Hintergrundbild
Leben in Salzburg
Wirtschaft & Umwelt
 
Stadtplanung
Gestaltungsbeirat

Frühere Beiratsmitglieder im Überblick

Seit ca. 30 Jahren gibt es in der Stadt Salzburg den international besetzten Gestaltungsbeirat, dem bei Großprojekten die architektonische Begutachtung obliegt.
Die aktuelle Geschäftsordnung sieht im Regelfall eine dreijährige Mitgliedschaft im Gestaltungsbeirat vor, wobei jeweils zwei bis drei Mitglieder eineinhalb Jahre versetzt wechseln.

12. Gestaltungsbeirat Jänner 2017 – Juli 2018
Arch. Univ. Prof. Walter Angonese (Vorsitzender) - Kaltern/I
Dipl.-Ing. Bernardo Bader - Dornbirn/A
Arch. Dipl.-Ing. ErnstBeneder- Wien/A
Arch. Prof. MarianneBurkhalter- Zürich/CH
Dipl.-Ing. AnnaDetzlhofer- Wien/A

12. Gestaltungsbeirat Juli 2015 – Dezember 2016
Arch. Univ. Prof. Walter Angonese (Vorsitzender) - Kaltern/I
Dipl.-Ing. Bernardo Bader - Dornbirn/A
Arch. Prof. Arno Brandlhuber - Berlin/D
Prof. Dipl.-Ing. Susanne Burger - München/D
Arch. Prof. Marianne Burkhalter - Zürich/CH

11. Gestaltungsbeirat Jänner 2014 – Juli 2015
Arch. Univ. Prof. Walter Angonese - Kaltern/I
Arch. Prof. Arno Brandlhuber - Berlin/D
Prof. Dipl.-Ing. Susanne Burger - München/D
Mag. arch. Marie-Therese Harnoncourt - Wien/A
Arch. Univ. Prof. Mag. arch. Elsa Prochazka (Vorsitzende) - Wien/A

11. Gestaltungsbeirat Juli 2012 – Dezember 2013
Arch. Univ.prof. Walter Angonese - Kaltern/I
Prof. Dipl.-Ing. Susanne Burger - München/D
Mag. arch. Marie-Therese Harnoncourt - Wien/A
Arch. Univ. Prof. Mag. arch. Elsa Prochazka - Wien/A
Arch. Dipl.-Ing. Peter Riepl (Vorsitzender) - Linz/A

10. Gestaltungsbeirat Jänner 2011 – Juni 2012
Univ. Prof. Dipl.-Ing. Gabriele G. Kiefer - Berlin/D
Ao. Univ. Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Ing. Dörte Kuhlmann - Wien/A
Arch. Univ. Prof. Mag. arch. Elsa Prochazka - Wien/A
Arch. Dipl.-Ing. Peter Riepl (Vorsitzender) - Linz/A
Dipl.-Arch. HBK/BSA/SIA Heinz Schoettli - Bregenz/A 

10. Gestaltungsbeirat Juli 2009 – Dezember 2010
Arch. Dipl.-Ing. Elke Delugan-Meissl (Vorsitzende) - Wien/A
Arch. Dipl.-Ing. Much Untertrifaller - Bregenz/A
Univ. Prof. Dipl.-Ing. Gabriele G. Kiefer - Berlin/D
Ao. Univ. Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Ing. Dörte Kuhlmann - Wien/A
Arch. Dipl.-Ing. Peter Riepl - Linz/A
Dipl.-Arch. HBK/BSA/SIA Heinz Schoettli - Bregenz/A

9. Gestaltungsbeirat Jänner 2008 – Juni 2009
Arch. Dipl.-Ing. Elke Delugan-Meissl (Vorsitzende) - Wien/A
Univ. Prof. Dipl.-Ing. Dr. phil. Kari Jormakka - Helsinki/FIN bzw. Wien/A
Arch. Dipl.-Ing. Helena Paver Njiric - Zagreb/CRO
Arch. Dipl.-Ing. Dietmar Feichtinger - Wien/A
Univ. Prof. Dipl.-Ing. Gabriele G. Kiefer - Berlin/D
Arch. Dipl.-Ing. Much Untertrifaller - Bregenz/A

9. Gestaltungsbeirat Juli 2006 – Dezember 2007
Univ. Prof. Arch. Dipl.-Ing. Rüdiger Lainer (Vorsitzender) - Wien/A
Univ. Prof. Dipl.-Ing. Dr. phil. Kari Jormakka - Helsinki/FIN bzw. Wien/A
Univ. Prof. Arch. Dipl.-Ing. Hannelore Deubzer - München bzw. Berlin/D
Arch. Dipl.-Ing. Helena Paver Njiric - Zagreb/CRO
Arch. Dipl.-Ing. Elke Delugan-Meissl - Wien/A
Arch. Dipl.-Ing. Dietmar Feichtinger - Wien/A

8. Gestaltungsbeirat Jänner 2005 – Juni 2006
Univ. Prof. Arch. Dipl.-Ing. Rüdiger Lainer (Vorsitzender) - Wien/A
Mag. arch. Marta Schreieck - Wien/A
Prof. IR Nathalie de Vries - Rotterdam/NL
Arch. Dipl.-Ing. Ursula Spannberger - Salzburg/A
Univ. Prof. Dipl.-Ing. Dr. phil. Kari Jormakka - Helsinki/FIN bzw. Wien/A
Univ. Prof. Arch. Dipl.-Ing. Hannelore Deubzer - München bzw. Berlin/D

8. Gestaltungsbeirat Juli 2003 – Dezember 2004
Prof. Dipl.-Ing. Klaus KADA (Vorsitzender) - Graz/A
Prof. Dipl.-Ing. Julia B. BOLLES-WILSON - Münster/D
Mag. arch. Marta Schreieck - Wien/A
Prof. IR Nathalie de Vries - Rotterdam/NL
Univ. Prof. Arch. Dipl.-Ing. Rüdiger Lainer - Wien/A
Arch. Dipl.-Ing. Ursula Spannberger - Salzburg/A

7. Gestaltungsbeirat Jänner 2002 – Juni 2003
Prof. Dipl.-Ing. Klaus KADA (Vorsitzender) - Graz/A
Prof. Dipl.-Ing. Julia B. BOLLES-WILSON - Münster/D
Prof. Dipl.-Ing. ETH Flora RUCHAT-RONCATI - Zürich/CH
Prof. Dipl.-Ing. Hilde LÉON - Berlin/D
Univ. Prof. Stefano DE MARTINO - Innsbruck/A
Mag. arch. Fritz LORENZ - Salzburg/A

7. Gestaltungsbeirat Juli 2000 – Dezember 2001
Prof. Dipl.-Ing. Max BÄCHER (Vorsitzender) - Darmstadt/D
Otto KAPFINGER (bis Anfang Mai 2001) - Wien/A
Arch. Dipl.-Ing. ETH Carl FINGERHUTH - Basel/CH
Arch. Dipl.-Ing. Hilde LÉON - Berlin/D
Univ. Prof. Stefano DE MARTINO - Innsbruck/A
Arch. Mag. Ing. Fritz LORENZ - Salzburg/A

6. Gestaltungsbeirat Juli 1997 – Juni 2000
Prof. Dipl.-Ing. Max BÄCHER (Vorsitzender) - Darmstadt/D
Otto KAPFINGER - Wien/A
Arch. Dipl.-Ing. ETH Carl FINGERHUTH - Basel/CH
Prof. Arch. Dipl.-Ing. ETH Annette GIGON - Zürich/CH
Arch. Dipl.-Ing. Dr. Gerhard GARSTENAUER - Salzburg/A
Prof. Dott. Gilberto BOTTI - München/D

5. Gestaltungsbeirat Juli 1994 – Juni 1997 
Arch. Prof. Dipl.-Ing. Ingeborg KUHLER (Vorsitzende bis August 1995) - Berlin/D
Arch. Dipl.-Ing. ETH Marie-Claude BÉTRIX (Vorsitzende ab Sept. 1995) - Erlenbach/CH
Arch. Massimiliano FUKSAS - Rom/I
Arch. Dominique PERRAULT - Paris/F
Arch. Dipl.-Ing. Florian RIEGLER - Graz/A
Prof. Dipl.-Ing. Peter LATZ - Kranzberg/D

4. Gestaltungsbeirat Mai 1991 – Mai 1994 
Dr. Dipl.-Ing. Paulhans PETERS - Dietramszell/D
Prof. Dott. Arch. Luciano SEMERANI - Trieste/I
Prof. Arch. Dipl.-Ing. Otto STEIDLE (Vorsitzender) - München/D
Dipl.-Ing. Norbert STEINER - St. Pölten/NÖ
Arch. Francy VALENTINY - Remerschen/L
Arch. Dipl.-Ing. Maria AUBÖCK (seit Februar 1992) - Wien/A

3. Gestaltungsbeirat März 1988 – April 1991 
Arch. Ernst GISEL - Zürich/CH
Arch. Prof. Johann Georg GSTEU - Wien/A
Arch. Dr. Ing. Christoph HACKESLBERGER - München/D
Arch. Prof. Gustav PEICHL (Vorsitzender) - Wien/A
Dipl.-Ing. Norbert STEINER - St. Pölten/NÖ

2. Gestaltungsbeirat Jänner 1986 – Februar 1988 
Prof. Friedrich ACHLEITNER - Wien/A
Dipl.-Ing. Adolf KRISCHANITZ - Wien/A
Arch. Prof. Adolfo NATALINI - Florenz/I
Arch. Prof. Luigi SNOZZI (Vorsitzender) - Locarno/CH
Doz. Dr. Thomas ZAUNSCHIRM - Salzburg/A

1. Gestaltungsbeirat Dezember 1983 – Dezember 1985 
Prof. Friedrich ACHLEITNER - Wien/A
Dr. Otto BREICHA - Salzburg/A
Arch. Dipl.-Ing. Dr. Gerhard GARSTENAUER - Salzburg/A
Mag. Arch. Prof. Wilhelm HOLZBAUER (Vorsitzender) - Wien/A
Arch. Prof. Gino VALLE - Udine/I

Noch Fragen?

Stand: 6.11.2018, Andrea Wirrer