg Haller              Anna Schiester
                                    Markus Grüner-Musil              Andreas Farcher Bakk.komm.

FPÖ                               Andreas Reindl                      Renate Pleininger

                                    Vertrauensperson:
NEOS                            Martina Arnhof                      Mag. Andreas Hertl

Zusammensetzung der Gemeindewahlbehörde nach der NRWO

Gemeindewahlleiter:     Dr. Michael Haybäck                MMag. Brigitte Köberl, BA

                                   Beisitzer                                 Ersatzbeisitzer
ÖVP                             Mag. Harald Kratzer                 MMag. Patrick Mitterer
                                   Susanne Dittrich-Allerstorfer     Dr. Florian Kreibich
                                   Philip Gsöllpointner                  Monika Maria Eibl

SPÖ                             Vincent Pultar                          Sebastian Lankes
                                   Andrea Brandner                     Johanna Schnellinger, MSc.

DIE GRÜNEN                Mag. Bernhard Carl                  Mag. Ingrid Hemedinger
                                   Lukas Uitz                              Wolfgang Wagner

FPÖ                             Julia Schmitzberger                  Emanuel Herbert Eugen Zöchling

Neos                            Mag. Lukas Paul Rößlhuber       Mag. Mario Bruno Scheiber

Behörden nach der Landtagswahlordnung LTWO

Zusammensetzung der Bezirkswahlbehörde nach der LTWO

Bezirkswahlleiter:            Dr. Roland Schagerl               1. Dr. Martin Floss
                                                                                 2. Mag. Christian Schmiedbauer
                                                                                 3. Mag. Franz Schefbaumer
                                                                                 4. Dr. Gerald Russbacher
                                                                                 5. Herbert Wallmannsberger

                                     Beisitzer                                Ersatzmitglieder
ÖVP                               Peter Mitgutsch                       Mag. Stefan Idinger
                                     Mag. Martina Jöbstl                 Nikolaus Stampfer, BA

SPÖ                               Dr. Nicole Solarz                     Sebastian Lankes
                                     Mag. Michaela Fischer             Mag. Anja Hagenauer

FPÖ                                Andreas Reindl                       Renate Pleininger

DIE GRÜNE                     Dr. Helmut Hüttinger               Mag. Ingeborg Haller

Vertrauenspersonen der NEOS:   Dipl.-Ing. Günter Eckersdorfer
                                                Severin Huber

Zusammensetzung der Gemeindewahlbehörde nach der LTWO

Gemeindewahlleiter:           Dr. Michael Haybäck                     MMag. Brigitte Köberl, BA

                                         Beisitzer                                      Ersatzmitglieder

ÖVP                                    Mag. Karoline Tanzer                    Mag. Bernd Huber
                                         Julia Soldo                                    Peter Iwanoff
                                         Susanne Dittrich-Allerstorfer          Philip Alexander Gsöllpointner

SPÖ                                    Vincent Pultar                             Johanna Schnellinger, MSc
                                          Rebekka Mayrhofer, MA                Mag. (FH) Hermann Wielandner

FPÖ                                    Erwin Enzinger                             Dr. Andreas Hochwimmer
                                          Mag.iur. Robert Altbauer               Julia Schmitzberger

DIE GRÜNEN                       Mag. Bernhard Carl                       Lukas Uitz

NEOS                                 Nevin Öztürk                                Mag. Lukas Paul Rößlhuber

Behörden nach der Gemeindewahlordnung GWO

Zusammensetzung der Gemeindewahlbehörde nach der GWO

Gemeindewahlleiter                Gemeindewahlleiter-Stellvertreter
Dr. Michael Haybäck                1. MMag. Brigitte Köberl, BA
                                             2. Mag. Markus Graf
                                             3. Mag. Franz Schefbaumer

                                             Beisitzer                                     Ersatzmitglieder
ÖVP                                       Mag. Delfa Kosic                          Julia Soldo
                                             Monika Eibl                                 Johanna Waldstätten
                                             Juirca Mustac, BA MA                   Mag. Stefanie Essl
                                             Dipl.-Ing. Christoph Brandstätter   Peter Iwanoff

SPÖ                                       Sabine Gabath                              Dr. Tarik Mete
                                             Hannelore Schmidt                       Tobias Aigner
                                             Mag. Lukas Stockinger                  Johanna Schnellinger M.Sc

DIE GRÜNEN                          Mag. Bernhard Carl                        Lukas Uitz

FPÖ                                       Bernhard Höllinger                        Julia Schmitzberger

Zusammensetzung der Hauptwahlbehörde nach der GWO

Vorsitzender und Hauptwahlleiter:   
                                 MD Dr. Maximilian Tischler         1. Dr. Roland Schagerl
                                                                                2. Mag. Christian Schmiedbauer
                                                                                3. Dr. Gerald Russbacher
                                                                                4. Mag. Herbert Wallmannsberger

                                    Beisitzer:                                Ersatzmitglieder:
ÖVP:                             Dr. Christoph Fuchs                  Franz Wolf
                                    Mag. Karoline Tanzer                Mag. Harald Kratzer
                                    Susanne Dittrich-Allerstorfer     Dr. Florian Kreibich
                                    Peter Mitgutsch                        Mag. Bernd Huber
                                    Philip Gsöllpointner                   Mag.(FH) Ing. Markus Frohnwieser BEd

SPÖ:                             Bernhard Auinger                     Dr. Nicole Solarz
                                    Mag. Anja Hagenauer               Sebastian Lankes
                                    Andrea Brandner                      Vincent Pultar

DIE GRÜNEN:                Mag. Ingeborg Haller                Anna Schiester
                                    Markus Grüner-Musil                Andreas Farcher Bakk.komm.

FPÖ:                             Renate Pleininger                     Dr. Andreas Hochwimmer

Auf Vorschlag des Präsidenten des Landesgerichtes Salzburg, aus dem richterlichen Stand: Dr. Michael Stöckl, Richter des LG Salzburg